Количество прыжков на прыжковой тренировке

Количество прыжков на прыжковой тренировке

  • менее 10

    Голосов: 2 10,5%
  • 10-15

    Голосов: 6 31,6%
  • 15-20

    Голосов: 5 26,3%
  • 20-25

    Голосов: 2 10,5%
  • 25-30

    Голосов: 2 10,5%
  • более 30

    Голосов: 2 10,5%

  • Всего проголосовало
    19

Anonymous

Guest
Вот такая темка пришла в голову.
Имеется в виду полноценная прыжковая тренировка, проходящая более-менее гладко, без необходимости длительного воспитания лошади из-за обносов и закидок, а также длительного воспитания всадника из-за плохой "рулёжки".
 
Миша обычно прыгаеш по ситуации , а уж сколько раз прыгнул даже не задумываешся . Дроваль с Любкой на Рекорде с 19.00 до 23.00 прыгали от 140 до 160 и что мы видим , Рекорд хрен знает где калеченый . Я считаю что прыгать надо на тренеровке в два -два с половиной раза больше прыжков чем на старте поедеш .
 
Больше 30 и много больше.
В конце первой рыси 3-5 полуметровых прыжков. Потом клавиши (4 штуки) 3-4 раза зайдешь -- вот еще 12-16 прыжков.
Потом невысокие, до метра разминочные связки по 2-4 прыжка с постепенным увеличение высоты, это еще прыжков 20.
Ну и потом что-то вроде маршрута на 12-15 прыжков на ту высоту, на которую сегодня работаем.

Всего получается от 50 прыжков, иногда до 80 за тренировку. Правда, так мы прыгаем раз в неделю. Раз в неделю на свободе.
Ну и иногда во время непрыжковых тренировок по парочке прыжков, но это не так часто происходит.
 
forger1 написал(а):
Миша обычно прыгаеш по ситуации , а уж сколько раз прыгнул даже не задумываешся . Дроваль с Любкой на Рекорде с 19.00 до 23.00 прыгали от 140 до 160 и что мы видим , Рекорд хрен знает где калеченый.
Я тоже эту историю слышал.

forger1 написал(а):
Я считаю что прыгать надо на тренеровке в два -два с половиной раза больше прыжков чем на старте поедеш .
Мне кажется, что в 2-2.5 раза маловато. Прикинь, что 60-80, что метр - 8 прыжков. Это что ж получается, что прыжковая тренировка всего 16-20 прыжков ?
А если считать, что я на соревнованиях 2 конкура еду, а это уже 18 прыжков, то тренировочная нагрузка 36-40 прыжков тяжеловата вроде.
 
Я считаю, что в районе 25 (до 25) :wink: . Тридцать и более действительно многовато, по-моему. Хотя для хорошо подготовленной конкурной лошади :roll: ?
Слышала как-то высказывание по этому поводу одного знаменитого конкуриста, правда не помню кого :wink: . Он считает, что лошадь, особенно на тренировке, должна прыгать как можно меньше. Так как, по его мнению, каждый лишний прыжок - минус один прыжок в соревнованиях и в жизни лошади вообще. То есть практически считанные прыжки. САМЫЙ МИНИМУМ.
 
Мы, наверное, странные, но мы не зацикливаемся на этом.. У нас вообще по калечному лошади работаются. Мой, например, являясь конкурным (как и вся конюшня) стал прыгать раз в месяц, потому что про нас забывают, когда мы в манеже. :)
А так, когда выходят работать конкурных, то их разминают. 2-3 рыси и поехали галоп-галоп-галоп до бесконечности. Чухонцы несколько раз. Постепенн повышаем. Потом системы, маршруты. Везде разная высота... Это длится где-то час. Сколько они прыгают-не знаю. Думаю, не меньше 50-70. :)
 
Тера написал(а):
Больше 30 и много больше.
Всего получается от 50 прыжков, иногда до 80 за тренировку. Правда, так мы прыгаем раз в неделю.

Shanty написал(а):
Это длится где-то час. Сколько они прыгают-не знаю. Думаю, не меньше 50-70.


Ну ни фига себе нагрузочки. :shock: А я то думал, что наши с Пифычем 25-35 прыжков беспредел какой-то.
 
Тера написал(а):
Всего получается от 50 прыжков, иногда до 80 за тренировку. Правда, так мы прыгаем раз в неделю.

Ну ну .... Сколько длится ваша тренировка ? Час - полтора ?
Простых подсчетов времени , черезчур уж большие нагрузки получаются на прыжковую тренировку.
Итак мои подщеты :
5-7 минут шаг
10 минут рысь
5 минут шаг
15 минут рысь , подъемы в галоп , клавиши , одиночные барьеры(прыжков 20-25)
3 минуты шаг
ну и отшагать 15-20 минут
Итого мы получаем 38-40 минут только подготовки к прыжкам и отшагивание 20 минут . Это уже 60 минут . Если при этом учитывать что академический час длится 45 минут , то когда прыгать оставшиеся 25-55 прыжков . Расмотрим вариант что тренировка 60 минут , тоже нестыковка получается . Учитывая что лошадь во время прыжка не дышит 6 секунд , она просто физически "сдохнет" , да и времени не хватит (смотри написаное выше) . Вот в 90 минутную тренировку можно уложить столько прыжков , но какой ИДИОТ будет полтора часа делать прыжковые тренировки ? Тренинг в поле длится где то в этих пределах . Прыжковая тренировка должна быть короткой , но интенсивной и не реже двух раз в неделю в периуд выступлений и трех раз в неделю в период подготовки .
 
