кастрировать или нет?

Pozitiv (smf55) (smf55)

Новичок
попробую осветить ситуацию со всех сторон. я частный владелец, стоим на ипподроме. конь был куплен для души. когда покупали ему было 3 года, сейчас 5. спортом мы не занимаемся, так как по образованию я юрист, с лошадью общаюсь после работы. однако выступаем на местных соревнованиях по выездке, прыгаем для души до метра. кастрировать в общем-то не хотела, но сейчас вышла замуж. бабушки-мамы хотят внуков, муж боится за мою жизнь, все вокруг в один голос говорят "ну зачем тебе жеребец"?!. как жеребец он не страшный, но все таки жребец. у нас ипподром, кругом кобылы (левады расположены близко друг к другу).вообще очень много лошадей (скаковые и рысаки порядка 400 голов. в случае если я забеременнюю тренера-берейтора у нас нет, лошадь на год выпадет из графика. мне кажется с мерином в этом отношении будет проще.повторяю, я не спортсмен, я любитель.
но с другой стороны кастрировать жалко, он чистопородный тракен, (правнук Петушковского Пепла (Пепел - Выпас-Певец-Пикет). мать - дочь Папуаса. очень красивые природные движения, очень техничный правильный прыжок. подскажите что делать? но хороших жеребцов ведь и так полно. а в случае если придется продавать, кого легче мерина или жеребца?
 
Ну у жеребца по сравнению с мерином есть одна дополнительная функция, поэтому при хорошей крови, продать шансов больше))
 
если есть возможность, можно коня поручить на год человеку, который будет им заниматься, а Вы будете приезжать навещать коня.
кастировать-жестоко и , действительно, жалко..
 
Если конь ведет себя нормально, то зачем кастрировать? И с такими кровями за счет его "дополнительной функции" можно хорошие деньги зарабатывать, тем более что конь молодой и достижения в спорте у него хорошие :wink:
 
Только вот кому эти крови нужны? у нас не Москва. Крыть не кого, желающих нет. забыла написать,что ростом он не вышел. говорят в детстве недоедал. мама 170, папа 164, а он 160. производителем ему не быть с такими параметрами. хотелось бы получить несколько жеребят, чтобы просто наследники остались и кастрировать затем. только вот кто согласится.
 
Да ладно Вам! Такими сивками-бурками кроют, а Вы о своем так говорите.. Не все производители тракены огромные.
Мне вот удалось своего ЧК жереба 14 лет с проблемными ногами к тому же пристроить в Финку производителем, живет не тужит)
И второго взяла именно жеребца по той же причине - чтобы достойная старость у коня была в перспективе.
 
А я бы кастрировала. Раз есть сомнения, а как производитель не востребован – так отчего бы и не кастрировать. Ничего в этом страшного, а преимущества на лицо. Например, его будет проще сдать в аренду.
 
А я бы не стала кастрировать. Если уж приспичет, время еще есть.
 
я бы не кастрировала, если он не жеребцует, тк крови очень хорошие, которые позволят ему, как уже говорилось выше, после ухода с нагрузок зарабатывать себе на жизнь в заводе. тоо что ростом не вышел - не так страшно, тем более, что вы говорите, он недоедал в детсте, его высокие родители олжны сказаться на его потомстве. лично я бы постаралась найти надежного человека, который заимался бы с коником тот год, что вы будете в декрете. тем более что конь успешно выступает по любителям. например поставьте условием, что человек ездит на коне бесплатно, а оплачивает только тренера - тогда и конь будет под присмотром, и желающие должны найтись, тк получается прилично дешевле.
 
Странная у вас причино-следственная связь. А что мерин сам себя год работать будет?
В вашем случае ему не яйца мешают. Если вы хотите год не работать коня, то что жеребцу, что мерину это никак на пользу не пойдет. Или отдавайте его куда-нибудь в работу, хоть пусть в леса-поля берут, только чтобы регулярно коня работали. Или продавайте, денег на ребенка больше останется.
 
бабушка, откуда там табун - это ж ипподром - там куча-куча небольших левадок. и жеребцом там никого не удивишь - это не фермерские хозяйства с их кислым "жеребцов не берем"... там чертова туча спортивных, в будущем племенных лошадей, и жеребцов в том числе. главное, чтобы лошадь работала, тога у нее и дури в голове не будет. на ипподроме как-то никт обычно не заморачивается, жеребец ли нет, хорошо если на разные стороны отделения с кобылами расставят. ичто удивительно - все спокойно.
 
