Когда у жеребца в соседках кобыла

По такой логике мужиков надо тоже того
Вот начиная и заканчивая этой фразой - мне с Вашим уровнем всё понятно, поэтому извините, но отвечать на данную...аналогию не стану.

ТС, на данном этапе выяснено и утверждено (Кем выяснено и кем утверждено - учёными, изучающими поведение лошадей, и пишущими самый актуальный учебный материал на эту тему), что жеребец может содержаться с кобылами безвредно для своего здоровья в одном случае: он кроет. Тогда будет как у marovi или пиньонов - жеребцы совершенно спокойно работают с кобылами. С одной оговоркой - кобыла в охоте или кроется, или изолируется, в этом случае гормоны и голова жеребца в порядке.

У моего была кобыла-подружка, даже в охоте она его никак не интересовала, а другая сносила крышу и без охоты. Састье, если подберёте, но стоит ли?
 
Рано или поздно кто-то из соседствующих полезет на стену.
17 лет так стоят - никто никуда не лезет. Надеюсь, это потому, что уже поздно))

С одной оговоркой - кобыла в охоте или кроется, или изолируется, в этом случае гормоны и голова жеребца в порядке.
Одна кроется (стоит через проход), другая нет (стоит в соседнем с жеребом деннике). Всем бы лошадям такую голову, как у этого жеребца, вот реально. ЧЯДНТ?

Резюме: не попробуете - не узнаете.
В первый день "совмещения" придётся подежурить недалече в любом случае.
 
facepalm... Реально ведь некоторые считают это нормальным и «достаточно подежурить в первый день». Мало лошадей видимо ухайдакалось таким макаром...
 
facepalm... Реально ведь некоторые считают это нормальным и «достаточно подежурить в первый день». Мало лошадей видимо ухайдакалось таким макаром...
Ни одного. Не ухайдокалось, в смысле. А должны?
А, вообще, интересно получается - кто держал (и держит) в соседних много лет, описывают всё, как есть. А те, у кого опыта нет - делятся своим "не читал, но осуждаю", да ещё и хамят первым...o_O
 
Во время поездок по Испанским заводам на некоторых встречала размещение жеребцов и кобыл в одной конюшне. Да и что заводы, спортивные лошади всех полов ведь тоже часто в одной конюшне. Имхо, больше зависит от характера конкретного животного. Хотя по логике некоторое влияние есть. Например, для прихода в охоту, повышения фертильности рекомендуют кобыл ставить недалеко от жеребца. Интересен, конечно, опыт «как есть».

Моя кобыла стояла в мини-конюшне на 4 лошади напротив жеребца. Он ее раздражал, проходя мимо всегда истерила с явным намерением его отбить, защититься. В целом стояли нормально, постоянных метаний или негативных последствий не было.

Сейчас стоит в конюшне на 8 голов, несколько кобыл, несколько меринов, пара жеребцов - всем все пофиг, не напрягаются.

Прямо в соседний денник и примыкающую леваду я бы не рискнула...
 
Последнее редактирование:
Хотя по логике некоторое влияние есть. Например, для прихода в охоту, повышения фертильности рекомендуют кобыл ставить недалеко от жеребца.
Вот, кстати, интересно. Сто лет назад привез нам внезапно ХК поней-шетлендов 4 штуки. Молодёжь, конечно, но не совсем уж сосунки - по 2 года было минимум. Чё с ними делать - хз. Ну и в целом, по тем временам, - экзотика... В растерянности поставили всех в один "полноразмерный" денник временно да так и повелось. Так кобылы за более чем год ни разу в охоту ни приходили. И жеребцы на них не реагировали "в этом самом смысле" вообще. Как только появилась возможность их разделить - тут всё и началось:D Половина женихается, половина заневестилась))
Хз, как объясняется это. Не исключаю и что это пони такие позднеспелые, просто по срокам совпало. Верховьё-то у нас уже очень даже не прочь были к двум годам, вкусить, такскать...))
 
