когда можно начинать прыгать?

Natalia08

Новичок
Я на данный момент могу ездить рысью (учебка, строевая) без стремян. Галоп и полевую посадку тоже исполняю без особых проблем.(Правда без стремян тока на уравновешанной лошади). Можно ли мне уже идти в конкур? Или в выездку?
 
Скажите, а почему Вы спрашиваете это на форуме, а не у тренера? Тренер-то что говорит?
 
мой тренер не ведет ни выездку, ни конкур, следовательно, придется менять тренера. Мы с ним в хороших отношениях, и расстраивать его раньше времени мне бы не хотелось
 
Понятно. Но тут дело в том, что никто, кроме тренера, не скажет Вам лучше о состоянии готовности :) Мы же Вас не видим)
 
полностью согласна!!тем более если возникает такой вопрос,то я думаю еще рано...... :wink:
 
Я думаю надо попробовать хотя бы один раз прыгнуть и после этого решать нужен вам конкур или нет :wink: ИМХО думаю если на учебной рыси и на галопе сидите без проблем то и на прыжках не свалитесь.
 
дело в том, что лошадь потащила, мы перемахнули через крестовину, см 40 - 50, не упали, но я была со стременами. И с тех пор не могу успокоиться. Вроде не страшно....
 
Это точно! Тут - только Ваше личное ощущение.
Думаю, главные показатели того, можно ли прыгать : можно, если 1) вы чувствуете, что не убъётесь, 2)что не покалечите лошадь.

У трениров на этот счёт диаметрально противоположные мнения бывают, поэтому полагайтесь на себя.
Знаю одного тренера, который работает по принципу : сначала нужно выучиться сидеть на лошади чуть не до уровня выездки, только потом прыжки, а есть такой тренер, который говорит "Вот научат сидеть, - потом прыгать не могут, не могут отрвать попу от седла!" Так он учит паралельно - и сидеть, и управлять, и прыгать.
 
Танькин написал(а):
Это точно! Тут - только Ваше личное ощущение.
Думаю, главные показатели того, можно ли прыгать : можно, если 1) вы чувствуете, что не убъётесь, 2)что не покалечите лошадь.

У трениров на этот счёт диаметрально противоположные мнения бывают, поэтому полагайтесь на себя.
Знаю одного тренера, который работает по принципу : сначала нужно выучиться сидеть на лошади чуть не до уровня выездки, только потом прыжки, а есть такой тренер, который говорит "Вот научат сидеть, - потом прыгать не могут, не могут отрвать попу от седла!" Так он учит паралельно - и сидеть, и управлять, и прыгать.

На мой взгляд тренер-профессионал - тот, который говорит, что сначала надо выучиться правильно сидеть и правильно управлять лошадью, а потом уже прыгать, потому как в противном случае можно нарушить оба пункта, о которых вы упоминали выше, т.е. и самому покалечиться и лошадь покалечить (или по крайней мере напугать так, что больше ей прыгать не захочется).

А второй тренер, судя по высказыванию, это просто чайник и дилетант, который не отдает себе отчета в том, что делает, в той ответственности за жизнь и здоровье всадника и лошади, которая на него ложиться. Потому что если вы еще помните те времена, когда только учились сидеть, это ОЧЕНЬ СЛОЖНО одновременно и сдеть правильно, и управлять да еще и прыгать. Даже ребенок вначале учится говорить отдельные звуки, потом слова, потом фразы, потом целые предложения, потом связный текст. Так вот посадка и управление - это звуки и слова, отдельный прыжок - это фраза, связка прыжков - это предложение, езда по маршруту - связный текст. Если неправильно произносите звуки, коверкаете или совсем не знаете слова, СВЯЗНЫЙ ТЕКСТ никогда не получится!!!!!!!!!!

В выездке вначале учат посадке, правильному положению руки, ноги, а потом уже выполнению сложных элементов. Грамотный тренер никогда не предложит ученику-новичку (пусть и относительному, который, тем более еще колеблется куда податься) сделать менку на галопе в один темп, походить пассажем, попиаффировать и при этом еще и одновременно учиться как правильно сидеть, тянуть пятку вниз, не разворачивать носки, прижимать коленки. Это нонсенс!

Конкур, на мой взгляд, еще сложнее с технической и психологической точки зрения, если заниматься им серьезно (хотя, впрочем это, конечно, предмет для вечной дискуссии между приверженцами обеих дисчиплин). Тем более, что в этой дисциплине всадник больше подвергает себя и лошадь риску.

Так что бегите от тех тренеров, которые сразу и одновременно всему учат, если хотите все время работать над собой, совершенствоваться, а не остаться навсегда на прокатном уровне, всадником, который вроде как кое-что умеет и в тоже время правильно не умеет делать ничего.
 
Natalia08 написал(а):
дело в том, что лошадь потащила, мы перемахнули через крестовину, см 40 - 50, не упали, но я была со стременами. И с тех пор не могу успокоиться. Вроде не страшно....

Ну тогда точна прыгать, страх придён со временем, когда начнёш всё обдумывать и осмысливать что да как, но учти конкур ето не просто попа катание, ето крапотливая работа :D
 
Смотря что Вы имеете в виду, когда говорите "начать прыгать". Можно начать прыгать одну маленькую крестовинку пару раз во время галопа и это - прыжок, а можно начать прыгать маршруты по 8-12 прыжков за маршрут и различные виды препятствий. И это тоже прыжки.

Мне кажется, что перед тем как принять решение прыгать или нет попробуйте на галопе базовые упражнения - кавалетти со стременами и без стремян, без повода, подводя и высылая лошадь только работой ног и поясницы.

Маршруты же прыгать лучше начинать только после того, как Вы научились правильно работать корпусом (не просто сидеть, а еще и поясничкой высылать-сокращать), шенкелем (ровно подводить лошадь на препятствие и высылать), рукой (отдавать и набирать повод и не вцепляться в него, если лошадь "завелась" и слегка "растащила"). А это все приходит с опытом и наезженными часами.
 
Всем спасибо за советы. Разговаривала с тренером. Он на удивление спокойно отнесся к моему вопросу. Уйду в выездку: безопаснее и учебка у меня хорошая.
 
Несмотря на то,что Ваш тренер не ведёт ни конкур,ни выезку,он всё равно видит,что Вы можете!!!Лучше у него спросить!
 
Попробуйте кавалетти. Обычно перед тем, как заняться конкуром на них тренируются... :roll:
 
Сверху