компромиссы в воспитании лошади

stamchik

Опытный
Просто чтоб пофилософствовать.
Говорят, что в общении (людей) важны компромиссы. А как дела обстоят с нашими копытными друзьями.
Идете вы с лошадью и на дороге лужа - лошадь сказала, что в лужу не хочет (не боится зайти, а предлагает обойти ) - будете ли вы заставлять ее пройти сквозь лужу или обойдете ее. Это всего лишь пример.
Еще пример, лошадь не любит когда ей моют морду, или стоять на привязи в определеном месте и.т.п. Уступите или заставите?
Я не говорю о каких-то критических вещах, с ними понятно. А вот в мелочах?
 
Хорошая тема для философствования !)
Боюсь тут начнется как обычно, дуэль разных школ и методов работы) Но мне будет интересно узнать мнение разных людей.
У меня устоялась такое мнение, что нужно смотреть исходя из обстоятельств. Бывает все сугубо индивидуально и со всем можно работать. На чем-то можно настоять, на что-то можно и не обращать внимание. Я вообще по натуре ленивое создание и бороться мне не охото, но меня научили изначально работаю по принципу , не доводить до сопротивления, что бы потом не пришлось справляться)) Скажу, что я далеко не спортсмен, но мы стремимся))) как можем!) Так как я понимаю, что большой спорт по определению нам не светит ,так почему мне не получать удовольствие от общения с лошадью!)) Если конь боится чего-то, то нужно потихоньку приучать и успокаивать, я боюсь идти на пролом и пытаться заставить не убегать в ужасе(((. Мне самой страшно.
У меня конь очень не любит продергивать гриву, да и фиг с ней, я её стригу)) зачем подвергать стрессу его, это только человеческая прихоть и ему с этого ничего не будет)) так же есть странность, если подниматься в галоп сначала налево, то он начинает убегать с манежа, отбрыкиваться....Но !!! если подняться сначала на право, и сделать хоть два темпа, а после поехать галопом налево, то проблем вообще нет))) я и не заморачиваюсь на эту тему, делаю галоп направо, а после налево ))) зачем трепать нервы и ему и себе))
 
Я тоже сторонник компромиссов в непринципиальных для меня вопросах. Как вот примеры привели про гриву и галоп с нужной ноги. Я не люблю конфликтов, открытая схватка с лошадью меня пугает, я уже старенькая и биться не хочу. Поэтому я предпочитаю не доводить до конфликта и не рисковать ни своим, ни лошадиным здоровьем.
 
В непринципиальных вопросах не настаиваю.
Я знаю, что если мне нужно, лошадь пойдет в лужу во время работы, максимум намекнув, что как-то не хочется. Так смысл мне настаивать, чтобы он шел туда по дороге к рабочей площадке, если я могу выпустить повод подлинней и дать обойти. Опять-таки если обойти нельзя, то пойдет - куда он денется.)))
Клацанье зубами во время чистки - пресекаю, потому как мало ли. Это я точно знаю, что он не рискнет коснуться меня зубами (и даже траектория движения головы такая, что максимум он касается меня храпом - не носом), а вдруг кого попросить придется. Да и проходящие мимо нервничают.
Ну и тому подобное.
Если попустительство нежеланию коня делать что-то прямо сейчас несет риск каких-то проблем в дальнейшем, то конечно буду продавливать и заставлять. Если нет, то и пусть себе - он вполне заслужил определенный уровень доверия с моей стороны.
 
