Компания Гаятри - кормить или нет?

Да, вполне.
Обычно примерно так - гранулы больше впитывают воды и больше разбухают, опасней недоразмоченные.
Стружка тоже впитывает воду, но меньше. Менее опасна недоразмоченная.
В гранулах часто патока для грануляции, в стружке патока бывает реже.
Стружка может пылить, гранулы обычно нет.
Как-то так. Ну это то, что я знаю про жом. Сама предпочитаю стружку кормить.
 
А в стружке или в грануле лучше?
Для лошади разницы нет, разница лишь в способе приготовления. Стружка размокает очень быстро, а гранула бывает что очень долго. По моему опыту от 15 минут до 3-х часов в зависимости от производителя. Бывало что зимой она так и не разбухала до конца, настолько была каменная. Лошадь может подавиться неразбухшей гранулой. Ну и по весу гранула тяжелее, стружка легче, поэтому её нужно больше.
 
Для лошади разницы нет, разница лишь в способе приготовления. Стружка размокает очень быстро, а гранула бывает что очень долго. По моему опыту от 15 минут до 3-х часов в зависимости от производителя. Бывало что зимой она так и не разбухала до конца, настолько была каменная. Лошадь может подавиться неразбухшей гранулой. Ну и по весу гранула тяжелее, стружка легче, поэтому её нужно больше.
Мы наверное про разную стружку. Как раз что вы описываете, это то что я ожидала. Стружка набухает, но не размокает. Она становится упругой, как резина. На фото конечно структуры не видно. Но если не знать что это вообще такое, я бы сказала куски резины.

Погуглила про стружку жома, поняла что это так называемый сырой жом из которого потом делают гранулы. Не знаю насколько он усваивается в таком виде у лошадей. Надо поискать. Так конечно заказывая жом, совсем не думала получить его в таком виде… буду знать теперь что такое есть) по мне больше формат для свиней.
 

Вложения

  • DD368D17-3BEB-40CC-B746-641415E56AED.jpeg
    DD368D17-3BEB-40CC-B746-641415E56AED.jpeg
    120 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:
Мы наверное про разную стружку. Как раз что вы описываете, это то что я ожидала. Стружка набухает, но не размокает. Она становится упругой, как резина. На фото конечно структуры не видно. Но если не знать что это вообще такое, я бы сказала куски резины.

Погуглила про стружку жома, поняла что это так называемый сырой жом из которого потом делают гранулы. Не знаю насколько он усваивается в таком виде у лошадей. Надо поискать. Так конечно заказывая жом, совсем не думала получить его в таком виде… буду знать теперь что такое есть) по мне больше формат для свиней.
Ну да, это именно тот свекольный жом, который и в стружке и в гранулах бывает. У вас стружка. Она на вкус как чуть сладкий картон, это нормально, он прекрасно усваивается и служит пребиотиком, можете спокойно его скармливать (приучая по чуть-чуть и отслеживая инд реакции конечно). Но мне теперь даже интересно, про какой такой другой жом вы говорите? Можете скинуть фото или описание, чтоб понять о чем речь?
 
+1. Обычная стружка. Да, на вкус мокрый - чуть сладкий и слегка резиновый по консистенции, упругий такой.
Брала жом стружкой у трёх территориально разных производителей. Он везде такой.
 
+1. Обычная стружка. Да, на вкус мокрый - чуть сладкий и слегка резиновый по консистенции, упругий такой.
Брала жом стружкой у трёх территориально разных производителей. Он везде такой.
Ну он не совсем везде такой) в смысле по качеству. тут на фото он весьма неплохого качества, чистенький, а то брала я как-то в кормах, в ноунейм мешках, там он дешевле, но был такой чёрный, что такое даже и пробовать-то стрташно, только выбросить остается и пыль столбом, потом вся одежда чёрная при пересыпании. Еще и камни попадаются или другой какой-нибудь мусор. А так да, консистенция и вкус одинаковые.
 
Ну да, это именно тот свекольный жом, который и в стружке и в гранулах бывает. У вас стружка. Она на вкус как чуть сладкий картон, это нормально, он прекрасно усваивается и служит пребиотиком, можете спокойно его скармливать (приучая по чуть-чуть и отслеживая инд реакции конечно). Но мне теперь даже интересно, про какой такой другой жом вы говорите? Можете скинуть фото или описание, чтоб понять о чем речь?
я сталкивалась только с гранулами, они темные, много впитывают влаги, разбухают... Заказывая, почему то подумала что это аналогично с жмыхами в гранулах и ракушках, где разница только в форме.
Теперь вроде разобралась. Буду пробовать.
 
Погуглила про стружку жома, поняла что это так называемый сырой жом
Нет, это уже высушенный жом. Просто не загранулированный. Сырой никто не продает - смысл воду продавать? И портится быстро.
Вот сравнение стружки и гранул: https://vk.com/video-210902104_456239037?access_key=9e42c8566489d8c9e0
 
Нет, это уже высушенный жом. Просто не загранулированный. Сырой никто не продает - смысл воду продавать? И портится быстро.
Вот сравнение стружки и гранул: https://vk.com/video-210902104_456239037?access_key=9e42c8566489d8c9e0
спасибо! Как раз Гаятри мне прислали ссылку на ваше видео) Читаю Ваш блог с большим удовольствием! Очень много полезного, нового, интересного!
 
  • Like
Реакции: Sara
Продают, мне присылали как-то предложение с завода.
Ну, подумали - вдруг найдётся кто-то готовый платить за транспортировку воды :) зачем тогда самим с сушкой заморачиваться :)))
Может кто-то, кто имеет возможность забирать с производства и сразу скармливать, и покупает…
Но в целом это невыгодно
 
Не поленилась, поискала в почте предложение.

Это не свежий жом. Свежий жом - хранение не более суток. В свежем жоме - ок 90% воды.

Предложение выше - это отжатый и пресованный жом - те удаляется порядка 40-50% воды. При этом увеличивается содержание сухих веществ. И срок хранения - выше, чем свежий жом.
 
Сверху