КФХ"Конник" и все все все или ....

Ир, а может попишешь тут что нибудь?))) про лошадей? или какие нибудь смешные моменты из Коммунарки?
я собираюсь с духом )))))) много же есть что написать

а пока продолжу


В 1989 году пришел Шеф (Василий Григорьевич), его взяли, чтобы он сделал конно-спортивную школу в совхозе.

Отбор в школу был прост: упряжно-верховая совхозная лошадь на корде, сажали в седло очередную детку, пять кругов рыси. Выдержал – принят. Упал, заныл, закричал и тп – свободен.

Детишек пришло много. Моего возраста было еще 3 человека (мальчишки), остальные детки были постарше.

Я усидела, меня взяли. Всего отобрали около 15 деток, но в итоге ходило только 5 постоянных человек: я, Ая, мальчик Женя, Лена, Света.

Обучение проходило на плацу. Но не на таком плацу, как мы привыкли его видеть сейчас даже в самых никудышных клубах. Плац был обычным полем (гектар) рядом со школой, где мы учились.

На этом же поле периодически ученики учились водить трактор. Соответственно периодически верхом было «весело»!.. Путь до плаца был либо в обход пруда, по дороге, либо через овраг, где был проложен небольшой деревянный мостик для людей. Лошади перепрыгивали овраг. Чаще водили лошадей в поводу: сам идешь по мосту, лошадь чуть ниже по оврагу. Как-то ходили, никто не убегал, не вырывался.

Позже был построен плац, засыпан песком. Но гектар служил площадкой для ВЕ до 2009 года точно.

Учили нас…да почти не учили! Показали как поворачивать, посылать, останавливать – и все! О посадке, о работе поясницы, корпуса, рук, ног, шенкеля, шлюсса и тд мы НЕ знали!

Экипировка была «то, что должно уехать на дачу», ни о каких обтягивающих бриджах, сапогах, шлемах, перчатках речи и не шло.

Амуниция была аналогичной. Старые плоские седла, сыромятные уздечки (или недоуздок с доп.ремешком, к которому пристегивался трензель), брезентовые поводья, ржавое безразмерное железо и стремена аховые, в которые валенки 45 размера проваливались, потники и детские одеялки-вальтрапы (а чаще не было и их), тесьмянные подпруги.

То есть школу открыли, шефу дали задание, но бюджета никакого не выделили. Он справлялся сам как мог, что мог, то купил.

Щетки. А не было щеток ))) Были: соломенный или сенной жгут, если не было соломы. Скребница коровья. А смахивали суконкой. Хвосты разбирали вручную. Позже в магазинах стали покупать щетки для обуви и использовать их.

Ни о каких морковках, сахарочков речи не шло.

Я смутно помню время этой самой школы, в то время я еще плотно занималась фигурным катанием, шла на КМС, + школа + летние лагеря – никто это не отменял. До 13 лет совмещала фигурку с лошадьми, но в итоге лошади победили. ФК бросила окончательно.

Помню что ездили сменой. В одной смене и жеребцы и кобылы и мерина. Жеребцы головные, меринье посередине, кобылы в конце. Если кто-то с кого-то падал, то начиналась «веселуха»… Нам почему-то не разрешалось слезать с лошадей и держать их (а то и вообще на фиг отпускать). Но ни разу серьезных травм НЕ было!! Это просто чудо!

Так продолжалось года три, может 4.

Далее пришел кризис, колхоз разваливался, коней стали обменивать/продавать, почти всех уволили, остались стойкие конюха-дядечки-выпивохи, которые ничего не умели кроме как работать на лошадях. Но и лошади уже стали не нужны, фактически по Коммунарке работала только одна Ночка (вывозила мусор, как я писала выше).

В один «прекрасный» год лошадям стало нечего есть… Помню хлебокомбинат присылал грузовики черствого хлеба, булок, сдобы. Этим кормили лошадей. По чуть-чуть. Помню и мы – дети, ели эти булки. Особенно были вкусные черствые с изюмом ))) А что? Целый день на конюшне, голодные растущие организмы )))

Да, мы действительно стали проводить на конюшне практически каждый день.

Я прогуливала школу. Много прогуливала… Прям с утра не в школу, а через пруд на конюшню неслась. Но, как ни странно, училась я хорошо. И даже самостоятельно в 7м классе поступила в лицей на языковой факультет.

Никогда не забуду как гнобили меня одноклассники. Обзывались, говорили что я вонючка навозная )) И как у меня была мечта обкидать всех навозом! И даже был придуман план, который естественно не был осуществлен. ))
В центре поселка каждый Новый год наряжались три огромных елки. И у этих елок собирались все жители в новогоднюю ночь. План был таков: отметив НГ дома я бежала на конюшню, брала Индигиру, накидывала вальтрап, чтобы случайно не упасть и крепче сидеть поверх вальтрапа кидала сделанные стремена из поясов от халатов (совершенно не приходило в голову, что так я упаду еще быстрее). Седла были закрыты на замок, а уздечки висели на столбах рядом с лошадьми. Конюшня на замок не закрывалась. Как-то о конокрадстве и других зверствах тогда не слышали/не думали, но обязательно был ночной конюх.
Так вот садилась я на Индигиру, брала в руки мешок со свежим навозом, и галопом неслась в центр к елочкам, и там обсыпала обидчиков навозом! )))) И я вся такая победителем, с развевающимися волосами, в маске, с криками «йохуууу» галопедрищем уносилась вдаль!
Ага, детский максимализм и мечты от обиды. )))
 
Последнее редактирование:
А я помню Индигиру уже совсем старенькой...Но моим любимцем был Крым,я даже тайком лечила ему холку и плечи растирала...Тогда уже Любимова всем верховодила,В.Г.редко наведовался и в уши ему здорово пелось(.Год 1994-5.Много было разного и хорошего,и совсем плохого...
 
