КФХ"Конник" и все все все или ....

Наверное это будет коллективный дневник:людей,стоящих на постое,обслуживающегося персонала,посетителей нашего конного клуба и наших гостей))
 
Много-много лет назад судьба познакомила меня с будущим Генералом)

Опуская события последних 15 лет, полгода назад встал вопрос, где ребенка грамотно посадить в седло, и, желательно, в районе проживания.

У мамы-конницы вдруг возникшее желание сына общаться в лошадьми было бальзамом на душу и просто так «куда-нибудь на кого-нибудь» посадить, конечно, я его не могла. И, о чудо!, Ольга оказалась рядом, в «Коннике» - и все звезды сошлись и вариантов «отмазаться» не осталось. И Нестор вернулся к лошадям, и его конюшенное детство – буквально с рождения и до трех лет – снова его догнало) Ну и маму догнало)

Занимается, он, конечно, не так часто, как следовало бы (а следовало бы!), но, увы и ах…пока так)

Но я безгранично благодарна Княгине за ее мудрость великую и Ольге за ее тренерский талант.

Кто бы мог подумать, что мой ребенок в 6 лет будет делать первые осознанные шаги в ВЕ на ней! – на шилопопой черной стреле)))) Неша и Мамба.jpgТренировка_web.png
 
История конюшни действительно началась примерно два века назад. Летописи не сохранились, старожилов, которых можно (и нужно было) расспросить уже не осталось. Но что знаю - напишу.
Здания, а их изначально было три, строились сразу под и для лошадей. Строились со знанием дела! До сих пор микроклимат в конюшне мега-благоприятный. Зимой не влажно и не жарко, летом прохладно и без сквозняков. Никаких грибков, никакой сырости. Даже с постройкой денников естественная вентиляция не нарушилась.

Про графские времена ничего не знаю, врать не буду. :)

Мои знания начинаются с совхоза Коммунарка. Здесь я родилась и выросла, а моя бабушка работала на конюшне конюхом.
Конюх в те времена делал совсем не то, что сейчас делают наши конюхи. Конюх работал на лошадях, и опять не в привычном нам понимании. :)
Работа заключалась в: пахали поля, развоз молока и еды по детским садам, вывоз мусора на телегах, доставка туш с бойни (в совхозе было полностью свое производство всего (коровы, свиньи, куры)), доставка продуктов в сельпо и тд и тп., то есть все, что сейчас делается машинами, у нас в Коммунарке делалось на лошадях. Нет, машины тоже были, но мало и намного позже :) До сих пор помню как к пятиэтажкам подъезжала телега запряженная кобылой Ночкой, и конюх дядя Витя (с откушенным пальцем, Ноча постаралась) принимал у выстроившегося в очередь населения ведра с мусором и вываливал мусор в телегу. И Ночка отвозила все на большую свалку.
Моя же бабушка доставляла молоко в наш детский садик. На кобыле Весна.
Так жил совхоз, жили лошади. В основном это были тяжики, немецких кровей, как говорили старожилы. Махины и дурмашины! :)

Я пришла на конюшню в 1986 году, когда совхоз решил открыть детскую школу верховой езды. Бесплатную.
Отбор был жестким ))) даже слишком! Чересчур! ))
Я прошла ) и меня пустили на конюшню!

Как жили лошади в те времена.
Денников было всего 6, для жеребцов. Остальные лошади жили в стойлах, как коровы. Лошади стояли задом к проходу головой к стене, пристегнутые за недоуздок, а кто-то за ошейник, т.к. недоуздки были роскошью. По обоим сторонам прохода тянулся желоб, кормушка была по типу яслей, тянущая вдоль всей стены.
Отбивали лошадей следующим образом: скребком в желоб скидывали навоз и мокрые опилки (хотя опилок особо и не было), потом по проходу пускали запряженную телегу и из желоба в телегу закидывали навоз.

Кормление лошадей был тот еще квест :) Сено еще худо-бедно можно было задать вилами, но поение и, особенно, дача овса-каши, превращалась в "беги быстрей, не то укусит-лягнет". Но мы выходили из положения следующим образом. Один из нас залезал в кормушку с палкой в руке и разносил воду в ведрах (поилок не было и в помине) и овес или кашу, бегая по кормушке и уворачиваясь от грызущих друг друга лошадей.
Наверное возникает вопрос: а почему этого не делали конюха? И были ли они вообще.
Конюхов как таковых в те времена не было, как я написала выше. Т.е. школа верховой езды подразумевала под собой "выращивание настоящего конника". Мы, дети, делали ВСЁ! Вот вообще всё! И я за это благодарна.

