Карачаевцы

жеребец? да с новичком? да при отсутствии опытных людей рядом? сильно лотерея. очень сильно.
Какая же это лотерея........Приобретение коня не обязательно кот в мешке......Присмотреться, пообщаться......Как в "аватаре" - "я вижу тебя". А отсутствие опытных людей рядом и с мерином и с кобылой будет той же историей. Мой первый и по сей день мы вместе - жеребец. Но мы смогли друг друга выбрать. Сразу. Второй жеребец - он в горах, вижу крайне редко - раз в год-два. Узнает меня по голосу, и как котенок ведет себя. Нет у меня проблем с жеребцами.
 
LekaMK, что из того, что лично у вас карачаевский жеребец, которому не жмут яйца? Какие выводы вы предлагаете сделать из этого? Зачем кому-то ваш частный случай, если у человека конкретный вопрос? Ваш совет безответственен.
У меня тоже жеребец, но я не буду советовать новичку всякую херню типа сделать так же. Новичок, да ещё и в удалении от КСК с тренерами и прочее - какой к чёрту жеребец? Про природу, ничего лишнего, айайай, как же так, нельзя резать, надо договариваться - в этих советах не угадывается цивилизованный конник. Вам повезло, другим может не повезти.
А совет, верный точно - это мерин и только мерин! Чтоб ни яйца не жали, ни бабских закидонов с незапланированными жерёбостями не было.
Если читали выше- то совет был набраться опыта и аренда! Не разбрасывайте грозные фразы. Жеребцов адекватных гораздо больше. А вы от страха готовы резать все что угодно. Именно в этом вы показали свою цивилизацию. Вам это проще чем работать с лошадью. Отрежем и нет проблем? Угу.....Очень печально, что таких слишком много.
 
Да, лучше всего - это набраться опыта и аренда.
И сама общаюсь с жеребцом тесно. Но - у меня полно опытных людей рядом. С жеребцом ошибки обходятся дороже, если что.
тем более, как я поняла из начала беседы, они собираются покупать нескольких лошадей и строить им конюшню. С точки зрения конюшенного содержания - мерина безопасней. То, что кони молодые - мерина безопасней именно в плане проверок и установки иерархии. А работать надо с любой лошадью. Вопрос в степени риска.
Выбирать, конечно каждому по себе, но лично я бы поперву с жеребцами не связывалась. Не потому что боюсь, видела не одного адекватного, но так же знаю, что может быть и как может быть сложно.
Все имхо, но соглашусь - советовать такое "ан масс" - безответственно.
По моему мнению - несколько молодых едва заезженных жеребцов в компании начинающих? да ну нафиг.
 
Последнее редактирование:
Если читали выше- то совет был набраться опыта и аренда! Не разбрасывайте грозные фразы. Жеребцов адекватных гораздо больше. А вы от страха готовы резать все что угодно. Именно в этом вы показали свою цивилизацию. Вам это проще чем работать с лошадью. Отрежем и нет проблем? Угу.....Очень печально, что таких слишком много.
Вы себе даже представить не можете, какое количество жеребцов изводит себя. Худоба, прикуска, медвежья качка, гастрит, а на самом деле нервы. И жеребец вроде спокойный, на кобыл внимания не обращает, а поправиться не может.
А случаев, когда сами себя калечат- миллион. От вырывания кусков мяса, до поломанных ног.
Вы говорите, что природа ничего лишнего не придумала. А Вы понимаете, для чего яйца жеребцу? Чтобы висели и радовали хозяина?
 
Вы себе даже представить не можете, какое количество жеребцов изводит себя. Худоба, прикуска, медвежья качка, гастрит, а на самом деле нервы. И жеребец вроде спокойный, на кобыл внимания не обращает, а поправиться не может.
А случаев, когда сами себя калечат- миллион. От вырывания кусков мяса, до поломанных ног.
Вы говорите, что природа ничего лишнего не придумала. А Вы понимаете, для чего яйца жеребцу? Чтобы висели и радовали хозяина?
А за тем что они есть. Вы что умнее бога? Раз он рожден с ними, значит они нужны. Я за жеребцов. А тем у кого руки из одного места растут, советаю на лошадей не заглядыватся. А то сначала "хозяйство" мешает, а потом еще что ни будь мешать станет. Жеребец такой же мужчина как и любой мужчина. С ними надо общий язык находить, но поверьте, это не сложно. Мой личный опыт. Им свобода надо и труд, без этого любая лошадь "бешаной" станет.
 
