Кишечник или нервы?

gvozzdika

Новичок
Ситуация: 1,5 месяца назад переехали на новую конюшню с манежем. Конь при работе в манеже ведет себя абсолютно спокойно и адекватно, ни шарахается, ни фыркает даже. Но! раз 7 ходит, пардон, побольшому. Причем первые 2 раза нормально, а потом жидко.
Вне манежа лошадь не работаем.
И еще: когда выходим из денника живот у коня сильно раздут и твердый, а после работы он прям на глазах "сдувается".
Вет сказал "лечить голову", мол нервничает в манеже (хотя это никак не проявляется в поведении), а с другой стороны, чего он такой раздутый в деннике?
Ваше мнение?
 
А что надо? расписание сказать? могу специально узнать......да кормим как обычно, сено, овес плющенный, каша...
у нас еще две лошади, которые едят все тоже самое-с ними все в порядке
а проблемного коника мы сейчас кастрировали и он целыми днями сено ест.
когда работаем коня на корде (после кастрации еще верхом не садимся) - опять таже фигня, гадит каждые 10 мин., а если просто шагать выходим на недоуздке-все нормально....получается, все-таки нервы? :?
 
наверно нервы... мы когда начали на молодого при заездке седелку надевать, тоже стал по 5 раз срать, простите. А надувается сразу после еды? а вы с седлом его гоняете?
и ИМХО, это хорошо, что какает. значит все у него выходит. во время работы ему просто тяжело бегать с таким "грузом" а то что понос... если температура нормальная, то ничего.
и еще непонятно. так вы его сеном кормите или "овес плющеный, каша"? что-то непонятно...
 
у нас тоже ситуация ОЧЕНЬ похожа, лошадь именно во время работы по нескольку раз ходит в туалет, вплоть до воды, и надуваться стала сильно перед работой;(
при этом кормят как и всех остальных, а понос только у него... И про нервы - странно было бы - лошадь на конюшне уже давно, работает всегда одинаково - леса, поля, немного плаца.
Стали давать только сухой овес, вроде прошло, опять вернулись к запаренному - снова понос.
А вот температуру не мерили, наверное.
чем это еще кроме нервов может быть вызвано?
Да, и еще - овес у нас ВАРЯТ, т.е. ставят бак с овсом и водой на газовую плиту и часа три его там варят..
 
То Frok
обычно за день дают и сено и овес/кашу, а после кастрации первые 2 дня он ел только сено, а сейчас опять нормальный рацион потребляет.....тока это к делу наверное не относится, т.к. проблемы были и до кастрации
а в деннике у него нормальный стул, если б от питания зависело, в деннике тоже должно было проявляться :?
а , к стати, да...я только сейчас подумала-а надувается и правда после еды
гоняем его, в основном, без седла...иногда седелку одеваем
а проблемы начались 2 месяца назад, как только перебрались на новую конюшню-опять, возможно с едой связано......эх, замкнутый круг получается :?
а температуры нет
 
То Сашок
вот-вот! прям как у нас симптомы.....только у нас началось с переездом на новую конюшню, поэтому мы и подумали на нервы, типа адаптируется и все такое...но конь-то никак не выражает свое беспокойство :?
надо тоже попробовать овес сухой подавать, как вы написали

и еще я тут подумала, что у лошадей когда колики, их же тоже шагают...значит, работа кишечника связана с движением, вот и в нашем случае, при работе что-то там начинает усилено функционировать :)
 
так, народ, а газы у ваших лошадей есть? можно прослушать кишечник, может там брожение или гниение происходит? в любом случае, не гадайте, обратитесь к вету, пусть он осмотрит!!
а еще лошади, бывает, надуваются, когда не хотят работать, типа в знак протеста :)) как бы специально напрягаются. во время работы, конечно, они сдерживаться не могут, вот и результат их надувания. и еще совет - больше рыси!!! она улучшает перистальтику кишечника!
 
