Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

Ну и правильно! У нас есть конус для забоя птицы. Очень удобная вещь, рекомендую!
Вот так выглядит. Можно сделать самим из ведра
Да, я знаю такую штуку, но мне привычнее топором, да и меньше мучаются так, ну я так себя убеждаю:oops:, раз и все нервные окончания перерублены, уже чувствовать нечем.
 
Хотела сообщить "при прочих равных условиях", типа того, про домашних кур и цвет желтка домашних яиц :). У одних соседей куры выпускаемые (экономят так на питании, точнее, пользуются этим способом "выпаса"), кукурузу в кормлении используют, что еще - не в курсе, комбикорм - да, а особые добавки - нет. И у других соседей куры не выпускаемые. Откармливают их для своих детей, которые очень любят пить сырые куриные яйца. В рацион дня входит: комбикорм % 25, не больше (чтобы не сидеть "на искусственных смесях", не переусердствовать), семечка подсолнечника, костная мука, любимая курями трава из огорода (все равно трава - весну и половина лета, пока она имеется), кукуруза (дерть, то есть измельченная, поскольку куры не могут кушать целиком). И в том, и в другом случае желтки желтые, "красивые":), так что потерь нет! Может быть, кому-то будет полезно узнать о разнице в содержании "за решеткой" и просто, чтобы зря не волноваться :). Покупаю яйца у других - они более честные и дружу :).
 
Последнее редактирование:
А овт интересно, отауда прижился этот миф про яйца, которые у гуляющих кур лучше? Яйцо - это яйцеклетка, вообще-то. Если из яйцеклетки развивается полноценный цыпленок, значит, она вполне себе содержит все необхолимое. Хоть там курица гуляет, хоть нет.
И туда же миф про отсутствие холестерина в перепелиных яйцах.
 
а-ля европа мнение, типа того. курица гуляет = движется ну прям как моцион лошади?)))
а на безхолестериновые био-супер яйца я тоже купилась)), а потом это стало не выгодно и забила на них. вот-вот.

люди вообще любят следовать мифам, жить "более правильно" :). и теперь я просто люблю свежие яйца (те, которым мало дней "от роду").

плюс, эти первые соседи продают очень "удобные" яйца - это когда скорлупа у вареных ну Очень хорошо очищается :) = яйца давно были снесены.
 
а-ля европа мнение, типа того. курица гуляет = движется ну прям как моцион лошади?)))
Вообще-то, про оранжевый желток у "домашней курочки" было задоооооооолго до Европы. Так что Европа там точно ни при чем. Европа при морковке, положительно влияющей на зрение.
 
Вот не знаю про эту тему (выращиванием не занималась). В любом случае возможность продать "более качественный товар" подороже - вот этот миф про желток и гуляние "на выпасе".

Даже на базаре домашних курочек содой мажуть)), как оказалось, и тогда они жЕлтые-жЕлтые, читай домашние и жирные. Как бы не так!

И по молоку встала проблема - и только то и помогает, как врожденный нюх и вкус молока слышишь, а потом по количеству сыра только можешь проверить. Так что, если уж у нас, в селе, "бодяжат"...

Еще пыталась купленные у вторых соседей куриные желтки для бисквита взбить "до бела" - куда там))), еле-еле "до желта" они взбиваются, миксером и долго. Так что яйца хороши:), проверяю на бисквитах.
 
Последнее редактирование:
Я хочу для своих выгул просто потому, что испытываю радость и удовольствие наблюдая за гуляющими курами - как в детство вернулась, в деревню. Вот такой я потребитель и мясо и яйца и еще полюбоваться охота:D
и тогда они жЕлтые-жЕлтые,
Кстати, у кобб500 реально желтая кожа - это их породная отличительная черта. Очень товарный вид у тушки.
 
Это мне рассказали "о предательстве" селян на базарах))). А вот по части точно знать, какая порода курочек, у нас обычно "белые" "коричневые" "серые" :D.
 