Развал совхоза сказался и на конюшне. Наступили тяжелые и непонятные времена. Впрочем в то время весь мир пошатнулся.
Почти всех лошадей совхоз распродал. Сохранился только один - Крым. Вернее его сохранил конюх, который с ним работал.
Пришла власть денег. Конюшня стала зарабатывать прокатом. Откуда появились верховые лошади уже и не помню.
Но несмотря на все это я помню лишь один недолгий период, когда коням нечего было жрать и не на чем было стоять! И нам привозили засохший хлеб с хлебозавода, чтоб хоть чем-то кормить лошадей (хотя мы и сами его ели))) ).

Примерно в 1992-1993 гг к нам приехал Мосфильм (каскадеры, как называли их мы), во главе с Жуковым Андреем Николаевичем. Ох и знатные времена были! Ох эти будешки!! :)
В этих же годах на одной половине конюшне начали постройку полноценных денников. Позже и другую половину отденниковали ))))

Что еще рассказать? Даже не знаю :) много что было! Но это мои воспоминания ) много будет в тексте "я/у меня/со мной", а дневник все-таки КФХ "Конник" :)
Разве что, если будет интересно, расскажу про лошадей тех времен. :)

Скажу еще, что лошади нашей конюшни снимались в фильмах :) а одна так и уехала заграницу, уж больно она режиссеру понравилась.
Русский двухсерийный фильм "Ричард львиное сердце", снималась серая Фея и вороной Гисар.
Валерий Носик снимался на нашей конюшне в фильме (хоть убейте названия не помню), с серой Феей и рыжей Весной и ослицей Мартой.

есть у меня несколько фото.
Это с тех времен и по сей день наш начкон :) кусочек дома на фото - это кузница! таинственное и мистическое для нас, детей, место )))


Это детишки на каком-то празднике показывают свои умения (та самая школа ВЕ)


это все на том же празднике наша тройка, коренник как раз тот самый Крым


а это наш телефон! :) который до сих пор работает! ))


это 93-95 гг (точно не помню) мои первые прыжки ))) экипировка и амуниция оставляет желать лучшего ))
 
Последнее редактирование:
Ириш,спасибо огромное за вводную))Очень интересно узнать мнение постояльцев))
Наши лошади все довольны жизнью
h-10816.jpg
 
Последнее редактирование:
Частники пишите и посетители,как Вы в Конник попали и что здесь Вас удерживает.
Меня удерживает уже лет семь домашняя обстановка,индивидуальный подход к моим лошадям,кормежка,подстилка,микроклимат))
Фотографиями буду дальше пугать))
 
Очень интересный рассказ о прошлом "Конника"!

Примерно в 1992-1993 гг к нам приехал Мосфильм (каскадеры, как называли их мы), во главе с Жуковым Андреем Николаевичем. Ох и знатные времена были! Ох эти будешки!! :)

Незадолго до этого мои родители хотели купить лошадь, молодого буденновского рыжего жеребца. Это по рассказам) Построили сарай на даче с денником и тд, купили амуницию, но коня того выкупил... Мосфильм) Я историю эту запомнила во всех возможных подробностях, была маленькая, а лошадьми болела во всю... Интересно, может конь тот тоже в Коннике был - мир все-таки тесен:)
 
@Мышица_аа спасибо за историю клуба, было интересно прочитать, а со старыми фото ещё и увидеть атмосферу того времени. :) У нас много позже (2000) тоже была ещё такая амуниция, как у вас и за лошадьми будучи детьми ухаживали сами.
 
Интересно почитать историю! По мне, так интересно все, и про коней сейчас, и про коней тогда..:rolleyes:
 
Неоднократно стояла со своими лошадьми в Коннике, и всегда была спокойна, что с лошадками все хорошо: накормлены, напоены, выгуляны или отработаны! Хорошая атмосфера на конюшне, всегда есть профессиональная помощь по ветеринарии, и это очень важно! Спасибо большое!
 
