Кастрация. Кого и во сколько?

Читала,читала и решила высказать свое мнение.
По сути своей жеребцы должны жить в табуне и общаться-природа,против ее не попрешь.Поэтому если невозможно обеспечить ему такие условия,то однозначно лучше мериновать.Для каких целей мучить животинку.На общественных конюшнях жеребцы постоянно видят других лошадей,но пообщаться с ними не могут,от этого возникает агрессия.Да,если коня интенсивно работать,то проблемма в большинстве случаев решается.
Сама я владелица бывшего жеребца(теперь мерин)-нисколько не жалею о проделаной операции.Кастрирован был в три года-вынуждено.Хотя кобыл ближе чем в 10 км от нас нет,только мерин,которого мы регулярно пытались крыть.
После операции стал золотой конь.
До нее вообще ему не до работы было-только по сторонам и смотрит и ничем его отвлечь нельзя было.
Насчет ранней кастрации:лучше кастрировать до отъема.Т.к. есть несколько плюсов
1.Заживать будет лучше,т.к. все еще не достаточно развито
2.Жеребенок стоит с матерью и стресс послекастрационный легче переносит.
Если не планируете лошадь в разведение,то лучше кастрировать до того как начнут проявлять себя гормоны,т.к. у некоторых меринов остаются заскоки жеребцов-поорать и они могут даже распускаться на кобылу.Будет такой "кроющий мерин".А с ним уже совладать сложнее.
Я понимаю бывают вполне вменяемые жеребца,но кто даст гарантию того,что в один прекрасный момент он не станет агрессивен и не покалечит окружающих.
Но это чисто мое мнение
 
Мрак написал(а):
лучше кастрировать до того как начнут проявлять себя гормоны
А поконкретнее возраст? Или все зависит от породы? Меня арабо-орловская помесь интересует? Год и восемь месяцев - нормально?
 
andrbat67,полностью согласна с Вами, но есть одно НО! Практически нереально найти жеребцу такие условия, чтоб он общался с лошадьми, много и вволю. Вот мой, например, 1,5 года жил на ферме. Из них часть времени гулял в индивидуальной леваде (видел табунчик издалека, они могли даже приходить к нему), часть - гулял с лошадьми, НО! Только благодаря хозяйке фермы это всё осуществлялось. Ибо время от времени ему сносило крышу: то этот ему не нравится, то тот. То весь табун до мыла гоняет, то на дерёбую кобылу лезет, она отбивает - он по ней. Кому нужны проблемы?
Далее... Жеребец с какими-то проблемами по здоровью, работать не может, или только лёгкие нагрузки. Понятно, что кормитьнадо мало, но тем не менее энергию (если он активный) не выплюснешь.
Моему Топу 13 лет. Унего куча проблем с ногами+ХОБЛ. Я его 3,5 года пыталась вылечит (ХОБЛ недавно появился). Хотя давно бы мериновать и на пенсию...
В итоге ндоело это всё только сейчас: вчера его кастрировали, как только всё задживёт - он уедет бегать по полям с табуном.
При этом я пыталась найти ему приближенные к естественным условия на пенсию при наличии яиц - не вышло почему-то...
 
Чукчина дочка написал(а):
Мрак написал(а):
лучше кастрировать до того как начнут проявлять себя гормоны
А поконкретнее возраст? Или все зависит от породы? Меня арабо-орловская помесь интересует? Год и восемь месяцев - нормально?

Да по-разному бывает. Кто-то и в год вовсю крыть пытается. А кто-то и в 4 не гугу.

У подруги мерин кастрирован в 2. Кроет. Дерется. Орет. К любимой кобыле не подпускает. До кастрации не проявлял себя, начал всю эту канитель в 3,5 года :?
 
[quote="SpartaНо я правильно понимаю, что оставляют только тех, кого планируют отправлять на керунг и кто хотя бы потенциально может оказаться потом в производителях? А если не провил себя в достаточной мере на керунге, то скорее всего кастарация?
Совершенно верно!
Но! Даже если жеребец "прошёл" кёрунг и допущен к разведению, это вовсе не означает, что он и в дальнейшем останется жеребцом и будет производителем. Конкуренция страшная!
Бывает, что кастрируют жеребцов, прошедших кёрунг.
У нас сейчас жеребчик-пони как раз готовится к кёрунгу.
Вот к этой сути я и пытаюсь докопаться (хотя изначально вопрос сформулировала не верно). Почему в России кастариция воспринимается и является достаточно сложной операцией, с длительным востановительным периодом после, а в Европе она проходит относительно легко и просто.
В нашем хозяйстве данная операция проводится в начале лета перед отправкой на луга, где молодые лошадки проводят время примерно с мая по октябрь. (Зависит от погодных условий)
Действительно, пара дней и всё ОК.
 
А есть разница в развитии меринов, кастрированных в год и два года? Хотелось бы широкого конечка в итоге, а не селедку длинноногую 8)
 
Европейский опыт показывает, что нет. Кастрированные в отъеме мерина прекрасно выступают на самых вершинах конного спорта.
 
Из личного примера . Мой первый жеребёнок арабо-пони, кастрировала в 6 месяцев, по нескольким причинам:
1. Планировался ,исключительно, под детей в спорт.
2. Стоял с мамкой и ещё одной кобылой в одном деннике и начал хулиганить( прыгать на них и т.д.)
3. В общении с людьми стал понемногу проявлять жеребцовские замашки( хотя сам ребёнок безумно добрый и общительный) : пощипывать и покусывать, НО с природой спорить сложно.
4. Ранняя кастрация переносится легче.