Shanty написал(а):
Мы, наверное, странные, но мы не зацикливаемся на этом.. У нас вообще по калечному лошади работаются. Мой, например, являясь конкурным (как и вся конюшня) стал прыгать раз в месяц, потому что про нас забывают, когда мы в манеже. :)
А так, когда выходят работать конкурных, то их разминают. 2-3 рыси и поехали галоп-галоп-галоп до бесконечности. Чухонцы несколько раз. Постепенн повышаем. Потом системы, маршруты. Везде разная высота... Это длится где-то час. Сколько они прыгают-не знаю. Думаю, не меньше 50-70. :)

:shock: Товарищи дорогие, разве можно прыгать раз в месяц 50-70 прыжков за тренировку, а потом резко сбросить коня с работы еще дней на 30? Хочу поинтересоваться, а в остальное время как эта лошадь работается? И как у нее со здоровьем?
 
Reiter написал(а):
Мне кажется, что в 2-2.5 раза маловато. Прикинь, что 60-80, что метр - 8 прыжков. Это что ж получается, что прыжковая тренировка всего 16-20 прыжков ?
А если считать, что я на соревнованиях 2 конкура еду, а это уже 18 прыжков, то тренировочная нагрузка 36-40 прыжков тяжеловата вроде.

А если еще и разминку перед стартом подщитать , то все 50 будут :wink:
 
Не считала, просто чувствую, что еще надо или уже все.

А количества прыжковых тренировок у меня зависит от здоровья, погоды-грунта, плана соревнований.
 
Ну, наши ратомские конкуристы по 80-100 прыжков в среднем делают.

А у нас конкурная тренировка длиться полтора часа.
15-20 минут шагаем.
Потом после первой рыси (первая разминочная рысь у нас 15 минут)
прыгаем 3-5 прыжков.
Во время второй рыси с короткими рипризами галопа (всего 10 минут, из них на галоп -- не более двух) заходим клавиши, и в конце на галопе ходом пару метровых барьерчиков. Всего получается прыжков 15.

Затем шаг и два-три реприза рысь-галоп по 5 минут (между репризами по 5 минт шага), во время которых и делаем оставшиеся прыжки.

Затем обязательно минутки три рыси и долго шагаем.

Я бы не сказала, что это серьезная нагрузка, по крайне мере если высота не больше 120 см. В большинстве случаев (если тренировка идет гладко и лошадь не нервничает), лошадь остается сухой, только под вальтрапом и гривой подпотевает.
 
Решила написать и уточнить ответ Shanty. На самом деле все немного не так, а лучше сказать, совсем не так :lol: (Shanty недавно стала участником нашего конкурного движения, поэтому ее ответ не совсем соответствует действительности). Прыгаются наши конкурные лошади (а это далеко не все) 2 раза в неделю: один день ставится маршрут, второй либо одиночное, либо упражнения (клавиши и им подобные).
Маршрут состоит обычно из 4-5 препятствий и проходится лошадьми не более 3-4 раз постепенно повышая высоту. То есть вместе разминкой лошадь прыгает до 35 раз.
То же самое и клавиши, начинают с минимальной высоты, постепенно повышая, опять таки не более 30-35 прыжков, если конечно нет ситуации, когда лошадь злостно закидывается или обносит, тогда могут долбить до хэппи энда.
Что касается непосредственно Серого, то он еще не может считаться конкурным, потому что проходит только первичную подготовку (подъемы с нужных ног, переходы и т.д.). Какой смысл его сильно гонять по прыжкам, если он еще не нашел баланса на галопе. Поэтому прыгает он действительно редко, я думаю, исключительно для того, чтобы развлечь хозяйку (наш тренер искренне уверен, что все его ученик хотят прыгать много и высоко). Причем прыгает он препятствия 30-50 см и недолго.
Тренировка действительно длится около часа, но это с разминочной рысью, галопом, отшагиванием и т.д. На прыжки уходит минут 20-30 с промежуточным отдыхом, чтобы лошадь могла восстановиться.
 
Bettel, неправда, нас тренер иногда любит развлекать и по 20 прыжков на одной высоте, лишь бы мы отработали всякие там движения и все такое. %))) Он действительно искренне считает, что нам безумно весело. Ну, коню может быть, а мне после 5го прыжка уже почти ничего не хочется... =)
 
Shanty, то о чем ты говоришь, это другой тип тренировки, он направлен не на обучении лошади, а на обучение человека. А задача лошади облегчается до минимума.
 
У нас если реально конкурная тренировка, то шаг 7-10, рысь от 6 до 8 минут, шаг минут 5 и поехали галоп - разминка минуты 2-3 и прыжки. Сначала стандарт - то, что задумано отпрыгать. Если чисто, то гуляй, если где-то напортачили, то дрючимся дальше.
В итоге по времени получается минут 35-40 и отшагивание-гуляние сколько есть времени.
Если просто прыгаем, то обычная работа - шаг, минут 9-10 рысь, минут 7 шаг, минут 8 рысь, минут 5-7 шаг, галоп минут 5-7 с прыжками не высокими, просто как разминка.
 
Сверху