Каков объем работы берейтора?

Ganga

Опытный
Всем доброго времени суток!
Недавно я совершила один из гениальнейших поступков в своей жизни и поменяла офисную работу на конюшенную, - устроилась берейтором на частную конюшню.. Сначала все очень нравилось: утром встаешь и хочется на работу, ведь там любимые лошади, но постепенно мой энтузиазм начал угасать, т.к. объем работы постоянно увеличивается, домой приезжаю просто без сил уже..
Основная задача берейтора в нашем КСК - двигать хоббиков, периодически вправлять мозги прокатным, заезжать молодняк . В работе сейчас уже 7 голов (летом было 4, т.к. работала еще одна берейтор): 4 мерина работаются под верхом (двое под седлом, двое на корде- через день), остальные - молодняк, которых надо уматывать на свободе, бегая за ними с бичом, и на корде. Один из молодых уже заезжен, его тоже седлаю пару раз в неделю. Самое интересное, что левады нормальной НЕТ. Плац используется как левада, т.е. пока я работаю кого-то под седлом, не имею возможности выпускать гулять других лошадей. Работаю всех много и качественно, т.к. кони хорошо кушают и без работы толстеют, да и не привыкла халтурить вообще..)
Вот стало интересно узнать, сколько голов ежедневно работает среднестатистический берейтор в нашей стране. Сколько времени уходит у вас на работу каждой лошади и сколько голов физически вы способны отработать в день? Вопрос адресован не только берейторам, но и всем, кто самостоятельно работает своих (либо не своих) коней.. Интересно узнать, болит ли так у людей спина, как болит она у меня.. :mrgreen: Думаю, то ли здоровья не хватает, то ли мне действительно на шею сели хозяева конюшни этой.. :(
 
Видала я, что и по 12-15 голов работают, но эти головы приходят под берейтора: с коноводом уже почищенные, поседланные и размятые на корде, и уходят с тем же коноводом отшагиваться.
Ну а если самой еще и собирать лошадей...ммм.... 7 голов многовато. Пока почистишь, пока поседлаешь, пока поработаешь, пока расседлаешь-замоешь-зачистишь...вот уже и следующее утро)))))
 
Видела максимум 6 голов в работе. Один - основной, на нем регулярно стартует по области и стране, двое - начинают стартовать, остальные три - молодняк разной степени выезженности. Берейтор работает с коноводом, который собирает-разбирает коней, разогревает под верхом и отшагивает.Берейтор каждый день всех под верхом не работает, схема работы у него примерно: день - корда, день - верх.
 
согласна с leprotto - всё зависит от подхода, у нас у одного брейтора спорстмена 14 лошадей - но его конюх готовит ему лошадей, а так же их от хаживает перед работой и после
я же на своих 2 конников + 2 лошади которые у меня сейчас в работе -трачу пол дня - приезжаю к 9 на конюшню и к обеду они у меня уже "готовые" :mrgreen:
 
Работа берейтора ничем не отличается от работы в офисе. В том смысле, что могут навалить кучу работы, а все бонусы и премии получит кто-то другой. На мой взглад 5-7 голов реально без коновода, а дальше начинается невосполнимый износ разных частей тела. Никаких норм и должностных инструкций по работе берейтора не существует, поэтому спасеие утопающих дело рук самих утопающих.
 
Вопрос адресован не только берейторам, но и всем, кто самостоятельно работает своих (либо не своих) коней..

Я из второй категории. За день под верхом полноценно могу взять максимум троих, на большее сил не хватает. Если еще кого-то на корду - домой волочусь еле-еле (а иногда даже на это сил не хватает - хорошо, что есть возможность остаться на конюшне). Это учитывая, что все процедуры по сбору/разбору лошади совершаются самостоятельно, да и вообще на свежем воздухе быстро выматываюсь, потому что постоянно что-то делаю, бегаю, приседаю, наклоняюсь. При этом обычно ничего сверхъестественного с лошадьми не делаю - просто моцион + вправить мозг, если нужно - всего на каждую 1 - 1,5 часа + минут 40 на сборы/разборы. Спина очень часто болит, временами даже отваливается, но это последствия травмы (отбила лошадь в детстве). Острые болевые рецидивы бывают после высаживающих лошадей или длительных реприз учебной рысью на тряских лошадях. Так что 7 голов в день - это Вы герой, я считаю.
 
Снегурочка написал(а):
Никаких норм и должностных инструкций по работе берейтора не существует, поэтому спасеие утопающих дело рук самих утопающих.
Ну, почему же не существует - ставка рабочего по тренингу - ака берейтора была не то 4. не то 5 голов(сейчас уже не упомню). Это то, что по нормам реально качественно выполнить за 8-ми часовой рабочий день)
На одну голову, почистить, поседлать, отработать, отшагать, замыть ,поставить, заклейки снять, итд уходит около 2-х часов и это без перерывов на покурить :wink: 4 головы - 8 часов, если без коновода и все сами.
Если кого-то не каждый день брать или брать на корде (на ней долго нельзя ибо суставы летят) то 7 голов реально, но надо кушать хорошо :mrgreen: и иметь выходной ну хоть 1,5 дня. По хорошему, если не ломаться (зависит от зарплаты) то надо брать коновода, что бы всех и каждый день работать, без коновода малореально.
 
