Кастрация. Кого и во сколько?

Sparta написал(а):
boston, мне ваша теория кажется сомнительной, потому что действительно в спорте (опять-таки берем Европу) очень много меринов, и многие из них (если не все) были кастрировано в раннем возрасте.

это не моя теория а теория тренеров старой школы :wink:

чисто имхо на тему - лошадь в 10м поколении успешный шоуджампер можно хоть кастрировать, хоть уши на жопу пришить - прыгать будут гены. На таких лошадях (рожденных от купленных в СССР - но это уже совсем лирика) прыгают в Европе. А у нас пожалуйте, из говна конфету будьте добры. Тут и яйца начинают мешать, как танцору :lol:
 
Vika.r написал(а):
boston у нас редко режут ,обычно ждут пока по головам пойдет и в итоге получают меренов с дурным характером

Расскажу случай. Дирекотру конюшни подарили жеребца 3 лет, редкостной локайской породы. Незаезженного. Было такое ощущение, что его кровь составляли исключительно одни гормоны, имел желание крыть все, что шевелится. И характер имел отвратный, мог укусить, отбить. Но терпели. Даже пытались заезжать без особого успеха. Но регулярно не занимались, не воспитывали. Кончилось тем, что вышеупомянутый экземпляр отбил по директору, тот разозлился и мериновал мерзавца. :evil: В итоге заимели мерена, кроющего все, что шевелится, бросающегося на других меренов с целью убить, и особенно на жеребцов :shock: , причем вне зависимости от наличия на нем всадника!

Я понимаю, что очередной раз влез в такую тему, и буду очень осторожен в высказываниях. Это все исключительно мое личное мнение, базирующееся на 30-летнем опыте общения с лошадьми, я его никому не навязываю, и прошу не бросать в меня помидоры.

Итак. Кастрацию в принципе я одобряю как крайнюю меру, если конь при грамотных и квалифицированных условиях содержания и воспитания продолжает представлять опасность для окружающих.
А в 99% случаев жеребец всегда предпочтительнее.
Основные принципы.
1. Жеребца нужно воспитывать. Желательно смолоду. Четко определить ему границы дозволенного.
Жестко, но без лишней жестокости пресекать попытки неповиновения.
2. Жеребца нужно двигать. Регулярно и много. Чтобы сил на дурь не оставалось.
3. Жеребца не нужно перекармливать. Рацион должен соответствовать нагрузке.
4. Жеребец должен гулять в обществе других лошадей. Меринов, других жеребцов, жеребых кобыл и т.д.
5. Жеребца нужно превосходить интеллектуально (наверное, это относится и к другим лошадям :roll: ).
6. Жеребца желательно заинтересовать работой. Заинтересованный партнер всегда предпочтительнее.
7. В идеале жеребец должен общаться с кобылами. Желательно на свободе.

И тогда именно жеребец станет лучшим другом человека! :D
 
А чем именно жеребец предпочтительнее? Или поясните свое понимание "дружбы" человека и лошади.
 
А потому что жеребец есть лошадь настоящая, естественная,с душой, такая какой ее Бог создал. И именно в этом состоит искусство человека, чтобы найти с ней общий язык, сделать другом и партнером во всем, в спорте, в отдыхе, в совместном времяпрепровождении и наслаждении жизнью. А все остальное есть не что иное как стремление подстроить лошадь под себя как следствие собственной некомпетенции\недостаточной квалификации\лени.
И не нужно писать "дружба" в кавычках. Не знаю у кого как, но у меня с моим жеребцом именно дружба без всяких кавычек.
 
Знаете, каждый раз, когда я Вас читаю на эту тему, у меня всегда возникает такое внутреннее противоречие. Вроде все что Вы пишите про содержание, квалифицированное обращение и т.п. очень хорошо и правильно. Правда, вроде косячные жеребцы не сильно долго живут и сильно часто травмируются. Вопрос не в том. Позиция "не можешь нормально содержать - не заводи" вполне логичная. Но меня всегда интересовало, какое количество животных при таком раскладе останется в живых, а какое должно уйти на сосиски по причине, что условия содержания неправильные. И из-за них поведение жеребца не позволяет его хозяину содержать его там, где он в состоянии его содержать... Чисто в процентном отношении... Условно 20 процентам жеребцов характер и условия позволят жить в человеческом обществе, 80 станут опасны и со всеми вытекающими.
 
