Когда лучше поить лошадь?

Когда, по-вашему, лучше поить лошадь?

  • Перед едой

    Голосов: 4 80,0%
  • После еды

    Голосов: 0 0,0%
  • НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ

    Голосов: 1 20,0%

  • Всего проголосовало
    5

Нюхасик

Участник
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ??????????
Просьба прокомментировать вариант, за который ВЫ проголосовали. :)
 
я не знаю, в нашей конюшне принято поить лошадей перед едой. так привыкла
 
Конюха поют перед едой, но я предпочитаю допаивать за полчаса до работы. Постоят, сено поедят (не говорю про овёс), во рту сухо. По моим наблюдениям, после еды они больше выпивают.
 
Мне нравится. когда у моей вода потсоянно в деннике - или ведро оставляем и подливаем по мере того, как выпивает, или вот автопоилки... правда наша чего-то подтекает, так что пока живем с ведром. Пьет она мало, до еды вааще не пьет, зато после еды может выпить 1/3 - полведерка.
А когда еще не оставляли ведро в деннике, я старалась ее подпаивать время от времени. 3 раза в день вместе с кормежкй она пила и еще я во второй половине перед чисткой и работой ей предлагала. Т.е. где-то за полчаса до работы она полведерка или меньше выпивала :)
 
Сейчас у меня у лошадки автопоилка, соответственно доступ к воде постоянный, кроме часа после работы... В предыдущей конюшне у лошадки всегда в деннике весело ведро с водой в которое постоянно подливалась вода... До этого поилась три раза в день перед едой обязательно, ну и соответственно когда я была на конюшне я ей переодически предлагала воду, в жаркую погоду особенно часто...
 
А мы поим после еды, спустя часа два-три, 3 раза в день, для наших лошадок - это оптимальный график поения, в это время они лучше всего пьют.
 
Сами вы то пьете после еды или перед?Я лично,после еды,вот и представте себя на их месте!Перед едой,у них заполняется желудок водой и еды меньше влезает,недоедают наверно!
 
Однозначно, нельзя поить непосредственно перед работой. Раньше, чтобы лошадь не выиграла на скачках или бегах, поили перед выходом на дорожку. И вода, как у Электроника, :"А ещё она булькает!"
 
У моего тоже автопоилка, но мы очень много отшагиваемся, так что попить после работы для него не страшно
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
Сами вы то пьете после еды или перед?Я лично,после еды,вот и представте себя на их месте!Перед едой,у них заполняется желудок водой и еды меньше влезает,недоедают наверно!
В корне неверное утверждение. Вода в желудке у лошади не задерживается. Так что если Вы сначала накормите лошадь концентрированным кормом (овсом, отрубями и т.д.), а затем дадите ей вволю напиться, то вода смоет весь съеденный корм и он в итоге выйдет непереваренным.
 
В корне неверное утверждение. Вода в желудке у лошади не задерживается. Так что если Вы сначала накормите лошадь концентрированным кормом (овсом, отрубями и т.д.), а затем дадите ей вволю напиться, то вода смоет весь съеденный корм и он в итоге выйдет непереваренным.[/quote]
Если б всё было так просто, колики лечились бы элементарно - напои лошадку и нет проблем.
Дело в том, что если поить лошадь сразу после концентрированных кормов, то корма разбухают в желудке, что приводит к коликам. Но через час после обеда это уже не грозит.
 
У нас поилка открыта всегда. И после работы тоже. Т.к. лошадь имеет возможность пить постоянно, то за раз много не выпивает. И еще мой любит сено мочить в поилке. :wink:
В других местах дают пить после часа отдыха. Тогда лошадь сразу выпивает много.
 
У нас на конюшне воду разносят в ведрах. Раза 3 точно поят. И обязательно перед работой предлагают - мой Зайц где-то 1/3 ведра отпивает или меньше даже обычно. Правильно-неправильно ли это - мнения расходятся, как я поняла, но поскольку хозяйка у нас ветеринар, то делаю как она говорит.
 
tan написал(а):
Если б всё было так просто, колики лечились бы элементарно - напои лошадку и нет проблем.
Дело в том, что если поить лошадь сразу после концентрированных кормов, то корма разбухают в желудке, что приводит к коликам. Но через час после обеда это уже не грозит.
А я читала, что вода в желудке у лошади не задерживается и, если накормить лошадь конц. кормами и сразу напоить - вода вымывает корм в кишечник, там он уже разбухает и могут возникнуть колики! Так что, согласна, если поить, то через час-два после еды.
 
ИМХО лучше всего, когда у лошади всегда есть доступ к свежей воде.
 
2lisa: это правильно. Но если на конюшне нету автопоилки, то, все-таки, последовательность задачи корма/воды лучше соблюдать - корм-вода. И, естественно, напоить перед работой, просто так вопрос на ставился.
 
Re:

[/quote]
Если б всё было так просто, колики лечились бы элементарно - напои лошадку и нет проблем.
Дело в том, что если поить лошадь сразу после концентрированных кормов, то корма разбухают в желудке, что приводит к коликам. Но через час после обеда это уже не грозит.[/quote]

а как тогда быть в конюшнях,где у лошадей постоянный доступ к воде?(после еды соответственно тоже)
 
Стояла на конюшне,где поили прямо перед дачей овса.Меня это смущало,конюха не смогли дать внятного ответа,почему так,сейчас съехали.За два часа до овса давали сено,и я старалась напоить лошадь за час до концентратов.
 
А почему вы старались напоить лошадь именно за час до концентратов?Люди, я поражаюсь - ну настолько тупые у некоторых утверждения. Если здесь еще и ЧВ отписываются то я с одной стороны рада - мне очень большой простор для работы в будущем(ветеринар), а с другой стороны меня просто убивает нежелание знать азов и простых истин о лошади. Ей-Богу, надеюсь здесь никто не думает, что для того чтобы вставить в рот лошади железо, надо выдернуть зубы. Фу блин.
 
Потому что в книжках пишут, что вода из желудка уходит в кишечник не сразу и, чтобы концентраты не уносились непереваренными из желудка в кишечник вместе с водой, поить надо за 15 (20) минут до кормления концентратами.
Я видела, что обычно на конюшнях так и делают.
 
Сверху