Конь-мечтатель. Как сосредоточить на работе?

Коню уже 10 лет, но серьёзно с ним работали довольно давно.
В лет пять его зацепили на резинки и работали только так. Ещё через пару лет резинки затягивали очень сильно, просто силой держа его шею согнутой. Потом полгода он не работался вообще, и теперь появились проблемы.

1) От резинок у него привычка зажиматься. Он закрепощает шею и спину, и вывести его из этого состояния очень трудно. На галопе теряет голову внизу, при этом шея наклонена, но остаётся ровной.
Удаётся делать нормальный сбор, только сняв резинки, - сгибает затылок, начает отжёвывать, принимает сразу на спину, и как-то весь становится мягче. Но сохранить это положение долго не удаётся... :(

2) Вторая проблема - он постоянно отвлекается. Смотрит по сторонам, стоит только отпустить повод. Причём так сосредоточенно вглядывается вдаль, высматривает что-то, становится весь, как монумент - стоит, замерши, вытянув шею, и смотртит куда-то. Из этого состояния его вывести не так просто, приходится довольно сильно срабатывать шенкелем и поводом.

Но дело не в этом: физически его можно заставить бегать, работать... Но вот психологически... :? ОН НЕ ВИДИТ СМЫСЛ В РАБОТЕ. Вот не понимает он, для чего вот это топтаться по площадке, чего к нему пристают и т. д. Не заинтересован, и, как следствие, - не сосредоточен на работе.

Это очень мешает, потому что, увидев что-то ТАКОЕ вдали, он может выйти из-под контроля, начать носится, при этом происходит полное игнорирование всадника... :shock:

Начали "бить" на жадность - за любое послушание - сахар. Помогло. По крайней мере, остановить его значительно легче теперь. Ну, и иногда начинает сам стараться - ножки высоко поднимает, шейку гнёт - и требует лакомство. Это уже прогресс.

Разнообразить площадку - палочки там положить, кавалетти, не выйдет, потому что преимущественно мы работаем в темноте. :?

Что можно сделать?
Ему надо что-то "гнущее" - может, какие-то упражнения? Может, есть какие-нибудь средства (типа резинок), которые помогут его расслабить и собрать???

Посоветуйте, пожалуйста
 
Free as a bird написал(а):
Что бы гнулся и шею разминал помагает рептух.
Что помогает? :shock:
А вообще, боковые/прямые сгибания, уступки шенкелю можно прекрасно работать и без резинок. Зачем ему резинки, если он от них зажимается, а без них худо-бедно, но работает?
 
Пишу про вторую проблему.Мой конь точно такой же!!!Сначало меня это бесило,а потом я привыкла,конечно-работы от него на плацу надо добиваться.Но зато в позе памятника его можно фотографировать-от других лошадей не дождёшься,чтобы спокойно стояли и смотрели,а если ещё и ушки на мокушки,то это вообще мечта фотографа!!!И ещё при таком задумчивом "мечтательном" темпераменте конь хорош для прогулок на природе-можно шагать с ним,например,по лесу и вместе смотреть по сторонам.Ещё мой конь 100 раз подумает стоит ли убегать от чего-то страшного.Собака за забором гавкнет,конь среагирует сразу-напряжётся,потом подумает,что ничего страшного и дальше пойдёт о своём мечтать.

Лошади все разные,идеального в этом мире ничего нет.Надо принять коня таким,какой он есть.По мне лучше думающая любопытная лошадь,чем нервозный психопат!!! :wink:
 
Частница написал(а):
По мне лучше думающая любопытная лошадь,чем нервозный психопат!!! :wink:

В том то и дело, что это, в отличии от Вашего коня, скорее, второй вариант... :shock:

Он смотрит-смотрит, стоит, а потом кааааааааак прыыыыгнет! :twisted:
Смотрит, а потом чего-то вдруг пугается... :(
 
Ой,извиняюсь-не разобралась в ситуации :oops: Тогда его надо больше двигать.Хлыст возьмите.Лучше один раз привлечь его внимание хлыстом,чем пинать,бить его пятками.Он на рязинках привык себе под ноги смотреть,вот теперь и отрывается.Нас тренера учили,чтобы лошадь не прыгала всё время толкать её вперёд.

Ещё есть вариант-больше гулять.Пусть набегаеться,насмотриться по сторонам в леваде,а на плац выходит работать.Чтобы скучно работать коню не было-внесите разнообразие.То на корде,то под седлом,то на свободе гоняйте.В светлое время суток выберитесь в поля.Хотя-бы в поводу погуляйте.По моему коню свободы и разнообразия не хватает!

Ещё есть классический вариант.Отгоняйте на корде,потом садитесь в седло сами.
 
Танькин написал(а):
Коню уже 10 лет, но серьёзно с ним работали довольно давно.
В лет пять его зацепили на резинки и работали только так. Ещё через пару лет резинки затягивали очень сильно, просто силой держа его шею согнутой.
...
Что можно сделать?
Ему надо что-то "гнущее" - может, какие-то упражнения? Может, есть какие-нибудь средства (типа резинок), которые помогут его расслабить и собрать???
средства есть - и НЕ резинки :)
Коника научили "костенеть", нужно его размять, а всякие вервочки и резинки ИМХО вызовут в его случае "воспоминания" о том, как его учили "костенеть".