Абсолютно согласен. А принцип "не можешь - не берись" вообще золотые слова.
Речь тут не идет о табунном содержании в принципе. Есть отдельный коневладелец и есть его конь.
И вот тут принципиальное отличие. То есть обеспечить именно этой отдельно взятой лошади счастливую жизнь.
Не так ли?
Но вот только про 80% опасных жеребцов наверное не соглашусь. Многовато..
 
Т.е отдельный коневладелец (жеребцевладелец) должен еще купить меринов и кобыл с которыми должен гулять его жеребец?
Ибо вряд ли владельцы меринов и кобыл согласятся, чтобы с ними гулял жереб.
Если правильно помню.. Косячный жеребец убивал мелких жеребят, чтобы спариваться с их мамами.

ЗЫ и отдельно представляю последствия... учитывая, что редко встретишь однопородные конюшни, какой набор беспородных жеребят появится.

ЗЫЫ andrbat67, теории - это прекрасно. Но жеребец, который не кроет - нафига?
 
andrbat67 написал(а):
А потому что жеребец есть лошадь настоящая, естественная, с душой, такая какой ее Бог создал.
Откуда вывод насчет души? Как вы наличие души измеряете?
Бог создал лошадь косматой, грубого телосложения, небольшой, с торчащей гривой и не общающейся с человеком. Много ли современных домашних лошадей имеют такие признаки? Все признаки домашней лошади отбирались и закреплялись путем селекции - и это делал человек.
 
Я готова в слух объявить себя Нелюбителем лошадей, которому собственная комфортность и безопасность дороже лошадинной души в яйцах.... а кстати, у кобыл душа где? Или особям женского пола не полагается? :mrgreen:

Хотя на самом деле, я ни в коей мере с вами не спорю. Можно представить себе такую красивую жизнь в степи в полной гармонии с природой, когда, действительно, жеребец может жить поистинне свободной жизнью и по-настоящему дружить с человеком. В современных условиях мегаполиса мне это представляется мало достижимым.
 
MAY написал(а):
А меня всегда вопрос интересовал: как кастрация влияет на общее здоровье лошади?
Ведь тестостерон нужен в организме не только для андрогенной функции, он еще ...

Значит ли это, что жеребцы будут успешнее в спорте, чем мерины, и здоровее по жизни? Я так понимаю, без тестостерона организм быстрее изнашивается, отсюда повышается вероятность возникновения разных артрозов, эмфизем и т.д.

Буквально вчера имела разговор с нашим лечащим врачом-гомеопатом.
Лечим коня (кастрирован в 3 года, сейчас коню 8 лет) гомеопатией 5 месяцев, результаты есть, но они более скромные, чем могли бы быть.
И врач мне сказала буквально следующее: мерина идут на поправку тяжелее и медленнее, чем жеребы и кобылы. Именно из-за отсутствия тех самых пресловутых яиц и семенников. Организм уже не в идеальном равновесии - гормоны... :(
Так что даже гомеопатию в случае лечения меринов надо применять по немного другой схеме.
 
да при чем тут душа в яйцах, дружба с человеком и прочая лирика?

Мерин (в большинстве случаев, не вдаваясь в исключения) безопаснее для людей/лошадей и гораздо проще в содержании (постой, перевозка, выгул...) чем жеребец. Поэтому большинство коневладельцев и спортсменов предпочитают иметь дело с меринами - спрос на них больше, мерена проще продать. Вот в хозяйствах и кастрируют почти поголовно молодняк. Логично.

Любителей и поклонников жеребцов не так много. Но если человек готов мириться и справляться с некоторыми сложностями содержания жеребца... никто ведь не запрещает ему купить именно жеребца и радоваться жизни :)
 
URSUS написал(а):
Т.е отдельный коневладелец (жеребцевладелец) должен еще купить меринов и кобыл с которыми должен гулять его жеребец?
Ибо вряд ли владельцы меринов и кобыл согласятся, чтобы с ними гулял жереб.
Если правильно помню.. Косячный жеребец убивал мелких жеребят, чтобы спариваться с их мамами.

