Карьер! (это интересно всем)

Позвали старшину и послали за Эпиграфом.
"Стипль-чезную лошадь нужно готовить три-четыре года, - размышлял тренер из "Урожая". - А за полгода что можно сделать? Эпиграф - именно то, что нужно. Выезженная, хорошо напрыганная лошадь. К октябрю подвел бы к старту, если бы не нога." Не терпелось самому взглянуть, убедиться, серьезна ли травма.
Вернулся старшина. Все вышли посмотреть.

- Кого ты привел? - изумился тренер из "Урожая", глядя на рослую неуклюжую лошадь. Чистый битюг.
- Эпиграф в карантине. Стоит рядом с лишайной лошадью. Дали вот Таркета, - простодушно поведал старшина, недоумевая, чем он не угодил тренеру. Лошадь как лошадь. Четыре ноги, два уха.
А. Цукерман. "Эпиграф"

Это я так... к слову о рассуждениях откуда у тяжей ноги растут. Другие у тяжей соотношения длин костей, другие углы сочленений, другая биомеханика, другие возможности. Не хуже, не лучше. Просто другие.
 
ОлМаз написал(а):
Эгоистка написал(а):
Еще раз: я имела в виду именно способ движения, а не скорость.
Ну и? Объясните нам тогда, почему тяжи не могут бежать тем же "способом движения"?
Насколько я понимаю, это не ко мне вопрос, а к моим оппонентам - Полине, _Anhen_ и Ольге. Никого из них не записываю во враги тяжей, но я так и не поняла две вещи: 1) что в анатомии тяжа, которая, естественно, несколько отличается от анатомии верховой лошади, мешает ему двигаться четырехтактным скаковым галопом, т.е. карьером? 2) если такая помеха, действительно, есть, то как называется аллюр, который мне регулярно предлагали знакомые тяжи, в котором отдельных тактов я не различала, но по ощущениям ("ощущение плавного движения") он явственно отличается от знакомого всем "ты-гы-дым"? Пока мне на эти вопросы не ответили, я остаюсь в убеждении, что это карьер. Кстати, на других лошадях, в т.ч. верховых, мне приходилось ездить и значительно более резво, но три такта галопа все равно чувствовались, и я понимаю, что то был не карьер.
 
о да.... мой первый карьер был неожиданным и неконтролируемым ) я была верхом на кобыле у которой бывают проблемы с тормозами. В тот раз они видимо сломались совсем. Помню, эту казалось сумашедшую энергию, помню как летел снег с землей из под копыт впереди бегущей лошади. Помню как слезились глаза. Удивительно, но страха как такового не помню)) но зато помню поворот в 90 градусов и отчетливое понимание за милисекунды до входа в этот поворот, что сейчас я скорей всего полечу...
Так оно и получилось. Но благо была зима и большой сугроб. Голова моя оказалась в нем по плечи. Мягкая посадка, к счастью...)
 
Ну, девчата, даете! :lol: Как вы умудряетесь еще высчитывать такт на карьере? :roll: :oops: Лично у меня-сплошной свист в ушах и полное отсутствие мыслей в голове,эйфория в общем.Правда, в воскресный "отрыв", сердце ёкнуло, когда на 90гр. повороте увидела пласты асфальта, заброшенного в высохшую колею, но коба сама справилась, я даже закрылки не успела выпустить. Вот хочу, скорость gpsом попробовать измерить, только не знаю, к какому месту его прилепить, чтобы еще и результат потом увидеть? :)
 
Grey Star написал(а):
Карьер - это КРУТО. Лошадь несеся на пределе скорости, а ты забываешь обо всем получаешь ОГРОМНОЕ удовольствие. Вот тут недавно в скачки со своей Ласточкй "играла". Все было серьезно - по команде - с места в карьер. И полетели... Благо, лошадь была засоявшаяся, а то так класно не получилось бы! :wink: Летаю карьером в обязательнм порядке каждую неделю, а каждый раз новые впечатления :) :D :!:

Естесственно лошадь была предварительно размята шагом и рысью :wink: Не от конюшни мы же карьером полетели. А секундная остановка на рыси и подъем в карьер, ИМХО, сильно не навредят
 
Я присоединяюсь к беседе про тяжей и карьер.
Я вполне себе видела карьер у тяжей.
Тут выше говорили про задние, раньше передних. ИМХО, это хто-то написал, а оттуда повторяют.
Я более опираюсь на такое определение:
Резвый галоп, или карьер, - самый быстрый аллюр. Движения лошади происходят скачками, причем лошадь, приподнимая туловище и отталкиваясь задними ногами, опускается вначале почти одновременно на две передние конечности, а затем также на две задние.
Что для тяжей тут невозможного?
 
URSUS,
100% согласна, даже моя фризская лошадь способна на карьер. Естественно не с такой скоростью , как ЧК. Мы как-то делали фотки - посмотрели, выглядело как будто она невидимые препятствия перепрыгивает.
 
Каждому свое наверное, но мне лично, карьер просто никак, не получаю я от этого удовольствия, а вот по лесочку или полянке проехать спокойным (манежным) галопом - это да, лошадке не в напряд и мне в удовольствие.
 
Mielga, я вас умоляю! Все лошади всех пород могут бегать карьером!(Я думаю лошадей, которым здоровье не позволяет, мы в расчет не берем :wink: )
С Ваших слов это все равно, что утверждать, что рысаки не могут бегать галопом, а только рысью или говорить, что выездковой лошади вредно скакать по полям, а то она в манеже будте плохо работать и вообще забудет все, чему ее учили
 
Про тяжей и карьер. :wink:

Могут, могут. И карьер, и конкура прыгать и выездку бежать. Даже лучше, чем корова, причем, намного.
Только если их часто гонять карьером, достаточно быстро заработают проблемы с сердцем. Лошадь, простите, не только ногами бежит, а еще сердцем и легкими.
Точно так же ЧК может перевозить грузы, только через некоторое время спину сорвет.
Ну почему у нас так любят породу, которая выводилась для совершенно определенных целей, использовать для чего-то противоположного, да еще и гордиться этим?
Мне кажется, что в среде собачников это не так распространено. Не делают из болонки волкодава. Хотя, почему бы и нет? У болонки тоже есть зубы!
 
А хто говорит, что их надо карьером гонять? И, тем более, часто это делать.
Я присоеденилась, что в принципе вообще могут. А так, я лично на тяжиках рысь и шаг луюлю... Лепота, птички поют, солнышко светит, ветерок в ветвях.. И махинка под тобой шевелится.
 
Насколько я понимаю, крьером корректно называть лишь четырёхтактный галоп. Если при обычном галопе (с левой ноги, например) ноги ставятся на землю так: толчок левой задней - левая диагональ - правая передняя, то на карьере вместо диагонали ставится левый перед - левый зад. Соответственно просто быстрый галоп, например, ЧК скорее всего будет резвее карьера тяжа.
 
Снегурочка, спор был именно о том, могут ли вообще тяжи(а также рысаки, и лошади еще каких-то пород кроме ЧК) бегать карьером, как природным аллюром :wink: Как выяснилось, могут :p Всем спасибо за высказанное мнение
 
Сверху