КФХ"Конник" и все все все или ....

Здравствуйте, как человек проживающий в Коммунарке, буквально напротив конюшни и искренне переживающий, как обстоят дела с землей, ходят ужасные слухи, что дело решенное и будет застройка. Не сочтите бестактностью, правда не безразлично, очень люблю наблюдать за работой лошадей и как любому коннику наличие конюшни рядом это отдушина для души в каменных джунглях.
 
Жуть, очень Вам сочувствую и себе тоже, единственный живой кусок превращают в камень:(
 
Да, точно, крик души. Недавно, когда искала постой, вспомнила одно название из своей "конной юности", решила посмотреть, что сейчас делается в клубе, есть ли денники, и в поисках отзывов нашла старый проконевский дневник, года 2010-ого или чуть позже. Столько знакомых имен, кличек, мест... И как все было близко: "Фруктовый сад" на Нагатинской, "Мустанг" на юго-западе, "Нимб" еще в Коммунарке и прочие, прочие. Конечно, сейчас уровень клубов стал выше, вспоминаю и кажется дикостью, как сама могла ездить в -25 на улице или скакать под проливным дождем по ужасному грунту, как большое поголовье содержалось с одной левадой, но именно время было классное, да и доступность лошадей для человека, занятого в городе до вечера, тоже.

Извиняюсь за лирический опус. Жаль, что застраивают... Видела фотографии из "Амадея", у них дома тоже как-то совсем нехорошо подобрались к плацу.
 
Извиняюсь за лирический опус. Жаль, что застраивают... Видела фотографии из "Амадея", у них дома тоже как-то совсем нехорошо подобрались к плацу.
Амадей тоже закрылся недавно, часть лошадей переехала на цми, а часть продали
 
Решила я все-таки продолжить дневник. Но от себя, про себя, про то, что знаю я, про то, что происходило со мной, что помню, что рассказывало старшее поколение.

Многих форумчан знаю лично, многих заочно – всем большой привет!!

Зовут меня Ира, мне 39 лет, двое деток, замужем.

С лошадьми я с 6 лет, «выросла» на конюшне в Коммунарке (КФХ «Конник»). На этой конюшне работала моя бабушка конюхом, и дядя. С бабушкой я иногда ездила в телеге, она развозила молоко (ферма, школа, детский сад) на кобыле Весна. Как я уже писала в других темах профессия конюх раньше была иная.
Веснушка долго прожила на конюшне, была доброй и покладистой.

Далее я расскажу про лошадей, которых помню. Поскольку это все было оооооочень давно и в детстве, да и тогда я не задумывалась над многими подробностями, то я могу что-то путать/не помнить и тд. :) Так что если здесь будут люди, тусившие в те годы с нами на конюшне и помнящие/знающие лучше меня – поправьте! :)

Ночка – совхозная вороная кобыла, маленькая, коренастая, с шикарным хвостом, злющая, жрущая всех подряд, откусила даже своему конюху фалангу пальца, но под верхом очень удобная, хоть и такая же норовистая. На ночке также возили продукты с фермы, птицефабрики, свинарника, а позже, когда совхоз стал разваливаться, Ночка таскала телегу с мусором… Каждый вечер телега подъезжала к домам, народ с ведрами выстраивался в очередь, конюх в телегу принимал мусор и потом вез на свалку. Позже Ночку заменил трактор. Кобылу потом продали в частные руки высокому молодому человеку, который постоянно приходил на ней ездить в прокат. Запомнилось мне это потому что смотрелся он на ней забавно.

Зорька – серая (к старости совсем белая) БП, всю жизнь в телеге по совхозу трудилась. Единственная лошадь которая спокойно ездила на бойню. Потом и нас деток катала. Мягкая, удобная, добрющая до безумия!! Можно было младенца положить под ноги она не тронет! Зорька прожила всю жизнь у нас. И вот судьба злодейка – своим ходом, уже в ужасном состоянии, хромая на все ноги, еле дыша, Зорьку отвели на бойню. Вела ее девочка, которая ухаживала за ней. Вела и рыдала… Запомнилось мне это очень…

Клеопатра – тракененская вороная кобыла, попала к нам с кав.полка. Красивая, тонкая, мягкая, без особых заковырок, кроме одного - свечила она с любого аллюра, вертикально. То есть бежит галопом по полю, не важно какая скорость!, и бац – свеча! – и дальше побежала. Жутковато было.

