КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

ИМХО, все зависит не от того, спортивная лошадь или неспортивная, а от желания хозяев конюшни косвенно увеличить стоимость постоя. Т.е. вроде бы постой не дорогой, но на деле, в него не входят какие-то важные вещи, за которые надо дополнительно доплачивать. А прогулка в леваде, ИМХО, для лошади не менее важна, чем отбивка денника, к примеру. Кинуть ложку подкормки в кашу - это вообще 5 секунд, не понимаю, за что доплачивать и сколько, за 5 сек. дополнительной "работы" в день?

Так что дело в отношении. На одной из конюшен, где я стояла, нужно было доплачивать отдельно за использование левады!!! и отдельно за вывод лошади в леваду. Если лошадь должна гулять в ногавках - то доплачивать нужно было больше.

А на другой конюшне без всяких доплат конюх отшагивал лошадей перед тем, как завести, если они только что побегали, замывал ноги, развешивал сушиться попоны после дождя и !!! стирал их, если лошадь в попоне повалялась в грязи (благо, стиральная машинка на конюшне была).

За дачу подкормок доплачивать еще нигде не приходилось (ттт) :)
 
Действительно, it depends. В одной платишь за каждый чих, в другой все это входит, но рекомендуется доплатить конюху за добросовестность, в третьей конюхам запрещено платить категорически, чтобы только один источник зарплаты видели. А в четвертой конюху можно и неужно доплатить за дачу лекарств, подкормок и пр., но это считаеся наэтичным, так как отбирает время конюха в ущерб остальным лошадям :?
 
Sara написал(а):
Кинуть ложку подкормки в кашу - это вообще 5 секунд, не понимаю, за что доплачивать и сколько, за 5 сек. дополнительной "работы" в день?

В некоторых конюшнях конюх дает просто напросто всем по гарцу в кормежку, соотв-но за индивид. норму и подкормки приходится доплачивать...
 
Не, честно считаю, что за ввод-вывод лошадей в леваду-из левады, за подкормки во время кормления, за нормы этого самого кормления, за то, чтобы в деннике всегда было чисто, ЧВ доплачивать не должны. Однако если коника нужно поминутно в попу целовать, делать всякие примочки, давать какие-то лекарства/подкормки вне времени основного кормления, если лошадь требует чуть ли не круглосуточного внимания, то это уже оплачивается отдельно. И цена растет прямо пропорционально количеству гемороя по уходу за лошаденышем.
 
ура, снова цивилизация :lol: !!! включаюсь в дискуссию :lol:

Лиана писала :
Просто потом будут вылупленные глаза, что за расчистку/ветеринара надо денег, что гилстогонить за их счет. Наблюдала такое со стороны. Просто вы заранее по телефону сообщайте людям, что цена 4000 за СТАНДАРТНЫЕ услуги, остальное оплачивается отдельно, как-то - работа, лечение (если регулярно), дополнительная чистка и т.д.

Да, кстати, насчет глистогонки - сталкивались уже. Остальное вроде в рекламе прописано ...

boston писала:
Знакомо... У меня правда подкормки, любой выгул и мелочи типа одевания попон были включены, но скажем честно у меня "сидели на голове" все частники. Так что надо быть наглее...

Подкормки и выгул, попоны у меня тоже включены. И частники на голове сидят, как же без этого :) Но в этом есть и плюсы - понимают люди - здесь я выручу, там - они. Попрошу помощи - помогут без вопросов. К примеру - борщевик вокруг конюшни косили, камни с плаца выбирали

west-alpine, спасибо за теплые слова. Но мне кажется, как-то круто с таким постоем еще доплачивать :oops:

Лиана писала:
А за Лимончика надо было авансик брать, а то тоже знакомая история

Да надо, надо, знаю :wink: Ну уж так люди клялись и божились. Ну с Лимончиком вроде вопрос решился, и руки частные, что радует :) Он остается у нас еще на месяц - до Бородино. Василизк, если вдруг что изменится - обязательно дам вам знать. Кстати, Лимона осмотрела Вика Алекперова - конь клинически здоров :)

Беззаботная, Медея - полуторная арабо-текинская кобылка. Вы ее имеете в виду?


Viki - кобыла твоя - сокровище! Почти такое же, как ты сама :lol:

-alina- писала:
Я недавно рылась в купле/продаже лошадей на этом форуме и увидела,что Бекаса продали.Если это не тайна,то не подскажете,куда он ушел?Уж очень полюбила его,золотой конь,интересно,как он теперь,что с ним

Алин, я уже отвечала тебе в дневнике Синей Птицы - Бекаса купила частница, хозяйка кобылы Пройды, когда неожиданно обнаружилась жеребость кобылы. Бекас остался у нас на конюшне на постое. Любим и ухожен :p

Gloria писала :

Обалденные арендаторы Нет, ну разных приходилось встречать, но это уже апофегей какой-то. Вы точно не собрали несколько образов в один? Потому что такую наглость даже представить трудно!

