Когда лошадь дышит ртом?

lisa (lisa)

Новичок
Похоже что у моего коника во время эндоскопии обнаружились проблемы с "дыхательным клапаном". Суть дела в следующем: клапан между глоткой и трахеей, регулирующий режим "едим-дышим" как бы "западает" за небо, застревает и не открывается. Ветеринар сказал, что этот дефект может сказаться при сильных нагрузках острой нехваткой кислорода. Но насколько я понимаю, в обычной ситуации лошадь дышит носом, зачем же нужен этот клапан? Т.е. получается что при высокой нагрузке лошадь дышит так же и через рот? Если это так - то когда это происходит, при каких типах нагрузок?

Вет сказал что скаковым лошадям в подобной ситуации обязательно делают операцию. Мы не скакаши, но спортивные конкурные и на маршруте хрипим и фыркаем мама не горюй. Вот хотела посоветоватоваться, может кто про такое слыхал? Че делать: оперироваться - не оперироваться, опасная ли операция, сложная ли... и как вообще с этим жить?

Если что-то перепутала - не обессудьте.
 
Дышит-то лошадь носом, но дыхательная система у них устроена по тем же принципам что и у человека. У тебя тоже есть такой клапан - хоть ты и носом дышишь, т.к. носовой дыхательный канал идет туда же, куда и ротовая полость.
 
Про нас-то все как раз понятно: есть у нас дыхательное горло, не без того, туда еще поперхиваешься когда во время еды слишком много болтаешь :wink:. Но мы и дышим (иногда) ртом и главное говорим ртом, так что нам оно необходимо.

Лошадь же "говорит" носом, и я всегда считала что нос у них идет напрямую в трахею, без сообщения с глоткой, т.е. канал "еда" и канал "воздух" у них строго разделены. Теперь ясно что это не так, но главное не это:

Мне б понять :?: к чему может привести блокировка клапана, какие показания к операции :!: и т.д. ... ну я выше писала.

ЗЫ: Попробуй заткнуть нос собаке - она помучается, помучается и вдохнет ртом. Попробуй заткнуть лошади - у меня ни разу не получилось спровоцировать вдох через рот. Правда на моем эксприментировать бесполезно (клапан-то "замкнут") а чужих особо мучать не хочется.
 
Всю жизнь мне говорили, что чисто физиологически лошадь не может дышать ртом ни прикаких случаях....

Сегодня спрошу, что это за ситуация такая с клапаном.
 
у нас нашлась аналогичная проблема =\
В один "прекрасный" день во время тренировки конь начал очень страшно так хрипеть при повышении нагрузки. тренировку свернули шустренько и через пару дней к вету. при эндоскопии нашлась собсно проблема с клапаном... по словам вета исправить можно только операцией. Но в принципе сильно это коню не мешает... вообще были планы через годик-два поехать на соревнования (выездка) в качестве любителя там отметиться.... оно сильно мешать будет? в принципе это был первый случай за 2 года....может продуло немного что спровоцировало.... вчера дал небольшую нагрузку - проблем не было... я просто побаиваюсь ситуации что приедем мы на соревнования, а у него такая вот гадость... придётся сниматься...
 
Если Вашему коню поставили "рорер" ("свистящее удушье"), то заболевание это действительно успешно оперируется.
Знаю выездкового коня (БП), перенесшего подобную операцию. Все прошло успешно и он без проблем тренируется и выступает.
 
название мне не сказали... объяснили лишь что и как там не так себя ведёт... это был первый случай за 2 года, но есть у меня подозрение что его кашель именно с этим и связан т.к. со слов конюха он начинает кашлять когда я прихожу (до этого в боксе стоит спит, а я с вкусняхой прихожу обычно - т.е. этот клапан как раз начинает шевелиться...)
вообще вет говорила про операцию, но сказала что это лишь при большой нагрузке сказывается и её делают спортивным лошадям в основном.... он-же скорее хоббик... ну разве что до любительских соревнований когда-нибудь может быть доедем...
 
У моего мерина тоже траблы с клапаном, но на фоне ХОБЛ. Во время приступа его порядочно перекашивает из-за отека и «на место» он встает далеко не быстро. Операция, как мне сказали элементарная, мы не стали делать только из-за возраста и общего состояния. Сейчас жалею.
Если говорить о спорте: да, сильно осложняет лошади историю со сбором и всаднику – историю с управляемостью. Мой, когда беспокоит, жевать отказывается напрочь.
 
Сверху