Кобыла 2.8 года долбит по стенам денника без причины.

Just_Regent

Участник
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Имеем - у подруги кобыла, рысак, 2.8 года, работается на корде 2-3 раза в неделю, заезжаться планируется в 3.5г. В ноябре стала долбить по стенам без видимых причин, додолбилась до отека от путового сустава до скакательного. Стоит рядом с матерью, с другой стороны глухая стена. Причем может просто стоять, есть сено, а потом резко с крысой отбивает задними ногами по бетонной стене. При повышении голоса на фразе "Ай, кто так делает!" начинает истерить и с удвоенной силой хлещет по многострадальной стене денника. В последнее время стала махать задом, стоя на развязках, причем лошадей в это время поблизости нет. Та же картина наблюдается ночью, когда остальные кони спят - конюх постоянно просыпается от монотонных глухих ударов в стену.
Кто сталкивался с подобным? Есть ли способы решения проблемы? Будем очень признательные за советы.
 
Давно читала деревенский способ для таких лошадей: набрать мешок елового лапника и привязать к потолку, чтобы болтался на уровне пута. Лошадь лупит мешок, пока не выдохнется, после чего вредная привычка проходит.
Сама никогда не пробовала, но если есть возможность подвесить и бдеть, чтобы лошадь не запуталась, то я бы попыталась.
А выгул у лошади имеется и сколько часов?
У нас жеребец, когда мало гуляет, долбит. Увеличили выгул до 5-7 ч зимой и 12ч (всю ночь) летом, теперь никаких проблем.
 
Выгул весь световой день в табуне, после завтрака и до ужина. Сено в леваде есть (пара тюков), поэтому обеда нет
 
Ей хвост не щекочет? А еще может какие-то неприятные ощущения в задах или спине, которые она и отмахивает, пытаясь избежать дискомфорта.
 
Здравствуйте.Сталкивалась с двумя случаями: в первом случае было мало места для лошади и она от этого долбила по стенам(рядом стояли в таких же денничках соседи и нормально переносили тесноту), во втором случае выкупала тяжика,разбившего конюшню и буйствовавшего без видимых на то причин(град ударов в пол,стены).Оказалось что к такому поведению его вынуждали мокрецы,конь успокоился после первой же обработки,причём поражение было не сказать чтобы сильное и обнаружилось только при ощупывании.Тоесть в первом случае был психологический дискомфорт,во втором-физиологический.Хочу добавить что обе лошади проводили на пастбище более 12 часов в сутки,поэтому рацион/моцион при поиске причин не рассматривались как возможные.При других данных начинала бы именно с них.
 
2-3 раза в неделю работается на корде, а её "график" в остальное время?
 
У меня кобыла долбила по стенам в начале охоты. Особенно, когда рядом кого-то мужского пола проводили. Но лупить по стенам начала ещё в молодом возрасте, поэтому у меня оказалась уже с пипгаком, такое напоминание о бурситах. А они были на обеих скакалках - надолбила. Послушаю, как можно исправить такую лошадь. Я думаю, это связано со стрессом, и нужно понять, отчего он. Может быть, магния в рационе нехватает, может действительно мокрецы, зуд, не нравится денник, сосед и т д...методом исключения попробуйте выяснить.
 
Первым делом нужно наладить выгул в компании в течение всего светового дня и постоянный доступ к сену (из медленной кормушки) и воде. 80% поведенческих проблем после этого снимаются сами собой. Если не поможет, наладить ежедневный моцион, сменить соседа, проверить гормональный фон.
 
Кстати да, мокрецы. У меня тоже кобыла лупит, когда злится на что-то. Где-то некомфортно.
 
У лошади точно нет проблем с ногами или желудком?
Если нет проблем, и это плохая привычка, то с моей кобылой помогло обвешать денник резиновыми матами. И сейчас у неё большой денник и спокойные соседи)))
 
Если это психическое, то еще вариант - одеть путы. Только нормальные, кожа подбитая войлоком и цепь.
 
С жеребцом понятнее: зачёсан хвост - значит, его мучает зуд, надо заняться его гигиеной.
С кобылой могут не обратить внимания на зачёсанный хвост - "А, это она в охоте о стену трётся".
Когда гнали глистов и чем?
Что там с гигиеной?
"Жопку" (т.е., вокруг ануса) тёпленькой водичкой моете? Заодно и прилагающую к "жопке" нижнюю лысую часть хвоста.
Помыли - попудрите хвост сверху "Эктосаном" (или каким-то аналогом - препарат от клещиков и прочих наружных паразитов). Попудрить надо хорошо, чтобы не только на волосах осталось, но и на кожу попало. Снизу тоже этим порошком прямо намазать, пока там мокро, чтобы порошок не осЫпался.
Не ручаюсь, что это именно Ваш случай, но нам помогает.
 
