Кастрация методом повала.

О сколько тут историй дивных. До чего же дошел прогресс, до невиданных чудес. Уже полостные операции делают на раз. Было бы конечно не плохо, если бы крипторхов так на раз кастрировать можно было. Вот только у истиных крипторхов без полостной операции не обойтись. Не знаю, есть ли для лошадей лапароскопия или нет, если бы была, наверное стоила бы операция не просто дорого (дорого стоит простая полостная операция для крипторхов), а очень дорого. Зато восстанавливались бы куда легче, чем после полостной операции. Но ...... что так, что эдак, кастрировать крипторха очень дорого, большие риски связанные со здоровьем лошади, и тяжелый восстановительный период по сравнению с теми, у кого оба яйца снаружи.
иногда лучше жевать, чем говорить ©
Для тупых повторяю - Алекперова кастрирует крипторхов без повала, через боковой разрез. У нас так же на конюшне кастрировала одностороннего крипторха, достала все за раз. Да дольше с ним провозились, разрез вышел несколько шире, да немного дольше заживало, нет осложнений не было, все. По деньгам чикнуть стоило столько же сколько и других "нормальных".
 
Для тупых повторяю
Вот с тупыми пожалуйста свою беседу в таком тоне и продолжайте. Думается мне Вы пытаетесь жевать, и ничуть не задумываетесь о том что и где пишите. Если Вы считаете этот форум сборищем тупиц, возникает мысль, что же Вы тут умная делаете, среди тупых? Что же касается Вашего ответа...
разрез вышел несколько шире
Разрез чего? Интересно, разницу истинного и ложного крипторхизма Вы знаете, или ....?
 
Мы истинного крипторха кастрировали у Ковача,на столе. Ложного-да,возможно и стоя и в прочих полевых условиях.
иногда лучше жевать, чем говорить ©
Дык и жуйте.
Если Вы считаете этот форум сборищем тупиц, возникает мысль, что же Вы тут умная делаете, среди тупых?
прямо из серии: "молодец среди овец"
 
Мы истинного крипторха кастрировали у Ковача,на столе.
Ну собственно у нас, когда речь зашла про кастрацию криптроха все клиника как одна сказали, что кастрировать его можно только на столе, наперебой живописали сложности про многочасовые операции и прочее. Начали копить деньги на операцию, но в очередной приезд Алекперовой переговорили с ней, и в клинику не повезли.

Боковой разрез чего?
Меня удивило, однако. Нельзя-ли поподробнее.
Может, я уже стара стала, не знаю чудес таких.
Можно, почему нет. Разрез на боку на корпусе, ближе к паху, фоток у Алекперовой много, у меня, увы, нет. Кастрирует так она одна. Осложнений у нее, насколько я знаю, при подобных операциях еще не было. Правда из-за того что разрез сбоку, а не внизу, заживает он дольше.
Так же, насколько помню, левосторонних вроде кастрировать проще, правосторонних сложнее, связано с расположением внутренних органов и поисками яйца в брюшине, но могла и перепутать стороны.

Вот с тупыми пожалуйста свою беседу в таком тоне и продолжайте.
Именно так я с вами всегда и говорю, с удовольствием бы вообще не говорила, но когда нужно молчать вы не умеете.
 
У нас Аликперова крипторха тоже в конюшне стоя кастрировала. Я не вдавалась в подробности, ложный он или нет, знала, что хозяйка очень боялась мериновать из-за этого. Но всё прошло прекрасно.
 
Начали копить деньги на операцию, но в очередной приезд Алекперовой переговорили с ней, и в клинику не повезли
karlitto, во как, по одному случаю, делаются какие однозначные выводы. Я не знаю, изучили бы что ли поподробнее, если беретесь столь однозначно заявлять. А то пока Ваши знания базируются на одном Вашем случае. При этом даже толком ничего не можете рассказать.
Именно так я с вами всегда и говорю, с удовольствием бы вообще не говорила, но когда нужно молчать вы не умеете
Ну так зачем лишаете себя удовольствия? Вы то надеюсь умеете и молчать, и соблюдать какие то рамки в общении? Хотя... рамки пожалуй не умеете, иначе не хамили бы. А про молчание.... ну то же похоже не умеете, даже лишая себя удовольствия пишите. Ну и к чему Вы тогда оцениваете кому чего надо делать, и кто чего умеет, если сами умеете как минимум в два раза меньше? Или в своем глазу бревна не видите? karlitto, Вы сделали мой вечер. Спасибо, с нетерпением жду продолжения.
 
