Клуб чайников ВЕ за 40

Ой, а можно дилетантский вопрос?) Это капцунг так наклоняет голову лошади? Как научить лошадь бежать на корде с опущенной головой?
 
А мы подкручиваем носик на галопе :) На шаге и рыси очень хорошо голову держит.
 
Как научить лошадь бежать на корде с опущенной головой?
Развязки или шлея в помощь. Но и тем, и тем надо уметь пользоваться.
У меня на резиновом шамбоне работают.

Запустила тётку Лаки гулять к мужскому табуну, благо, теперь там все мерины. Тётка была удивлена.

282652832faf.jpg


Маленький конь перерос приёмную мамашу.

3e61ffa702e1.jpg
 
А мы подкручиваем носик на галопе :) На шаге и рыси очень хорошо голову держит.
Молодцы, мы тоже вечно подкручиваем)) На галопе мне тяжелее всего это делать, возможно из-за амплитуды что ли...Мой партнер от скаковой мамочки, у него галоп специфический слегка, хотя у тренера, естественно, все хорошо получается)) Короче, полуодержки - это такая вещь, это прямо искусство (имхо) . Я вот умом все понимаю, но руки правильно срабатывают не так часто, как хотелось бы, порою, они меня просто бесят(( Иногда мне кажется, что у меня нет чувства лошади((
А еще вот такая ситуация часто бывает, гоняю кобылу на корде и она вдруг резко с рыси останавливается и идет ко мне (без злого умысла, даже не знаю зачем)), я не успеваю поднять хлыст, т.е. о пространстве она понятия не имеет, что в такой ситуации делать?
 
Шамбон мягкий резиновый в помощь.
А чтоб не заводились, когда прыгают, надо учить их думать. Жёлтый, например, по жизни думающий, никогда на препятствие не летит. А Рэмбо заводится, поэтому его пока напрыгиваю только на корде и завожу на препятствие через раз, а то и через два....чтоб не летел, а слушал меня.
А на корде надо ещё все время бичом работать. Не в смысле лупить постоянно, конечно, а указывать темп и направление. Это тоже искусство. Например, когда на плечо направляю кончик бича, то лошадь расширять круг должна, от меня. И корда провисать не должна...в общем, много всяких тонкостей.
 
А еще вот такая ситуация часто бывает, гоняю кобылу на корде и она вдруг резко с рыси останавливается и идет ко мне (без злого умысла, даже не знаю зачем)), я не успеваю поднять хлыст, т.е. о пространстве она понятия не имеет, что в такой ситуации делать?
Развивать реакцию. :)
Брать бич - а не хлыст - и в момент остановки высылать лошадь бичом вперёд.
 
Ой, а можно дилетантский вопрос?) Это капцунг так наклоняет голову лошади? Как научить лошадь бежать на корде с опущенной головой?
Исходя из нашей скромной практики:oops:, в целом да способствует, с ним он бегает с опущенной головой в основном , если не заведется:rolleyes:) А так если голову дерет я успокаиваю, отзываю слегка кордой, он снова расслабляется и опускает голову.
С рысью вообще все стало более стабильно и без капцуга( я наверное впервые за три месяца одела)). На галопе по вольту и по такому не особо ровному грунту, он иногда еще- то теряет баланс, то заводится и по этому голову то так, то к верху. Я не давлю(так как галоп у нас слегка проблематичный аллюр), жду, сам поймет в итоге ,как удобнее)
 
Сегодня день прошел под девизом-" Как хорошо, когда мужики работают, а я отдыхаю"
ag.gif
. И этим все сказано, а на фото показано)
039c6887c69b.jpg


2bd603427de0.jpg


e21f717730db.jpg


fac278774058.jpg


3838da0d3028.jpg


bb656f2aded9.jpg


ffb9922e151a.jpg
 
У нас прошла волна морозов! Мы выдержали! Сейчас наслаждается небольшим морозцем и безветрием))) Вот бы ещё такая погода на новогодних каникулах бы продержалась:)
И вчера получилось вот так научить Маришку:D
 
В субботу нарисовался первый тортик. Рыжее чудовище, во время галопа кого-то испугалось и давай отменных козлов давать, на 3-4-м я и полетел. Хорошо в каске был, и грунт рыхлый, приложился-то хорошо. В воскресенье, страшный автомобиль спровоцировал еще однц панику, но в этот раз обошлось без тортов.
Попросил урезать рацион :)

Ну и потихоньку осваиваем прыжки
 
Хорошо в каске был, и грунт рыхлый, приложился-то хорошо.

Тоже было, что жутко радовалась наличию шлема на голове. А сейчас настолько уже к нему привыкла, что без него чувствую себя прямо-таки неодетой)))

Ну и потихоньку осваиваем прыжки

Ой, мы тоже такое делали. В таком виде мне нравилось, а потом побаиваться стала, когда планочки поднимать начали:oops:
 
Я не знаю, как сейчас, а когда-то нас учили падать, не отпуская повода ни в коем случае. До сих пор так падаю. Это смягчает соприкосновение с землёй. Правда, пальцы иногда потом болят...но это, на мой взгляд, лучше, чем свободный полёт с хорошим ударом о землю.
 