Выгул весь световой день в табуне, после завтрака и до ужина. Сено в леваде есть (пара тюков), поэтому обеда нет

Первым делом нужно наладить выгул в компании в течение всего светового дня и постоянный доступ к сену (из медленной кормушки) и воде. 80% поведенческих проблем после этого снимаются сами собой.

Это автоответчик так срабатывает?
 
К паре тюков в леваде ее могут не подпускать в табуне. Поэтому получая свое сено, она его караулит, отпугивая соседа. Очень много примеров таких видела, что вся долбежка от недокорма.
Ну и поменять соседа можно попробовать.
А вот путы и т.д. - это не решение проблемы, дурные привычки на пустом месте не появляются...
 
Сорри, ответила на заглавное сообщение и не заметила второе. Вы молодцы! Если выгул весь дерь в табуне налажен - это замечательно! Второй вопрос, сено и вода всегда у нее в доступе? От тюков не отгоняют? Их своевременно меняют? А в деннике сено постоянно есть?
Если все нормально, то поменять соседа, я видела примеры, когда это помогло. Далее - проверять гормональный фон и состояние здоровья. К сожалению, иногда бывает, что такое поведение закрепилось в голодном детстве, и его крайне сложно изменить.
 
У нас такие проблемы были: жеребец 3,5 года, еще и за плечи себя кусал до кровавых ран, а потом от боли ногами задними бил по стенам. Плюс к этому мордой стучал в двери.
В итоге выяснилось - у коня отросли зубки и крючки, которые уже царапали слизистую щек и языка.............от этого он психовал, и от от боли кусал себя за плечи и бил ногами в стены.
Зубы подпилили, проблема с кусанием и пинанием стен ушла сама.
Добавили сена вволю (повешали большой рептух, что бы не втаптывал сено) - проблема с долбанием мордой по дверям - тоже пропала.
Так что ищите причину. Правильно Вам советуют.

и еще: при осмотре зубов у остального поголовья - выяснили, что проблемм больше всего у молодых лошадей в возрасте 3-5 лет.
 
При условиях как у вас(уже есть выгул и компания) я бы обратила внимание на кишечник и желудок. Бывает такое поведение от боли. Знакомому коню помогали травки для кишечника-подорожник и девясил по две стловые ложки каждого в день. Можно к этому ромашку добавить.
Собственно именно и-за возможности этой проблемы стоит вопрос с возможностью дачи успокоительного. Но магний и витамины группы В добавить, думаю, можно. А вот успокоительные травки могут вызывать дискомфорт в жкт.

Также можно попытаться составить график активности по дням и соотнести или не соотнести это с охотой. Для кобыл есть успокоительное-авраамово дерево.

жеребец 3,5 года, еще и за плечи себя кусал до кровавых ран, а потом от боли ногами задними бил по стенам.

Зубы подпилили, проблема с кусанием и пинанием стен ушла сама.


а у нас те же симптомы были у знакомого коня, но были проблемы с кишечником(ну и не было выгула, сена вволю-это добавили сразу). Решилась проблема лечением кишечника, пересмотром рациона.
 
так вот да, все сводится к тому что автору темы надо поискать причины проблемы.
И позаботится о здоровье лошадки в первую очередь. Ветеринара толкового вызвать и все осмотреть.
.......... а то - путы сразу..............путы ничего не решат.

Мне тоже советовали ошейник из реек одеть коню, что бы не кусал себя за плечи. .... а причина то не убралась бы. Только бы коня мучали.
 
[QUOTE="Ulcha, post: 3742466, member: 127956]
И позаботится о здоровье лошадки в первую очередь. Ветеринара толкового вызвать и все осмотреть.
.......... а то - путы сразу..............путы ничего не решат.
[/QUOTE]
Еще раз повторюсь, если это психическое путы вполне помогут не калечиться дальше.
 
У нас тоже кобыла в 3 года стенку денника разобрала,думали что от того что мало работы,а оказалось она кобылу соседку не любит.Мало того что она с ней в одной леваде гуляет(та обижает и гоняет нашу) так еще и стоит рядом.А как мерина или мамку рядом ставим то все,денник целый,ноги никуда не закидывает)И не гуляет с ней больше.
 
Сверху