Кашель. Вопрос к сведующим

Р.О. приедет к нам завтра. Осталось ждать совсем не долго, единственная кто из всех еще не смотрел его. Сейчас я стала все больше и больше сомневаться что это от того что он лолстый, сопли стали зеленоватого цвета :( Кашель не ушел, но стал не сухой а с мокротой....Вообщем осталось 2 варианта первый мне честно говоря нравиться больше - банальная простуда, второй - ХОЗЛ :(
Завтра возьмем биохимию, будем смотреть.
 
А какая у вас с конем работа? И норма кормов?
Возмножно как раз начала отходить застоявшаяся мокрота, поэтому и кашель стал продуктивным.
Вобщем очень интересно что скажет врач, напишите пожалуйста.
 
Как Вы описываете, похоже на простуду (или, как у людей называют - ОРВИ). Сейчас, когда мокрота отходит и сопли позеленели, важно не застрять на бактериальном воспалительном процессе и не стать хроником. Так что попытайте вета с пристрастием на предмет антибиотиков. И самое время пить солодку. Можно совместить с эхинацеей.
 
А температура у него как себя все это время вела?
Если это простуда, то очень странно, что все веты буквально в один голос говорили, что с легкими нет проблем. Да и в случае ХОЗЛ они тоже так бы не сказали.
Вариантов кашля - очень много, помимо аллергических и простудных. От глистов и инфекций (например, лептоспироз в стадии миграции лептоспир), до сердца. Многое зависит еще и от того, когда и как его врачи осматривали. Если сердце смотрели в покое, то могли ничего и не обнаружить - при таких болезнях, если нет возможности сделать ЭКГ, важно иметь одного врача, который наблюдает лошадь в течение долгого времени. Да и, собственно, сердце проявило бы себя жестким дыханием, отпотеванием, и чем либо еще, в биохимии крови тоже было бы эту проблему видно. Простуда - температурой, хотя бы на 2-3 деления от нормальной, но поднялась бы.
 
Если это простуда, то очень странно, что все веты буквально в один голос говорили, что с легкими нет проблем.
А меня это не особо удивляет. Оно же не сразу вниз спускается. На тот момент в лёгких было чисто.
 
Как я предполагала у нас ХОЗЛ но не запущенная слава богу форма. Аллергический трахеит. Прописали сироп солодки первые 7 дней, после курса солодки курс А-ЦЦ.
Еще назначили сделать 2 укола с периодичностью в 2 дня Миксоферон 60 доз+10 мл. физ. раствора все смешать и вколоть.
Вчера переехали в новую конюшню, по тому как вет. сказала что у нас очень душно и для коня с таким диагнозом на время лечения нужен летний денник. Конюшня находится достаточно близко и мы приняли решения коневоз не брать а гнать коня 7 км своим ходом, после того как приехали у него весь носик был в соплях, сопли просто лились из носа :(
Вообщем будем лечиться :(
 
Silina написал(а):
Аллергический трахеит.
Вот как-то смущает диагноз. Аллергический ринит понимаю, аллергический-обструктивный бронхит тоже. Трахеит - не очень. Трахеит вроде как обычно бывает промежуточной стадией болезни и либо быстро проходит, либо сваливается в бронхит...
 
При аллергическом трахеите зеленых соплей быть не должно.
Трахеит, извините, есть раздражение трахеи. Аллергический трахеит - раздражение на фоне иммуноответа. Т.е. симптомами должен быть свист в трахее, частый сухой кашель без мокроты. Зеленые сопли говорят о бронхите или синусите. И поверьте, сироп солодки ну вообще ни в голову ни в жопу при таком диагнозе. Солодка сама очень аллергична. Я бы не парилась и проколола дексаметазон три дня по 5 кубов 2 раза в день, ну и тавегил или димедрол. Кстати, работать такую лошадь нужно очень осторожно, ей больно дышать. Представьте, как вы себя чувствуете, когда у вас горло болит и свербит. А у лошади длина трахеи больше метра. Поэтому шагать, гулять.
А причина трахеита может быть и в пыли, и в сене, и в воде (слишком холодная вода), но вот зеленые сопли навевают думу о бронхите или синусите с обычным трахеитом. При аллергии сопли ярко-желтые, вплоть до оранжевых, но уж никак не зеленые.
АЦЦ при трахеите не советовала, особенно, если легкие чистые. Лошади плеваться и разжижать нечего, АЦЦ вызовет сухость трахеи, которая и так сухая и раздраженная. А синусит АЦЦ точно не вылечит.
Вызовите врача с эндоскопом. Ну и клинический анализ крови надо сделать и смотреть на лейкоциты, эозинофилы, нейтрофилы.
 