А я помню Индигиру уже совсем старенькой...
До сих пор на конюшне в амуничнике сохранился кронштейн подписанный - Индигира.

Но моим любимцем был Крым,я даже тайком лечила ему холку и плечи растирала...Тогда уже Любимова всем верховодила,В.Г.редко наведовался и в уши ему здорово пелось(.Год 1994-5.Много было разного и хорошего,и совсем плохого...
Крым был конь-душа.

Маша, Вы тогда просто обязаны меня помнить :oops::)
Вот я на Клеопатре (Клепу помните?), а сзади видно детку ее - Кисея.


И пишите, пожалуйста, если будет время то, что помните.

Любимова Катя, верно? Болшааааая такая женщина ))) Калейдоскоп из взрослых и старших на конюшне в те времена был знатный.
Помню как Любимова нас детей гоняла. И очень сильно запомнился один случай.
На конюшне было два спортсмена Андрей и Вадим. Ребята прыгали лошадей, мы - дети, естественно, пытались к ним подмазаться :) Получалось, с нами худо-бедно занимались. Катя не очень жаловала Андрея и Вадима (судя по всему было за что, но мы были слишком мелкими, чтоб разбираться с тонкостях общения взрослых)
Был какой-то весенний праздник и одна девочка принесла с собой из дома килограмма 2 блинов, угостить наших тренеров (ее бабушка напекла). Почему-то Кате это дико не понравилось! Она очень сильно стала на нас кричать, и отправила нас относить блины обратно домой к той, что принесла эти блины, с наказом обернуться туда-обратно за 30 минут максимум, слова в след звучали "не умеете работать головой, будете работать ногами". А если не уложимся в отведенные 30 минут, то будем наказаны, и к лошадям подходить будет запрещено. А эта девочка жила в 3х км от конюшни. Как мы бежали!!!!!!!:eek::eek::eek: Передавая эти 3 кг друг другу. Я думала легкие выплюну на фиг!!!!
 
Последнее редактирование:
Честно говоря,не помню(.Я в Коммунарке проработала недолго,в общей сложности полгода наверное.Андрея и Вадима не застала.Я работала с Геной Гашибаязовым и Пашей Сергеевым.Из спортивных коней у меня был гнедой англо-рысак Икар,а в остальное время я моционила маток,ганноверскую Диаграмму и как раз Клёпу(Клеопатру) и тайком от Кати Любимовой занималась Крымом.Это было с августа по ноябрь 1994г.,в ноябре Григорич нас со спортивными конями отправил на зиму в Битцу.Там мы собственно все и остались))).
 
Честно говоря,не помню(.Я в Коммунарке проработала недолго,в общей сложности полгода наверное.Андрея и Вадима не застала.Я работала с Геной Гашибаязовым и Пашей Сергеевым.Из спортивных коней у меня был гнедой англо-рысак Икар,а в остальное время я моционила маток,ганноверскую Диаграмму и как раз Клёпу(Клеопатру) и тайком от Кати Любимовой занималась Крымом.Это было с августа по ноябрь 1994г.,в ноябре Григорич нас со спортивными конями отправил на зиму в Битцу.Там мы собственно все и остались))).
Всех помню )))
А Ревнивый и Любезный? Любезный вечно орал как потерпевший, если Ревнивого уводили без него на работу. Стояли самые первые.
Как раз году в 93-94 нас вывозили на Ревнивом в Битцу прыгать. Там я получила второй разряд. Помню прыгала маршрут в шлеме на два размера больше, и на последнем препятствии шлем слетает с головы, катится по крупу коня, конь в шоке, я оглядываюсь пытаясь поймать шлем (потому-что наказ был не ронять ни в коем случае! ценная вещь!), и мы сбиваем палку.

Диаграмма и Альпа - у меня данные, что они тракенки, ну не суть :) Пришли две кобылы, родились Орбит и Дирол у них. Диаграмма помню была глубокая и статная, Альпа так себе )))

Видимо калейдоскоп детей тоже имел место быть, чтоб всех нас упомнить ))))
 
Последнее редактирование:
Ревнивого помню прекрасно),а ещё рысачка Загона),ими занималась девочка Галя,которую тренировала Катя Любимова(мучила девчонку страшно,но Галя была очень усидчивая и терпеливо сносила все мучения!).У Гены в работе были голштинский Лабиринт и полукровный Завет,оба на тот момент молодые.Паша вообще пришёл в Коммунарку из-за одного единственного коня Допуска,на котором очень успешно стартовал в конкуре.Катиной любимицей была девочка Ксюша,она ездила на Браслете и иногда водила прокат в поля.Я в основном общалась с Генкой и Пашкой,кобыл мы поля гуляли с Леной Жигачёвой.Вообще конечно на конюшне в то время имел место вечный бардак,собственно поэтому я и уволилась...Очень тяжело было совмещать берейторскую работу,с работой конюхом,да ещё и периодически разгружать корма,ворошить зелёнку,кормить свиней и доить коз!Матки стояли просто откровенно в собственном дерьме и мы постоянно ругались с Катей из-за опилок им в денники.А ещё вечная экономия на сене и постоянные попытки сдать на мясо прокатных коней...В общем о Коммунарке в то время у меня остались не самые лучшие воспоминания!Но для меня это был хороший жизненный опыт).
 
Сверху