А в чем проблема кастрировать крипторха стоя через боковой разрез?
Это гораздо менее травматично и гораздо эффективнее в плане заживления в условиях обычного денника.
Вон кошек бездомных оперируют только сбоку - и почти сразу обратно в природу выпускают..
 
Я далека от хирургии... но просто интересно.. если разрез сбоку, она что - руку по локоть туда засовывает в поисках яйца, пардон?
 
Седация... анестезия... В Башкирской сельской местности всё просто и без нежностей! Повалили, йодом смазали, разрезали без всякой анестезии, ножницами (!!) отхватили и готово..! Как сказал мне наш местный вет, ВСЕ так делают! Типа лучше так, без последствий, а то мол сердце у лошадей слабое, и от наркоза мрут. Вот как-то так.
 
Седация... анестезия... В Башкирской сельской местности всё просто и без нежностей! Повалили, йодом смазали, разрезали без всякой анестезии, ножницами (!!) отхватили и готово..! Как сказал мне наш местный вет, ВСЕ так делают! Типа лучше так, без последствий, а то мол сердце у лошадей слабое, и от наркоза мрут. Вот как-то так.
Нашли чем бахвалиться.Колхоз и совок.
 
Седация... анестезия... В Башкирской сельской местности всё просто и без нежностей! Повалили, йодом смазали, разрезали без всякой анестезии, ножницами (!!) отхватили и готово..! Как сказал мне наш местный вет, ВСЕ так делают! Типа лучше так, без последствий, а то мол сердце у лошадей слабое, и от наркоза мрут. Вот как-то так.


Нашли чем бахвалиться.Колхоз и совок.
Бахвальства тут ни грамма. Но реальность такова... И ничего не поделаешь! Приходится жить по их диким правилам. Ибо ветеринары тут либо такие, либо никаких.
И сегодня опять кастрировали моего жеребца так же, безо всякой анестезии. На живую. Потому что делали так ВСЕГДА и никаких отступлений. На моё " может все-таки обезболим, давайте сама уколю (лидокаин)" посмотрел как на дуру с сожалением, не надо, и всё тут. Говорю, каково вам самим было бы на живую отрезать че -нибудь, смеются, да мол и не почует он ничего! Вот так то... Не знаю, как там "совок и колхоз", но думаю, что при совке такого не было.
Подскажите, знающие цивилизованные люди, существуют ли для ветеринаров какие-то нормативы по кастрации?? или каждый кто во что горазд?
 
Вот это к вопросу в теме про конокрадов, кастрировавших жеребца. Как они это могли сделать и нужно ли много образования.
 
Бахвальства тут ни грамма. Но реальность такова... И ничего не поделаешь! Приходится жить по их диким правилам. Ибо ветеринары тут либо такие, либо никаких.
Печально это все :( И даже веты с ипподрома так делают? Или они в районы не ездят?

Это даже не к вопросу про тех конокрадов, а к вопросу об уровне ветеринарии в регионах, при том не скажу, что таких уж "диких".
 
Печально это все :( И даже веты с ипподрома так делают? Или они в районы не ездят?

Это даже не к вопросу про тех конокрадов, а к вопросу об уровне ветеринарии в регионах, при том не скажу, что таких уж "диких".
Насчет ипподромов не скажу, не знаю... Мало их здесь, ближайший км 350 от нас. Но думаю, там не настолько сурово, как по деревням. И по районам оттуда конечно никто не ездит. В каждом сельском поселении свой вет.
А про каких конокрадов речь?
 
Да была тут тема, увели несколько коней. В итоге всех нашли через несколько дней, но жеребчик оказался мерином.

А, вы не вот прям рядом с Уфой? Там-то наверняка при таком ипподроме и веты более цивилизованные есть, и препараты нужные.
 
Сверху