Charly написал(а):
В непринципиальных вопросах не настаиваю.
Я знаю, что если мне нужно, лошадь пойдет в лужу во время работы, максимум намекнув, что как-то не хочется. Так смысл мне настаивать, чтобы он шел туда по дороге к рабочей площадке, если я могу выпустить повод подлинней и дать обойти. Опять-таки если обойти нельзя, то пойдет - куда он денется.)))
Плюсуюсь.
А то вчера отшагиваемся вне плаца, на дороге лужа. Через всю дорогу. То есть, либо идти по ней (она неглубокая и неширокая, просто обычная лужа), либо не идти вообще. Один товарищ упёрся внезапно) И пошёл только, когда остальные ушли уже довольно далеко) Мой прошёл спокойно.
Обратно шагали, по обочине, там тоже лужа, ещё меньше первой. Её можно обойти, т.е. не принципиально в неё залезать. Мой обошёл, я и не настаивала)
 
Поддерживаю компромисс. Вообще предпочитаю слушать коня. Не раз он мне давал понять что прав - когда скользкий или вязкий грунт. Но бывают ужастики - не пойду в узкий проем - могу и потребовать в зависимости от настроения. Конь знает про женские перепады настроения и по мужски мудро галантен. :D :lol: В общем, как в семье :wink:
 
В начале установления отношений я более настойчива, чем когда уже отношения выяснены.
Те же примеры с лужами, если конь пойдет через них, если я скажу-то в том же поле я не буду придираться-где хочет пусть там и идет. Равно как и в принципе выбор грунта в полях и в лесу по большей части на нем(вмешиваюсь только если он совсем неадекватно выбирает, когда рядом есть лучше). Галоп с нужной ноги-если я поднимаю, то должен подниматься с той, с какой я сказала, это неповиновение, а не компромисс. Другое дело что в поле я чувствую, что конь сам хочет в галоп подняться-могу не препятствовать этому, и тут уже ногу сам он выбирает.
Также я стараюсь не работать с теми лошадьми, которые его нервируют, если это возможно. Если невозможно-он спокойно работает, просто я вижу, что его они напрягают(например другой кроющий жеребец может напрягать).
Все клины по поводу чистки, дотрагивания в разных местах я стараюсь решать, чтобы их не было, а не искать компромисс. Решаем мы проблемы мягко, не скрутив и т.д.
Основной компромисс-на новой конюшне я не развожу далеко мужа и жену(кобыла и жеребец). Либо работаю одновременно двоих, или один гуляет на плацу, другой работает, или работаю около левады. Пока они не привыкнут к месту-очень волнуются когда их разводят. Тем не менее могу спокойно взять и поехать куда-хочу, другое дело, что лошадь, которая осталась будет психовать сильно...
 
Точно не буду настаивать, если не буду уверена, что у меня хватит времени/терпения/мотиваторов для того, чтобы добиться своего. Хуже нет, если заострить внимание на проблеме, но не добиться своего, а то еще и подраться с лошадью по этому поводу.
 
У меня ещё был момент, когда конь еще по нервам не совсем был устаканеный, на корде настаивала, чтобы выполнял чётко смену аллюров по первому требоованию, особенно переходы в шаг (это очень сложно для него было, шагать, нереальное упражнение :mrgreen: ). И в конце работы всегда давала волю и свободу действий. Отпускала на максимум длину корды и позволяла колбаситься, как он хочет.) В качестве поощрения.

Ещё была кобыла, с которой если не пойдёшь на компромисс, будет хуже только тебе - она любила носиться в полях с бешеной скоростью и вообще была очень горячая и заводная дама. И если будешь настаивать, что вот тут прям хачу, что ты шагала, можно было получить в ответ. Она начинала заводиться, превращалась в туго сжатую пружинку и рано или поздно выстреливала,а это было очень жёстко) остановить было нереально, сила действия всегда была равна силе противодействия. Но можно было этим дополнительно её завести и продлить и ухудшить полёт с первой космической скоростью. Вот путём компромиссов мы с ней нашли общий язык. Я позволяла ей рысить, если ей прям невмоготу или даже скакать, только тихо, и если грунт позволяет. Зато потом просила шагать, и она спокойно к этому относилась и шагала, то есть шла на ответный компромисс.) Очень понимающая оказалась)
И таким образом за несколько месяцев я добилась от неё спокойной рыси, когда уже не надо сидеть и ждать каждую секунду, будут тебя сейчас в точку уносить или немного погодя) Жёстко диктовать условия с этой кобылой было бесполезно) силы в ней было море и энергии вагон. Как мне кажется, с горячими и легковозбудимыми лошадьми без компромиссов далеко не продвинешься.

