Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

С серой попробую, но кажись пора менять их.
Помещение у кур (15шт) размером 2*4м+ выгул 3*6м.

Петух гамбургский-где то я слышала такое словосочетание))
 
Присоединюсь к теме. Перебрались наконец то из города в деревню. Уже есть две козы, три козленка, три кролика (самец и две самочки. Белые великаны) ждем кур. Заказала родственникам подарок - цыплят кохинхинов.:rolleyes: читала что они наседки хорошие... Всегда мечтала о наседке:rolleyes::p. Еще 15 июня 26 цыпок бройлеров приедут. И думаю штук пять несушек-молодок взять.
Эх! Наконец то есть где развернуться!:D
Еще есть три собаки, два кота, в планах лошадь, поросята и бараны. Но это уже на следующий год...
 
Ооо,барашки)) это будет "грузинский хор"))) умная скотина. Мои четко знают время, когда им концентраты даю и попробуй опоздай, вопли на всю деревню)))) а какие наглые))) баран приходит гладиться и если ты его не погладиш, то с разбега может и влепить (хорошо,что без рогов)
Вобщем берите, не пожалеете)
А хрюшей лучше вьетнамцев. Я им скармливаю сено,которое не проели лошади-коровы-овцы. Безотходное производство. Летом 90% их еды это трава и овощи-фрукты. Утром накосила травы пол кузова газели и целый день звери все накормлены)) удобно.
 
Я много всякой птицы держала и выводила, растут легче всего цесарки, они вообще не болеют. Из других плюсов - яйца очень хорошо храняться, и сальмонелёза в них не бывает. Мне на вкус понравились. Загорские белогрудые крупнее крапчатых и яиц несут больше, мои неслись 9 месяцев в году. Лично я ничего страшного в этгм не вижу. Одна моя цесарка, из самых первых, жила с козами и ходила с ними пастись, работала сигнализацией - сторожат они, как и гуси, очень хорошо. Ещё они охотятся 5а крыс и мышей, а если с детства их пускать в картошку, то едят там колорадского жука. Но надо, что бы они были с ним знакомы ))). Из минусов - да, орут на любой раздражитель, летают - я подрезала одно крыло, могут быть агрессивны к другой птице, но, если с детства знакомы, то ведут себя нормально. Мясо лучше тушить, тогда получается очень вкусное и ароматное. А вообще, всё, что кажется жёстким, я пускаю на котлеты. Наделаю себе полуфабрикатов и в заморозку ))

Утки и гуси прекрасно живут на улице круглый год и быстро разводятся. Я в один год навыводила столько, что замучились рубить и щипать. В какой-то момент я стала просто снимать шкуру - она жмрная и у нас её никто не ест. Гусей выгодно держать, если есть выпас и овощи. Из уток самое нежирное мясо, наверное, у фаворитов, а ещё они красивые.

По мясу и вообще по содержанию мне больше всего понравились индюки. Мне на обмен привезли несколько 2х-месячных биг-6. Выросли прям монстры огромные. Мясо очень нежное, с тем, что из магазина не сравнить вообще. Даже грудку можно жарить и есть. Единственное, их нельзя держать с другой птицей, от водоплавающих им сыро, и может быть синусит, а от кур они гетерокидозом заражаются. Мои первые переболели, а вот их потомство уже не болело. Вообще ничем, хотя я ничего, кроме марганцовки и лука не давала. Вообще биги - это бройлерный кросс и в себе их разводить неправильно. Но мне, наверное, повезло.Ещё, что первые, что потомство получали довольно много сыворотки, может ещё поэтому особо не болели.

Из кур мне больше всего понравились кучинки, амроки и пушкинские.
 
Спасибо Вам большое!!! Такого развернутого и полного ответа я даже и не ожидала. Спасибо еще раз. Ваш ответ стоит нескольких книг про птиц!
 
Ох, прям засмущали )) пробуйте разную птицу держать понемножку и разберётесь, кто подходит, а кто нет. И для начала лучше подрощенную птицу брать, с ней меньше хлопот.
 
Как много написали в теме. Очень радует, что тема "жива" и не уходит вниз.
Очень много полезного для себя черпаю, читая темку. Спасибо всем, кто пишет и делится советами и просто историями.
Ну и я добралась до ПК и решила немножко рассказать про свое "мини хозяйство";)
Прикрепляю немного картинок с постройками. Вдруг кому пригодится.
В этом году мы построили птичник в два отделения. В одном из них живет три индюшки, в другом молодняк брамы и виадонтов. Еще есть треугольный летний курятник. Может кому пригодится как вариант.
Строили все сами, в принципе без трудностей особых.
Так же сейчас ваяем загон и домик для утят. Он не большой, но и уточек там будет штук 7 не больше.
В том году выращивали мулардов. ОЧЕНЬ вкусное мясо! Мы были в восторге.
В этом году хочу взять 4 муларда и кого-то еще.
Но вот каких взять - не могу определиться.. Может индоуток..