ЗЫ и отдельно представляю последствия... учитывая, что редко встретишь однопородные конюшни, какой набор беспородных жеребят появится.

ЗЫЫ andrbat67, теории - это прекрасно. Но жеребец, который не кроет - нафига?

Зачем покупать??? Если жеребец нормальный - никто не возражает. Гуляют прекрасно.
По поводу "беспородных" жеребят. Отвечу так. "На всякий товар есть свой покупатель". Пословица.
По поводу убийства жеребят. Слышал, что такое бывает в табунах. Однако, мой жеребец прекрасно гуляет с жеребенком - своим сыном, и даже щиплет его за холку!
По поводу того, что "не кроет". Нужно искать возможности покрыть. Ибо жить нужно в кайф.

Mrs. John написал(а):
andrbat67 написал(а):
А потому что жеребец есть лошадь настоящая, естественная, с душой, такая какой ее Бог создал.
Откуда вывод насчет души? Как вы наличие души измеряете?
Бог создал лошадь косматой, грубого телосложения, небольшой, с торчащей гривой и не общающейся с человеком. Много ли современных домашних лошадей имеют такие признаки? Все признаки домашней лошади отбирались и закреплялись путем селекции - и это делал человек.

Правильно. Человеком отбирались признаки тела лошади, а поведение жеребцов разных пород, домашних и диких, в принципе мало чем различается.
Я не знаю, как измерить душу :( Это чувствовать нужно.
Это опять же мое личное мнение, мне приходилось ездить на сотнях лошадей, и мне всегда были духовно ближе именно жеребцы.

Sparta написал(а):
Я готова в слух объявить себя Нелюбителем лошадей, которому собственная комфортность и безопасность дороже лошадинной души в яйцах.... а кстати, у кобыл душа где? Или особям женского пола не полагается? :mrgreen:

Хотя на самом деле, я ни в коей мере с вами не спорю. Можно представить себе такую красивую жизнь в степи в полной гармонии с природой, когда, действительно, жеребец может жить поистинне свободной жизнью и по-настоящему дружить с человеком. В современных условиях мегаполиса мне это представляется мало достижимым.

Поверьте, мне тоже безопасность человека важнее. И именно поэтому я считаю, что не возбраняется взять в руки лопату и заняться воспитанием лошадки :wink: для ее же блага.
Ничего не имею против кобыл. Они очень добрые и нежные, с ними гораздо проще, и у них обязательно есть душа!
Однако, в определенные дни месячного цикла они становятся просто невыносимыми (как и у большинства женщин :lol: ).
 
Sparta написал(а):
Насколько я знаю, в Европе всех кастрируют в 6 месяцев. Вроде у нас кастрируют не раньше 2-х.

Собственно, вопроса два,
- почему у нас кастрируют так поздно?
- считаете ли вы, что есть смысл оставлять жеребцами тех, кто изначально НЕ планируется в разведение. Вроде как некоторые спорстмены предпочитают жеребцов в работе...

Уважаемая Спарта!
Позвольте вступить в дискуссию прям из Европы.
На основании собственного опыта и наблюдений:

- во 1-х, - далеко не всех в 6 мес кастрируют. Подход строго индивидуальный!
Но к 3-м годам решение обычно уже принято. Ибо в 3 года кёрунг.
- кастрация случается и около года, и в 2. И по вынужденным показаниям и в плановом порядке. В нашем хозяйстве был случай кастрации в первые дни жизни (грыжа, при операции яйцо сохранить не удалось, кастрировали потом в год, причём прямо у нас в манеже, я даже ассистировала и поэтому откровенно удивляюсь, когда здесь на русском форуме в этой операции видят проблему) ;
- как показывает опыт на спортивные результаты (обучаемость) данная операция не влияет, и если посмотреть на результаты продаж на аукционах, хороший валлах (кастрат) стоит денег (больше сотни тысяч евро);
- смысл операции: ну кто купит жеребца, если он не прошёл кёрунг, не показал приличных результатов всяких разных экзаменов и испытаний и не допущен к разведению?? Никто.
Про выдающихся спортсменов промолчу, ибо каждый имеет, что имеет (прям вот пристрастия именно к жеребцам не замечено).

