Какую породу выбрать

Привет, дорогие старожилы данного форума!
Я полный чайник с небольшим опытом... (пока). Доооолго читала этот форум, и вот решила спросить Вашего совета... (Не судите строго).
Мечта с детства - приобрести лошадку. Опыта пока маловато - поэтому не тороплюсь. Но очень хотелось бы посоветоваться: на какую породу ориентироваться? Хочу лошадку не для спорта, а просто
"хоббика" :oops: Ну может немного заниматься выездкой... Чтобы коник был адекватный - можно было в поля выехать без палева, что растащит... Может такие темы уже и были... Но пожалуйста, посоветуйте.... Вы ж опытнее...
P.S. У нас в большинстве разводятся гольштыны, ганноверы и тракены... Как они?
 
Ну это довольно спорный вопрос... Мне кажется ,что характер лошади больше зависет не от пароды ,а от вораста,пола итд. Ну однозначно никаких ЧК и текинцев... Незнаю,если поискать,то можно найти вполне адекватного тракенского мереночка лет так 10 ...
 
О! Огромное спасибо за ответ! Насчет возраста - хочу, конечно, не моложе лет 6 - это естессно, т.к. осознаю, что с молодым конем мне не хватит опыта... к сожалению... :( Но, мне кажется, что от породы лошади тоже зависит многое... У меня сейчас в аренде (всего, правда пару месяцев..) ганновер полукровка, - немного испорченый конь (жеребец) с проката.. Но за пару-тройку месяцев он стал гораздо адекватнее себя вести-но выехать на нем в поля я боюсь... Он практически не отжовывает железо... лег - и попер.. :?
Говорят, что текинцы, например, очень упертые... Если не хотят - то хоть лопни - не будут ничего делать...
Воть и интересно - может и правда можно хоть немного породу подогнать по нужде?
 
я думаю лучше сначала набраться достаточного опыта, т.к. тогда такого вопроса уже не будет, т.к. вы уже будете знать что вам надо и для чего. Поэтому я считаю что вам не надо сейчас думать об этом вопросе, сначала наберитесь опыта, чем больше тем лучше, а тогда и не будет нужды в советах :roll: :wink:
 
Илоша! Лошадь - это не машина с раз и навсегда заданными характеристиками. "Характеристики" лошади могут меняться как в худшую, так и в лучшую сторону, в зависимомти от того, кто и как с лошадью работает. Все новички почему-то заморачиваются породой, а надо заморачиваться тренером, который:
1. Поможет приобрести лошадь, так чтобы вместо 10-летнего спокойного и здорового тракена Вам не всучили 20-летнего хромого эмфиземного и дурноезжего... тоже тракена.
2. Хотя бы первое время с Вами позанимается и поможет решить проблемы, которые непременно возникнут, не одни, так другие.
 
Ребята.... Я, конечно, понимаю, что в ваших глазах мои вопросы - просто чушь... Но! Я все-равно когда-нибудь преобрету себе четвероногого копытного друга - я просто не могу по-другому... Я уже сейчас понимаю, что это - БОЛЕЗНЬ, которая не лечится... У меня есть тренер... И я хочу лошадку, с которой будет попроще чайнику... Просто хочется знать ВАШЕ мнение о породах... У нас не особо выбор велик...
 
Ваши вопросы - не чушь. Просто каждый опытный конник уже насмотрелся, как из вполне милых лошадок на глазах получаются убийцы просто потому, что хозяин недостаточно грамотный. Просто из всех факторов, которые определят, как сложится Ваше коневладение, порода где-то на предпоследнем месте. А какой у Вас выбор и что говорит тренер?
 
Илоша, вам правильно заметили, что порода лошади тут ни при чем. Есть в наличии тек, возящий человека с ДЦП, как хрустальную вазу и помогающий ей соревнования выигрывать. Есть тракенка, на которую человек садился, каждый раз не зная, что она выкинет. Могла и убить.
Лошадь надо смотреть по себе, по своему опыту и способностям. И смотреть со знающим человеком. И действительно, лучше не спешить. Если возникают такие вопросы, значит, рано.
 
