Книги, чтение, приучение к чтению, обучение читать

Мы еще не скоро научимся. Я пробовала с ней начать по Жуковой в 5 с небольшим, но не пошло вообще. Потом она пошла на подготовку к школе, и только на их материалах я поняла, что она зеркалит слоги и слова, на Жуковой причина не ясна была, там слоги в строчку, а не в столбик, и ошибка не выявлялась так явно. На подготовке у них специальные методики, но все равно тяжело даётся, без маркеров на руке -никак. Она каждый слог по маркеру проверяет, в какую сторону его читать. Думаю, что ещё полгода как минимум с этим промучаемся. Я спрашивала про другие буквари, но все все равно только Жукову почему то рекомендуют. Неужели нет альтернативы?
Старшая сейчас занимается по букварю Соболевой http://www.labirint.ru/books/132687/
Про Жукову не скажу, не пробовали. Дочке 4 года сейчас, потихоньку осваивает буквы, как дальше будет посмотрим. Пока результат мне нравится.
 
Буквы моя освоила без проблем очень быстро, с двух лет точно все знала. И слово, и предложение может переписать без проблем, и слово из магнитных букв составить. Может разложить на слоги, буквы и звуки. Но когда пытается читать, то в слове каждый слог читает наоборот. То есть, слово самолёт она читает как асомтел, и никак ей выстроить буквы визуально не даётся. Из пластиковых букв логикой с нуля составляет правильно, а на бумаге написанное не видит :(. Как будто кодировка не та. ):
Соболеву посмотрела. но мне показалось, что он больше для тех, кто ещё не твердо знает буквы. У Жуковой именно с чтения начинается.
 
Я нашла неплохой для нас букварь Ткаченко. Методикой не пользуясь, но тексты там подобраны, на мой взгляд, неплохо.
Думаю, русское чтение освоим, с его помощью.
Также, нашла трёхтомник для первого чтения Брониславы Корсунской - простые тексты с ударениями, и упражнения к ним, мне очень понравилось, концентрирует на смысле, а не на том, чтобы быстрее озвучить. http://www.labirint.ru/books/297628/
Где бы ещё найти нормальные списки того, что читать...
Вспомнилось, как нам на каждое лето в школе давали список из 25-30 книг, которые надо было прочитать - вся школьная программа плюс дополнительная литература. Там точно были и Зоя Воскресенская, и Война и мир, и Молодая гвардия, и Мать перед последними классами, и Шолохов. Даже в голову не приходило, что можно не читать. Родители вообще не следили, читаем мы или нет. Основная проблема была -где достать книги, так как в библиотеке было не все из списка. Галочкой отмечали, что есть, и по пять книг каждую неделю меняли в библиотеке. А Дюма, Дрюон и прочее -это уже читали по собственной инициативе. Не скажу, чтобы мне что-то в списке не нравилось. Поэтому я -за методически проработанные списки, желательно, единые для всей страны. Я всю голову сломала, что читать ребёнку в четыре, в пять, в шесть. В программах дошкольного образования такие не реальные и не соответствующие возрасьу списки, что диву даешься, кто их составил.
 
Как-то от издательского дома "Комсомольская правда" выходила коллекция "100 книг, которые должен прочитать каждый школьник". Там все было не из классики.
Про единые списки литературы - это хорошо!
 
https://www.kommersant.ru/doc/3454469
Интересная, хотя и не бесспорная, статья о трудностях в обучении современных детей, связанных с особенностями физиологии - дислексия, дисграфия, СДВГ и другие проблемы
 
У меня два ребёнка с СДВГ, погодки, ужас-ужас, кошмар-кошмар ))) Меня спасали аудиокниги - включала во время еды, тогда сидели спокойно и я тоже могла успеть поесть. На всё лето вывозили их в деревню, там 2 программы телевидения и те плохо работали. Поэтому всё культурное развитие было под контролем, ура! Старые советские фильмы, мультфильмы и опять же аудиокниги. Сейчас могу сказать, что всё получилось, дети уже взрослые, но судя по фильмам и книгам, которые они мне предлагают, вкус к настоящему привился.

Помню, когда вышел на экраны "Идиот" дочка заинтересовалась, хотя была ещё совсем маленькой - очень красивые там платья. А ещё ей понравился язык и обращение по имени-отчеству. Смотрели всё, кроме последней серии. Потом затребовали читать. Но, поскольку им это быстро бы надоело, просто прочитала несколько описаний героев и попросила опознать. Шолохова я им читала выборочно из Поднятой целины, в основном яркие моменты (как правило про Деда Щукаря). У Гоголя им почему-то очень понравился Нос )) а, когда были совсем маленькие (дочке 3, сыну 1,5) , мы, помню 5 (!!!) раз подряд прочитали Одно опасное лето про муми - троллей.

