Колики от ВТМ люцерны и свекловичного жома

Всем доброго времени суток. Недавно привезли кобылу имеет ХОБЛ, тощевата (ребра видны, немного торчат хребет и репица). Сено проедает очень плохо, видео, что проблемы с зубами (врача вызвали ждём). Душа болит, что мало есть, постепенно ввели втм люцерны (примерно 800-1000гр. в сутки) и столько же свекловичного жома. Все разделено на 3 кормления. В каждое кормление ещё 500-700 грамм мюслей терра-нова. Недавно вечером начались колики, живот работает, перестальтика хорошо слышна, лошадь калится без проблем, но признаки колик показывает. Может ли такое случится от втм и жома, и стоит ли их убирать из рациона? Всем заранее спасибо
 
Странно. Если действительно нормально запаренный жмых, то я думаю, что вряд ли. Может ещё что то? По ХОБЛ у лекарства? Может привезли недавно и произошла смена еды или сам объем для нее большой?
 
Недавно вечером начались колики, живот работает, перестальтика хорошо слышна, лошадь калится без проблем, но признаки колик показывает.
Может излишнее газообразование? Жом в принципе может спровоцировать. Его бы очень постепенно вводить-увеличивать. И в комбинации с пробиотиками.
 
Вводить новое в рацион действительно лучше постепенно. Свекольный жом обладает свойством усиливать перистальтику, если ранее были завальнык явления незамеченные, например, то да, на ввод жома может быть реакция болевая за счёт усиления моторики жкт, шевеление мест с завальными явлениями, размыванием лежавших каловых масс.
Вводить поэтому надо постепенно, отслеживая реакцию.
 
Или у кобылы к примеру гастрит, который обострился на фоне стресса от переезда…
Или в мюслях попался несвежий кусок…
Или в тюк сена попало много вейника…
В общем, все что угодно.
Но, если колики, то имеет смысл убрать вообще все кроме сена, воды и отвара льна. Пролечить и потом постепенно и поочерёдно вводить все обратно и наблюдать.
 
живот работает, перестальтика хорошо слышна, лошадь калится без проблем, но признаки колик показывает.
У меня такие колики выдавала кобыла, когда переехали на другую конюшню, где сено было по норме, а не вволю. Думали , гадали , обеспечили постоянным доступом к сену - т-т-т все нормализовалось. Но у Вас кобыла сено вволю есть не может ввиду возможножных проблем с зубами. Может быть действительно жомы ещё провоцируют колики. Можно попробовать давать втм вместо них, разнотравье (не люцерну), либо гранулированное сено (тоже запаривать конечно перед дачей)
 
Всем спасибо за ответы. Сейчас кобыла только на сене и воде. Вроде все тьфу тьфу. Ждём врача, смотреть зубы) думаю все таки от жома.
 
Сверху