Кобыла 5лет из табуна.

Брунгильда

Новичок
Добрый вечер всем!
Предлагают купить кобылу 5 лет из табуна, естественно не заезжена, ходила в матках. Лошадь нам понравилась внешне, но насколько будет проблематично в таком возрасте начинать работать? Может быть кто сталкивался с такой ситуацией, и брал лошадку не совсем малышом?
 
Я свою купила дикую в 4 года.
На постое стоит тракенка,ее заездили лет в 12,была в матках,в Кировском заводе.
Две донские табунные кобылы при расформировании Зимовников не спеша были заезжены и работали под седлом.
 
У меня ахалтекинская кобыла, была в матках, из табуна, в 4,5 года заезжена. По сравнению с заездкой двухлеточки есть плюсы и минусы.
Из плюсов, лошадь практически сформирована и нет риска навредить растущему организму, практически можно вытягивать в полноценную работу.
Из минусов, у лошади имеются уже какие то сформировавшиеся взгляду что ли, то есть двкхлетка воспринимает так, как преподносишь, матка из табуна может иметь свое мнение, не знаю как объяснить, например я сталкивалась с таким, при воздействии трензеля кобыла сопротивлялась и делала ровно наоборот. Это не сложно победить, но нужно время что бы дополнительно объяснить это лошади, ну вот так по мелочи. Или как привыкла она в табуне бегать, так и под верхом начинала забыв в какой то момент про всадника, и понятное дело что не то делала. Опять же, победить было не сложно, но опять же, нужно время. Двухлетку нельзя припахать к полноценной работе, и это то же время. На что и как его тратить, решать вам. Но как Вы уже поняли, заезжать матку из табуна вполне реально, и в заездке взрослой лошади есть свои плюсы.
 
Если лошадь "ручная", т.е. спокойно даёт себя везде трогать, знает недоуздок, ходит с человеком, то никаких особых проблем не будет.
Я бы даже сказала - удобный вариант, когда лошадь уже сформировалась, но ещё молодая.
Так-то в 3 года лошадей обычно заезжают потому что В СРЕДНЕМ лошади уже достаточно сформированы, чтобы с этого возраста уже можно было начинать их спокойную регулярную верховую работу без последствий для организма. А людям невыгодно долго растить "нахлебника". Если лошадь заезжена, то она уже больше обычно стОит.

Если лошадь дикая, то тут бОльшая лотерея. Но было бы желание и знания.
Просто какая-то дикая лошадь через 2 месяца будет как "домашняя", а какая-то и через 2 года может иметь "пунктики". И нюанс в том, что чем лошадь более дикая, тем труднее проверить будут ли пунктики.

Чем лучше лошадь, чем выгоднее её цена, чем вы опытнее - тем больше смысла ввязываться.
И наоборот.
 
Сверху