Кое-что о наказаниях

boston написал(а):
Ой, народ! Я сегодя коня гоняю, ну и приспичило мне сделать это грязное дело. Как же я пожалела, что не могу сделать это на ходу :lol: :lol: :lol: Пришлось привязывать коня к крыльцу и лететь в толчок...

Если бы я ты делала это на ходу, а я это видела. я бы умерла, от разрыва уж не знаю чего или сердца (от ужаса) или живота (от смеха)
 
Насчет продвигать во время этого процесса, мой был приучен вставать. Но так как мы работаем выездку пришлось отучать его от этой дурнйо привычки, хоят в лесу можем и остановится - не принципиально , другео дело манеж. С другой стороны лошадь не мог делать свои мокрые дела под всадником нигде кроме денника, возможно за то что его наказывали и только вот букавльно пару месяцев назад научился ссать под всадником а то мог по 2-3 часа терпеть до денника. Так что продвигать лошадь необходимо если ей придетяс выступать на соренвованиях и это повлечет за собой какие-то проблемы.
 
Согласна, что приучать делать два дела одновременно необходимо в спорте, а в повседневной жизни это не принципиальный вопрос, это по желанию всадника.
ТО Повилика: не думаю, что было правильно с вашей стороны так нападать на девочку. Некоторые неопытные всадники не всегда могут отличить, с какой же целью остановилась лошадь, и уж почти никто из них верхом не почувствует, что лошадь собирается, извините, какать. В данной ситуации, на мой взгляд, более разумным было спокойно объяснить человеку, что и как. Я конечно понимаю, что вам было жалко лошадь, которую ни за что избили, но не понимаю, почему вам не жалко девочку, на которую вы наорали возможно только из-за того, что она не знала и не понимала, в чем дело. По сему призываю всех любить и жалеть не только лошадей, но и людей и не терять человеческого облика. Тем более, я считаю, что долг более опытного всадника - помогать менее опытным словом и делом.
 
Спасибо всем. кто ответил. Еще о том ж: на девчонку я наорала потому, что в принципе ездим однаковои и к замечания другот друга принимают. но раз в ответ на нормальное замечание они все начали орать, то и у меня нервы не железные. Что меня особенно вомущает: всемы еще учимся. и если дают лошадь спортивную, то никому из них и в голову не придет ее за такое отлупить! А бедного коня, значит, можно. Тем более, что звездконь с неба не хватает, так зачем ему вконец характер портить?
 
boston написал(а):
Ой, народ! Я сегодя коня гоняю, ну и приспичило мне сделать это грязное дело. Как же я пожалела, что не могу сделать это на ходу :lol: :lol: :lol: Пришлось привязывать коня к крыльцу и лететь в толчок...
Хуже - конный поход, горы слева вверх, справа вниз... приспичило мне по-малой, слез, только собрался - конь так потянул - мама не горюй - находу делай говорит :)
 
А я считаю что лупить лошадь нельзя ни в коем случае... Зачем портить нервную систему животинке??!!!
На ходу это да! Это надо приучать... На наших тренировках на середину манежа "по нужде" выходят лошади только под ооочень неопытными всадниками, когда чувствуют возможность пофилонить... А под опытными наездниками все по ходу:)
Но, одно дело приучить и воспитать, и совсем другое - лупить, не сумев этого сделать.
Так что я за но против:) Думаю вы меня поняли:)
 
spider_rider написал(а):
С другой стороны лошадь не мог делать свои мокрые дела под всадником нигде кроме денника возможно за то что его наказывали
Это многие лошади так. Стоят на развязках во время расседлывания, с ноги на ногу переминаются, потом нервно щиплют травку. А по дороге домой как дунут в денник... и такое счатсье на морде - ура, добежал :D. Только влетел - и сразу звук струящейся жидкости.

У меня есть следующее предположение: мочиться для лошади момент очень деликатный (в отдличии от "больших дел"). Вероятно лошадь в этом состоянии особо беззащитна: не может резко сняться с места и убежать в случае опасности. Поэтому осуществлять эту сложную процедуру следует в надежном убежище: в деннике. Перефразируя анкличан: "Мой денник - моя крепость".

И уж не думаю, чтоб кто-то ее наказывал за попытку помочиться под всадником :twisted:. Вот уж это - "святое дело", тут положено не наказывать, а всячески помогать: отпускать повод, привставать на стременах.. можно даже голосом "попшикать", как маленьким детям.
 
Повилика написал(а):
Спасибо всем. кто ответил. Еще о том ж: на девчонку я наорала потому, что в принципе ездим однаковои и к замечания другот друга принимают. но раз в ответ на нормальное замечание они все начали орать, то и у меня нервы не железные. Что меня особенно вомущает: всемы еще учимся. и если дают лошадь спортивную, то никому из них и в голову не придет ее за такое отлупить! А бедного коня, значит, можно. Тем более, что звездконь с неба не хватает, так зачем ему вконец характер портить?

Давайте не путать неопытность и неоправдвнную жестокость всадника и вредные привычки лошади.

Есть прокатные лошади, которые укатывают домой. Наказать за это надо однозначно, а избивать не стоит. И если за увоз домой лошадь излупили, не надо орать "лошадка хотела домой, а ее не пустила девочка-гадина"... вот
 
to lisa

Я имела ввиду наказывали за попытку остановится возможно не чувствовали что он хочет. На данный моментподо мной он делает свое мокрое дело , а под тренером ни в какую.
А насчет того что не могли его бить за это, я не удивляюсь ничему. Его в 2 года с конезавода напрыганным привезли. с кучей вредных привычек. А некоторые очень с трудом изкореняются, например он голову дерет вверх и на бок кладет так первые 5 минут потом проходит. А из таких проблем, то он боялся сделать шаг назад, месяц учили его делать осаживание.
А насчет привставания в стременах так это ж и делаем, чо ж я враг что ли своему коню.
 
spider_rider написал(а):
он голову дерет вверх и на бок кладет

О! У меня тож так делает!!! Тож в заводе заезжен!!! Мы думали, что трензель не нравится, но на любом трензеле проскакивает такая кака... Абыдна!!!
 
spider_rider написал(а):
to lisa
А насчет привставания в стременах так это ж и делаем, чо ж я враг что ли своему коню.
Мне вот тоже в детстве говорили привставать, когда конь нужду справляет, но до сих пор не могу понять, для чего это делается, ведь вес то все равно один и тот же на спине.. и почему когда по маленькому - надо привставать, а когда по-большому - необязательно?
 
Nats написал(а):
spider_rider написал(а):
to lisa
А насчет привставания в стременах так это ж и делаем, чо ж я враг что ли своему коню.
Мне вот тоже в детстве говорили привставать, когда конь нужду справляет, но до сих пор не могу понять, для чего это делается, ведь вес то все равно один и тот же на спине.. и почему когда по маленькому - надо привставать, а когда по-большому - необязательно?

Вес-то одинаковый, а его распределение разное.
 
Сверху