Капцунг, серрета, кавессон.

От испанцев/португальцев никогда не слышала слово медиакана.
Испанцы все называют серретами.
Португальцы испанские серреты ( с жеской чуть выгнутой платиной с зубчиками или без и жестко зафиксированным переносьем) называют серретами.

Свой португальский вид серреты сами они называют кавессоном. Он тоже с жесткой носовой пластиной, но она на подвижных кольцах и более толстая. и колца на переносье никогда не крепятся на ножке, как у испаской серреты - где эта ножка рычаг может быть сантиметров 8 легко. http://qcvsaddlery.com/en/cavessons/22-portuguese-cavesson-alta-escola-cortezia-brass-111.html

Кавессон с цепочкой чаще всего и те и другие называют французским.

Кавессон просто из кожи без каких-либо железных частей - венским.

А капцунг - это немецкое слово и теже немцы совершенно спокойно называю все вышеуказанное капцунгами, уточняя с цепочкой или без например. Серрету в ее классическом испанском исполнении чаще всего все и называют серретой.
 
Всем приветы! )
Подскажите, может кто пользовался таким "капцунгом":
http://www.decathlon.ru/kaptsung-schooling-id_4743395.html
zoom_08e9bea9660e47718a9ebe59dcf6611f.jpg

или таким:
fxdR7J0nWnE.jpg

В этом нет никаких вставок в носовом ремне.
Есть ли смысл брать?
Правда по размеру нам подойдет если только второй, и то ещё подрасти надо будет... )
 
в верхнем мне не нравится громоздкость. Нижний очень мягкий, его легко игнорировать, все конечно зависит от лошади... но я бы такой не использовала. Если уж чувствительность позволяет работать на таком, на простом недоуздке тоже много можно сделать. Еще одну модель покажу (фото ниже), из всех - моя любимая, хоть и самая простая. По четкости я не заметила разницы между кавесоном с цепочечным переносьем, и с веревочным переносьем. Я использую корду 5 м с мелким карабином и цепляю его между двумя любыми узелками, или как повод. Гнемся на корде, работаем боковые, очень удобно. По сравнению с цепочечным, я бы сказала что лошадь этот чувствует лучше - т.к. он невесомый, и более органомичный, т.е. если давление не прикладывается, то он никак не волнует лошадь, а вот с более тяжелым и жестким цепочечным у меня постоянное ощущение, что работа на повышенных тонах. Так что на свежесшитый кавессон с цепочкой я сегодня плевалась. К слову лошадка - белка, не очень уж чувствительная, работает хорошо с той же готовностью как и лентяйничает и халявит :) На второго коника - араба, цепочечный кавесон - слишком уж строгая штука, даже не пыталась.
собственно о чем речь.
h-797.jpg
 
вставлю свои 5 копеек в виде саморекламы. Если в России такая проблема с кавессонами, то могу сшить на заказ :) Да и готовый есть один. С цепочечным переносьем у меня 2 вида
1 крайние кольца расположены низко, нет ограничителя для нащечного. сама цепочка длинная давольно, ок 40 см (от конца до конца) Такое переносье лучше бы ставить на конструкцию типа сайд-пулла. (вот себе я и отложила токую цепочку и красивых пряжечек, пока руки дойдут сшить)
i-784.jpg

тут я сделала как в стандартном кавессоне, в принципе было удобно, но переносье немного уползало вперед.
2 крайние кольца распологаются примерно в 1\4 от концов цепочки. Эт классическая цепочка магазинных кавессонов. Она кстати и покороче чем в 1-й. Собственно продающийся вот этот
i-804.jpg

а для большого лица я делала так
i-796.jpg

3. вставка для капцунга (если "общественными" названиями называть :)) Фото пока нет. 4-х составная, с пластинами, но в отличие от магазинных - не такая грубая, изящнее, тоньше, легче намного. Можно и на подложку поставить, а можно и в кожу затянуть по принципу цепочек в кавессоне.


Это актуально ? Хочу такой !)))
 
Всем приветы! )
Подскажите, может кто пользовался таким "капцунгом":
http://www.decathlon.ru/kaptsung-schooling-id_4743395.html
zoom_08e9bea9660e47718a9ebe59dcf6611f.jpg

или таким:
fxdR7J0nWnE.jpg

В этом нет никаких вставок в носовом ремне.
Есть ли смысл брать?
Правда по размеру нам подойдет если только второй, и то ещё подрасти надо будет... )
Перед покупкой обязательно примерьте. Я покупала верхний в прокони и у него весьма странные размеры... переносье - суперФулл (ужасно большое), а затылочная часть на маленькую лошадку (Откровенно мало, застегивается очень туго). Ремешки под нижней челюстью и на лбу вообще как будто "от фонаря" приделаны. В общем отдала 2 с чем-то тысячи и приуныла((
 
Кавессоны привозит Наталья Гирич, здесь на сайте испанцев предлагает на продажу, можно найти.
У киффера есть кавессон Ани Беран, можно у Миши попросить он привезет, я думаю. Киффером пользуюсь- супер вещь.
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, где купить вот такой вот кавессон: Screen Shot 2018-11-03 at 07.31.32.png

Нашла только на picadera, а они в Россию не возят.
 
Сверху