Silina написал(а):
Вызывали ветов все в один голос сказали что от переедания,

Не вызывайте больше ЭТИХ ветов. Даже делать уколы! Искренний совет.

Silina написал(а):
воздух в жару немного влажноват,

Не то словоЙ и не только в жару, но и зимой тоже. Да и стены, имхо, с грибком, отсыревшие давно.

Надежда Васильевна написал(а):
проколите бицилин 3 по 3 миллиона через два дня на третий, пять уколов на курс

А вот этого не надо! Иммунку в раз посадите - восстановить будет сложнее, чем убить. Антибиотики - крайняя мера как для человека, так и для лошади, и при каждом звоночке колоть - заколетесь.

Tina написал(а):
У моей кобыла кашель аллергический на уровне горла.

Как и у всех лошадей, которые побывали на той самой конюшне. Ага. Все они заражены грибком, имеющим место дислокации это самое пресловутое горло.

OrangeHorse написал(а):
У Вас сено случайно не новая партия? Может на него аллергия.

По статистике аллергия на сено встречается в 5% случаев. Все остальные случаи "аллергии" - это неправильно диагносированная нашими псевдо-ветеринарами начинающаяся эмфизема, ХОБЛ и пр. легочные заболевания, которые идут от неправильного содержания, выгула и тренинга лошади, а не от аллергии на сено.

Стрелка написал(а):
Причём тут сердце, если у коня конкретные сопли?

Ну хоть кто-то ткнул в болячку пальцем))))))))))) Респект!

Silina написал(а):
Вчера переехали в новую конюшню, по тому как вет. сказала что у нас очень душно и для коня с таким диагнозом на время лечения нужен летний денник.

Вот этого вета и держите как палочку-выручалочку! Тут человек дело говорит. Лишним летник не будет - ближе к нормальному содержанию лошади.
 
Вообщем мы вроде поправились. Соплей нети кашель ушел.
Но проблемы не закончились.
Вскрылись старые проблемы, оказывается в последний день пребывания в конюшне конь где-то шандарахнулся ногой, когда я его забирала я заментила подтеки на суставе, обработала и не предала этому значение, по тому как жалоб от коня на ногу не поступало, позавчера нога начала немного раздуваться, а вчера приезжал дежурный ветеринар конюшни нашей новой где мы стоим и сказала что у нас артрит коленного сустава :( Сказала что мы больше не сможем нести нагрузки сильные :(
 
А возможности бактериального осложнения на суставы после перенесённой респираторки не рассматриваете?
 
Нет это старая травма, уже посмотрели ) Все хорошо сейчас сняли отек бегаем уже :)
 
Приветики и тебе и Стёпе.
Надеюсь у вас уже всё к выздоровлению тянется. Молодцы, что съехали. Малой на вашем месте тоже кашлять начал, т.ч. похоже, что всё дело действительно в грибке. Правда мы решили с кашлем не мучаться,я просто с Антоном поговорила, чтобы убирал дочиста и выгонял почаще, всё как рукой сняло, а вот у некоторых лошадей, которые там стоят и насморк и кашель похоже проблемой становится...
А с ногой насколько серьёзно?
 
Сейчас все хорошо уже, надо снимки сделать там будет видно. Хорошо что я забила тревогу во время и у нас все прошло, врач сказала что если бы протянули, были бы сильные проблемы. Нам сейчас очень хорошо, пасемся целый день почти, подстилка всегда чистая, сено очень хорошего качества, кашей не кормлю, только овес+подкормки легкие.
 
Сверху