Снегурочка написал(а):
Лошадь - это не машина с раз и навсегда заданными характеристиками.
....................................................................................
Все новички почему-то заморачиваются породой
Мне кажется, заморачиваются скорей не по аналогии с машинами, а по аналогии с собаками: там, как я понимаю, характеристики значительно сильней определяются породой. Новички же, как правило, считают, что породы лошадей - это примерно как породы собак. Это далеко не так. Любой человек, даже совершенно не разбирающийся в собаках, легко отличит борзую от боксера и шотландскую овчарку от дога. Илоша, а вот Вы, даже уже немого рабираясь в лошадях - сможете с первого взгляда отличить рыжего олденбурга от буденовца и дончака от сель франсэ? Прочие характеристики лошадиных пород столь же (или даже более) расплывчаты, как и внеший вид.
 
на мой взгляд лучше всего:
а) мерен. можно в принципе и кобылу, но мерен лучше.
б) желательно в районе 8-14 лет. Есть конечно и хоббики лет5-6. спокойные и адекватные, но это редкость.
в) из пород... мне лично нравятся донские... в основном уравновешенные, крупные, здоровые. Не люблю рысаков- редко это лошадь для новичка. Неплохо подойдут тракены, голштины, возможно ганновер. лучше всего помесь, напрмер тракено-рысак,.. Можно помесь с тяжеловозом.
 
Чтобы Вам советовать - надо знать Вас лично. Только сегодня отговорил девушку от покупки лошади. Стоило только сказать, что лошадь - это не только "покататься", но и , простите, какашки в тележке... Желание улетучилось как-то быстро. Почему-то многие думают: своя лошадь= бесплатный прокат. С такой позиции лучше к вопросу не подходить...
Ну, а если серьезно - Посмотрите на местных форумчан!!! На что они ориентировались, и что в итоге имеют? Страстные поклонники вороных содержат серых, Любяшие жеребцов нянькаются с кобылами и их потомством...
Ориентируйтесь на то, что в душу посмотрит.... И в этом советы будут не нужны, Вы их все равно не услышите, как не услышите и голос разума...
 
Илоша
не торопитесь еще года два, наберитесь опыта, поездите на разных лошадях, тогда этот дурацкий вопрос с породами отпадет сам собой, Вы сами поймете что именно Вам нужно.
Лучший владелец для лошади это грамотный, опытный всадник.
 
Илоша,извините, что вопрос не по теме, но где вы занимаетесь в Калининграде?(я тоже из Кёнига)
 
лунная лаванда написал(а):
Неплохо подойдут тракены, голштины, возможно ганновер. лучше всего помесь, напрмер тракено-рысак,.. Можно помесь с тяжеловозом.

эээ, простите, а чем так отличаются голштины от ганноверов, что голштин подойдет, а ганновер - "возможно"?
у нас в России голштины и ганноверы тесно переплелись и представляют собой полукровную группу утяжеленного верхового типа.
из постов автора делаю вывод, что он совсем новичок. и никаких советов покупать лошадей серьезных пород (тракены, ганноверы, голштины и проч.) я бы категорически не давала. есть исключения, но в основном это лошади, которые требуют работу берейтора.
если все таки решите взять лошадь, посмотрите отказников, беспородных, тех кто нуждается в помощи и тому подобных. Вы сделаете доброе дело, и такая лошадь станет большим другом, я уверена.
 
личноя имею в виду чистопородных лошадей. а не перемешанных ч кем попало. Голштины мне нравятся больше. Они более легкие по костяку. А вот самой достался ганновер. Не знаю как в основном, но данный конь отличается особенным упрямством. Каждый день начинается с борьбы. В кск где стоит мой конь занимаются разведением ганноверов. В основном это все достаточно сложные кони...
С голштинами стакивалась. правда с "вывозными", не нашими. Понравились все. Не знаю, чем они их облегчают, но кони получаются симпатичными.
 
