Конь частит на рыси

taya vandysheva

Участник
всем привет. вопрос такой: как сделать так чтобы лошадь не частила на рыси? от тренера я особо слов не дождалась (кроме, конечно "ну нужно учиться", "это он всегда так", "а ты поводом возьми покороче", а подругому, нихрена мне не объяснили). конь у меня не самый крутой, сейчас немного едет юноши (но не больше чем на 60%, аллюров нет), подо мной работаем детей. разносит на рыси постоянно, ускоряется и начинает бежать как собачка. я не могу поймать его темп, посадка идет нахрен, стремена идут нахрен и повод туда же. по поводу полуодержек, он на них не реагирует, от слова совсем. думаю вы прекрасно понимаете что не все мы живем в мире с розовыми поняшками и радугой. лошади в нижегородском сдюшоре, они такие. хотела бы послушать советы от опытных людей, может быть кто то сталкивался с таким. лошадь я поменять не могу, тренера и конюшню пока тоже. переучивать коня не вариант от слова совсем. заранее спс за ответы !
 
Нужно видеть конкретно вас на этой лошади, чтобы что-то подсказать.
Причиной подобного поведения может быть и всадник (положение корпуса, зажатость в различных местах, некорректное использование средств управления.... а может вам просто кажется, что лошадь разносит в то время как это ее обычный темп и вы начинаете виснуть на поводе и валиться вперед, от чего лошадь перестает реагировать на повод и не сокращается), и сама лошадь (недостаточно хороший баланс под всадником, зажатость, возбудимость, физические возможности лошади от природы).
Лошадь под берейтором/спортсменом также частит?
 
частит конечно, но не так сильно. скорее всего они знают как это убрать, а мне никто не объяснил
 
кстати про возбудимость, конь и правда очень веселый, окрещен как: главный даун конюшни)
так что может быть он просто постоянно заводится, потому что обычно под конец тренировки все становится немного лучше
 
Сложно сказать без видео. Если есть возможность, снимите и прикрепите сюда, знающие люди вам подскажут, в чём причина (как выше правильно сказали, она может быть и во всаднике, и в лошади).

Если брать ваш вопрос в вакууме
как сделать так чтобы лошадь не частила на рыси?

То ответ такой: при помощи своей посадки (как бы реже, с задержкой привставать, если едете строевой рысью; и как бы оттягивать лошадь поясницей, не раскачивать тазом, задерживать её тазом/шлюссом, если едете учебкой) и полуодержек (что такое полуодержка и как она выполняется можно найти на форуме, были такие темы) добиваться быстрого и эффективного сокращения. Очень помогает в таких случаях "гармошка": попеременно сокращать и расширять рысь. Сразу может не получиться, но постепенно с каждым повторением лошадь должна лучше и лучше реагировать на более тонкое воздействие телом и поводом. Так, что вы сами сможете задать темп, а не слепо подстраиваться под него: хотите тюлюп-тюлюп - значит, тюлюп-тюлюп, хотите широкую и активную рысь - значит, широкая и активная рысь. Если совсем упёрлась, тащит и не получается сократить, лучше сделать остановку и поднять снова, и снова сокращать-расширять, пока не дойдёт, что вы требуете. Чем дольше вы висите на поводе, а она тащит, тем больше вы закрепляете, что с вами так можно. Работайте по вольту.

Самое плохое, что можно сделать в таких случаях - это начать тянуть повод на себя/висеть на поводе - обычно лошадь, склонная к растаскиванию, в таких случаях упирается в железо и начинает просто переть, как танк, вообще не реагируя на повод. Также часто всадник пугается и концентрируется исключительно на том, чтобы удержаться в седле, начинает тупо болтаться на лошади, тем самым добавляя ей разгона и поддерживая нежелательное поведение.

Если лошадь так возбуждается только в начале тренировки, а выпустив пар становится чувствительной и отдатливой, иногда имеет смысл перед работой размять её на корде без всадника.
 
Последнее редактирование:
иногда имеет смысл перед работой размять её на корде без всадника.
Или размять всадника без лошади :)
Бывает, что к концу тренировки всадник устаёт и перестаёт цепляться за лошадь, и наконец, пара начинает работать.
 
Я бы исключила проблемы со спиной и седлом (!) в первую очередь. Давит где-то, может?
 
заставьте реагировать
Тут отдельный вопрос насколько и конь и всадник знают что такое полуодержка. Всадник понятно, как минимум знает теорию, но не факт, что делает правильно. А конь может и не знать, несмотря на то, что бежит юношей.
 
Я бы подумала о проблемах со спиной лошади

Я бы исключила проблемы со спиной
А что может сделать девочка из СДЮСШОР с проблемами спины у лошади?🤔 Если есть проблемы (а они наверняка есть), но тренера эту лошадь дают на занятия (думаю, что и тренер ничего не поделает, он же не со своей зп должен лошадь лечить), то какие возможности у занимающегося повлиять на ситуацию?
 
Ну, она спрашивает,в чем может быть дело. Мы предположили.
Сделать ничего нельзя, скорее всего.
Если это спина, из народных средств - растирать после работы чем-нибудь, типа меновазина (согласовать с тренером,ветом) и под попону.
На худой конец - купить хороший амортизатор, если седло не вплотную по лошади и там есть куда подкладывать.
Меньше ездить учебной рысью, а больше строевой и галопом в полупосадке. Но это тоже надо оговаривать с тренером, естественно. У них же учебный план, если это школа.

Идею пролечить спину за свой счёт и поменять седло особо не продвигаю.) Вряд ли на это кто-то пойдет.
 
Откуда она узнает - это проблемы со спиной или нет?

Ну, если лошадка любима, предложить тренеру вызвать врача за свой счет (например, сделать рентген и исключить КС). Банально понажимать вдоль спины, вдруг есть точка, где больно. Пригласить кого-нибудь посмотреть, как лежит седло: снять видео и прислать, к примеру. Попробовать решить проблему падом, растираниями.

Многого не сделаешь, это точно. Но пободаться можно. В свое время отказалась ездить на лошади с больной спиной (были очевидные признаки, которые тренер игнорировал) и ни о чем не жалею...
 
Тут отдельный вопрос насколько и конь и всадник знают что такое полуодержка. Всадник понятно, как минимум знает теорию, но не факт, что делает правильно. А конь может и не знать, несмотря на то, что бежит юношей.
Ну так вот и узнает, если не знает, раз его остановят, два, на третий перестанет ломиться.
 
Ни разу за всю жизнь мне не встречались лошади, которые замыкаются от простых команд
 
Ну так вот и узнает, если не знает, раз его остановят, два, на третий перестанет ломиться.
Так все просто?))
Истеричка будет всегда ломиться.
Ни разу за всю жизнь мне не встречались лошади, которые замыкаются от простых команд
На остановке\осаживании самое частое. Это сложное?
 
Сверху