Кличка лошади

Sanna написал(а):
Мекарэ, почему такая экспрессия???
Ты много общалась с дончаками? :lol:

...нет, мы на форуме много общались о дончаках :о))))) Люди, объясните человеку :о)))
 
Mekare написал(а):
...нет, мы на форуме много общались о дончаках :о))))) Люди, объясните человеку :о)))

Если под "человеком" - ты разумеешь меня, то мне объяснять ничего не надо :lol: Я в курсе, о чем общались на форуме :)

Просто мне показалась немного странной такая бурная реакция, основанная только лишь на интернет-общении... Вот, подумала - может это что-то личное? :wink: :p
 
Gloria написал(а):
Да, переименовать можно любую лошадь. Только в ее официальных документах ее старое имя будет стоять в скобках после нового, со специальной пометкой - "хх", кажется...
Не, Глория. Не хх, а ЕХ. ХХ-это чистокровка :)
Т.е. надо ехать в туда...прямо к ним? К тетке? В глушь? В Саратов?...или как его там... Рязань?
Лен, спишись с Ритой [email protected] Она своему жеребца кличку меняла.
Э, могу токо добавить, что кличка новая должна начинаться на первую букву имени старого! ноэто вы наверно и без меня знаете!
Кстати, Ирина - с Гренадера на Дугласа. Как видишь, буквы разные. Откуда ты взяла такое, что на одну букву?
 
Ещё раз попробую добавить:
1) знаки "ох" "хх" и "х" применяются в немецкой коннозаводческой практике. итак "ох"-чистокровные арабы, "хх"-чистокровки, ну и "х"-англо-арабы! ВОТ! :p
2)Тань, про первую букву-в книжке, названия честно не помню..даже автора не помню, если вспомню напиишу..а вообще это про породистым вроде так надо.. :)
 
Ирина, эти знаки не только у немцев вообще-то применяются. Они применяются в мировой практике в целом.
ЕХ пишется в скобке, рядом с кличкой. Например Заря (ех Зорька). Знаки же, означающие породу пишутся перед кличкой или после нее. Например Заря хх.
2) Ты думаешь Дуглас беспородный? (просто к примеру говорю про него). Он ганновер. Хороших кровей.
 
1) и снова я в пролёте! :evil: :lol:
2) да нет, Тань, я не думаю. просто так принято, а если это конный завод, там вообще этот должны строго по правилам делать...вроде бы..вобще должны так делать, принято! :!:
 
Ирина написал(а):
Э, могу токо добавить, что кличка новая должна начинаться на первую букву имени старого! :wink: ноэто вы наверно и без меня знаете! :wink:
В Европе нет :wink: Вот например знаменитый Tinka"s Boy по настоящему кличеться Hooper :lol:
 
В Голландии клички дают по буквам;) Каждый год новая буква;) Я даже назвала 3 лошадок по русски;)Sestra. Tolik. Udacha :lol:
 
Курьезная кличка
Перед открытием Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1954 года, участвуя в подготовке павильона «Коневодство», я разговорился с одним ветеринарным врачом, назовем его Виктором Павловичем, о несуразности некоторых кличек племенных лошадей и рассказал ему при этом историю клички жеребца Странный вопрос.
Будучи в 1927 году в конном заводе «Светье», Новгородской области, я оказался случайным свидетелем работы Комиссии, заносившей в Государственную племенную книгу конский молодняк этого завода.
Среди членов комиссии были зоотехники — В. И. Калинин и М. Ковалевский. Они критиковали специалистов конного завода за неудачное присвоение кличек племенным лошадям. В споре один из работников завода сказал: «Ваша критика справедливая, ну вот и помогите нам дать кличку жеребенку, которого сегодня принесла Старая Песня».
Калинин в раздумье спрашивает у Ковалевского:
— А как по-вашему, резвый будет жеребенок от Вельможи и Старой Песни?
— Странный вопрос, конечно, резвый, — отвечает собеседник.
Такой ответ обрадовал Калинина и он предложил назвать жеребенка Странный вопрос. Первые буквы «С» и «В» новой клички соответствовали начальным буквам кличек матери и отца. Вот и пошла гулять по белу свету новая нелепая кличка.
Выслушав рассказ, мой собеседник рассмеялся и сказал:
— Знаете, Друг мой, этот Странный вопрос меня однажды подвел. Случилось это так. В 1934 году я работал на Московском ипподроме и ожидал прибытия из Ленинграда в Москву на гастроли одной лошади, но кличку забыл Как то утром, зайдя на карантинную конюшню, я увидел серого жеребца, а около него на кипах сена прикорнул конюх Сергей Глебов. Спрашиваю: «Что за лошадь?» Конюх, протирая глаза, спросонья отвечает: «Странный вопрос».
Я снова спрашиваю и вновь слышу недоуменный ответ:
«Странный вопрос».
Тогда я рассердился и говорю: «С вами говорят совершенно серьезно, отвечайте что это за лошадь?».
Тут уж и конюх рассердился, покраснел весь, но сдержавшись повторил опять: «Странный вопрос».
Только выйдя во двор я вспомнил, что кличка ожидаемой на гастроли лошади была Странный вопрос.
Пришлось вернуться обратно и извиниться перед Сережей Глебовым за резкость.

Н. ЗАЙКОВСКИЙ
 
:lol: :lol: :lol: :lol: мдя...точно нелепая кличка... :lol: :lol: :lol: :lol: лучше уж СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР или ещё чего??? :lol: :lol: :lol: :lol:
 
В Тамбове на ипподроме, есть Бурный Поток - уж не знаю. как там его так назвали, а вообще я всегда думала, что раз лошадь породистая, то по отцу ну и с буквой матери, а если так, то как хочешь, типа Филимон, Ласка, Руслан и т. д.
 
В Тамбове на ипподроме, есть Бурный Поток - уж не знаю. как там его так назвали, а вообще я всегда думала, что раз лошадь породистая, то по отцу ну и с буквой матери, а если так, то как хочешь, типа Филимон, Ласка, Руслан и т. д. 8)
 
Подниму тему, другой не нашла к сожалению про клички :oops:
Заинтересовал такой вопрос, влияет ли на характер лошади ее кличка?Связано это с тем, что свою кобыль коротко зовут Тика (сокращенно от Прибалтика) и вот знакомая сказала, срочно переназови, а то она у тебя вся как в нерном тике.И действительно, она у меня сильно возбудимая, вот и думаю может придумать другую сокращенку что ли...Хотя может дело и не в кличке вовсе)
 
вот уже в теченее трех лет я занимаюсь на лошади по кличке Вжик(Заговорщик)
несмотря на свой возраст(17 лет)в резвости он не уступает ни одной молодой лошади нашей конюшни,так что как корабль назовешь так он и поплывет,имхо)

и я очень рада,что его никто никогда не называл Заговорщиком :lol:
 
Сверху