Что имеем ( ему сейчас 4 года) :
Плюсы:1. Не имею проблем с его выгулом и общением с другими лошадьми
2. Не нужно было тратить времени на его воспитание , все жеребцовские примочки были отрезаны раз и накорню :lol:
3. Имею безумно ласкового и общительного парня не отягощённого ненужными проблемами.
4. Он намного развитей , шире , костистей , приятней и выше своего абсолютно родного брата-жеребца ( кастрация даёт пару лишних см мерину и в ширину !!! и в высоту !!!)

Минусы: Один раз хотели купить его за ОЧЕНЬ приличные деньги - он нужен был как раз производителем. Но зато он остался со мной :wink:

Итог: Я против разведения кашлаток , оставаться жеребцами должны только КАЧЕСТВЕННЫЕ ! жеребцы или эксклюзивные в редких случаях ( масть, рост , происхождение, рабочие качества и т.д.) и то... у хороших родителей единицы потомков могут и дальше быть производителями. поэтому капиталисты так и продвинулись в плане селекции вперед , поэтому у них такие результаты. Это не СЛУЧАЙНОСТЬ, а ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ! :)
 
Я вот тоже думаю своего чикнуть) :oops: !Стал жеребцевать-под верхом распускается и орет,пытался встать на свечку-неприятно было,скажу я вам...К тому же ганновер позднеспелый в маму(папа УВ) поэтому скорее всего осенью чикну и дело с концом!Тренер говорит "пропадет импульс"(выездка) так он вроде "валенок" но начал уже показывать свои жеребцовские качества!ТОько что исполнилось 4 года поэтому долго думать не буду...А что вы думаете про соотношение меринов-жеребцов в выездке и какие имеете мысли по поводу импульса!
 
Замолвлю словечко из своего опыта. Когда-то говорила что своих жеребцов не кастрирую. А сейчас у меня мерин. Он высококровный араб пробежного направления. Изначально не думала его кастрировать. Были на него виды как на производителя в полукровном разведении. При том не только у меня. Но купила себе чистокровную арабку. А он на 25% ЧК и разумеется паспорта красного у него нет. Соответственно им её крыть нельзя. Такое себе удовольствие держать в одной конюшне кобылу и жеребца которым не суждено давать совместное потомство. Он жеребцевал хитрожопо. Орал, бесится, рвался к кобыле, технично разбирал денник и леваду только когда я отворачивалась. Пока я рядом на неё даже не смотрел. Кастрировала его ровно в 2 года. Вызвала хорошего ветеренара который сделал все быстро, грамотно и аккуратно. Став мерином он пошёл гулять с кобылой. Сколько счастья у них было! В нашем случае кастрация дала значительное улучшение условий содержания мерина, он начал лучше расти, стал более ориентирован на человека, поумнел. В 2 года я его не заезжала так как был "тонкий и звонкий". Буквально через 3 месяца после кастрации его было не узнать и не стыдно на него сесть (заездила я его в 3 года). Сейчас ему 3 года и он крупнее своего старшего брата которому 5 лет (старший брат жеребец). Прибавка в росте на лицо. Не смотря на отсутствие яиц мой мерин кроет кобылу когда она в охоте, задирается с жеребцами и охраняет свою даму сердца. Но делает это управляемо и с мозгами. Сказано яйца на мозги не жмут. По здоровью нареканий нет. После кастрации здоровье у него стало только крепче. Он неприхотливее, лучше поправляется, не тратит силы и нервы на всякую фигню. Не жалею что чикнула ему яйки. В нашем случае сплошные плюсы!
 
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: как удобно, так и поступайте. Имею жеребца, кроющего. Сама нежность с жеребятами, что касается кобыл , ну , может похрюкать, когда мимо провожу за недоуздок. Так же за недоузок могу снять с кобылы и отвести в денник. Т.е. его бубенцы мне никакого дискомфорта не доставляют. При этом он не флегма совсем.
 
Как я поняла из другой темы, у него мать довольно истерична, и сам он с нюансами по работе. Так что хорошо, что чикнули)
Мать да. Была истеричной. Потом нормальной стала. Дети на ней старты ехали. На ней отпечаток оставил прошлый хозяин. Ранняя заездка (на Кавказе, жёстко, безграмотно), нагрузка не по возрасту, плохое содержание. Она была смирной. Но очень заумной и хитрый. При безграмотном отношении быстро придумывала кучу всякой фигни чтобы поотлынивать от работы. Пришлось все это исправлять методом подбора "ключиков" всяких разных. Он сам с яйцами нормальный был. Я бы даже сказала образцово себя вёл в сравнении с другими жеребцами. Просто нет красного паспорта = мне в производители не годится. Только поэтому чикнула.
 
А поконкретнее возраст? Или все зависит от породы? Меня арабо-орловская помесь интересует? Год и восемь месяцев - нормально?
Моего кастрировал заводчик, спортсмен, судья на соревнованиях и классный ветеренар в одном лице. Он сказал что ровно в 2 года лучше всего. Максимальная прибавка в росте, максимально адекватный характер, максимально сохраняется наиболее пригодное для спорта телосложение (по мере роста не утяжеляется перед). Плюс кастрация проще и заживает все быстрее. Это мнение реального эксперта. По своему мерину вижу что он на все 100% прав.
 
Сверху