То есть Вы совершенно правильно полагаете, что в Европе НЕТ смысла оставлять жеребцами особей, которые не планируются в разведение.
 
andrbat67 написал(а):
Зачем покупать??? Если жеребец нормальный - никто не возражает. Гуляют прекрасно.
По поводу "беспородных" жеребят. Отвечу так. "На всякий товар есть свой покупатель". Пословица.
По поводу убийства жеребят. Слышал, что такое бывает в табунах. Однако, мой жеребец прекрасно гуляет с жеребенком - своим сыном, и даже щиплет его за холку!
По поводу того, что "не кроет". Нужно искать возможности покрыть. Ибо жить нужно в кайф.
Никто не возражает? Да щас.. В каком-то мире иллюзорном живете. Найти конюшню, где берут жеребцов - проблема.
А по поводу "На всякий товар есть свой покупатель" - таки да.. бойни.
Извините.. Конкретный пример. Жреб: мама б/п, папа гановер. Кому нах нужен? Кроя надо улучшать, а не абы как....
ИМХО Животные, которые не учавствуют в ПОРОДНОМ разведении, должны быть кастрированы.
 
ju17 написал(а):
Уважаемая Спарта!
Позвольте вступить в дискуссию прям из Европы.
На основании собственного опыта и наблюдений:

- во 1-х, - далеко не всех в 6 мес кастрируют. Подход строго индивидуальный!

Но я правильно понимаю, что оставляют только тех, кого планируют отправлять на керунг и кто хотя бы потенциально может оказаться потом в производителях? А если не провил себя в достаточной мере на керунге, то скорее всего кастарация?
В нашем хозяйстве был случай кастрации в первые дни жизни (грыжа, при операции яйцо сохранить не удалось, кастрировали потом в год, причём прямо у нас в манеже, я даже ассистировала и поэтому откровенно удивляюсь, когда здесь на русском форуме в этой операции видят проблему)

Вот к этой сути я и пытаюсь докопаться (хотя изначально вопрос сформулировала не верно). Почему в России кастариция воспринимается и является достаточно сложной операцией, с длительным востановительным периодом после, а в Европе она проходит относительно легко и просто.
 
URSUS написал(а):
andrbat67 написал(а):
Зачем покупать??? Если жеребец нормальный - никто не возражает. Гуляют прекрасно.
Никто не возражает? Да щас.. В каком-то мире иллюзорном живете. Найти конюшню, где берут жеребцов - проблема.

Ну вот кстати да... Еще не встречала людей, которые были бы не против, чтобы жереб гулял вместе с остальными. Даже спокойные и ничего плохого вроде как не делающие. Я сама например категорически против - сейчас может он нормальный, а через минуту кобыла в охоте мимо пройдет, что будет с окружающими меринами \ жеребцами? Если бы была владелицей кобылы, мне это точно было бы нафиг не надо - непонятные попытки покрыть кобылу непойми кем... В смысле что жеребца для покрыть я бы точно выбирала породного и неплохого, иначе зачем оно вообще... - а таких обычно гулять с кобылами не выпускают, берегут ценных жеребцов-то, кобыль на свободе один раз отобьет метко, и на мясо по причине невосстановления сустава что ли...
В общем, ИМХО уж если жеребец, то гулять в одиночестве ему... Либо с другими жеребцами, но только там, где точно за пару километров кобыл не наблюдается. И то если все спокойные.
 
Дабы не создавать специально тему и, пользуясь присутствием знающих людей, хочу спросить.
Дано: годовалый жеребчик (26.02.09) арабо-рысак, в разведение не планируется (планирую мериновать), купила в компанию своей возрастной (18) кобыле, так как от нее два года подряд не получилось заиметь жеребенка (не кроется и охота тихая и нерегулярная). Естественно, через два дня выпустила гулять в леваду вместе. Кобыла пришла в охоту в тот же миг, как увидела жеребенка. Жеребчик показал себя жеребцом :wink: Прыгает на нее, распускается, пытается крыть.
Далее вопрос:Не вредно ли молоденькому жеребчику такие попытки. Садка произойти не может априори: коба 165 в попе, жеребчик около 140 в холке. А вот такие прыги с попыткой крыть? Не повредит ли спину? И, так как я планировала его мериновать все равно, когда это лучше сделать? Как я поняла, раннее меринование не влияет на рост жеребчика. Или влияет? И оставит ли он свои попытки после выкладывания?
Разделять на гуляние точно не буду, кобыла отказывается выходить из денника, приходится сначала жеребчика выводить. Любоффф, однака :lol:
Буду благодарна вашим советам как сюда, так и в личку.
 