О, ряженые... простите, казачки подтянулись! Там, где они, там взвешенное мнение, глубочайшие знания и море уважения к окружающим. А что, никита-казак, у вас, может, и штаны с лампасами имеются?
Я видела всего пару настоящих казаков, и они не были ни против кастрации, ни против других простых вещей, принятых в неказачьем мире для достижения мира и безопасности. А в основном - пьяные песни, нет кастрации и за Русь святую!
 
О, ряженые... простите, казачки подтянулись! Там, где они, там взвешенное мнение, глубочайшие знания и море уважения к окружающим. А что, никита-казак, у вас, может, и штаны с лампасами имеются?
Я видела всего пару настоящих казаков, и они не были ни против кастрации, ни против других простых вещей, принятых в неказачьем мире для достижения мира и безопасности. А в основном - пьяные песни, нет кастрации и за Русь святую!
А вот это уже какой то не красивый наезд........Никто в том посте про казаков вроде не кричал.....А по нику........дык вам же про антибожественные нравоучения вроде тоже никто не говорил......
 
А вот это уже какой то не красивый наезд........Никто в том посте про казаков вроде не кричал.....
Да просто я вас не поддержала в вашем преклонении перед яйцами, вот вам и кажется моё сообщение некрасивым.
В этой теме и про вас речь не шла, однако вы не стесняетесь высказывать своё мнение и настойчиво делиться своим личным опытом, делая неверные обобщения.
Вам можно и другим можно. Издержки демократии, даже частичной.
А по делу - коня надо брать по своей квалификации. Новичку жеребца в одно лицо брать не следует. Потому что потом вы с ним останетесь один-на-один, и все эти господа и дамы, у которых у кого лампасы, у кого удачный жеребец попался, они вам на помощь не придут, они только здесь поговорить. А жизнь и судьба ваша и вашего коня - это будет ваша ответственность.
 
""В этой теме и про вас речь не шла, однако вы не стесняетесь высказывать своё мнение и настойчиво делиться своим личным опытом"""
Я вот не поняла, вы здесь единоличная хозяйка?!
""Да просто я вас не поддержала в вашем преклонении перед яйцами"""" где преклонение? вы что то путаете. Хотя заметна с вашей стороны ненависть к этой части тела. Может стоит задуматься вам, почему так? Уж больно резкая реакция. Я даже брызги слюней ощутила.....
 
Многие новички даже не задумываются, что адекватное поведение жеребцов зачастую связано с грамотным содержанием, тренингом и обращением опытных (ОПЫТНЫХ!!!) людей. И попав в руки новичка без поддержки опытных конников, такой жеребец в самые ближайшие недели сориентируется и начнет ставить ноги на голову в меру своего темперамента и уровня гормонов. тогда как новичок просто не сможет ничего этому противопоставить. В результате конь рискует оказаться в колбасе, новичок - на больничной койке.
Мерин - это ггораздо более безопасное решение для новичка.
А приобретать опыт с жеребцом надо не на своей шкуре, а взяв в аренду, поларенды. позаниматься на разных жеребцах лет пять. И иметь голову на плечах.
 
