Кашель. Вопрос к сведующим

Silina

Новичок
У меня возникла вот какая проблема. Конь начал ни с того ни с сего кашлять, причем кашель начинается после 5-10 минут работы на рыси, конь опускает голову и начинает достаточно сильно кашлять, если сравнивать с человеком, то похоже на кашель курильщика. В деннике тоже иногда покашливает
Вызывали ветов все в один голос сказали что от переедания, слушали и легкие и сердце чисто, говорят раскормили сильно, и от того что я в последнее время очень мало его работала началась вот такая фигня. По породе он помесь тяжа, раньше таких проблем никогда не возникало :(((

Сейчас снизили ему корма и я каждый день стала его работать через кашель, вчера после работы заметила что потекли сопли, мутновато белого цвета, позвонила вету, сказали что все хорошо и это естественный процесс.
Вот и не знаю что думать, вызвала еще раз ветеринара еще одного, последнего кто остался в Питере из всех известных. :((((
Что думаете по этому поводу. Я и не знаю уже как правильно и что делать :(((((((((
 
Не могу ничего посоветовать. Но хочу Вас рассказать свою историю. У нас тоже была похожая фишка. Все "врачи" которые приезжали ставили дебильные диагнозы. То эмфизему, то ОРЗ, а кто сразу на мясо отправлял :shock: без диагноза. Советую Вам внимательно проанализировать ситуацию..какой воздух в конюшне,температура, влажность, качество опилок,СЕНА!!!,овса, есть ли паутина на потолке, чистая ли кормушка,посмотрите качество воды, может это аллергия на спреи мази-которыми пользуются Ваши соседи,как убираются в конюшне..короче факторов очень много. Мы банально пропустили простуду-ослабили имунитет. Бронхит перешел в хронь форму, а потом пылюги наглотались и пошли странные недиагнозцируемые хрипы-кашель. Так что ищите причину. Ожирение конечно на сердце давит-отсюда и легкие страдают но до какой же степени надо лошадку ухандокать??Напишите пожалуйста подробнее,что Вам ставят врачи и как это проявляется.
пы.сы: Нам в инсте рассказывали байку, что одна корова дохала и никак ее не могли вылечить... ..потом когда ее зарезали в легких нашли нарост с кулак, а там..... овод.(см 4.Она его вдохнула :lol:

Это я к тому,что глистов Вы гоняете?
 
Отвечаю по порядку.
В конюшне убираются каждый день, потолки высокие паутины нет, денники просторные, воздух в жару немного влажноват, но не сильно, конь гуляет каждый день по 3 часа, кормушка чистая, денник не продувается.
Единственное что к нам недавно привезли новых лошадей и моего коня переставили в соседний денник, соль оставили у новых соседей я приехала поругалась и перевесила ее к нам, предварительно помыла водой, но они вроде как здоровые, кашля ни у кого больше в конюшне нет.
Еще грешу на прошлое коня. Я забрала его не из очень хорошего места, где он стоял 2 года в непроветриваемом коровнике, вместе с коровами, убирали его 2 раза в неделю и кормили кашей  не очень хорошего качества, до этого не известно сколько времени он провел у цыгана……
Глистов гнали 2 мес. назад. Все прививки сделаны.
Пишите мне пожалуйста если есть возможность на почту [email protected] спасибо. Очень жду ответа.
 
Silina, то что кашляет после того как побегает, означает, что дыхалка забита и после пробегивания освобождается. Эмфиземников специально заставляют бегать, чтобы прокашлялись и дышали. У моей кобыла кашель аллергический на уровне горла. Так у нас вместо первой рыси галоп делается, чтобы прокашлялась - вет приказал :D
А аллергия может быть на любую пыль: в опилках, в сене, в конюшне (в конюшне всегда пыли полно, не говорите, что не пыльно), да при чистке вы с лошади дофига пыли вычищаете. Плюс на укусы насекомых аллергия.
 
Вчера была на конюшне, вывела как и сказали коня на корде работать, первые 10 минут пока шагали не кашлял, потом начали рысить, конь начал закашливаться, я заставляла его бежать дальше через кашель как мне и прописал вет. В итоге после круга рыси ему стало значительно легче, кашель перестал быть таким частым, вообщем уже значительно лучше чем было.....Но сопли усилились :(
 
У Вас сено случайно не новая партия? Может на него аллергия. Попробуйте замачивать его перед дачей. Я бы не советовала вместо рыси - галоп. Не полезно это. А вот когда наши кашляли, они и на рыси обычной в течении 10 минут прокашливались. После работы давайте пастись, т.е чтобы голову у земли держал - все сопли вытекут. Грудные сборы не давали?
 
