Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

А щас восстановлю и пусть делает как надо.
@Смирнова Иришка, делайте как положено. Инструкции выданы ранее.
И напоминаю из Правил форума:

II.3. Запрещается помещение сообщений, содержащих:
II.3.2. Заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
 
Я ни разу не спец, но поверьте, с несушками тоже много хлопот и тонкостей.
Бройлеров я держала в прошлом году. Проблем не было вообще. Никаких.
Я ничем не пропаивала, просто кормила комбикормом.
Насколько я понимаю - для этой птицы главное, чтоб всегда была еда и вода.
В 2.5-3 месяца усе. Кирдык, и замечательные тушки в морозилке;)
Может просто нам так повезло, что не было с ними сложностей, я не знаю.
Но в этом году в конце мая опять обязательно их возьмем.

Несушки. Тут, опять же, на мой взгляд,(я не спец) все намного сложнее.
Я новичок и первые несушки (ломан-браун) у нас появились прошлой весной. Брала я их в возрасте 5-6 месяцев. Неслись исправно и лето и зиму. Все было хорошо. Но зимой ни с того ни с сего минус 2 курочки. Просто умерли. С чего неизвестно. Но дело даже не в этом (это бывает). Потом 2 из 6 начали лысеть. Линька...Не знаю. Пероедов не было. Может петух так пощипал. Потом перестали нестись. То есть совсем. И это был не отдых, тк не неслись они месяца три. Потом от 6 кур мы получали по 2 примерно яичка в день.
Потом я стала читать и общаться и поняла, что все кроссы ближе к 2м годам уже "старушки" к сожалению. Потом по отзывам, говорят - яйца у породных кур вкуснее и несутся они намного дольше. Вот по поводу вкуснее - ФАКТ! Я не знаю как это объяснить. Дело даже не в желтизне желтка и тд.. У яиц породных кур есть вкус. Они насыщенные, они реально вкуснее.
Каждому конечно свое- но мне лично не нравится держать кроссов максимум по 1,5-2 года а потом новых брать... Мне хотелось бы чтоб куры радовали ну хотя бы года по 4. Я помню у моей бабушки курочки дворовые рябушки долго жили. И неслись и птенцов выводили. Поэтому в этом году мы решили что никаких кроссов. У нас появился брудер и я ращу цыплят, тк взрослые породные куры все же дороговаты:)
На данный момент у нас 4 курочки породы доминант. Им по 10 месяцев. Несутся во всю.
Подрастают цыплята брамы и виадонта им по 3 месяца уже.

Ну и еще растут китайские шелковые цыплята.
Китайцы- наверное баловство, но мне очень их хотелось. Шелковые будут жить не в общем курятнике а в отдельном своем помещении. Муж и отец идею поддержали и построили для них.
Вот пока они такие. Их у меня 10. Оставлю семью 1 петушок и 2-3 курочки.
Остальных буду пристраивать)

По поводу ломан браун. Может просто нам так не повезло с ними, или делали что-то не так. Я не знаю. Но к кроссам я больше точно не вернусь. В течение марта-апреля я много где была. Смотрела на содержание, перенимала опыт и тд. Со многими и сейчас общаемся. Но я все же склоняюсь что кроссов мы больше держать не станем. :)
 

Вложения

  • шелк.jpg
    шелк.jpg
    200,1 KB · Просмотры: 744
Последнее редактирование:
Я ни разу не спец, но поверьте, с несушками тоже много хлопот и тонкостей.
Ну я ж не из-за хлопот. Хлопот то с бройлерами действительно никаких, жрут просто больше заявленного, гораздо больше. Просто хочется красивую птицу держать. На несушек хоть полюбоваться можно, а на этих низя, их все равно уже через полтора месяца кирдык. А хочется повозиться, они прикольные.
 
Просто хочется красивую птицу держать. На несушек хоть полюбоваться можно, а на этих низя, их все равно уже через полтора месяца кирдык. А хочется повозиться, они прикольные.
Бройлер клеточная птичка. Её задача сидеть спокойно, есть в больших количествах, пить дабы принести максимум мяса;)

А вот курочки-несушки согласна полностью, они действительно прикольные очень. И разные, красивые, и живут долго и любоваться ими можно долго. Я их очень люблю, несушек.
 
Потом 2 из 6 начали лысеть. Линька...Не знаю. Пероедов не было. Может петух так пощипал. Потом перестали нестись. То есть совсем. И это был не отдых, тк не неслись они месяца три. Потом от 6 кур мы получали по 2 примерно яичка в день.
Ага. Линька длится 3-4 месяца. Их поэтому после первого же продуктивного цикла с птицефабрики и выбраковывают. Зачем ждать почти полгода, пока снова начнут нестись, если во втором цикле у них продуктивность будет снижена?
У меня 13 инюшат. В позапрошлом году, когда молодых было только 6 и только голов 50 молодых уток, у нас улетало 25 кг корма за три дня. Что будет в этом году? Это ж только начало. Но уже 13 индюшат и под 20 утят. Одна индейка сидит на яйцах. Но у нее яйца мелкие, может, никто не вылупится?
 