В субботу нарисовался первый тортик. Рыжее чудовище, во время галопа кого-то испугалось и давай отменных козлов давать, на 3-4-м я и полетел. Хорошо в каске был, и грунт рыхлый, приложился-то хорошо. В воскресенье, страшный автомобиль спровоцировал еще однц панику, но в этот раз обошлось без тортов.
Попросил урезать рацион :)

Ну и потихоньку осваиваем прыжки

Поздравляю с первым тортиком!)) Страшно было? Я очень боюсь всякого такого((( Куда лошадь направилась после падения? У меня партнер тоже, как приехал из другого кск - шустрый, глаз горит, урезали все, ждемс!) Сегодня едем в манеж, поглядим.
Купила в первой конной мануфактуре денниковую попону, красивая!!! В пакете фирменном на молнии, двусторонняя, еще не мерили. Теперь в планах капцунг, хочу научиться грамотно работать с кордой) А вообще, давайте-ка под занавес 2016-го напишем отчеты о проделанной работе за этот год, кратенько так))
 
а когда-то нас учили падать, не отпуская повода ни в коем случае. До сих пор так падаю.

Меня падать не учили:( В полях, когда со своей летала, то в повод вцеплялась инстинктивно, но с несколько иной мыслью, чтобы лошадь не упустить))) Еще пару раз летала в полях с других лошадей. Но там про повод даже не помню. Катапультировалась вперед через голову лошади, вот вспоминая те разы и радуюсь наличию шлема на голове))


Купила в первой конной мануфактуре денниковую попону, красивая!!!

Очень стесняюсь спрашивать:oops:, но уже очень и очень любопытно, а для чего нужна денниковая попона?

А вообще, давайте-ка под занавес 2016-го напишем отчеты о проделанной работе за этот год, кратенько так))

:D Ушла писать отчет))) А вообще, конечно, оченбь интересно будет почитать, особенно мне, которая тут слишком фрагментарно появляется и явно многое упустила)))
 
У нас конюшня не отапливается, а порою морозы очень сильные, некоторые товарищи - особо нежные, стоят в попонах.
 
У нас конюшня не отапливается, а порою морозы очень сильные, некоторые товарищи - особо нежные, стоят в попонах.

Так, снова пристану с вопросом:oops: А не отапливается - это сколько в конюшне? И морозы - это сколько?
Просто у нас тоже конюшня не отапливаемая. В морозы -18- -20 в самой конюшне было -2. Поэтому и интересуюсь, и пристаю с вопросами, а то может нам тоже нужно такую штуку на всякий случай?
 
Таки да, повод учили держать, чтобы не упустить лошадь. Лови ее потом...а когда в смене по 10 лошадей было - бегающая без всадника лошадь могла внести изрядную сумятийу. Особенно жеребец.
Кроме того, помню, один раз замеряли длину моего полёта ( лошадь очень технично меня выкинула, повод удержать не удалось). 7 метров. Отделалась ушибами. А сейчас я уже не столь молода, чтоб так летать:).
 
У нас примерно также, просто помесные местные лошади хорошо мороз переносят, а вот породистые мерзнут. Ганновер у нас нежный, он в попоне стоит, кобыла пожилая на откорме, ей тоже нужно допонительное тепло, чтобы не тратить на обогрев лишнюю энергию. Поэтому тут все очень индивидуально, я думаю, что здоровой крепкой лошади не нужна попона особо, если только уж морозы стоят неделю сильные, у нас и 20 и 30 бывает и не один день. Все индивидуально)
 
У нас примерно также, просто помесные местные лошади хорошо мороз переносят, а вот породистые мерзнут.

У нас разные стоят, в большей части уже, конечно, адаптированные, ибо не первый год на этой конюшне. Моя (3/4 ЧК, 1/4 - буденовская) как-то пару дней меня напрягала, показалось что какая-то скукоженная стоит, хотя в конюшне те дни еще плюсовая стояла. Потом вроде ничего, хоть и -2 было, она шерсть распушила, не кукожилась. Мы первую зиму в этой конюшне, поэтому переживательно очень)))
 
У нас разные стоят, в большей части уже, конечно, адаптированные, ибо не первый год на этой конюшне. Моя (3/4 ЧК, 1/4 - буденовская) как-то пару дней меня напрягала, показалось что какая-то скукоженная стоит, хотя в конюшне те дни еще плюсовая стояла. Потом вроде ничего, хоть и -2 было, она шерсть распушила, не кукожилась. Мы первую зиму в этой конюшне, поэтому переживательно очень)))
У нас ч/к стоят в попонах, они мерзнут! Но, возможно, это такие индивидуумы, одна как раз старушка, второй нежный больно, как говорит тренер.
 
Сверху