Но таки да, все манипуляции со всеми частями тела любая лошадь должна позволять делать. равно как ив руках ходить с человеком рядом, а не как ей хочется - впереди, на двух ногах или отпихивая плечом. :roll:
 
Вот и я иногда сторонник в чем-то уступить, учитывать его мнение.
Мой аккуратно всегда так просит компромисса. Вот с лужами мы тоже стараемся обходить, морду моем тряпочкой и недолго совсем.
Если заставлять - он замыкается еще больше и мелочи могут превратиться в слона.
 
В начале отношений да. Пока не все нюансы поведения конкретной лошади известны и пока лошадь еще недостаточно хорошо знает человека - мало ли к чему приведет компромис.
Ходить в руках - да святое. Хотя я позволяю своему в темноте идти сзади. Ну боится ребенок. Причем темнота чуть ли не единственная вещь, которую он реал но боится. И если ему спокойнее, что я иду впереди, а он осторожно крадется следом - почему нет. Благо многократно было проверено, что испугавшись он делает все, чтобы не задеть. Риск безусловно все равно есть, но вполне осознанный. И другой лошади я такого не позволю без веских причин.
 
Sara написал(а):
Хуже нет, если заострить внимание на проблеме, но не добиться своего, а то еще и подраться с лошадью по этому поводу.
Вот согласна. Либо берешься настаивать на своем - и тогда будь готов, что сопротивление может оказаться серьезным и ты должен стоять до конца. Либо не лезь - спусти на тормозах или обмани.
 
Когда работала свою кобылу самостоятельно,очень горячая дама надо сказать,почти всегда шла на компромиссы,в результате получила очень наглую и достаточно опасную по езде лошадь,я-то могла на ней худо-бедно поездить,а вот многим другим было сложно даже просто отмоционить ее... Даже не так,отмоционить было довольно реально,а вот что-то просить уже нет,лошадь начинала истерить,замыкаться,угрожать свечками,подкидывать зад,увозить плечом и не только в разные направления,разбивала носы затылком,выдергивала поводом,крутилась как юла,а она узкая,сидеть ну очень тяжело на ней на всем этом. А получилось все так потому что не было почти никакого опыта работы с такими лошадьми,некому было подсказать со стороны,ну и я слабохарактерная,мне было проще уступить в сааамом начале,чем пытаться с ней бороться. :D Слава богу за нас взялись,теперь мы даже прыгаем!!! А еще год назад она обходила все,что хоть отдаленно напоминает жердь,в 10м начинала свечить,вышибать затылком,при всем при этом идеально катала детей всегда. Сейчас всего этого нет,на лошадь можно садить любого уровня человека,сама езжу иногда вместе с племянницей шагом,прыгают и дети,в лесах-полях адекватна. А вот теперь я могу совершенно спокойно идти кое-где ей на уступки,но попрошу потом с нее все равно,когда пройдет этап,который вызвал затруднение,и она во многих местах уступает мне))))
 
Очень интересная тема.
Как новичку, хотелось бы узнать, какие вещи надо железно пресекать без компромиссов? Или, например, что можно простить мерину, но нельзя жеребцу.
Часто говорят - "вот сейчас вы ему позволяете то-то и то-то, это выглядит безобидным, а потом вам на голову ноги поставят". Поэтому даже так сформулирую - что в начале безобидное может обернуться чем-то очень даже обидным?
 