У меня тоже самое с конем. Когда работаемся в манеже, первые разы ходит нормально, после он начинает поносить. знакомая зоотехник говорит что из-за нервов, склоняюсь к этому, потому что конь никогда не работал в манеже/плацу. После моей покупки он никак не проявляет свою нервозность, ну бывает заводится, но успокаивается достаточно быстро.
 
Это проблема кормления. На нервы можно списать, если конь явно нервничает и еще не освоился на новом месте (у меня кобыла после перевозки может подобное выдать, но за день-два все проходит, как только успокоится. Ранее подобное наблюдалось вне зависимости от нервов, источник проблем в данном случае - кормление).
 
и еще я тут подумала, что у лошадей когда колики, их же тоже шагают...значит, работа кишечника связана с движением, вот и в нашем случае, при работе что-то там начинает усилено функционировать :)
Конечно, перистальтика усиливается от движения, поэтому и шагают и, бывает, рысят. И именно поэтому в дуижении лошадь калится чаще. Если есть несформированный стул, он и будет выходить более жидким, чем был бы при стоянии в деннике - в кишечнике же постоянное всасывание идёт.

Обязательно надо обратиться к вету и вместе проанализировать рацион, может сено пыльное, или вода другая по составу, тоже может влиять. Может ещё что новое или неподходящее, отрубей в каше больше, чем он привык. На 3онюшне нет посторонних с угощухами? Часто такое на нервы списывают, но нервы не так страшно, привыкнет, а вот если кормление не подходит и до дело коликов дойдёт, уже не шутки будут. Тут лучше перебдеть. Я такое видела не раз и именно от кормления, в частности, от пыльного не очень качественного сена.
 
Конечно, перистальтика усиливается от движения, поэтому и шагают и, бывает, рысят. И именно поэтому в дуижении лошадь калится чаще. Если есть несформированный стул, он и будет выходить более жидким, чем был бы при стоянии в деннике - в кишечнике же постоянное всасывание идёт.

Обязательно надо обратиться к вету и вместе проанализировать рацион, может сено пыльное, или вода другая по составу, тоже может влиять. Может ещё что новое или неподходящее, отрубей в каше больше, чем он привык. На 3онюшне нет посторонних с угощухами? Часто такое на нервы списывают, но нервы не так страшно, привыкнет, а вот если кормление не подходит и до дело коликов дойдёт, уже не шутки будут. Тут лучше перебдеть. Я такое видела не раз и именно от кормления, в частности, от пыльного не очень качественного сена.
как это может быть от кормления, если конь всю свою жизнь ел траву(выкуплен из деревни где гулял на веревке целыми днями). Сейчас он ест очень мало, и калл такой только когда работаем верхом.. Меня очень настораживает то что он как жидко ходит, много кто говорил что это из за нервов, но когда переехали на новую конюшню, он не показывал ни как что нервничает. Флегматичный жеребец. А вет все ни как не может найти время что бы добраться и осмотреть коня. Давно жду ее уже, еще когда у меня были подозрения на бородавки..
 
Сено видела сама, шикарное средне зеленое мелкое сено. Но дают его как мне кажется мало... конь проедает быстро и стоит до следующей дачи дремит..
 
как это может быть от кормления, если конь всю свою жизнь ел траву(выкуплен из деревни где гулял на веревке целыми днями). Сейчас он ест очень мало, и калл такой только когда работаем верхом.. Меня очень настораживает то что он как жидко ходит, много кто говорил что это из за нервов, но когда переехали на новую конюшню, он не показывал ни как что нервничает. Флегматичный жеребец. ..
Так, судя по описанию, это и от нервов быть не может ))) он же флегматичный и ничем не показывает, что нервничает. В деревне его могли концентратами иначе кормить. Может и от движения и возбуждения кашится чаще, чем надо, вот и получается жидковато ("медвежья болезнь"). Но причину обязательно надо искать, на всех кормлениях поприсутствовать, анализы сдать, может там паразиты недобитые остались. Посоветуйтесь с ветом, может, с другим каким. Посмотрите, насколько быстро он потеет? И почему мало ест? Может ему грубого корма как раз и нехватает.
 
