КМ №2 2011. "Врачи от бога?"

Rovena написал(а):
Cathie написал(а):
Ну вообще-то, насколько мне известно, ответственность ветврачей, как и всевозможных консультантов, в Европе как правило по договору ограничена суммой гонорара. И конечно, существует страхование ответственности, как правило не конкретного доктора, а всей клиники, которая отвечает за действия всех и любого из своих специалистов.
В любом случае страховка ветврача, страховка клиники, более строгое лицензирование - это все влечет к подорожанию услуг. Лично мне, вобщем-то, с моим доходом, даже удорожание в 2 раза самого вызова ветеринара не сильно ударит по карману - у меня больше уходит на лекарства. Но я неоднократно, еще посещая ветеринарку для мелких животных, имела удовольствие наблюдать, как сетовали бабульки с дедульками, приносившие любимого котика к врачу, что, мол, целых 300 рублей за прием приходится отдавать! Что, мол, человека дешевле лечить, чем бездушную скотину.
Фактически, ужесточение правил работы ветеринаров ударит в первую очередь по ним - по животным, принадлежащим пенсионерам, и так еле еле сводящим концы с концами.
Хорошо это или плохо - хз...

Да, пенсионеров жалко. А еще их жалчее когда "вет" (именно в кавычках вет) неправильным лечением гробит кошечку-собачку. Видела я последствия неправильно сделанной прививки (уж что проще). А так хоть можно (в теории) данному вету запретить калечит животных навсегда!
А человека пока дешевле у нас лечат, пока местами бесплатно.
 
Не знаю, как кого, а меня больше убила легкость, с которой зарубежный специалист отозвался о назначении рискованных, потенциально опасных для жизни и здоровья лошади исследований. Я бы за такое отношение кой-чего б поотрывала (не только голову).
 
leonchik написал(а):
Видела я последствия неправильно сделанной прививки (уж что проще).
Тут я, наверное, немного оффтопну. Я недавно была свидетелем неправильно сделанной прививки человеку. Кормящей женщине сделали прививку от бешенства, какую-то левую (там то ли дозу увеличили, то ли вообще вакцину не ту ввели), она пошла вся пятнами, опухла, её пришлось госпитализировать, малюсенького ребенка переводили в срочном порядке на искуственное питание (или как это правильно там называется, когда не мамка грудью кормит, а всякие смеси для грудничков).
Хотя мед-учереждение самое что ни на есть государственное, все по правилам... казалось бы.
 
А связь "государственная клиника" с такими косяками?
Вот штрафанули бы клинику, она б может оккуратнее врачей набирала. А рача б лишини практики пожизненно, чтоб везде а "не ушел из одной клиники и перешел в другую" и там продолжает куролесить.
Может все и аккуратнее стали за дозами следить.
(эх, мечты).

ЗЫ ни в коем случае лицензия не гаратнирует от ошибки и халатности.
 
Статья -жуть, хотела написать об этом сразу после того,потому как уже почти 3 года арендую лошадь, диагноз которой там комментируется.
Да, общем-то тема затронута полезная, но она перетекла совсем не в то русло.
Прежде всего возмутило, конечно, то, что редакция имеет представление о диагнозах, поставленнных врачом "Х", не непосредственно от врача, а от владельцев лошадей или вовсе посторонних людей, которые могут исковеркать диагнозы и доводы каждый на свой лад.
Потом, с чего вдруг они взяли, что хозяйке лошади нужен "удобный" диагноз?
Это у людей иногда имеет место эффект плацебо, а у лошади? :D
Я могу подтвердить, что все, о чем писала Алиса - правда, более того, насколько я помню, мы всерьез обсуждали вопрос о применении инструментальных методов исследования в случае , если назначения врача "Х" будут безрезультативными. Так что, разочаруем их, это не тот случай, когда ищется "удобный" диагноз.
Прошло уже более полугода -достаточное количество времени, чтобы говорить о том, что диагноз верный . Думаю, что с помощью эндоскопии, диагностировали бы то же самое с более высокой точностью и подробностями, но здесь это не принципиально, насколькоя понимаю, т.к. суть лечения не меняется, это механическое повреждение.

Кстати, что еще удивило, они не прицепились к ветврачу, поставившему первый, ошибочный диагноз, ХОБЛ, из-за которого конь получал совершенно ненужное " лечение" не самыми легкими препаратами.
 
Ourmind написал(а):
Кстати, что еще удивило, они не прицепились к ветврачу, поставившему первый, ошибочный диагноз, ХОБЛ, из-за которого конь получал совершенно ненужное " лечение" не самыми легкими препаратами.
Потому что, судя по всему, это действительно заказная статья против определенного врача.
 
Если до вечера никто не выложит - выложу сама.
Ну и раз уж упомянули про диагноз, хотя я все так же не собираюсь его здесь обсуждать, могу подтвердить, что исследования в клинике, так широко рекламирующей себя в КМ мы действительно обсуждали, но как правильно тут уже заметили, решили, что исследования эти в данном случае могут принести больше вреда, чем пользы. Тем более, что рекомендации врача помогли, что подтверждает правильность его выводов.
 
Конь замученный врачом. :mrgreen:
Почему то не пишут, что люди очень часто занимаются самолечением - авось пронесет, потом, экономя деньги вызывают ближайшего коровьего или кошачьева доктора.
Только потом вызывают классного вета, который уже ничего не в силах сделать с залеченным животным. И только потом на психозе тащут коня к Ковачу, который уже ничего не может сделать.
И в этой ситуации виноваты только сами владельцы.
Зачем так грязно и тупо пиарить Ковача - не понимаю.
Он очень хороший доктор. Но признания добился у нас в Раски ленд - в Германии оперируют тока немцы.
Все равно объять необъятное он не сможет. На вызовы он все равно ездить не будет. А в среде ветврачей должна быть солидарность и врачебная этика.
 