А начинали читать сами потихонечку вместе: кто-то из них читал первую строчку главы, я середину, второй ребёнок - последнюю. Потом им отдавалось всё больше и больше. Дочка начала читать сама (в смысле сама для себя, без принуждения) с Гарри Поттера, сын с Домовёнка Кузи. Потом он с упоением читал Робинзона Крузо, прямо любимая книга была.

Интересно, что Война и мир, которую в детстве читала со скрипом, давясь бесконечными сносками, оказалась интереснейшей книгой для слушания. Даже военные действия, которые я всегда пролистывала, оказались интересными. Вообще школьную программу мы изучали с опережением, по себе помню, если не успела книгу прочитать до программы, то потом её читать уже не хочется много лет. Аудиокниги помогли ещё и в том смысле, что они берегут зрение, у дочки оно очень слабое. Ну, а я просто люблю под них заниматься рутинными домашними делами.

А буквы мы изучали долго и основательно, мы их рисовали, лепили, раскрашивали, вырезали из бумаги, клеили на картон, иногда даже жевали ))
 
Да, многие родители спасаются аудиокнигами, если начинают прогрессировать глазные болезни.Хорошо, что сейчас так много озвучено, классика, детская и взрослая, достаточно качественно. Мне нравится студия Ардис, но у 1С и у других тоже достойные вещи попадаются. У меня и ребёнок и бабушка могут часами слушать Толстого, Зощенко, Пантелеева, Житкова.

Мы начали было лепить буквы, но это в пространственной ориентации нам не помогло. Слишком легко оказалось. Предполагалось, что она не будет их на ощупь угадывать, но с этим никаких проблем не возникло.
По моим ощущениям, немного меньше она зеркалит буквы при слитном письме. Когда в прописях пошли связки букв, если ставить ей задачу не отрывать руку, то зазеркалить букву меньше шансов. Стала чуть меньше зеркалить, при списывании с образца. Но в чтении это не помогает, глаза слоги не видят в нужном направлении без гигантских усилий воли.
 
Последнее редактирование:
А у меня вопрос вот такой: Дочке 4 года, сильно начала интересоваться буквами и книжками, просит научить ее читать. Я начала учить, приехала свекровь - говорит отобьем желание, пусть гуляет, научим перед школой. А я боюсь, что не захочет потом сама... Может кто сталкивался с таким?
 
Мы исходим из того, что если появляется к чему-то интерес, надо его удовлетворить, предоставить возможность, но не давить, не тянуть поргресс специально. Интерес - это же очень сильная мотивация к обучению, стоит ковать железо, пока горячо, а когда там по срокам пора настанет, может уже, действительно, и интерес пропадет, и будет куда сложнее.
Наш Димка знает буквы с самого малышачества, как-то так само получилось. Мы с ним тогда номера машин читали, буквы называли. Потом стали вывески читать, названия улиц. А потом Димка страшно увлекся динозаврами, и ему стало интересно читать их названия, хотя там и взрослому-то под силу не с первого раза это выговорить :))) Букварь у нас тоже есть, они с папой его читали, и как-то после этого у него легче пошло с чтением. До этого буквы плохо складывались в слоги. Например, ПО он читал как пэо. Систематически не занимались, просто тут-там по чуть-чуть - и как-то оно само запомнилось. Сейчас любит сам какие-то слова разгадывать, писать. Некоторые буквы переворачивает. Съездили в Приокско-террасный заповедник, ему так понравилось, что сел писать книгу - печатал на бабушкином компьютере текст и вставлял мамины фотки с Проконей :))) Моя мама показала ему как и, в принципе, все делал сам. Чуть-чуть не дописал, а прямо хочется, чтобы это было готовым рассказом :)
Это все на собственном интересе и любознательности, никакого специального обучения и приучения с нашей стороны. Сейчас с сентября в школу пойдет, посмотрим как тогда будет...
 
Мне тоже кажется, что если есть интерес, то отбиватт нельзя. Моя буквы знала все, лет с 2. В том периоде у нее была потрясающая память, она и тексты на слух страницами запоминала, поэтому буквы как-то сама освоила, спрашивала, какая из низ какая и запоминала. Читать не умела, но все время просила деда что-нибудь сложить из букв.
Это вообще никак не повлияло на интерес к обучению. Если она что-то хотела узнать, она узнавала любыми способами. Если не хотела, то нельзя было заложить. Я поддерживала интерес ко всему, что она хотела узнать сама.
 
Решила подписать свою на детские журналы. Просто хотела удивить, попробовать, насколько ей понравится сама идея чего-то ждать в почтовом ящике. Долго думала насчет Геоленка, Эрудита, но как-то не решилась. Пока подписала на Эскиз (рисование - это наше все) на полгода, он через месяц, три журнала.
Посоветуйте, кто нашел какие-нибудь интересные журналы для детей 9-10 лет, чтобы не жалко было затраченных денег, и не подстегивающие к покупке какого-нибудь хлама, типа монстер хай или лалалупси (не против, если там будут какие-то полезные вещи рекламироваться)

Я уже давно хотела, но только вот в кризис реально дошла до этого вопроса.
 
Сверху