Так, судя по описанию, это и от нервов быть не может ))) он же флегматичный и ничем не показывает, что нервничает. В деревне его могли концентратами иначе кормить. Может и от движения и возбуждения кашится чаще, чем надо, вот и получается жидковато ("медвежья болезнь"). Но причину обязательно надо искать, на всех кормлениях поприсутствовать, анализы сдать, может там паразиты недобитые остались. Посоветуйтесь с ветом, может, с другим каким. Посмотрите, насколько быстро он потеет? И почему мало ест? Может ему грубого корма как раз и нехватает.
Мало ест, потому что работает мало, а зачем перекармливать коня. Теперь мне тревожнее, надо вызванивать вета...
 
Лактозная интолерантность, такая же, как и у человека. Уберите овес полностью, ищите заменители корма без овса.
Или ищите овес без глютенов (не знаю, можно ли у вас найти).

А каша кстати из чего? В любом случае безглютеновая диета на всю жизнь и будет щастье. Глютены содержат многие злаковые - интернет в помощь.

Еще ищите информацию о заболевании "Целиакия" (в принципе одно и то же с вышесказанным)

http://ra.fi/f6p9
 
Последнее редактирование:
Здесь есть прекрасные темы по кормлению, там всё очень подробно и понятно расписано. Если совсем коротко, то сено должно быть в волю, можно из медленной кормушки, но перерывы в жевании не должны быть больше 2х часов, иначе возможен гастрит. Это связано с особенностями выделения слюны и желудочного сока. Слюна выделяется только когда лошадь жуёт, она снижает кислотность содержимого желудка, когда лошадь долго не имеет доступа к сену, она начинает грызть и лизать всё, что найдёт, некоторые начинают прикусывать, особенно, если лошадь с подвижной психикой и ограничена в выгуле.

Если в желудке пища долго не задерживается, то в кишечнике, особенно толстом она двигается медленно - семена пажитника успевают прорасти )))) Для любого травоядного животного очень важно, что бы кишечник был наполнен равномерно и постоянно, иначе есть вероятность запоров, интоксикации и заворота. Т.е. сено должно быть и много. А вот овса неработающей лошади совсем не надо, в нём много углеводов, которые лошадиный организм хорошо перерабатывает только при нагрузке.

И периодические вбросы концентрированных углеводов в жкт не есть гуд, могут приводить к поносам и даже ламиниту. Посмотрите книгу про ламинит, там есть о связи колитов и ламинита. Худых лучше откармливать хорошим сеном, травяной мукой, свекловичным жомом, всякими жмыхами, можно немного масла. Из зерновых лучше обработанный ячмень и кукуруза. Но часто можно и без зерновых обойтись.

Кормление по принципу "поменьше сена, побольше овса" удобно для человека, но неполезно для лошади.
 
Из зерновых лучше обработанный ячмень и кукуруза.
Не, не лучше.

Если жидкий стул только во время работы, то это нервы.

А при чем тут непереносимость лактозы и глютена? Лактоза в рацион лошади попадает только с молоком (жеребятам). С взросление у всех взрослых лошадей развивается непереносимость лактозы. Как правило, они ее и не получают в рационе, поэтому проблем с этим не бывает.

Глютен - это общее название белков пшеницы. Белок овса называются авенин, а не глютен. Исследования показывают, что менее чем 1% больных целиакией показывают чувствительность к белкам овса.
 
сли жидкий стул только во время работы, то это нервы.

значит моя лошадь нервничает сразу как только начинает получать овес (даже если это менее 0,5кг в сутки)?
А через 3-4 месяца начинает показывать слабые колики.
Надо будет Старцевой сообщить.
 
Сверху