Так же наконец-то купили клетку для бройлеров. В том году они у нас жили "на земле"
В этом году мне для них земли уже не хватает.
Да и не нужна она им судя по прошлому опыту.
Они едят пьют и сидят) Толстеют. Так что пусть живут в оборудованной клетке)

А еще у меня очень приятная новость! Я в этом году взяла семейку бентамок. Уже годовалых. Петушок и три курочки.
Так вот - одна села три дня назад на яйцо! Скоро будут у нас цыплятки свои!
Мало того. Наблюдала картину.
Наседка сидит рядом. А на кладку села другая бентамка. Снеслась. И наседка снова пошла на яйца!:)
Хорошие мои курочки. Я прямо вся в счастье. Сейчас у нее уже 5 яичек там.
Только я вот думаю... Может как то ее оградить? Или в другое место посадить? А то они так и будут ей яйца подкладывать..
До бесконечности.. А мне хотелось бы этот процесс остановить...
Кто сталкивался с таким?
Или мне пометить яйца крестиком. А новые без крестика убирать? Как вариант?

Ну и немного о моих любимых и самых неприхотливых (на мой взгляд) о кроликах
На данный момент два помета уже подрастает и две девочки в положении у меня.
В прошлом году я держала помесных и калифорнийцев.
В этом есть две мамочки белого великана. Большие такие.
И мамы просто отменные. У одной родилось 11!!! крольчат
При этом она первородка. И все живы здоровы- она всех выходила и вырастила.
Скоро им уже месяц будет. Все белые как на подбор.
 

Вложения

  • 9dwyo3rypZo.jpg
    9dwyo3rypZo.jpg
    228,3 KB · Просмотры: 693
  • 8y2G0hNkMqo.jpg
    8y2G0hNkMqo.jpg
    183,4 KB · Просмотры: 733
  • Jr-WDtq7jeo.jpg
    Jr-WDtq7jeo.jpg
    176,3 KB · Просмотры: 720
  • Wjs8tyAWnNg.jpg
    Wjs8tyAWnNg.jpg
    278,3 KB · Просмотры: 709
  • flDbO4JbhSc.jpg
    flDbO4JbhSc.jpg
    234,2 KB · Просмотры: 700
  • NsoY9ZTepMc.jpg
    NsoY9ZTepMc.jpg
    189,9 KB · Просмотры: 725
  • gqwN5N02p40.jpg
    gqwN5N02p40.jpg
    189,1 KB · Просмотры: 708
  • 1wJ6FoFwKcc.jpg
    1wJ6FoFwKcc.jpg
    228,2 KB · Просмотры: 701
  • darhzez1d9g.jpg
    darhzez1d9g.jpg
    196,8 KB · Просмотры: 709
А вот такой вольер мы поставили в помещение.
Там живут китайские шелковые)

Мы в этом году конечно разрослись
В прошлом были кролики, куры с емья, 4 утки и бройлера
А сейчас кролики, кур 3 семьи, уток будет больше, индюки, бройлера.
Но всех понемногу- как то справляемся;)
 

Вложения

  • eELRtrhE_oo.jpg
    eELRtrhE_oo.jpg
    207,2 KB · Просмотры: 680
  • eMR5HAyMEFI.jpg
    eMR5HAyMEFI.jpg
    190,3 KB · Просмотры: 719
Я много всякой птицы держала и выводила, растут легче всего цесарки, они вообще не болеют.
Из минусов - да, орут на любой раздражитель
Громко орут? Можно держать в черте города, у нас коттеджный поселок, к пению петухов нормально люди относятся, гусей, уток индюшек уже не подержишь.
Прикрепляю немного картинок с постройками. Вдруг кому пригодится.
Очень пригодится, спасибо
Для меня тема эта тоже очень важная, прочитав в инете несколько сайтов про лошадей (вон один совсем недавно в Певце обсуждали, там и про кур есть), поняла как часто там пишут полный бред, гораздо лучше вот так с живыми людьми на форуме.
У меня муж с сыном активно строят курятник, как сделаем тоже поделюсь ))).

И заодно вопрос задам. Слышала (в интернете), что курам нельзя картошку вареную. Но мне помнится, что в деревне мы толкли в мундире, добавляли траву и скармливали и курам и кроликам особенно в период откорма перед забоем.
 
Последнее редактирование:
Про картошку не знаю, её, по-моему, едят все. Только она должна быть нормальная, доморощенная, не химическая, ту, что продаётся в магазинах врядли у кто-то способен 4ормальео переваривать.