Если вы не собираетесь использовать жеребца в племенном разведении, то я бы посоветовала кастрировать.
А на время вашего отсутствия найти человека, который взял бы коня в работу. Но это независимо от того, мерин ли это, жеребец ли, кобыла ли...
 
Коню всего 5 лет! Если хозяйка сегодня не собирается им крыть - это не значит, что через 10 лет не собирется, а яйцы обратно не пришьешь! :(
А что касается того, что отдать жереба на год кому-то хоть в леса хоть в любительский спорт - совсем чайнику по любому отдавать лошадь нельзя, через год можно и неузнать, а человеку более менее опытному что мерин, что жеребец (тем более адекватный). По мне, так жереб даже интересней.
 
Лошадь племенную ценность представляет? Из поста автора я поняла что как производитель конь не интересен, даже при своем происхождении. Так зачем крыть-то? И кого? Из интереса что-ли?

nightflight, что касается "отдавать в работу" - вообще странные мысли, что молодую лошадь можно поручить чайнику. Все же с меринами зачастую работать берутся охотнее.
 
Я не спец, но насколько я знаю, чтоб крыть тракенненским жеребцом, надо его лицензировать (причем лицензирование сейчас взяли немцы под контроль). Получить лицензию не так просто. В обратном случае детки Вашего жеребца не получат документов и ни в одно серьезное хозяйство его как производителя не возьмут (разве что местных кашлаток улучшать).Это первое.
Второе. Во всех цивилизованных странах кастрируют всех, кто не используется в разведении. Я считаю, это правильно, так действительно безопасней. 5лет-он может просто еще "не поснулся" как жеребец.
Мой совет-узнайте точно про лицезирование (может кто из форумчан подскажет) и будете-ли Вы этим заниматься. Если нет, тогда лучше кастрируйте, меньше проблем по содержанию будет.
Успехов.
 
я так поняла, что лошаь не интересна как произвоитель в месте обитания. это не значит, что если конь состарится, или, на ай бог получит травму, или еще какой форс мажор приключится его нельзя будет пристроить произвоителем ге-то в ругом месте. а мерина можно бует пристроить только на мясокомбинат, извините.
 
тырпырка сэм написал(а):
бабушка, откуда там табун - это ж ипподром ...
Догадываюсь, что ипподром не плем. ферма. А вот является ли ипподром единственным доступным для постоя местом мне не известно. Вообще мало что известно, так что от советов в данной конкретной ситуации воздержусь.

А вот порассуждать на эту тему абстрактно очень даже могу.

О советах типа «продать лошадь» даже рассуждать не буду.

Подумать, как пристроить коня на время пока будет мягко говоря не до него действительно стоит заранее.

А дальше идут варианты. Если есть деньги и на содержание коня и на оплату берейтора – тогда и проблем никаких.

Если же с деньгами не всё так просто, то тут уже два варианта. Или присмотреть конюшню где подальше, зато с выпасом. И уж тут однозначно с мерином проще. Или подыскивать человека на которого можно оставить коня. А вот ТУТ уже всё очень не просто.

Наверняка на ипподроме найдутся желающие бесплатно «поработать» коня. Скорей всего таковые будут из числа юных амбициозных девушек… А это означает, что коня будут именно «работать». Причём о грамотности «работы» в подобных случаях приходится только мечтать. Зато абы как, но шоб «быстрее-выше-скорее» очень даже можно ожидать, что хобби-любителю точно не понравится.

Будучи сама даже не из числа хобби скажу, что предпочла бы передать свою лошадь в руки такого же любителя, как сама. А найти любителя на жеребца опять же сложнее.

Пожалуй, лучше всего, заранее поискать на коня вторые руки. Тем более, до зимы вообще о кастрации речи быть не может.
Проще всего предложить его в пол-аренды. Пока «не приперло» есть время поискать. Глядишь и на жеребца найдётся человек (и коню подходящий и хозяйке приятный) готовый если что, взять на себя всё бремя заботы. Тогда вопрос о кастрации отпадёт сам собой.
Параллельно покататься по окрестностям присмотреть альтернативное место постоя…
 
А вы думаете он будет нужен производителем когда состарится/получит травму? Это возможно только если конь покажет серьезные результаты в спорте, а спортом на нем заниматься не планируют.
 
Сверху