Первое,что пришло в голову-хождение по ногам и толкание плечом. Опять же испытано на себе с мерином,потом сквозь меня ходил и топтал :evil:
 
.
Daisoutou написал(а):
Поэтому даже так сформулирую - что в начале безобидное может обернуться чем-то очень даже обидным?
Это очень тонкий момент. Тут важно понимать, почему лошадь так себя ведёт. Или она просто балуется, или не слушается, потому что ни в грош вас не ставит, или пытается конкретно избавиться от вас, или что-то мешает или болит, или это издержки её прошлого воспитания, опыта либо темперамент такой. Отсюда и плясать.
В общем и целом, надо с самого начала стараться лошади доступно объяснить, что вам не нравится из её поведения. Расставить все точки над И.))) Чтоб потом не обижалась, если что не так)

Что конкретно я бы пресекала без компромиссов - свечки в руках, вообще неспокойное хождение в руках, хождение по ногам (лошадь всегда прекрасно знает, куда ставит свои ноги, если она идёт по ногам, значит, человека не уважает никак), вынос плечом и тп.
Даже вялые попытки отмахнуть задом по человеку или в сторону человека. Это караю вообще нещадно, так, чтобы лошадь знала - ни под каким предлогом, ни в какой ситуации так делать нельзя. Хотя тут есть момент. Если лошадь пытается отбивать по человеку, потому что прошлый хозяин был сволочью, то физически наказывать лошадь, кмк, неверно и ни к чему не приведёт: её ведь и раньше били, потому она и стала махать ногами. Тут уже надо по ситуации смотреть. Либо игнорить, и само пройдёт, либо словесно давать понять, что нехорошо. Но всё равно это не компромисс (ты бей, а я потерплю уж).
Под седлом тоже на свечки и козлы стараюсь дать понять, что не надо их исполнять. Особенно, пока они пробные.
 
со всем, выше сказанным соглашусь)
Но вот какая странная штука, тут все пишут очень хорошо и правильно, но грустно от того, что смотришь,как дела проходят в жизни у окружающих тебя соседей и не понимаешь, где все те замечательные и добрые люди, что так хорошо пишут в интернете на форумах(((
Спешу немного поправится про галоп))) у меня фишка с галопом, не с правильной нагой подъема в галоп, а с конкретным направлением движения галопа)) т.е. мы делаем сначала галоп на права, а потом на лева, т.к. если начать его делать на лева, то он становится совершенно не управляем, а два темпа галопа в правую сторону, убирают эту проблему с далее можно совершенно безопасно делать галоп на лева)))
 
Мы совсем не спортсмены и мы никуда не торопимся. Если материал изучен, при первом непослушании я всегда даю шанс услышать меня и выполнить просьбу. Компромисс - в нелюбимую сторону подъем в галоп делаю после вольта или восьмерки. Если вижу провокацию - занимаю ему мозг всякими упражнениями. Правильно сказали выше про то, что все таки лучше избегать ситуации, когда надо с лошадью справляться, но все же, не нужно давать себя продавливать. Определенные постулаты дисциплины все таки должны присутствовать в общении.
 
angizz написал(а):
тут все пишут очень хорошо и правильно, но грустно от того, что смотришь,как дела проходят в жизни у окружающих тебя соседей
)))))) Возможно, вам не повезло с окружением? :)
 
stamchik написал(а):
Идете вы с лошадью и на дороге лужа - лошадь сказала, что в лужу не хочет (не боится зайти, а предлагает обойти ) - будете ли вы заставлять ее пройти сквозь лужу или обойдете ее. Это всего лишь пример.
Еще пример, лошадь не любит когда ей моют морду, или стоять на привязи в определеном месте и.т.п. Уступите или заставите?
Ваши примеры совсем разные. В случае с лужой здравый смысл, нет смысла настаивать, если в этом нет необходимости и всаднику плевать попадет он на другую сторону лужи пройдя через нее, перепрыгнув или обойдя, и лошади заведомо дано право выбора. А когда не любит что бы ей морду вытерли, на развязках стоять на одном месте и т.д. Это уже нарушение дисциплины. Если мне надо морду коню влажной тряпкой протереть, или что бы он спокойно стоял на развязках, то спрашивать его мнения по этому поводу не стану. Есть слово надо, есть дисциплина, тут никаких компромисов быть не может и не должно быть. Вытирать морду, спокойно стоять на развязках, не влетать в денник, и многое другое, это необходимая норма, а не что то такое, где могут быть какие то компромисы.
 
Сверху