Ага. Линька длится 3-4 месяца. Их поэтому после первого же продуктивного цикла с птицефабрики и выбраковывают. Зачем ждать почти полгода, пока снова начнут нестись, если во втором цикле у них продуктивность будет снижена?
Cогласна, смысла нет.
Вообщем, не знаю, но мы от кроссов отказались.
На данный момент держим 4 доминантов, 5 московских черных, ну и молодежь 2х месячная растет,
там еще неизвестно кто вырастет)

А что касается прокорма, то тут и не поспоришь. Денег на комбикорм уходит не мало, даже при небольшом количестве птицы. Но мы стараемся кормить не только комбикормом. Да и растим только для себя в основном. В том году у нас было всего 12 бройлеров и 4 уточки. В этом году наверное будет побольше, тк уточки уж очень хороши)
 
наличие животных сподвигло на оптовые закупки тех же комбикормов. И своих кормлю и на продажу привожу. Так что животных держать получается очень выгодно;)
 
Один индюшонок, думаю, сдохнет. С рождения постоянно на спину падает, хотя, вроде, может нормально передвигаться. Но как упадет, по нему более сильные топчутся. А он, видимо, есть, но мало, потому как хоть и жив еще, но мелкий и не растет.
Зато у еще одной утки начали утята наклевываться.
сподвигло на оптовые закупки тех же комбикормов
У нас их хранить негде и мелкий оптовик на соседней улице.
 
Сама я фазанов никогда не держала, но насколько поняла из общения со своей знакомой у которой они живут ( и павлины кстати тоже, вот тех я бы взяла для красоты) эта птица как и индюк очень болезненная. Требует очень опытных рук. Им нужно много пространства, у неё они живут в вольерах ( довольно больших и просторных, там вольготно может жить кавказец например.), что на мой взгляд дорогое удовольствие, все же это и много уборки и вольер построить надо.
Ещё они вроде как прихотливы в кормежке тоже. Но на вид конечно красивы.
 
Спасибо. У павлинов, кстати, мяукающий крик километра на два разносится. А индюков, ммммммать их, палкой не добьешь. Только нож помогает.
 
Спасибо. У павлинов, кстати, мяукающий крик километра на два разносится. А индюков, ммммммать их, палкой не добьешь. Только нож помогает.
Я взрослых ещё своих не убивала ( одна индюшка задушилась в сетке минут за 20 но это другая история), а вот молодняк у индюков очень хилый как правило. У меня выжило из 20 только 4, но я живых сельхоз птиц видела впервые в жизни. Так же я знаю что индюшата могут легко простыть, им нужен только молотый корм и кто то мне говорил что у него индюшата мерли от того что клевали зерно с бетонного пола , типа у них сотрясение было, но что то мне в это слабо вериться...
А год назад вывелся у меня под курицей индюк, и ничего, нормально вымахал вместе с цесаренком и циплятами)))
Думаю тут скорее дело в опытности владельца, если умеете молодняк растить то все с ним норм будет, даже если птица сама в содержании сложная. Если приходить в птичник раз в два дня яйца собрать и раз в день приходить по полу зерно рассыпать и уйти то любой загнётся, даже самый неприхотливый.
 
Если приходить в птичник раз в два дня яйца собрать и раз в день приходить по полу зерно рассыпать и уйти то любой загнётся, даже самый неприхотливый.
Вот как раз это мы и делаем. Хрен кого добьешь.)))
Так же я знаю что индюшата могут легко простыть, им нужен только молотый корм и кто то мне говорил что у него индюшата мерли от того что клевали зерно с бетонного пола , типа у них сотрясение было, но что то мне в это слабо вериться...
Им нужен стартовый комбикорм для цыплят. Насчет бетонного пола не знаю, я им корм в донышко от бутылки насыпаю. В этом году вывелось 14. Один еще из яйца не выбрался, было ясно, что сдохнет. Два других тоже с рождения не але. Один сегодня помер, второй еще бодается. Почти наверняка сдохнет, так как не растет. Остальные уже вымахали меньше чем за неделю в два раза крупнее, чем из яйца вылезли. Но они у меня не инкубаторские, инфекцию им подхватить неоткуда. Простуды из серии "не, не слышали". На деле, это не простуды, это инфекции.
 
Вот как раз это мы и делаем. Хрен кого добьешь.)))
Вот это да! Сколько же у вас птиц в одном помещении всего?! У меня каждое утро горы г*вна, я ведрами вычищаю, молчу про то что воду меняю по три раза в день и дважды в сутки чищу кормушки от помета! Видимо только мои птицы такие грязные)))))
Да наверное инфекции будет правильнее сказать, просто видимо когда я говорила с первыми хозяевами у нас произошло недопонимание. Кстати марганец они у меня стабильно пропивали ( кто не пил тому заливала) и двоих как раз отпоила, а то ходили квелые, думала загнуться.
Кстати как у домашних индюков мясо? Жирное?! Я постное люблю, по этому от цессарок вышло много отхода, жир кусками снимала, они объедают другую птицу если вместе всех держать - получаеться жрали корм в пустую, раз все в жир ушло.
 
Красота какая!!! Я так уток хотела, но Бог отвёл))) взяли гусей, ну злобные, гады, я во двор не вухожу когда они на улице.
Мои боюсь в -20 на улице дуба дадут, климат у нас влажный, минус 20 как все минус 40. Да и я когда въехала курятник обустроенный был, потом сама деревянный построила, половину туда перегнала ( всего у меня птицы штук 45-50, но хочу всех их съесть и оставить куриц пять от силы). Так что никаких уличных загонов я решила не городить.
А вы на продажу так много разводите или вышли на самообеспечение таким образом?
Вопрос актуальный для меня, продавать мне некому, а вот разводить и есть хорошая идея, но тогда это будет конвейер смерти какой то)))
 
Сверху