Какую выбрать лошадку?

Evgeny_E

Новичок
Представьте ситуацию. Вам хотят подарить лошадку. :lol: Вы чувствуете, что она Вам нужна. Почему? Это трудно объяснить. Но Вы точно знаете, что она Вам нужна.
Одни говорят: "Берите мерина - он спокоен". Другие: "Нужна кобыла лет 12-14" и т.д.

И вот, как витязь на распутье...

Подскажите, пожалуйста, учитывая, что у автора этих слов нет никакого опыта. :cry:
 
Я за мерина старше 6 лет :!: У него просто психика должна уже более-менее устояться.Для новичка это rulezzzz! :D
 
Да ну вас, ребята, шуток не понимаете :wink:
У нас какое изначальное условие - нам хотят подарить лошадку :wink: А дареному коню, как известно, в зубы не смотрят :wink: И между задних конечностей не заглядывают :D Так что "что вырастет, то вырастет" - то ли бешеный жеребец, то ли бешеная кобыла, то ли ваще миниатюрный понь. Тоже бешеный :wink:
Ну а если серьезно, то вопрос некорректен изначально. Что значит "лошадка нужна"? Индивидуальные особенности лошади и запросы потенциального владельца значат на порядок больше, чем общие фразы вроде "мерина спокойнее" или "кобылы понятливее". Вот и все...
 
Киннара-терапия... лечение сколиоза, как услужливо подсказал мне интернет... Иппотерапия, в общем.
Знаешь, с кем тебе лучше всего проконсультироваться по этому поводу? С людьми, которые сами этим занимаются. Из наших - на форуме - это Тера и Sudar. От себя могу добавить, что нужно зрелое, возможно даже возрастное животное, мерин или кобыла - непринципиально, слегка инертное, доброжелательное, без выраженной холки, с удобной достаточно широкой поясницей... Но это взгляд непрофессионала, специалисты скажут лучше. Удачи!
 
если проблемы с позвоночником, то очень актуальна мягкость аллюров, а то вместо лечения все наоборот получится. Дареному коню, конечно не смотрят, но если есть возможность самостоятельно ознакомиться с лошадью перед ее покупкой дарителем, то было бы здорово. Есть вель и такое понятие, как совместимость/несовместимость.
 
имхо, лошадь должна быть спокойной и уравновешенной, помимо мягкости ее аллюров. а то после серии козлов и полетов об землю позвоночник замучаешься вправлять.
 
Если лошадь нужна для терапевтических целей, то тут на первое место выходит правильность ее сложения:
ровные, с правильным поставом ноги, округлая крепкая с длинной поясницей спина, слабовыраженная холка, длинная шея с низким поставом.
А хорошие природные аллюры просто обязательны. Шаг должен быть ровным и длинным, след от заднего копыта должен на 1,5-2 копыта переступать след от переднего. Рысь -- мягкая, но ритмичная.
Как правило для терапии хорошо подходят кровленые обозники. Возраст -- 6-8 лет. Старше я бы не брала -- слишком много "тараканов" (лошадей этой ценовой категории редко работают профессионалы) и нет уже гибкости и пластичности (по той же причине). Мерин или кобыла -- не важно, а вот жеребца я бы не рекомендовала.
И еще о возрасте: мы предпочитаем брать лошадей с 3-х лет и готовить их с нуля. Получается быстрее и лучше, чем перепрофилировать на терапию взрослую лошадь. В 3,5 года пускаем лошадь под детей. Правда, коноводят и работают лошадей не конюшенные девочки, а мастер. И никаких проблем с их поведение у нас не было.
 
Мне неделю назад сообщили, что у меня сколеоз, не знаю чего и как и насколько это серьезно. Есть ли степени серьезности у этого заболевания? И...мог ли он развиться из-за занятий ездой? Например, как следствие неправильной посадки.. :roll: Или же..могут быть виноваты старые травмы? Да и вообще, какие наиболее частые причины развития сколеоза?
Я так поняла, что здесь есть осведомленные на этот счет люди, буду очень благодарна, если ответите на мои вопросы.
И если не ответите тоже :wink:
 
При сколиозах 1-ой и 2-ой степени если нет других проблем (в частности межпозвоночных грыж) ездить вполне можно и лошадь здесь здорово помогает.
А вот что сколиоз развился как следствие неправильной посадки на лошади -- это врят ли.
А вообще сколиоз очень популярный диагноз, его почти всем студентам ставят (по воспоминаниям посещения студенческой поликлиники).
Вообще попробуйте в любом поисковике ввести это слово и читайте на здоровье.
 
как-то смотрела в передаче, что одна из основных причин развития сколиоза - разная длина ног. да-да, на несколько миллиметров ножки наши могут оказаться разной длины, в связи с чем позвоночник это дело компенсирует. добавляем сюда сидячий образ жизни, таскание сумки на плече и вот он , наш сколиоз.
у меня сколиоз второй степени, если память не изменяет, с самого детства что называется. занятия спортом, в том числе и ВЕ позволили укрепить спину и научиться меньше сутулиться. а вообще, имхо, сколиоз 1-2 степени это не рак, это скорее насморк. к летальному исходу не приводит, жить можно долго и счастливо.
а вот помогает ли ВЕ именно исправить сколиоз не знаю. мышцы укрепит это точно, а вот позвонки на место поставит, наверное, только хороший костоправ.
 
Yennefer написал(а):
Знаешь, с кем тебе лучше всего проконсультироваться по этому поводу? С людьми, которые сами этим занимаются. Из наших - на форуме - это Тера и Sudar
и Qume... :roll:
 
Насчет лошади для иппотерапии ничего сказать не могу , у меня у самой проблемы со спиной, не сколиоз но позвонки из-за подвижности постоянно один на один находят, спина постоянно болит. После костоправов они так и продолжали через какое то время опять наседать друг на друга, недавно услышала от друзей, что мануальщик есть у нас проходишь целый курс в больнице в физ кабинете массаж и все такое, стоит полродины, но зато на несколько лет можно забыть о болях в спине. А лошарик у меня с мягкими аллюрами.
 
еще

Evgeny_E написал(а):
Тера написал(а):
...для терапии хорошо подходят кровленые обозники. ...
Большое спасибо Тера! Простите вопрос дилетанту. А кто такие: "кровленые обозники" ?

...
в иннете есть сайт ...
по инвалидам (иппотерапия)
можно там спросить ..все таки врачи с практикой..
если вам лошадка в свое удовольствие .. мне очень нравится локайская..кажется так порода называется , на эквиросе выставлялась в первые дни..
можете попробовать в тсха есть кобыла волна-насколько мягкая..
облегчатсяне реально -подушка и без заскоков
 
Сверху