Цесарки орут очень громко, звук резкий. Утки, если не тише, то приятней на слух. Наши индюки кулдыкали очень забавно, непротивно и негромко.

Наседку лучше с места не сдвигать, чтобы кладку не бросила, а просто огородить. Или просто пометить яйца карандашом - нвписать дату. Оставить столько, сколько курица накрывает, обычно клуша плотно садится именно высиживать, когда яиц наберётся больше 5ти, а до этого их периодически греет, проветривает и переворачивает.

Бройлеры, действительно, этакие куриные гусеницы, земля им не нужна, только еда, вода и тепло.
 
Слышала (в интернете), что курам нельзя картошку вареную.
Мои куры третий год едят кашу с картошкой. Картошка своя с огорода. Из каши выхватывают именно картофельные кусочки и убегают, чтобы другие куры не отняли.
lMM-8vAS69o.jpg


Несушку-клушку я в прошлом году отсадила в отдельный овощной ящичек и накрыла сверху другим и огрызком одеяла. Выпускала просраться два раза в день. Какие были кучи! :eek: Еда и питьё стояли в ящичке.
Лучше, чтобы яйца под курицу были положены в один день, даже если они снесены в разные дни. Иначе придётся дожидаться, пока вылупятся последние.
 
Мои куры третий год едят кашу с картошкой. Картошка своя с огорода. Из каши выхватывают именно картофельные кусочки и убегают, чтобы другие куры не отняли.
lMM-8vAS69o.jpg
Да я своих тоже кормлю, так же как и в деревне кормили с травой вперемешку. Первый раз дала чуть, посмотрела как отреагировали - нормально, и начала кормить. Они ее очень любят.
 
Наседку лучше с места не сдвигать, чтобы кладку не бросила, а просто огородить. Или просто пометить яйца карандашом - нвписать дату. Оставить столько, сколько курица накрывает, обычно клуша плотно садится именно высиживать, когда яиц наберётся больше 5ти, а до этого их периодически греет, проветривает и переворачивает.
Спасибо большое за совет Вам!

Вот на счет картошки согласна со всеми, кто выше отписался. Мои тоже очень любят картошку. И реально из мешанки хватают кусочки и бегут в сторону, как вкусняшку едят, чтоб не отняли;)
Тут главное чтоб картошка была без зелени и не испорчена.

Девочки, кто знает - у меня вопрос про бройлеров.
Мы в том году растили КОББ500. Выросли за 2,5 мес очень хорошо. Вкусовые качества не плохие, грудки огромные.
Вот хочу попробовать что-то другое. Кто-то растил например цветной бройлер или другие? Как они? Отличаются чем то от КОББ500? Есть ли разница? Как в весе набирают? Я слышала что они по вкусу вкуснее.. Буду благодарна за любую информацию;)
 
Мы в прошлом году первый раз взяли бройлеров, кросс ISA, в самом конце июня. Пожили они недельку дома, тогда как раз пошли дожди и холода. Потом до самой осени жили с несушками. Месяц круглосуточно в тепле и с лампой мы их не держали, поэтому росли они сперва не очень. Потом, конечно, они наверстали вес, стали неповоротливыми. Пришлось отсадить от несушек, те их стали клевать, одного бройлера даже распотрошили. :mad: Потом они жили не тужили в козловнике в отдельном деннике, до НГ потихоньку убрали почти всех. Плохо без отдельной морозильной камеры, в холодильнике на всех места не хватает. Бройлеров старшего возраста было ощипывать гораздо легче, чем маломесячных. И мяса больше.
 
Я только слышала отзывы про Росс700, вроде как быстрее, жирнее и тд. Сама не пробовала.
 
Вот мы с опытом только КОББ500
Растут быстро в 2,5-3 месяца уже готовы
Грудки большие
Ощипывать одно удовольствие, ну очень быстро! Факт. Перья сами прям слазят.
Я так понимаю, бройлеров бывают два вида. Акцент на грудку и акцент на ножки. Не знаю, где-то я прочла.
Если исходить что это так, то КОББ500 это грудка. Вообще могу сказать что хороший бройлер. Но хочется попробовать еще других
 
астут быстро в 2,5-3 месяца уже готовы
Млин, я не дождусь до 2,5, они меня задолбали - кони, а не куры, несутся на эту сетку, ломают все по дороге. Жрут явно больше заявленного, а может кормушка дурацкая, они по ходу 30% корма рассыпают и затаптывают.:(. Я злая. Муж меня уговаривает, мол сейчас в курятник переселим, там легче будет ухаживать, здесь же я в три погибели вынуждена сгибаться, чтобы почистить, покормить и прочее. Я уж не говорю про запах, да что там запах, будем откровенны про вонь. Нажаловалась в общем.
то КОББ500 это грудка.
Угу, а ноги тощие, а я ножки люблю.
 
Сверху