Тут же о всем можно, касательно выгоды и прочего? Так вот по вкусу мои коббы сильно отличается от гулявших кур, тоже бройлера, которых я покупала у знакомой на конюшне. У нее куры вобще весь световой день бегают по участку. Так вот у ее кур мясо более специфичное, больше имеет вкуса, но жесткое, запечь можно и не пытаться, хотя по весу тушки у нее были по 2,3 кг, но это месяцев в 5-6. Мои больше похожи на магазинную курицу, хотя я сейчас комбикорма даю всего 20 % от общего количества корма, остальное зерно (кукуруза, ячмень, пшеница), картошка и трава, мясо очень нежное, думаю можно будет попробовать сделать гриль или запечь.
 
Все, я сегодня тоже оббройлелась и обгуселась)))) еще взяла мулардов на пробу и бройлерных индюков. Брудеры под завязку, а еще куда то надо несушек сажать (они по плану в следущий выходной)
 
А я взяла пять молодок несушек (прикольные такие :)) и вторую волну бройлеров.
 
Нужен совет по индюкам.
Купила 10 индюшат, возраст 2 нед. Чего то они куксятся и дохнут((( Сидят в брудере,там тепло, а они кучкуются.
Что не так? Кто выращивал, поделитесь информацией.
 
Я к сожалению не могу поделится опытом, но когда забирала брудер у заводчика, они всяких птиц содержит, в том числе и индюков, он мне сказал, что продает только месячных индюшат, мол у вас они все равно передохнут. Они очень болючие, как я поняла, и хлипкие в первый месяц, может @OlgaN знает.
 
Нужен совет по индюкам.
Купила 10 индюшат, возраст 2 нед. Чего то они куксятся и дохнут((( Сидят в брудере,там тепло, а они кучкуются.
Что не так? Кто выращивал, поделитесь информацией.
А какая порода индюков у Вас? Заводчик не говорил что нужно чем то пропаивать и тд?
Я в этом году брала 3х индюшек. Но не бройлерных, а северокавказских.
Брала я их в 2х месячном возрасте уже. Сейчас им чуть больше 5ти месяцев.
И она (заводчик) сказала, что да, они капризульки, и поэтому продает их не раньше чем через месяц. И есть еще одно НО. Это были индюшки НЕ из брудера а высиженные и выращенные мамой. И когда я их привезла домой, то само собой посадила просто в сарайчик без всяких обогревов. При этом было далеко не лето (его и сейчас то у нас нет:D)

У меня в том году с бройлерами все было ок. Брала их 3х недельными.
А в этом. Купила 10 шт им было не более 5 суток. Решила подешевше взять и поменьше.
Брудер, еда, температура и тд..
Но увы и ах, через неделю - все. Ни одного не осталось. Не помогли даже антибиотики!:(
Так что вот на днях планирую брать уже подрощенных, ну минимум 2х недельных..

Поделюсь немного мыслями своими кстати..
Вот есть у нас брудер. С обогревом и светом и тд и тп.
Вырастила там брам 4шт, виандотов 4шт.
И 10шт китайских шелковых.
Все делала "как надо"
Витаминки, температура, пропаивала от кокцидоза и тд итп..
Трудно? Да в принципе нет...
Но вот из 10 шелков у меня осталось всего 4. Что случилось - ума не приложу.
Просто один за другим стали умирать ВНИМАНИЕ! в 2 месяца жизни.
Советовалась и тд. И температуру поднимала и пропаивала..
В один прекрасный момент, мой отец БЕЗ МЕНЯ взял и вывел их НА УЛИЦУ.
Да да.. на 10-15 максимум градусов (это было в мае)
И - о чудо. Они перестали помирать

Что я имею на данный момент.
Моя бентамка села на яйца в конце мая. И я решила провести эксперимент.
Отсадила ее в отдельный вольер НА УЛИЦЕ. Она птенцов высидела.
На данный момент им неделя. Я их вообще не трогаю.
Не грею, не пою и ничего такого.
Скажу больше - они ковыряются в земле и даже клюют сырую траву после дождя!
Мало того, они периодически гуляют при дожде и при температуре всего в 15 градусов.
Все живы. Никакого кокцидоза и тд и тп...

