Количество корма для молодого коня

Ivafist

Новичок
Доброго времени суток!
Интересует количество корма для коня(мерин) в возрасте 4-х лет. Рысистая помесь, не особо крупный(156см в холке), среднего телосложения(точный вес, к сожалению не знаю). Работаем каждый день по 40-60 минут на плацу детские/юношеские езды + 1-2 раза в неделю конкур(пока с ним только начинаем, так что кавалетти и одиночные до 70-80 см).
Из корма: люцерна в гранулах, сено, овёс, морковь(иногда яблоки). Сколько чего за раз давать в кг? И сколько раз в день кормить?(на данный момент, кормёжка 5 раз/день, овес ~ 4кг/день, сено ~ 8кг/день, люцерна ~ 1,5-2 кг/день, морковь ~ 3-5 кг/день)
 
А чем не устраивает текущая кормежка? Конь худой? Вялый? Толстый? Слишком бодрый? Колики?

Я бы прибавила сено хотя бы до 12 кг в день. Время, когда у лошади нет ничего, что она могла бы жевать, не должно превышать 4-х часов (включая ночь), лучше - не больше 2-х часов, а в идеале сена вообще должно быть вволю. Если перерыв больше, сильно увеличивается риск язвы желудка.
А вот овес я бы убавила до 2х кг, смешала с люцерной и эту смесь разделила на 2-3 кормежки в день. И добавляла бы больше, только если по состоянию и работе коня будет понятно, что этого категорически мало. Моркови такое количество вообще лошади не нужно - 0,5-1 кг в день чисто побаловать.
 
Последнее редактирование:
А чем не устраивает текущая кормежка? Конь худой? Вялый? Толстый? Слишком бодрый? Колики?
Именно! Не устраивает уровень энергии коня. Последнюю неделю стал давольно вялым, с неохотой реагирует на команды, хотя до этого всегда с интересом и усердием работал. Часто спотыкается и опускает голову в низ, тяжело дышит. Думала с ногами передними что-то или дыхалкой(из-за отдышки), но ветеринар сказал, что конь здоров.
Аппетит у коня очень хороший, постоянно стремиться что-то съесть, да и съедает всегда все подчистую.
Я его купила месяц назад, до этого хозяйка кормила кукурузой и пшеницей, причём цельной и не замачивала. Больше в рационе ничего не было и конь почти не двигался(у хозяйки не было времени, видите ли, на работу с ним), последние 3 месяца перед покупкой вообще стоял в деннике/пасся привязанный около конюшни. В работу входили очень аккуратно, постепенно и с энергией было все отлично у коня, а как перешли на час работы в день — начал как-то сдавать. Вот я и подумала, что работу увеличиваем, а корм в том же объеме — может мало?
 
Последнее редактирование:
А работы не много для 4 лет?
40-60 минут в день(то есть одна тренировка в день) — много? Наоборот читала, что лошади должны достаточно много двигаться и нужны тренировки не только под седлом, но и работа на земле и корда каждый день, хотя бы по 30-40 минут(это плюсом к основной тренировке).
 
40-60 минут в день(то есть одна тренировка в день) — много? Наоборот читала, что лошади должны достаточно много двигаться и нужны тренировки не только под седлом, но и работа на земле и корда каждый день, хотя бы по 30-40 минут(это плюсом к основной тренировке).
То есть я правильно понимаю, что месяц назад вы взяли в работу лошадь 4-х лет, зная, что 3 месяца он ел не очень, скажем так, месяц он у вас, уже юношеские езды сколько-то раз в неделю плюс конкур раз-два в неделю. и работа при этом ежедневная.

Да даже при условии, что я буду брать лошадь со своей же конюшни у другого владельца, пусть условно я знаю, чем они занимались и уровень готовности этой лошади, я все равно буду начинать с минимума. А тут три месяца молодая и ещё растущая лошадь стояла, ела не очень-то, а не уже в хвост и гриву.
Сколько по времени у вас занимает шаг за тренировку? 40-60 минут - это все время верховой работы, включая разминку?
В любом случае, ваш лошадь устал и головой, и телом. Давайте ему возможность прогуляться в руках на часок в какой-то день, ничем не нагружая мозги, делайте более активные и сложные тренировки раз-два в неделю, до этого и после давайте менее интенсивные нагрузки. Да, молодым, и не только, нужно много двигаться. На свободе, на выгуле. Но не крутиться ежедневно на корде и по плацу.
Корда для разминки перед верховой работой, сбросить пар, но тоже не ежедневно же без перерывов и выходных.


По кормам ответ от Sara - все в точку.
 
Последнее редактирование:
То есть я правильно понимаю, что месяц назад вы взяли в работу лошадь 4-х лет, зная, что 3 месяца он ел не очень, скажем так, месяц он у вас, уже юношеские езды сколько-то раз в неделю плюс конкур раз-два в неделю. и работа при этом ежедневная.