Не хотите жеребца, берите кобылу. Не хотите кобылу, берите жеребца. Лошадь не машина. хотите друга, берите жеребчика и ростите его, на век друзьями быдете. И еще, если кто ни будь еще мою национальность тронет, Сильно за это ответит. Это ПроКони а не требунал. Я вас не трогаю! Мне плевать кто вы. Будьте вы хоть чюкчи мне все равно. Вам что кюКазаки дорогу перешли? Что вы на нас взелись? По крименальть охота? Но за крименал иногда в обьезянике сидят. Так что хватит.
А вот тут говорят "нужен опыт", я говорю что нужна живая душа и горячие сердце. Я в 18 лет занимался с ярым жеребцом, какой у меня там опыт был? А? Ни какого. Странно, но мы стали друзьями, при том что он своей хозяйке руку оторвал при погрузке. Я не только с ним подружился, я етого буяна в упряж сумел поставить. Не странно? А он был настоящим жеребцом. Мне тут один "конник" говорил "смотри, раснесет он тебя рано или поздно" а сам от жеребца стоит и тресеца как осенний лист. И еще себя Конником называет. Тфу! Сунны просто они, кто жеребцов боится. Я верю тем кто говорит что "у меня с жеребцами все хорошо" потому что я сам в ихней шкуре был. Простите за ошибки в правописание.
 
И еще, если кто ни будь еще мою национальность тронет, Сильно за это ответит. .
вашу национальность никто не трогает, её тут попросту не знают.
То, что вы тут советуете - это во вред самим лошадям. если вам людей не жалко (а вам их нихрена не жалко).
 
Эх, жаль, что форум не 18+, я б написала
А за тем что они есть. Вы что умнее бога? Раз он рожден с ними, значит они нужны. Я за жеребцов. А тем у кого руки из одного места растут, советаю на лошадей не заглядыватся.
Это Бог придумал селекцию, ага. А ещё спорт и прочее. Раз Вам близок замысел божий, то отпустите своих жеребцов на волю. А то получается, что и Вы умнее. Ведь используете их, а не любуетесь дикими жеребцами в дикой природе.
Надеюсь не забанят, но достало. Вы за яйца, охраняете как свои. А теперь представьте, что перед Вами бабы голые ходят и пристают. А вот не пускают к бабам. Пахать заставляют, застраивают. Чем больше хочешь бабу, тем больше пашешь. Это ж все от дури, лечится работой и лопатотерапией. Кайфово с яйцами? Жать не будут?
Ну а пробникам в заводах, наверное, говорят:"не переживай, брат, зато у тебя яйца есть!"
 
Для меня лошадь друг а не раб. А может у вас что-нибудь ампутировать? А? А чтобы хотя бы самолюбия по меньше было. А то ишь повелители земли, все должны под вас подстраиваться. Да, у меня лошадь всегда свободна. Да, что тут плохого когда много прыти и ты можешь горы свернуть? Для того лошадь а особенно жеребец и нужен. Он потому что с любой работой спровляется. А лопатотерапию я отвергаю! Вообще бить лошадь категорически нельзя!!! Если что-то пошло не так то проблема не в лошади, проблема в тебе. Если есть возможность, можно и дать жеребцу на свидание сходить. В деревнях не только жеребцы находятся. Зато польза какая, еще одна живая лошадь. Разве ради этого не стоит сохранить мужество своему другу? Почему вы должны платить за случьку? Покупать лошадей когда у вас есть возможность держать двух лошадей. Если не нужны вам жеребята, так продайте их тому кому они нужны. Я этого не понимаю, может у вас сердца ампутированы? Нет! Я все понял! Это бизнес! Вы уверяете других что с жеребцами дело иметь опасно, зато сами держите их. И все должны бежать к вам за жерибятами, и приводить своих кобыл к вам. Это же деньги! Не правда? Ведь не кто не сможет получить жеребенка без вас. Почему? Да потому что у всех мерина будут, а жеребцы будут только у "опытных" бизнесменов. Красиво звучит, правда?
 
Если не нужны вам жеребята, так продайте их тому кому они нужны.
Плодите брак и никому кроме мясников не нужных бпешек. И собак с кошками не кастрируют по такому же принципу. Потом эти "счастливые" животные умирают от голода, холода и болезней. Зато с яйцами и познали "счастье материнства".

Красиво звучит, правда?
Разведением должен заниматься специалист. И не надо считать чужие деньги. Квалифицированный труд должен быть оплачен. Все хотят получить здоровое, породное животное с правильным экстерьером, а не больное не пойми что.
 
Сверху