Нет не давала ничего....Ветеринары вообще говорят что конь абсолютно здоров :(((Только жирный сильно. Ждем еще одного в понедельник. Посмотрим...
 
Silina написал(а):
Нет не давала ничего....Ветеринары вообще говорят что конь абсолютно здоров :(((Только жирный сильно. Ждем еще одного в понедельник. Посмотрим...
Прям настолько жирный? Можете выложить фото? Люблю толстых коней :) У самой кобыла в теле и покашливает, правда вет сказала, что это грибки...
Насчет предыдущего совета - голову вниз после работы - очень правильно. Нам тоже вет советовал - отшагаться получше и в денник, где коня ждет мокрое сено.
Хотя меня вот "Ваши" сопли напрягают... Не верится, что это сердце у "жирного" коня дает такой простудно-аллергичный симптом как сопли... Интересно, что скажет следующий вет...
 
похоже на лёгочную забитость...сталкивалась с таким,и неоднократно...если интересует,как лечили-пишите в личку...
 
Да, с хорошими ветами нынче напряженка, но советую все же поискать специалиста!
 
Это банальная абструкция-застой,к сожалению такое бывает,то что из носа течет это большой плюс,пропоите коника сиропом корня солодки по флакону в сутки10-14 дней,вы поможете разжижить и вывести застой из легких,обязательно работайте коня рысью и галопом,только первый и последний шаг делайте по 15-20 мин.,если есть возможность увеличте прогулки в леваде-3 часа ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО!!!Такие застои часто приводят к эмфиземе.Мы занимаемся легочниками,задавайте вопросы в личку,постараюсь вам помочь.
 
ну нам корень не очень то и помог,точнее,никакого эффекта от него не было,начали "Респез" давать...а вообще,надо сопли на анализ отправить,если там есть стафилококки,или подобная дрянь,то стоит ещё и антибиотики подавать...опять же,всё это решает вет...
 
Если несколько ветов говорят, что конь жирный, значит скорее всего это так. Лишний вес может вызывать проблемы с дыханием - это известно с незапамятных времен.
Опять же одно дело - формы с зеленки у пасущихся весь день лошадей, другое - жиры, нажранные на концентратах и нехватке движения.
Ситуация с тяжиками и понями вообще аховая - толстый, плюшка, пельмешка - всем мы их очень любим, и полагаем что чем пухлее, тем лучше. Только вот им это ох как не полезно, и ка результат начинают ползти болячки изо всех щелей.
Неприхотливость к кормам, и умение держать тело и работать на небольших его количествах записаны как одно из качеств породы. По крайней мере у российских пород.
Т.ч. тяжу надо есть как всем, а в некоторых случаях даже меньше чем остальным лошадям.
На фотках я бы сказала, что конь действительно толстоват, хотя тут надо вживую видеть, щупать.
А вообще очень сладкий мальчик:)
Сажайте на диету, работайте регулярно, так чтобы прокашливался, старайтесь побольше гулять, попейте грудной сбор. А там смотрите, может этого окажется достаточно.
 
Определять нормальность кондиции по фото - неблагодарное дело.
я недавно столкнулась с конем верховой породы, который не то что на фото, с расстояния 3х метров выглядит нормальным, а начинаешь его щупать - волны жировые по тушке пробегают, ребра вообще не прощупываются и т.д.
Вобщем я в этом вопросе на стороне ветов, тем более что это не один человек сказал.
К тому же с точки зрения того же здоровья посадить коня на умеренную диету менее вредно, нежели начать пичкать лекарствами.
 
есть так называемый сердечный кашель
и он достаточно часто встречается у упитанных особей
в связи с ослаблением миокарда

если честно не понимаю хозяев животных которые умиляются от своих жирных питомцев - бедные животные имеют жуткий букет болячек ,а в жару так вооще страшно смотреть.Хозяева еще и удивляются почему их животное болеет и из жалости пичкают еще больше, считая что жир это здоровье

Понаблюдайте за тучными людьми в жару ,например в общественном транспорте - им хорошо ,я сомневаюсь ,а представьте что им надо еще и пробежаться по такой жаре и хорошо так пробежаться......

А теперь поставьте на их место свою лошадь
Вопрос ,вам не жалко свое животное
:?:
 
Vika.r ППКС.
Правда не думаю, что владельцы так уж нарочно раскармливают своих зверей, просто у многих нет достаточных знаний или опыта, чтобы заметить эту проблему. Далеко не каждый вет или берейтор заострит внимание на этой проблеме, а уж ЧВ способных адекватно воспринять подобную инормацию, еще меньше.
Я сама через это прошла, у меня эмфиземник и лишние килограмы ему совершенно ни к чему.



Автору: расскажите вызывали ли Вы еще одного вета? Что он сказал? как себя коник чувствует?
 
Сверху