Это я все пишу к чкму. К тому, что иммунитет никто не отменял.
И я уверена, что птички с инкубатора и брудера его, иммунитет, совсем не имеют((
Посмотрим как будут вести себя мои цыплятки дальше.
Но на данный момент они здоровы, крепки, бодры и веселы.
Фото прилагаю
Я, конечно, лишь высказываю свое мнение и рассказываю как у меня было
Никого ни к чему не призываю;)
 

Вложения

  • 1wJ6FoFwKcc.jpg
    1wJ6FoFwKcc.jpg
    228,2 KB · Просмотры: 642
  • gqwN5N02p40.jpg
    gqwN5N02p40.jpg
    189,1 KB · Просмотры: 657
  • slqAiJEcxNw.jpg
    slqAiJEcxNw.jpg
    250,6 KB · Просмотры: 646
  • SvI2QsoU6jk.jpg
    SvI2QsoU6jk.jpg
    290,3 KB · Просмотры: 644
Последнее редактирование:
А в этом. Купила 10 шт им было не более 5 суток. Решила подешевше взять и поменьше.
Брудер, еда, температура и тд..
Но увы и ах, через неделю - все. Ни одного не осталось.
o_O ого, это куры бройлеры? У меня, ттт, второй раз беру суточными - уже 13 день. И в первый раз 100% выживаемость и во второй пока все живы.
 
Это был кобб 500
Капец, они же считаются самыми выживаемыми. Не знаю правда ли это, но мне тут одна из заводчиц сказала, что рядом с ними нельзя держать других птиц, так как их (если яйцо везут из Чехии) прививают на стадии яйца (не представляю как это возможно технически).
Я поэтому и беру суточных прямо из инкубатора, чтобы уже изначально обеспечивать им необходимые условия, питание и пропойку. Первых сразу пропоила антибиотиками (ну и глюкозой в первый день) и поняла, что это не оправдано - суточные еще стерильные, нет смысла их травить антибиотиками с первого дня, потом очень долго желудок настраивался. Этих (вторую волну) вначале пропаивала глюкозой (в первый день), чиктоником и ветомом 1.1, а уже с 11 дня антибиотик, противовирусное.
Но увы и ах, через неделю - все.
Может смена корма или что в новом корме. Вон я начиталась всяких историй. Но пока сама рассуждать о причинах не решусь, слишком мало опыта собственного.
 
Может смена корма или что в новом корме. Вон я начиталась всяких историй. Но пока сама рассуждать о причинах не решусь, слишком мало опыта собственного.
Да нет. Как раз там же и корм взяла немного, чтоб постепенно переводить.
Брудер чистый, больных птиц там не было. Да и весь был вымыт и продизинфицирован.
Не знаю что это было. И почему. Один за одним все "ушли" В том году все было ок. В этом не повезло.

Ну ничего, в выходные эти поеду возьму постарше. Попытка №2 так сказать.
Если честно, то меня смущают конечно все эти пропойки/прививки и тд.
Но, видимо, без этого сейчас просто никуда:(
Задаюсь вопросом как раньше жили без этого всего? У нас всегда были куры по детству помню.
Бабушка уж точно ничего в них не пичкала. И птенцы бегали, и траву мокрую ели и ничего.
Ну помрут пару шт - так это нормально, выживает сильнейший, отбор так сказать естественный никто не отменял...
А сейчас без брудеров/прививок/антибиотиков и иже с ними ну просто никуда.. печально как то.
 
Сверху