Ни одного. Не ухайдокалось, в смысле. А должны?
А, вообще, интересно получается - кто держал (и держит) в соседних много лет, описывают всё, как есть. А те, у кого опыта нет - делятся своим "не читал, но осуждаю", да ещё и хамят первым...o_O
Два примера перед глазами было. Оба жеребца были очень адекватными. Один на кобыл не хрюкал вообще. Другой только орал и ножками на месте топал. Но никаких разборов денников и прочего. Не один год они оба не то что стояли рядом с кобылой, но постоянно работали пробниками - кобыл подводили или "подселяли" на время, чтобы проверить наличие охоты либо чтобы быстрее в охоту пришла. голову им это не снесло. Но эффект проявил себя через несколько лет. Оба пали.
У одного простатит хронический привел к воспалению всей мочеполовой системы, хроническому воспалению. В результате которого от одной почки ничего не осталось (болезнь, плюс лекарства, снятие симптомов и прочее), а вторая буквально дышала на ладан. Лег поваляться в леваде, стал вставать, подскользнулся и привет - спровоцировал приступ почечной колики, да такой, что почка отказала совсем, плюс это все дало сердечный приступ. На след.день коня не стало.
Второй хронический простатит и тромбоз. Итог - оторвался тромб и пошел в сердце, закупорил аорту. Еще вет удивилась как он после этого прожил-то два дня еще.
Кобылы с жеребцами имеют место быть в одной конюшне. Даже, скорее, нужно, чтобы были кобылы, где стоят жеребцы. И наоборот. Ибо тогда жеребам меньше сносит крышу, буде они приедут туда, где кобылы есть. И кобылам также меньше сносит крышу.
Но держать НЕ КРОЮЩЕГО жеребца в соседнем деннике с кобылой - это получить в итоге своем калеча. И это издевательство над лошадью.
 
Два примера перед глазами было.
Жуткие истории. А в каком возрасте пали?
Не думаю, что жеребец ТС будет работать пробником. И да - это, таки, работа, а издевательство - "давай на этом проверим, он хоть спокойный и не поубивает в запале".
 
Одному 16 было, второму около 13.
В любом случае, если кобылу подселить в соседний денник к жеребцу, то он автоматом пробником станет. Если жереб спокойный, то поставить рядом можно, но жереб должен быть кроющий. И кроющий регулярно.
 
Если кобылу подселить в соседний денник с жеребцом, он автоматом станет соседом кобылы, не более того. Всё же кобыла в эструсе не 24/365.
А "пробник", кстати, который хочет всё, что шевелится а что не шевелится - шевелит и хочет безотносительно кобыльего цикла - плохой пробник, не эффективный от слова совсем. Просто псих озабоченный, а не пробник.
 
Ни одного. Не ухайдокалось, в смысле. А должны?
А, вообще, интересно получается - кто держал (и держит) в соседних много лет, описывают всё, как есть. А те, у кого опыта нет - делятся своим "не читал, но осуждаю", да ещё и хамят первым...o_O
Я долго держала своего в соседях с кобылами. Когда он стал стоять сильно вдалеке от кобыл - стал гораздо спокойнее. Плюс наблюдения за другими жеребцами :) Плюс, всё-таки, люди, не имеющие проблем с поведением жеребцов в принципе - все в один голос утверждают: для мальчиков отдельные конюшни. Все, кого я посчитала необходимым спросить об жтом, понаблюдав их жеребцов в работе с людьми и быту.
 
Я долго держала своего в соседях с кобылами. Когда он стал стоять сильно вдалеке от кобыл - стал гораздо спокойнее. Плюс наблюдения за другими жеребцами :) Плюс, всё-таки, люди, не имеющие проблем с поведением жеребцов в принципе - все в один голос утверждают: для мальчиков отдельные конюшни. Все, кого я посчитала необходимым спросить об жтом, понаблюдав их жеребцов в работе с людьми и быту.
Ну, что ж, опыт у всех разный - так об этом же и тема;). Возможно, мне и другим отписавшимся в положительном ключе, просто везло на жеребцов, с которыми нет проблем ни при наличии кобыл, ни при отсутствии) Зачем же сразу швыряться "некоторыми" и прочими фейспалмами, когда можно просто рассказать?..
 