Глория, была такая мысль - еще чего нибудь приплюсовать от других ЧВ. Есть, есть еще заморочки :wink: Разные -всякие
а кстати сейчас, уже остыв, я думаю ,что ребята были со мной честны. Да, конь сложный. Но, к примеру, обнаружить, что он ломает левады, мы могли бы уже поставив его на постой

Sara писала

ИМХО, все зависит не от того, спортивная лошадь или неспортивная, а от желания хозяев конюшни косвенно увеличить стоимость постоя. Т.е. вроде бы постой не дорогой, но на деле, в него не входят какие-то важные вещи, за которые надо дополнительно доплачивать. А прогулка в леваде, ИМХО, для лошади не менее важна, чем отбивка денника, к примеру. Кинуть ложку подкормки в кашу - это вообще 5 секунд, не понимаю, за что доплачивать и сколько, за 5 сек. дополнительной "работы" в день?

Так что дело в отношении. На одной из конюшен, где я стояла, нужно было доплачивать отдельно за использование левады!!! и отдельно за вывод лошади в леваду. Если лошадь должна гулять в ногавках - то доплачивать нужно было больше.

А на другой конюшне без всяких доплат конюх отшагивал лошадей перед тем, как завести, если они только что побегали, замывал ноги, развешивал сушиться попоны после дождя и !!! стирал их, если лошадь в попоне повалялась в грязи (благо, стиральная машинка на конюшне была).

За дачу подкормок доплачивать еще нигде не приходилось (ттт)

Сара, ты как всегда права. Подкормка - ерунда, стоят банки подписанные вокруг корыта с кашей, открыл - добавил. Травки тоже несложно, если 2 или 3 раза в день. А если четыре? Ломается весь график кормежки. Вот за это, ИМХО, надо доплачивать. Про выгул - даже не обсуждается. Лошадь должна гулять как можно больше. А вот работа в руках - это другая работа.

Innokenty, ППКС :wink:

Василизк писала:
Не, честно считаю, что за ввод-вывод лошадей в леваду-из левады, за подкормки во время кормления, за нормы этого самого кормления, за то, чтобы в деннике всегда было чисто, ЧВ доплачивать не должны. Однако если коника нужно поминутно в попу целовать, делать всякие примочки, давать какие-то лекарства/подкормки вне времени основного кормления, если лошадь требует чуть ли не круглосуточного внимания, то это уже оплачивается отдельно. И цена растет прямо пропорционально количеству гемороя по уходу за лошаденышем.

Вот-вот! согласна и с первым, и вторым! Вот именно такой случай!

Уфф, вроде всем ответила :lol:
 
Я тут недавно встретила рассуждение на тему того, что должно быть включено в постой, с рассуждением полностью согласна :). Услуги включенные в постой должны быть такими, что если в эти условия ставится здоровая лошадь, она должна таковой оставаться вне зависимости от того приезжает к ней хозяин или нет. То есть без отбивки денника лошадь не может оставать здоровой, без правильной кормежки, и без выгула тоже, причем в определенных случаях без одетого выгула. Вот это и есть базовые услуги :). То есть нельзя, чтобы базовые услуги постоя не обеспечивали лошади нормальную жизнидеятельность. Ведь конюшня несет ответственность за здоровье лошади.
А вот если лошадь для нормальной жизнедеятельности нуждается в дополнительных вещах, то это уже за доп.плату или по крайне мере зависит от конкретного решения владельца конюшни :).
 
А сейчас - зарисовки из жизни :

Как страстно иногда я жалею, что на моей шее не висит постоянно включённый цифровик с открытым объективом ! Мгновенья, секундные повороты головы , короткие взгляды выхватывают картинки, которые хочется запечатлеть на всю жизнь ! И не успеваю, не успеваю ....

Из окна машины на светофоре увидела сегодня чудного дядьку на ...ммм ... таком мотороллере стародавнем с тачкой сзади, в белой рубашке ,с дипломатом на коленях, в очках и под зонтиком. Нереальный кадр !!!! А зеленый -то зажегся, ехать пора-ааа ... аа-аааа

А вот еще - наш толстый наглый понь, выпущенный гулять, тут же припустил на конюшню к волшебному корыту с запаренной кашей. А кашка накрыта от "вредителей" тяжелой такой перевернутой скамейкой. Но пончики не сдаются :!: Как он умудрился запутаться в ножках скамьи, непонятно, но надел ее на манер ярма. Ну и представьте - сидим теплой компанией на веранде, потягиваем чай, и вдруг ... незабываемое зрелище грустного поня с табуреткой на голове, бредущего по дорожке на фоне марсианского рыже-сиреневого заката!