Статья по тону скорее соответствует форуму, а не печатному изданию. Но...
Ветеринар действительно должен писать все назначения и диагноз. У владельца должен быть этот документ не только для похода в суд (т-т-т), но и для того, чтобы показать его другому ветеринару (для дифдиагноза или если он срочно вызван).
Любые ветпрепараты, даже самодельные "болтушки" и порошки должны иметь этикетку с точным составом. Не может быть там никаких секретов или коммерческой тайны, не хочешь, чтобы кто-то слямзил идею - патентуй.
У ветврача должне быть страховка. Я должна быть уверена, что его репутация и материальное обеспечение "стОят" дороже, чем моя лошадь.
Ветврач обязан проинформировать владельца и о всех возможных исследованиях и о рисках и о хотя бы примерной стоимости лечения.
Ветврач должен вступать с владельцем в цивилизованные товарно-денежные отношения. То есть выписывать счет или давать кассовый чек.
В 99,99% случаев в России этого нет. Грустно.
А статью я восприняла, скорее, как крик души. И если честно, не знаю, как можно изменить ситуацию в ветобслуживании.
 
Poll написал(а):
Статья по тону скорее соответствует форуму, а не печатному изданию. Но...
Ветеринар действительно должен писать все назначения и диагноз. У владельца должен быть этот документ не только для похода в суд (т-т-т), но и для того, чтобы показать его другому ветеринару (для дифдиагноза или если он срочно вызван).
Любые ветпрепараты, даже самодельные "болтушки" и порошки должны иметь этикетку с точным составом. Не может быть там никаких секретов или коммерческой тайны, не хочешь, чтобы кто-то слямзил идею - патентуй.
У ветврача должне быть страховка. Я должна быть уверена, что его репутация и материальное обеспечение "стОят" дороже, чем моя лошадь.
Ветврач обязан проинформировать владельца и о всех возможных исследованиях и о рисках и о хотя бы примерной стоимости лечения.
Ветврач должен вступать с владельцем в цивилизованные товарно-денежные отношения. То есть выписывать счет или давать кассовый чек.
В 99,99% случаев в России этого нет. Грустно.
А статью я восприняла, скорее, как крик души. И если честно, не знаю, как можно изменить ситуацию в ветобслуживании.

Я думаю, что с тем, что так должно быть, никто не спорит.
Возмущает то, что публично наезжают на конкретного врача, причем очень некрасиво, без права возразить и т.п., это уже не крик души.
 
ну если и крик души. то какой то так себе души. Не слишком высокого душевного качества.
Скан со статьи сделала но он слабо читабельный в обычном формате
 
кротон написал(а):
Почему то не пишут, что люди очень часто занимаются самолечением - авось пронесет, потом, экономя деньги вызывают ближайшего коровьего или кошачьева доктора.
Только потом вызывают классного вета, который уже ничего не в силах сделать с залеченным животным. И только потом на психозе тащут коня к Ковачу, который уже ничего не может сделать.
И в этой ситуации виноваты только сами владельцы.
На самом деле на самолечение как раз и сподвигают людей подобного рода статьи и "крики души". Человек почитает, как у нас все плохо, как ветеринары только вытягивают из пациентов и их бедных животинок денешки, да и начнет сам назначать. И доназначает до ревматики.
 
Rovena написал(а):
На самом деле на самолечение как раз и сподвигают людей подобного рода статьи и "крики души". Человек почитает, как у нас все плохо, как ветеринары только вытягивают из пациентов и их бедных животинок денешки, да и начнет сам назначать. И доназначает до ревматики.

Не соглашусь.
Глупые заказные статейки тут не причем.
В основе лежит наш менталитет. Мы все очень любим халяву. Зачем лишние деньги тратить на вета, когда у Милки с кск Обоз у Рыжухи тоже самое было , она вета вызывала , а он ей лекарства и назначил. Позвоню Милке и спрошу . :D А может у нее еще и лекарства остались - ей то не нужны уже.
А вот когда совсем припирает и коню становится совсем худо - вот тогда вета и вызовем , тока обычно это бывает уже поздно.
 
кротон написал(а):
Не соглашусь.
Глупые заказные статейки тут не причем.
В основе лежит наш менталитет. Мы все очень любим халяву.
Ну, мне приходится сталкиваться именно с недоверием, а не с любителями халявы. Хотя, таких тоже много, что уж говорить... Да и нет у нас культуры лечения животных. Тех же котов в ветеринарку тащат дай бог 50% хозяев - чаще всего "ой, сопельки, ой, подох".
 
А Ковач я думаю, даже не подозревает, что его пиарят такими методами. Слышала о нем только как о порядочном человеке. Так что думаю вопросы к руководству клиники и журнала. Кстати, прочтите слово главреда в начале - его тема абсолютно перекликается со статьей, так что возможно, автор у них один...
 
ну тогда не только наш)) почитаешь про европу там тоже и в тот же профиль
 
Статья на КМ у меня не открывается. У меня вопрос к автору: судя по цитате говорится, что врач Х поставил правильный диагноз, а имя врача, поставившего ХОБЛ не называется. Нет?
 
В данном случае я это не буду выносить на обсуждение, тут обсуждается статья, а не конкретный пример или вет.
 
Сверху