Ну, что ж, опыт у всех разный - так об этом же и тема;). Возможно, мне и другим отписавшимся в положительном ключе, просто везло на жеребцов, с которыми нет проблем ни при наличии кобыл, ни при отсутствии) Зачем же сразу швыряться "некоторыми" и прочими фейспалмами, когда можно просто рассказать?..
Я в Вас ничем не «швырялась», как Вы себе позволили выразиться. Это мои эмоции на несколько постов, и у меня есть право их выразить. Что Вам не даёт право называть меня теоретиком рассуждающим, и если бы я Вам отвечала - не даёт тоже. :) Внимательнее читайте, моё сообщение написано «никому». ;)
——-
Не считаю правильным проверять жеребцов на стойкость, подселяя их к кобылам. В конце концов, известно немало случаев когда жеребец тих и кроток, но мучается не меньше, а анализами если тих - никто не заморачивается. Не хрюкает - не равно не мучается.
 
А "пробник", кстати, который хочет всё, что шевелится а что не шевелится - шевелит и хочет безотносительно кобыльего цикла - плохой пробник, не эффективный от слова совсем. Просто псих озабоченный, а не пробник.
Что за "плохой" пробник? Смотрят не на жеребца, а на реакцию кобылы на него. Единственное, что пробник не должен быть агрессивен к кобылам.

По теме и своему опыту скажу, что есть жеребцы пофигисты. Который слабо или почти никак не реагируют на кобыл. Я таких встречала. Но я остаюсь при мнении, что там какие-то проблемы со здоровьем. Поэтому жеребец подсознательно себя "бережет".
И даже если жеребец нейтрален, то кобылы в постоянной охоте это кошмар.
 
Ну, что ж, опыт у всех разный - так об этом же и тема;). Возможно, мне и другим отписавшимся в положительном ключе, просто везло на жеребцов, с которыми нет проблем ни при наличии кобыл, ни при отсутствии) Зачем же сразу швыряться "некоторыми" и прочими фейспалмами, когда можно просто рассказать?..
Ну везло это еще как посмотреть .В будущем все может изменится . Просто не надо изобретать велосипед , все уже исследовано давно и стало базовыми знаниями .При любом устройстве конюшне есть жеребцовское крыло и крыло для кобыл , наверное не просто так .;)
Что за "плохой" пробник? Смотрят не на жеребца, а на реакцию кобылы на него. Единственное, что пробник не должен быть агрессивен к кобылам.

По теме и своему опыту скажу, что есть жеребцы пофигисты. Который слабо или почти никак не реагируют на кобыл. Я таких встречала. Но я остаюсь при мнении, что там какие-то проблемы со здоровьем. Поэтому жеребец подсознательно себя "бережет".
И даже если жеребец нейтрален, то кобылы в постоянной охоте это кошмар.
Не знаю по чему , ну пробник должен быть ярый жереб .
 
По наблюдениям из жизни - наличие, количество и качество жеребцов еще как роляет в вопросе частоты и интенсивности охот.
 
По наблюдениям из жизни - наличие, количество и качество жеребцов еще как роляет в вопросе частоты и интенсивности охот.
Угу. Только наблюдения проката и наблюдения занимающегося вопросами воспроизводства ветврача - это две бааальшие разницы ;)
 
Маша, я горжусь тем, что в качестве клиента проката за 11 лет побывала на нескольких десятках конюшен и имела возможность много что наблюдать. И в качестве коневладельца 14 лет тоже много что наблюдала. Что касается Вашей квалификации ветврача и кинолога, она уже не в первый раз вызывает у меня некоторые сомнения. Во всяком случае, со своими животными я обращаться к Вам не стала бы. На этом предлагаю завязать с переходами на личности.
 
Сверху