Что-то вы так хорошо начали и бросили?(...Вставлю свои 5 копеек.
В Коннике проработала совсем недолго,с сентября 1994 по январь 1995,времена были интересные там тогда.Пытались развивать конкур,но как то не очень получалось-видимо не хватало средств.Но у нас была отличная команда спортсменов:Паша Сергеев,Гена Гашибаязов в основном составе,я на вторых ролях).Лошади были интересные,особенно чистокровный Допуск(на нём Пашка Сергеев много чего повыигрывал по молодым!),красавец голштинский Лабиринт,спортпомесь Завет(это Генкины любимцы!).А моим любимцем был Крым,хотя он тогда уже совсем стал никому не нужным и стоял вопрос о списании его на мясо.Крым -это вообще мега-лошадь!Огромный,соловый,бесконечно добрый в душе(хотя все считали его строгим!),с больными плечами и ногами,совершенно никому не нужный...А я в него влюбилась!И тайком от начкона подкармливала,и оттирала больные плечи,и ноги,и подсыпала опилки в стойло,чтобы хоть чуть-чуть помягче ему было стоять.В зиму спортивных коней вывезли в Битцу,а на их место привезли казачьих дончаков из группы Евгения Богородского,они стояли по 3 головы в одном деннике!Кормили их один раз в день сенной сечкой,опилок не выделяли и всем сотрудникам было категорически запрещено подходить к этим лошадям!Это был тихий ужас!!!Я не выдержала...уволилась нахрен!Хотели с мужем выкупить Крыма,но нам его не продали...а весной сдали на мясо...
Сейчас в Коннике новая жизнь и лошадей окружают любящие и заботливые люди!Думаю,что в этом есть большая заслуга Ольги!
 
Маш,тогда были тяжелые годы((И это было еще колхозное((Моей заслуги там нет.Вот Елена Николаевна и Василий Григорьевич делают жизнь нашим лошадкам))Жаль что делается медленно,но делается.Скоро откроется новый плац(вернее давно б открылся,да погода не дает(((
Лошади стоят толстые им всего хватает,из сена сцуки гнезда вьют...
 
Всем здравствуйте! И я расскажу о своей жизни в коннике))) сразу хочу сказать спасибо человеку который привел ( а точнее привез в неведении) в конник! История моего коневладения началась в январе 2015 года. Купила я лошадку))) по рекомендации встали сюда. Я как неопытный человек в частном коневладении и понятия не имела что к чему. Поездив за эти два с половиной года по разным конюшням я поняла самое главное: здесь кормят, любят лошадей и относятся к каждой как к своей. На данный момент имею жирную и наглую лошадь которая спит на сене и можно сказать уже не ест его) хотя когда я ее взяла, я думала она мне руку как нибудь откусит за вкуснятину))) комплекс отличный, вет помощь в любое время суток, народ отзывчивый и добрый. Я отсюда никуда и думать недумаю сьехать!
 
:)
красавец голштинский Лабиринт





спортпомесь Завет.



Хотели с мужем выкупить Крыма,но нам его не продали...а весной сдали на мясо...
Нет, Крыма не сдали на мясо. Но лучше б сдали... Все было намного неприятней. Хотя за него боролась девушка одна.

Фото его у меня только в тройке :) Коренник
 
Маш,тогда были тяжелые годы((И это было еще колхозное((Моей заслуги там нет.Вот Елена Николаевна и Василий Григорьевич делают жизнь нашим лошадкам))Жаль что делается медленно,но делается.Скоро откроется новый плац(вернее давно б открылся,да погода не дает(((
Лошади стоят толстые им всего хватает,из сена сцуки гнезда вьют...
Несмотря на ежедневные ливни, старая площадка с щепой очень даже держится молодцом. На песочном плацу похуже, но для тех, кто не боится замыться повыше, тоже норм. Очень приятно смотреть на стройку нового плаца рядом с конюшней - скорее бы уже, но лето неудачное....Плац обещает быть!
А к вечеру в конюшне тихо, проход чисто выметен, все по своим норкам тихо хрумчат сеном. А некоторые хрумчат громко, даже с вызовом как бы) и морковью!
 

Вложения

  • Матиз и морковь.jpg
    Матиз и морковь.jpg
    69,3 KB · Просмотры: 839
Кажется у нас достаточно интересные новости на конюшне! Будет крытое место для занятий!!!!
 
Да и на День Флора и Лавра мне кобыла подарила рыжую кобылку)))
 
Добрый день! Подскажите, я правильно понимаю что речь о конном клубе по адресу пос. Коммунарка, мкр Эдальго, 6а? Там есть прокат?
 
Сверху