Покатились все, включая пригревшихся на коленях кошек. Я , конечно, метнулась за фотоаппаратом, да где мне угнаться за понём :lol:

А еще мне совет нужен - пончик не подходит на свободе к человеку. То есть если загнать в закрытое помещение, проблем нет никаких. И сс жеребенком трехмесячным такая же история - как только взял за недоуздок - все, весь твой. Какие упражнения поделать, чтобы подходили, доверяли?
 
Bettel написал(а):
причем в определенных случаях без одетого выгула

Вот тут я бы поспорила... ОДЕТЫЙ выгул - допуслуга! Ибо представь каково одевать-снимать-мыть-сушить-искать в грязи-зашивать 40 штук ногавок (при 10-ти одетых гуляющих лошадях!!)
 
Mildop написал(а):
незабываемое зрелище грустного поня с табуреткой на голове

:lol: :lol: :lol:

У меня понь тоже мочил перлы - он один умел открывать тамбур, в котором лежал овес. Он сначала открывал его, жрал, потом шел за остальными и они на цыпочках четко соблюдая очередность всачивались в малюсенькую щелку и трескали все вместе :lol:

пончик не подходит на свободе к человеку

Ну НЕ ХОЧЕТ он! Мои тоже не всегда подходят. Самый быстрый и безотказный способ - таскать полные карманы сухарей и кормить всех лошадей, проходя мимо них на улице или в леваде - тогда все будут кидаться в ваши объятья оптом и в розницу как только завидят вас.
 
Василизк написал(а):
Одевать-снимать надо, а вот остальное - это радости ЧВ и его же обязанности.

А если конь погулял, потерял 1 ногавку, а после него еще партия в леваде, а хозяин по плану дня 2 не приедет? Либо похоронить ногавку в леваде и не гулять 2 дня либо отковырять, отмыть, подлатать...
 
boston написал(а):
Вот тут я бы поспорила... ОДЕТЫЙ выгул - допуслуга!
Ира, не знаю, как сложилась традиция постоя в России, но насколько я изучила местные предложения, они четко разделяют: если конкретную лошадь нужно одевать все время, то это довольно часто доп.услуга. А если просто погода такова, что неодевание лошадей может повлечь их порчу (о как закрутила)-лет насекомых, холодно, очень плохой грунт, то конюшня одевает всех без разговора, еще и с владельца может потребовать привезти попоны и/или репелент, например, а если он этого не сделает, то купит конюшня сама и выставит счет нерадивому частнику. Вот где-то так здесь это делится. Хотя сейчас, насколько я понимаю, все больше конюшен не заморачиваются уже делением, а просто одевают и раздевают лошадей :).
 
Bettel написал(а):
boston написал(а):
Вот тут я бы поспорила... ОДЕТЫЙ выгул - допуслуга!
Ира, не знаю, как сложилась традиция постоя в России, но насколько я изучила местные предложения, они четко разделяют: если конкретную лошадь нужно одевать все время, то это довольно часто доп.услуга. А если просто погода такова, что неодевание лошадей может повлечь их порчу (о как закрутила)-лет насекомых, холодно, очень плохой грунт, то конюшня одевает всех без разговора, еще и с владельца может потребовать привезти попоны и/или репелент, например, а если он этого не сделает, то купит конюшня сама и выставит счет нерадивому частнику. Вот где-то так здесь это делится. Хотя сейчас, насколько я понимаю, все больше конюшен не заморачиваются уже делением, а просто одевают и раздевают лошадей :).

Ну я про это и говорила... Просто выгул в бинтах круглогодично д. оплачиваться отдельно - это же умотаться можно! И если хозяин привез лошади 22 попоны типа "утро", "день", "вечер" и еще 33 раза на дню - тоже допуслуга. А в случае погодных катаклизмов - само собой, не могут же все ЧВ яйца на конюшне целыми днями высиживать!!!
 
Ну и я напишу: я за дачу подкормок Топу доплачивала, но ему запаривали травки и давали туеву кучу подкормок, причём 5 раз в день :shock:
Сейчас ему запаривают 2-3 травки+2 подкормки. Бесплатно.