Кисея – вороная кобыла, дочь Клеопатры и Гисара. Продана в частные руки. Хорошим была ребенком.

Гисар – жеребец, пришел (обмен) к нам из театра Кантемирова.

Камаз – огромный жеребец!! Очень серьезный!! У него у одного из первых появился денник. Потомок немецких тяжеловозов, которые были на этой конюшне с очень давних времен. Статный и шикарный!! Его обменяли на Гисара. Кантемирову нужен был третий конь под трех богатырей и ему приглянулся Камаз наш.

Казбек (он же Кавказ, он же Калмык) – гнедой мерин. Про него помню мало. Знаю, что он был в почете у главного конюха.

Крым – соловый мерин. Про него написано выше. На Крыме как раз и испытывали детишек при наборе в группу :)

Майка – рыжая кобыла. Хорошая лошадь.

Кама – дочь Майки от Камаза. Вредная, упертая скотинка :)

Каштан – соловый жеребец. Красивый! Ничего про характер не могу сказать, мало довелось с ним дело иметь. Но вроде был адекватным.

Бостон – темно-гнедой мерин. Умница-разумница, но тряский до жути!! Просто невозможный!! Бостон всегда страдал от ослицы Марты. Марта под ноль сжирала его хвост )) Бося ходил с голой репицей.

Марта – ослица. Частная, принадлежала хирургу, корейцу. Ему ее подарили на юбилей друзья )) а куда девать и где держать было непонятно. Так он и привел ее к нам на конюшню. Марта детей НЕ катала, а грамотно и четко роняла в грязь, она везде и всегда находила грязь! ))))) удержаться было невозможно ))))) Марта жила как собачка бездомная, спала где хотела, ходила где хотела, ела все подряд… Большую часть времени Марта тусила в поселке, побираясь у магазинов и на детских площадках )))) хотя на конюшне у нее было стойло, еда и вода.

Индигира (Машка) – моя любимица. Темно-рыжая кобыла, тяжик там точно пробегал. Умная, добрая, привязчивая, мягкая. На ней и в огонь и в воду.
Машку продавали три раза, и все три раза она прибегала обратно на конюшню. Дня через два-три. Идешь на конюшню, а на плацу бегает взмыленная, грязная, в репьях лошадь – о! Машка вернулась :) На третий раз ее продали очень далеко… И, возможно, она и убежала, но дорогу не нашла. Не в курсе, не знаю.

Дозвел – Бурый (коричневый мерин) рожден у нас. папа дончак (цирковой), а мама Индигира. Красивый! Хитрый! Быстрый и юркий. Не все на нем готовы были ездить, скидывал он мастерски. Дозвел дожил до приличных лет (надеюсь и сейчас еще жив!) уже в частных руках.

Фея – серая кобыла. Нашли ее в лесу у нас (лес между Коммунаркой и Ясенево (до МКАД)), неизвестно откуда она там взялась… Долго жила у нас :) Насколько мне говорили потом жить она уехала заграницу, понравилась режиссеру.

Кавказ, Базар, Чижик, Касьян и остальные (уже не помню клички) - Мосфильмовские лошади, каскадеры

Чинар и Мореход – Любимова Екатерина привезла на перепродажу.

Ревнивый и Любезный – темно-гнедой и рыжий мерины. Шерочка с машерочкой. На Ревнивом я выступала в Битце :) неудачношлемы тогда были редкостью и мне дали с чужой головы, а он мне оказался велик, слишком велик, и на последнем барьере шлем падает, прокатывается по крупу лошади, я оглядываюсь и мы сбиваем палку. Обидно.

Факир – мой второй любимец. Сын Феи и Каштана. Маленькая лошадка с большим сердцем.