Потрясающая постановка вопроса "не планируется в разведение - планирую мериновать" :evil:
Ну скажите на милость, зачем мериновать, если зверек нормально себя ведет и не представляет опасности для окружающих???
Наверное, на случАй тревоги, а вдруг - не дай Бог чего?

Про моего жеребеночка. Не знаю как в год, но в год и восемь он уже уверенно покрыл кобылу и в итоге его старшему сыну уже более 3-х лет. 27 марта нам 6 лет!
Сейчас наблюдаю за его младшим сыном, которому ровно год. Промеры 150-176-20,5 как вам размерчик??
Жеребенок гуляет в табуне ок 10 голов, 4 кобылы, 2 мерина, 2 пони и одна ишачиха :lol:
Попытки покрыть маму он демонстрировал уже на 3-й день жизни. Но сейчас, будучи ростом с маму (и даже еще пьет молочко!), он не предпринимает попыток никого покрыть. Но боюсь, что это ненадолго. Нужно отправлять отпрыска на воспитание к папе :roll:

Повторюсь, что никому не навязываю свое мнение. Знаю, что мало кто здесь меня понимает.
Однако, продолжу.
Духовно развитый человек будет зрить в корень. Видеть причину, а не бороться со следствием. Фигурально не жрать таблетки с целью заглушить симптомы болезни вместо того, чтобы убрать саму болезнь. Быть здоровым без таблеток.
Также и с жеребцом. Почему он так себя ведет? Да из-за того самого неправильного содержания. Ну вот посудите сами.
Зверь 23ч в сутки стоит в клетке 3х3м, 1ч в день гуляет, лицезрея других лошадей вдалеке...

Случай из жизни. Прибыл на конюшню на постой жеребец, огромный матерый рысачище. Его хозяин требовал давать не менее 8 кг овса, а сам приезжал раз в месяц. В результате зверь разбирал денник, метался и орал там, грыз зубами арматуру :shock:
Чья здесь вина? Наверное, не жеребца. Директор, понятно, попросил убрать зверька с протоя.

Так вот. Следствие неадекватного поведения жеребца есть неправильное отношение к нему его хозяина и персонала конюшни. Запереть и изолировать. Попробуйте сами посидеть в клетке 3х3? Ну как?? Не озвереете?

Конечно, я не призываю выпускать их всех гулять вместе. Все должно быть продумано. Если гуляют нормально - дай Бог.
Не получается - значит не понравились друг другу. Только и всего.

Еще раз повторюсь. О вкусах не спорят. Мне нравятся жеребцы. С ними интересно.
А вы поступайте как хотите.
 
Так что получается! Если мой (к слову)жеребчик годовалый уже ставит мне ноги на плечи я должна подождать еще год или два что бы лишит его хозяйства?
 
andrbat67 написал(а):
Потрясающая постановка вопроса "не планируется в разведение - планирую мериновать" :evil:
Ну скажите на милость, зачем мериновать, если зверек нормально себя ведет и не представляет опасности для окружающих???
Наверное, на случАй тревоги, а вдруг - не дай Бог чего?
Да, именно так. Дабы избежать неприятностей. Я и своих котов с кошками кастрирую, хотя они тоже не представляют опасности для окружающих :mrgreen:
Но я писала свой пост с другой целью. Вы можете ответить по существу дела?
А вот такие прыги с попыткой крыть? Не повредит ли спину? И, так как я планировала его мериновать все равно, когда это лучше сделать? Как я поняла, раннее меринование не влияет на рост жеребчика. Или влияет? И оставит ли он свои попытки после выкладывания?
А также для сведения: зверек мелкий, раньше трех (а может и четырех) лет заезжать его не буду, но буду все время брать в поля на верховую прогулку на кобыле. И как-то мне не улыбается получить копытом по голове при попытке проявлений лошадиной страсти. У меня двое детей. Точка. Мериновать!
 
Сверху