Согласна и с Ритутиком, и с ta-tosha. Если Вы не хотите жеребенка или совсем молодую лошадь, из которой неизвестно, что получится, а хотите выезженную и подготовленную лошадь, то у Вас все шансы. Не стоит заморачиваться определенной породой. Поездите по хозяйствам, посмотрите предложения от ЧВ. Посмотрите лошадей.
Так вы сможете выбрать конкретную лошадь. Какая разница, какой она будет породоы, или помесью каких пород, если она будет отвечать Вашим пожеланиям?
А может быть, действительно, опять будут распродавать поголовье, скажем, тяжиков. Чем вам не отличный хоббик? Заодно и лишнюю лошадиную душу спасете :)
Обращайте, главное, внимание на здоровье, советуйтесь с ветеринаром. И, глядишь, найдете себе свою единственную зверюшку :)

И, кстати, категорически не согласна с высказываниями о том, что новичку непременно нужна возрастная лошадь. Я, конечно, не говорю о жеребятах :wink: Но не так уж мало лошадей при правильном воспитании и правильной работе становятся совершенно адекватными горааааздо раньше.
поэтому, если Вам показывают, скажем, 3-4 летку и говорят, что она 100% вменяема и сможет катать Вас как вазу, не стоит сразу делать круглые глаза и активно не верить.
 
...

Я лично знаю чистопородных тракенов,ганноверов и голштинов,не такие как у нас а настоящие...Я жила в Германии поэтому могу совершенно точно скачать,что самое добродушное,вернее спокойное существо-это голштин из этих трех пород,если интересно пишите в личку...
 
А вот почему-то мне кажется, что лошадь надо искать не по породе, не по масти, не по характеру, а по СЕРДЦУ. Бывает пройдешь мимо чистокровной лошади, и ничего, а посмотришь на какую-нибудь беспородщину-сердце екает. Когда я пригла к нам на конюшню, лошадей не знала, не боялась, просто-лошадь и лошадь. И из всех лошадей с которыми общалась, я полюбила не спокойную добрую Дусю, не общительного Ореха, не красивого Димасика, а не любящую людей кобылу, которая может и пнуть, и высадить(не раз пыталась), выдирает ноги, молодую, кусачую...все равно мечтаю поехать на ней в поля, и быть с ней, пока смогу...с Лагуной...возможно тогда, когда мои одногрупники пытались искать что-то еще, я смотрела на нее и думала-как я смогу уйти? Не смогу...

Хотя это лишь мой совет не опытного человека...
 
я согласна с ребятами: лошадь нужно подбирать по сердцу,возрастная лошадь или молодая,вам все равно понадобиться помощь берейтора на первых порах,а опыт придет со временем.на вашем месте я бы брала кобылу,и обратите внимание на тяжей или полутяжей,они спокойнее.
но в принципе -это не стандарт.я своего брала,мне все говорили,что я не смогу на нем ездить,а теперь мы на соревнования готовимся.а люблю я его безумно,хотя он не чистых кровей,и характер-не подарок.
так что друга нельзя выбирать по породе.
 
lisa писала:
Любой человек, даже совершенно не разбирающийся в собаках, легко отличит борзую от боксера и шотландскую овчарку от дога. Илоша, а вот Вы, даже уже немого рабираясь в лошадях - сможете с первого взгляда отличить рыжего олденбурга от буденовца и дончака от сель франсэ? Прочие характеристики лошадиных пород столь же (или даже более) расплывчаты, как и внеший вид.[/quote]

Дааааа....... Согласна.... Отличить рыжего олденбурга от буденовца и дончака от сель франсэ я пока не могу... :roll: Но сделаю все, чтобы это имело место быть...
 
Сверху