Да даже при условии, что я буду брать лошадь со своей же конюшни у другого владельца, пусть условно я знаю, чем они занимались и уровень готовности этой лошади, я все равно буду начинать с минимума. А тут три месяца молодая и ещё растущая лошадь стояла, ела не очень-то, а не уже в хвост и гриву.
Сколько по времени у вас занимает шаг за тренировку? 40-60 минут - это все время верховой работы, включая разминку?
В любом случае, ваш лошадь устал и головой, и телом. Давайте ему возможность прогуляться в руках на часок в какой-то день, ничем не нагружая мозги, делайте более активные и сложные тренировки раз-два в неделю, до этого и после давайте менее интенсивные нагрузки. Да, молодым, и не только, нужно много двигаться. На свободе, на выгуле. Но не крутиться ежедневно на корде и по плацу.
Корда для разминки перед верховой работой, сбросить пар, но тоже не ежедневно же без перерывов и выходных.


По кормам ответ от Sara - все в точку.
Если тренировка просто верховая, то 10 минут шага, 15 минут рысь, 5-10 минут галоп, 10-15 минут шаг.
 
Вообще есть «правило», сколько лошади лет, столько она дней в неделю и работает... Если Вы где то услышали (с), что лошади надо много двигаться, то услышьте и это!

Если тренировка просто верховая, то 10 минут шага, 15 минут рысь, 5-10 минут галоп, 10-15 минут шаг.

По мне это ужас, а не работа для четырёхлетки. 15 мин рысь, 10 мин галоп.... так взрослые турнирные кони не тренингуют. Ещё бы он не загрустил! Лошадь может сохранять концентрацию внимания 3-4 минуты, взрослая, молодая ещё меньше, зачем такие долгие репризы?
 
Форумчане, не надо перебора. 15 ми5 рыси для 4х-летней лошади много?
ТС, мой вам совет, купите книгу Райнер Климке "выездка молодой спортивной лошади." Там очень хорошо написано сколько, чего и как структурно строить тренинг.
По поводу кормежки- очень советую сделать сено в волю в большой рептух. После этого ввести витаминную подкормку, которая у вас в доступе для молодых лошадей, балансирующую ваще сено. И , как советовала Sara, смешать люцерновую втм с овсом 1:1 и выдавать по 1кг смеси(вес в сухом виде, а не когда уже замочили) 3 раза в день. И посмотреть как лошадь пойдет на таком рационе. Возможно даже уменьшить потом придется.
 
Я подразумевала тот момент, что лошадь молодая и все ещё растущая, не имевшая никакого тренинга и имевшая не очень адекватную кормежку в теч трёх месяцев(а что было до того - нам и вовсе неизвестно), за месяц ввелась в весьма активный и ежедневный тренинг. Галоп 10-15 минут за месяц, плюс юношеские плюс прыжки даже раз а неделю и не в шпринте, если я правильно поняла - форсированно.
Меня вет, очень опытный и мудрый, с самом начале коневладения научил: сколько лошадь не работала дней - столько дней она не делает галоп, ну это если совсем по-простому. Ну галоп, конечно, можно ввести и пораньше в данном случае, но не в таком количестве и давать лошади более щадящие и для мозгов в первую очередь, и для тела нагрузки хотя бы раз-другой в неделю.
 
Двигаться лошади надо, безусловно, много. На выпасе, с сородичами. от это действительно надо. Если этого нет, это восполняется шагом с коноводом, прогулками в руках. Нельзя увеличивать работу, если лошадь недополучает выгула.
По поводу работы для четырехлетки соглашусь-по мне многовато. Все таки да, 4х летняя лошадь это 4 верховых дня в неделю.
По кормлению, 8 кг сена это скорее всего маловато, если нет выпаса.
Я бы начала с того, что выдала бы сено вволю, чтобы оно было всегда. Причем сено хорошего качества.
1,5-2 кг люцерны это сеном или гранулами? Такое количество моркови мне кажется излишним, морковь бы ограничила до пары кг в день
при этом, вероятно бы заменила часть овса на жмых, жом. Добавила бы льняное масло и витаминно-минеральную подкормку. Соль в постоянном доступе и следить, чтобы он ее ел. минимум 600 грамм в месяц должно уходить. Вода в постоянном доступе.
За месяц с нуля вводить такую работу это слишком для любой лошади. Тем более, что сейчас жара, или у вас нет?
 
А никого не напугал тот факт что лошадь 3 месяца просто стояла и ела не очень? А ей за месяц такую нагрузку уже дали? Вводить в работу надо было постепенно и медленно минимум 2-3 месяца.
 
Да всех напугал. И об этом уже не раз написали. Надо строить работу как с нулевой лошадью.
 
Сверху