Комары, мухи, твари сосущие. Начинаем войну.

Мoркoвка

Новичок
Вчера обнаружила, что настало комариное время. Конь штрашно дёргает ногами, ушами, хвостом и всем остальным. Явно бесится. :evil: Ну, вообщем-то, как и болшинство. И вот возник у меня вопрос. Поделитесь опытом, кто чем отгоняет кровесусощих? Что действительно действенно? :) Может что-то народное, а может какие-то классные пшикалки? Не хочется выкидывать денежку на ветер, в прямом смысле слова.
 
хочется добавить - еще от мух.
Есть классные штучки, которыми опрыскиваешь конюшню, и их там нет все лето... Кто-нибудь знает, что это и где взять?
 
Из народных, говорят, чеснок помогает. Можно купить подкормку "Чеснок". А так, традиционные средства - репелленты всевозможные (даже человеческими пользуются, Аутаном например) и сетка от мух.
 
Ну да, чеснок помогает. Не 100% конечно, но вот все прошлое лето моя Круглая кушала чеснок, так на нее реально садилось меньше тварей, чем на Фрушу, которая чеснок тогда не ела.
На работу мы брызгались спреем от гадов (сначала лошадиным, а когда кончился - Аутаном), а на пастбище или в леваду - попона-сетка и сетчатый "противогаз" с ушами. На это лето вот хочу еще и на шею сетку заиметь. Вообще красота! Ну а ноги можно было побрызгать слегка, а можно и не брызгать. А еще видела у америкосов сетчатые высокие ногавки :) тоже от гадов. Вот думаю - надо оно нам или хватить жировать? :) :)
 
OLMEK, а вы чеснок как скармливали, крошили в кашу?
 
и СКОЛЬКО же надо чеснока на таааакую махину? И тчо прямо ест и не морщится?
 
Едят, еще и с каким удовольствием :wink: ! Даже не подкормку, а мелко нарубленный чеснок (смешанный с небольшим количеством корма и растительным маслом).
 
В магазине Эквивет продаётся классная штука- спрей от насекомых и гель от них же для паха и морды. Действует супер! Он летом меня спасал! Самое интересное, что действует очень долго( кобыла стояла в отквытом деннике, и там не одной твари не наблюдалось) на него нет аллергических реакций, пахнет он приятно-лимоном. Хорошая вещь, рекомендую! Кстати, была едавно в эквивете, он там уже появился в продаже
 
LORA написал(а):
Из народных, говорят, чеснок помогает. Можно купить подкормку "Чеснок". А так, традиционные средства - репелленты всевозможные (даже человеческими пользуются, Аутаном например) и сетка от мух.

Как пользоваться Аутаном :?: Прыскать в пах :?: И на морду можно чтоль :?:
А вот мой конь панически боится звука от прыскалки, что тогда мне делать?
 
Думаю, что можно где-нибудь за углом напшикать на тряпочку, а потом этой тряпочкой и обработать нужные места.

МАРКИЗА, а как он называется и сколько стоит?
 
Маркиза написал(а):
В магазине Эквивет продаётся классная штука- спрей от насекомых и гель от них же для паха и морды. Действует супер! Он летом меня спасал! Самое интересное, что действует очень долго( кобыла стояла в отквытом деннике, и там не одной твари не наблюдалось) на него нет аллергических реакций, пахнет он приятно-лимоном. Хорошая вещь, рекомендую! Кстати, была едавно в эквивете, он там уже появился в продаже
Как называется!!!! скажите пожалуйста!!!
Будем очень признательны
 
MIA, мой тоже не уважает спреи, я пользовалась Аутаном-кремом (в тюбике). Но он маленький (сколько мл., точно не помню) и его не надолго хватает.
А насчет репеллента из Эквивета... Посмотрите здесь http://www.equivet.ru/shop.php?kind_id=82
 
Мы в прошлом году вызывали специальную службу по борьбе с насекомыми. Они обрабатывают конюшню,потом туда 4 часа нельзя заходить. Хватало на 3 месяца. Садится на лошадку комар,заводишь в конюшню - парень падает хладным трупом. Первый месяц даже вокруг конюшни никаких гадов небыло. Это при том,что конюшне у нас стоит на острове посреди Днепра,вокруг - лес. Т.е. все условия для кровососущих и т.д. - оптимальные.
Служба как называется - не помню,да и вам в России это мало чем помогло бы. Но их основное занятие - травить в квартирах тараканов,мышей и т.д. Для животных абсолютно безопастно,у нас на конюшне кроме лошадей еще куча котов и собак - все в порядке. Один котяра даже каким-то непонятным образом остался в конюшне,мы его только через 1,5 часа вытащили,так даже с ним ничего небыло. Какое-то биологическое оружие :wink: Уверена,что у вас такие службы должны быть - поузнавайте.Успехов!
 
Ох, а можно про чеснок по подробнее? Способ приготовления и употребления, так сказать.
 
продается такая подкормка, ЧЕСНОК так и называется. в пластмассовом ведре, это просто рубленый сушеный чеснок.
когда зверь ест, целовать его в носик не рекомендуется :lol: с ног просто сшибает
 
Лора, спасибо за ссылку! именно эти спреи я и имела ввиду! Салфетки я не пробовала, только спрей и гель
 
А что посоветуете насчет клещей?как уберечь себя и лошарика?листики вроде тока тока вылезают на деревьях,а клещи уже появились и не только в лесу, но и в поле,даже к собакам на конюшню прилетали :(
 
Аллочка написал(а):
А что посоветуете насчет клещей?как уберечь себя и лошарика?листики вроде тока тока вылезают на деревьях,а клещи уже появились и не только в лесу, но и в поле,даже к собакам на конюшню прилетали :(
Алл я уже из Гошки вытащила одного:(
 
Сверху