Говоря, что норм не существует, я имела в виду, что хозяева коммерческих конюшен не обязаны их придерживаться. Их интерес заключается в том, чтобы работы навалить побольше, а заплатить поменьше.
К тому же не уверена что даже на государственных конзаводах на одного берейтора приходится всего лишь 4-5 голов. Видела я эти заводы. Лошадей сотни, а работников полтора человека. Как справляются вообще не представляю. И денег не платят.
 
Всем большое спасибо за ответы!
Понимаю, что действительно переоценила свои возможности.. Да и муж наезжать начал, он против такой работы..
Были бы еще условия нормальные, а в нашем КСК все по-идиотски, простите, устроено :( Ни левад для выгула, ни грунта нормального ( в плохую погоду негде работать вообще). Еще и в конюшне вечно сквозняк. Про наличие коновода уж вообще молчу, это было бы просто счастье)) Но, к сожалению, хозяева конюшни отказались брать еще одного работника.
Даже не знаю, что и делать :mrgreen:
А боли в спине действительно пугают :?
 
больше 5 голов бы не взяла -качество работы упадет
потому как на лошадь в среднем если все сам около 2х часов тратишь
в день корды оставшеся время тратишь на промазать амунягу ,убрать в ящике ,помыть ,постирать и тд и тп ...нескончаемый процесс....
бывает что тратишь гораздо больше если есть какие то поведенческие проблемы...

у меня трое- все на мне ,около 6 часов работы - это никаких чаев, перекуров и тд (у меня еще и на дому работа + расчищаю + модератор за деньгу ) ,бывает что все трое под седло - в приципе нормально ,если конечно не нужно в этот же день ехеть черти куда еще и расчищать ...
что бы не сыпалась спина ,а она тоже не особо здоровая - почти не езжу учебкой
ну и один день выходной от коней,от работы на дому и модераторства выходных вообще нет ...


видала я конечно и по 10-15 голов в работе ,но там даже с коноводом качество падает
ну невозможно реально отработать 12 голов в день - не знаю как физически ,но мозг однозначно закипит
 
2 часа на лошадь, когда работа под верхом - 1 час? :shock: За 10 минут можно не спеша собрать лошадь. А за 5 - разобрать, замыть.
Ganga написал(а):
Думаю, то ли здоровья не хватает, то ли мне действительно на шею сели хозяева конюшни этой..
Скорее Вы себе всех на шею посадили))) Нужно либо сокращать объем работ, либо оптимизировать трудовой процесс. Очень часто, просто уйма времени и сил уходят ни на что. А семь голов-хоббиков вполне можно уложить в 8-часовой рабочий день.
 
Можно еще по принципу "больших семь шапок из овцы не выкроить никак". Двигать минут по 30. Хорошо если есть выгул, тогда можно верхом садиться через день, тогда есть возможность более полноценной работы. Если выгула нет, то через раз гонять на корде. Чтобы хотя бы свою спину поберечь.
 
Ganga написал(а):
Были бы еще условия нормальные, а в нашем КСК все по-идиотски, простите, устроено :( Ни левад для выгула, ни грунта нормального ( в плохую погоду негде работать вообще). Еще и в конюшне вечно сквозняк. Про наличие коновода уж вообще молчу, это было бы просто счастье)) Но, к сожалению, хозяева конюшни отказались брать еще одного работника.
Может вам уйти с этой конюшни. Обратно в офис или на другую конюшню.Этак всех поувольняют. И будете - и конюх, и берейтор...
Или работать "халтурнее", раз к работникам такое отношение.Думаю, очередь за забором не стоИт..
 
Paranoja ну да за 10 минут собрать ,если лошадь до этого кто то чистил..
у нас кроме чв и берейтора лошадь никто не чистит ,так что если лошадь из левады в корке песка и грязи, то это исключительно проблемы человека который будет седлать лошадь
так что минут двадцать на чистку ,ну не могу я седлать не "вылизаную" лошадь,смахнуть это не дело ....