Заольша – кобыла, любимица нашего начкона. Тряская была, перестроенная. Елена Николаевна рассказывала: привезли Зосю, под детей, а она каждую тренировку деток роняет, да мастерски, поясницей вышибает. Попросили Николавну подсесть поправить. Села, едет, раз поясница, два-три-десять, терпела-терпела и говорит: «Ну дайте мне уже палку в руки!» - с палкой дело наладилось.

Завет – сын Заольши и Звона. Вороной мерин. Также мной любим, но отдан был в спорт, а меня не взяли с ним ))) мелкая была еще )) да к тому же самоучка из совхоза…некогда было с нами возиться

Загреб – темно-гнедой меринок от Заольши и Элинга (частный). Вредный жутко.

Диаграмма и Альпа – тракененские кобыла. Родили двух жеребят одновременно – Дирол и Орбит.

Тигран – серый (мышастый) меринок, красавчик и умничка неимоверный!! от Феи и – не помню от кого ))) Продан в частные руки, до сих пор, надеюсь, жив! :)

Лабиринт – вороной жеребец, слепой на один глаз, хромой на все 4. Уехал в Германию по случаю. Стояли у нас на продажу в Германию 5 буденяк и 1 дончак, их отправили в ТСХА на передержку, один будеха вышел из денника обожрался овса и пал, а немцам надо именно 6 голов. Им предложили посмотреть Лабиринта. Но как показывать? Конь хромает и слеп на один глаз!! В общем русскими прибаутками показали немцу коня с одной стороны, и ползущим аллюром. Так Лабиринт уехал в Германию.

Рама – рыжая кобыла ЧК, со скачек, шеф купил в матки. Но не случилось жеребят.

Зурна – рыжая кобыла. Помню как ей пришивали оторванный хвост, попала под Камаз.

Дюжина – частная вороная кобыла. Пуля в голове.

Александрит – рыжий мерин, недолго прожил, сломал в леваде ногу (открытый перелом), резали на столбе.

Звон – немецкий тракен. Купил шеф с Якуниным на перепродажу

И пару людей.

Драгомилова Лена – конюхом работала. Потом ушла к каскадерам, если не ошибаюсь :)

Жигачева Лена – тоже у нас работала. Недавно видела ее в Максиме :)

Фоток у меня тех времен практически нет!.. Не в быту были фотоаппараты в нашей деревне,
 
Последнее редактирование:
я не могу ответить
но надежды не теряю

Судя по тому как все перекопали, надежды почти не остается((((
У меня окна выходят на конюшню. Там идет активная стройка. На месте плаца уже вырыли котлован и забивают сваи.((((
 
Судя по тому как все перекопали, надежды почти не остается((((
У меня окна выходят на конюшню. Там идет активная стройка. На месте плаца уже вырыли котлован и забивают сваи.((((
территория конюшни, что обнесено забором, пока не продана никому.
 
я бываю там каждый день :)

Если землю ни кто не купил, то, по хорошему, и делать ни чего не должны. Но процесс идет.....
У меня не праздный интерес к конюшне, было большое желание поставить одного из молодых поближе к дому(((((
 
развеяли бы слухи, рассказали не сведующим, какая обстановка. А то остается только догадываться что там происходит.
Так я уже написала: территория конюшни, та что за забором, где стоит само здание конюшни, земля с/х назначения, не продана. Пока не продана. Стоит на продаже. Стройки на этой территории не идет.
Как еще написать? :)

а слухи как были так и будут, даже прочитав черным по белому люди будут иметь свое видение и понимание.
 
Так я уже написала: территория конюшни, та что за забором, где стоит само здание конюшни, земля с/х назначения, не продана. Пока не продана. Стоит на продаже. Стройки на этой территории не идет.
Как еще написать? :)

а слухи как были так и будут, даже прочитав черным по белому люди будут иметь свое видение и понимание.

Прошу прощения, если что не так....Я абсолютно искренне переживаю за судьбу конюшни!
 
Сверху