А доплачивать за вывод лошади в леваду, что практикуется на многих больших комплексах, - это вообще свинство :!: :evil:
 
Bettel писала:

Я тут недавно встретила рассуждение на тему того, что должно быть включено в постой, с рассуждением полностью согласна . Услуги включенные в постой должны быть такими, что если в эти условия ставится здоровая лошадь, она должна таковой оставаться вне зависимости от того приезжает к ней хозяин или нет. То есть без отбивки денника лошадь не может оставать здоровой, без правильной кормежки, и без выгула тоже, причем в определенных случаях без одетого выгула. Вот это и есть базовые услуги . То есть нельзя, чтобы базовые услуги постоя не обеспечивали лошади нормальную жизнидеятельность. Ведь конюшня несет ответственность за здоровье лошади.
А вот если лошадь для нормальной жизнедеятельности нуждается в дополнительных вещах, то это уже за доп.плату или по крайне мере зависит от конкретного решения владельца конюшни .

На мой взгляд, это вИдение жизни как она должна быть в идеале. И к идеалу стоит стремиться. Но в реале случаются ситуации форсмажорные ,когда лошадь страдает без вины ЧВ и конюшни. Примеров много могу привести, вот хоть Саншайновский Айран. Так, к сожалению , сложились обстоятельства :(

boston писала:
У меня понь тоже мочил перлы - он один умел открывать тамбур, в котором лежал овес. Он сначала открывал его, жрал, потом шел за остальными и они на цыпочках четко соблюдая очередность всачивались в малюсенькую щелку и трескали все вместе

Супер-понь :) Эх, гуляем за мой счет !!! :lol: :lol: :lol:

Да, кстати, насчет сухарей хорошая идея :) Остальные-то все бегут навстречу, а вот пончика надо прикормить )))
 
Сара, ты как всегда права. Подкормка - ерунда, стоят банки подписанные вокруг корыта с кашей, открыл - добавил. Травки тоже несложно, если 2 или 3 раза в день. А если четыре? Ломается весь график кормежки. Вот за это, ИМХО, надо доплачивать. Про выгул - даже не обсуждается. Лошадь должна гулять как можно больше. А вот работа в руках - это другая работа.

Абсолютно согласна!

А если просто погода такова, что неодевание лошадей может повлечь их порчу (о как закрутила)-лет насекомых, холодно, очень плохой грунт, то конюшня одевает всех без разговора, еще и с владельца может потребовать привезти попоны и/или репелент, например, а если он этого не сделает, то купит конюшня сама и выставит счет нерадивому частнику

Ань, а если я не хочу, чтобы моя лошадь в минус 5 градусов или в мелкий легкий дождик (к примеру) гуляла в попоне? Ибо считаю, что нефик изнеживать лошадь??? (про минус 40 и холодный дождь со снегом не говорю :))
 
-alina- писала:
Я недавно рылась в купле/продаже лошадей на этом форуме и увидела,что Бекаса продали.Если это не тайна,то не подскажете,куда он ушел?Уж очень полюбила его,золотой конь,интересно,как он теперь,что с ним

Алин, я уже отвечала тебе в дневнике Синей Птицы - Бекаса купила частница, хозяйка кобылы Пройды, когда неожиданно обнаружилась жеребость кобылы. Бекас остался у нас на конюшне на постое. Любим и ухожен :p

Извиняюсь,не заметила :roll: Спасибо за ответ!Очень за него рада,красавчика и умничку:wink:
 
Ань, а если я не хочу, чтобы моя лошадь в минус 5 градусов или в мелкий легкий дождик (к примеру) гуляла в попоне? Ибо считаю, что нефик изнеживать лошадь???
Есть правила на данной конкретной конюшне, когда ты въезжаешь, ты подписывашься, что согласен с ними, поэтому если лошадей глистогонят каждые 2 месяца, то и ты должен, если одевают при -20, то и ты должен, если расчищают раз в 45 дней, то будь добр делать это и т.д. То есть подписавшись под правилами, ты считаешь подписываешь контракт, поэтомы если ты не вызываешь коваля, то тебе его вызовут и впишут в счет, если твоя лошадь порвала недоуздок, то его купят и впишут в счет (если ты сам не успел новый привезти), если все в попонах, а у тебя нет, тебе ее купят и тоже в счет :). Не нравится, ищешь конюшню с правилами, которые подходят тебе :).

Но в реале случаются ситуации форсмажорные ,когда лошадь страдает без вины ЧВ и конюшни.
А форсмажоры покрывают страховые компании. Которые кстати, как коршуны следят за соблюдением правил похлеще любых гос.инспекций :).
 
Да, наверное крайность, но с другой стороны в свободу личности они не лезут, хочешь, нхчишь, хочешь лошадь в попу целуешь, хочешь конкуришь и т.д, лишь бы лошадь была безопасной. И потом по-другому нельзя, если распределять ответственность за лошадь между частником, конюшней и страх.компанией, то максимальное количество вешей должно быть прописано, а то виноватых не найдешь.
 
Сверху