а потом разобрал ,замыл ( теплая мойка есть не везде,а зимой шланг убирают ,так что с ведерком бегаеш, приходиться) ,помыл подпругу (намазал если кожа),помыл ногавки (помыл вообще все если болото было :mrgreen: ),растер спину ,накрыл спину , выдал добавочного сена - развезти по левадам ( помыл все сено на сутки если требуеться по вет показаниям ),помыл питьевое ведро ,а да налил воды в левадные ведра -самая жесть переть с ведрами метров 200...
ну и намазал если нужно всякие места

так что чтоб уложиться в 30 минут ,приходиться метаться на пятой передаче
 
Вот читаю о том,что люди работают по 14 лошадок в день,да пусть даже полностью подготовленных,все равно не понимаю..Это ж каким здоровьем нужно обладать?? Это ж не хомячки какие то,каждая лошадь со своим темпераментом,характером,навыками и т.п. Это все ведь физически выматывает,что под верхом,что в руках...
:roll:
 
Почистить лошадь с заклейками минут 3-5 в зависимости от размера лошади. Смахнуть от пыли и опилок и вовсе около минуты.А если извалялась в грязи - это да, это надолго, минут 15 корячиться можно. Но вообще не беру в толк зачем выпускать лошадей в левады с грязевыми ванными.
Принести амуниции, поседлать - тоже минут 3-5. Дольше это все происходит, если лошадь невоспитанная, если седельная черти где, если все вещи раскиданы в беспорядке и еще куча если, которые отвлекают от работы и увеливают и время, и нагрузку в разы. Вот зачем беретору мыть ведра, таскать воду и раздавать сено? Развезти/завести по левадам намного рациональнее поручать конюху.Так все 7 голов отведешь-заведешь в далекие левады - вот тебе и час на ногах.
Бонька, никаким особенным физическим здоровьем обладать не надо. Это как многие новички в конце второй рыси все уже мокрые думают: "когда же это кончится". А тренер на лошади мерзнет.
 
Так, надо сагитировать Paranoja приехать летом в Одессу на море, а заодно и провести мастер-класс для меня и vika.r по чистке, замыванию и т.д.
За 5 минут можно кое-как соскрести заклейки, чтобы можно было поседлать (недеть рысачью сбрую) без опасности растереть кожу лошади при работе. А вся остальная поверхность тела? Не важно, до или после работы (желательно, конечно, после), но нужно ведь лошадь чистить начисто? А раскрючковать до и после работы? Ну, если работали по сухому грунту, на ковыряние много времени не уйдет, но всё равно каждое копыто осмотреть нужно.
Конечно, если берейтор - это только тот, кто сел да и поехал, то и на седловку время считать не нужно, пусть "обслуга" работает. Но у нас на конюшнях не так, как показывают в фильмах американские больницы, где вокруг одного больного сразу 5-7 человек бегают.
 
Если оплатите дорогу - хоть на край света :mrgreen: Собираю за 7 минут, если просто для работы - убрать заклейки, почистить, смахнуть хвост и гриву, поседлать. Хотя, возможно, с рысачьей сбруей будет дольше. На верховых делов-то - седло кинул, уздечку натянул и готово))
А раскрючковывание даже в условиях мокрой глины и камсней - максимум 3 минуты после работы. Ноги из ведрышка замывать в мокрое межсезонье после полей - 10 минут с учетом намазывания мазюкой.Но это я говорю расклад по времени на конюшне, где я работала коноводом. Там лошади уже от одного моего взгляда ноги поднимали и чуть ли не сами чистились и и седлались :lol: И в конюшне был полный порядок, не надо было тратить уйму времени на поиск нужных вещей. Больше всего меня бесило, когда другие люди соберут уздечку неправильно: это ж надо почти полминуты потратить, чтобы ее разобрать перед тем как надеть на лошадь. :lol:
 
У меня как и Paranoja сборы лошади не занимают много времени. Для этого лошадь воспитывается, чтобы стоять спокойно и передвигаться от силы мысли. Нормальная чистка максимум минут 15 (особенно серую лошадь, которую надо оттирать от серых пятен). Поседлать - дело нескольких минут. Сколько надо собирать рысака не знаю. Работа занимает минут 40 - 45 максимум.
Из ведра как-то быстрее замывать получается, чем из шланга.
Потом, пока лошадь сохнет, амуниция чиститься, моется, убирается. Моются ведра, приносится сено и т.д. если надо. Замахнуть лошадь после работы - еще несколько минут. одеваем денниковые бинты. У меня это больше получаса не занимает.
Так что если все организовать правильно и не ходить туда сюда попусту, то экономится куча времени.
 
Paranoja ну у нас болотяка это нормальное состояние в течени наверно полугода
так что теперь лошадь не выпускать пол года погулять только потому что там лужа ?
вот не получаеться у меня смахнуть от пыли за минуту ,особенно темных лошадей там чистишь.... чистишь , а пыль все лезет и лезет ... как в фильме ужасов :shock:
те что на соломе стоят ,там да попроще как то ,может у нас опилки такие ...
нее у меня не дергаються стоят спокойно ,не в их интересах рыпаться - весь мозг вынесу на эту тему ,времени не пожалею :mrgreen:
и вещи как правило там где нужно и в порядке ,бывает конечно берут и запихивают потом непонятно куда :evil: это реально бесит потому как бегаешь по конюшне в поиках какойто нужной вещи

зачем таскать сено и воду , а затем что никто это кроме берейтора или чв не сделает
у нас вот так ,конюх отбил и накормил\напоил (если хороший ,то нормально это сделал ,а бывает что и это криво делают)
а дальше не его проблемы ...
одно что можно за деньги договориться из левады какашки вывозить
 
Сверху