Вот тут "гнущие" упражнения есть:
Боковые сгибания
Вертикальые сгибания
эти упражнения ОЧЕНЬ хорошо разминают и "размягчают" лошадь. Проверено не на одной лошади - если научить правильно, эффект потрясающий.
В принципе, чтобы облегчить обучение сгибаниям, можно начать с земли: Сгибания одним поводом

Кстати когда эти упражнения отработаны - они очень хорошо помогают внимание коня вернуть, особенно если их всячески сочетать.
 
А может быть можно как-то так устроить чтобы работать не только в темноте? Возможно, часть проблем это решит.
 
упрямец

А если лошаденок потерял интерес к обучению?
Возрождайте его вновь.
Пусть каждый правильный шаг для него станет праздником.
Сделайте тренировки разнообразными, интересными.
Каждое правильное проявление пусть вознаграждается лакомством.
Тогда коник сразу поймет: учиться - это не каторга, а весьма увлекательное занятие.
Главное, чтобы вы сами были уверены в том, что делаете.
А для этого нужна поддержка и консультации специалистов.
 
Тань...
Двигать-двигать-двигать. С мыслью "двигаться - это кайф, мы движемся вместе". Нафиг резинки, его расслаблять надо. Работай с мыслью "мы не работаем, мы развлекаемся". Ему необходимо показать, что под седлом - не только нудотина, но и развлечение, и стремление вперед...
И еще сильно подозреваю, что ему просто не хватает движения.
 
Не то, чтобы я Вам хотела посоветовать действовать по моему примеру, но пример таков:

Моя лошадь тоже лет пять работали на резинках. Когда я получила ее в свои руки, кобыла была зажатая до жути.
Отвлекаться она раньше тоже любила, причем не в плане флегматичной задумчивости, а в плане: "Вот там что-то поехало (полетело, побежало, пошуршало и т.д.) - щасс испугаюсь!!!!!!"

Берейтор посоветовала шпрунт. В отличие от тупых резинок, его Вы можете регулировать: короче-длиннее, лошадь успешнее собирается, когда Вы работаете поводом плюс шпрунтом. Расслабляемся за счет действий шенкель - работа вниз поводом и шпрунтом. Правда, моей приходится периодически подымать башку, иногда она "закапывается", плюс любит прятаться от повода. "Закручивать" лошадь на шпрунте тоже не надо, его надо лошади в меру отдавать, на шагу, когда хорошо пошла и т.д.
Мой берейтор объяснил бы это все лучше и грамотнее, описываю, как могу.

Шпрунт однозначно помогает тормозить при подрывах. Подорвала - тут же подобрали шпрунт покороче, плюс поводом, конечно, тормозим, и все ОК.

Чтобы лошадь не отвлекалась на "всякое-там-по сторонам " ее надо отвлекать на себя. То есть шенкель - и кистью правой-левой работаем, стараясь смягчать руки.

Нам помогает!
 
На мой взгляд шпрунт одевать не нужно, лошадь еще больше уйдет за повод. Гнуть на мой взгляд нужно змейками, восьмерочками, потом ромбиками работать на шагу. прорабатывая каждый угол, т.е. сгибая шенкелями. Плюс работа в руках на размягчение. Перекладывание из руки в руку, т.е. гнуть в разные стороны.Хорошо помогает работа на корде на шамбоне.
Интерес к работе, можно пробудить разнообразной работой, т.е. например день выезка, день конкур, день моцион природа лес.
Желание работать вырабатывается постоянной работой.
Нужно чтобы лошадь втянулась.
Важно не перерабатывать, иначе лошадь откажеться работать.
 
не давайте лошади отвлекаться. ВААПЩЕ! делайте вольты, серпантины, смены, да все, что угодно, только не монотонное движение по кругу.меняйте аллюры. не давайте ему отвлекаться. как только что-то интересное увидит, отверните, дошлите и идите на серпантин. Лошади -существа с богатым вооюражением. Даже если нет ничего страшного, но есть время подумать, лошадь обязательно нафантазирует себе что-нибудь, чего можно испугаться.

в тему "вот, что бывает, если дать лошади возможность думать".
работаю я коня в манеже, а за манежем по большому кругу моя подруга-2-раз-в-седле ходит на мееедлительном коне. Дошел он до манежа, встал и стоит на нас смотрит. у меня конь раз круг галопом пробежал, тот стоит смотрит, ухи навострил, два пробежал, тот стоит, на третий наш круг, тот подумав как сиганет вверх на всех четырех типа че они в манеже бегают, а мы чем хуже. подруга не упала, зато следующие полчаса не давала ему вообще останавливаться и куда-либо смотреть.
 
Танькин написал(а):
1) От резинок у него привычка зажиматься. Он закрепощает шею и спину, и вывести его из этого состояния очень трудно. На галопе теряет голову внизу, при этом шея наклонена, но остаётся ровной.
Удаётся делать нормальный сбор, только сняв резинки, - сгибает затылок, начает отжёвывать, принимает сразу на спину, и как-то весь становится мягче. Но сохранить это положение долго не удаётся... :(
Трудно ему наверно долго такое положение сохранять. Резинки ему пристегивали высоко и коротко? А голову тянет вниз,ч тобы расслабить спину. У нас для расслабления такие резинки используют: два конца пристегивают к трензельным кольцам (под поводом), третий - к подпруге. Сначала длина должна быть такой, чтобы лошадь могла свободно вытянуть шею вниз и вперед!
abbat02-web.jpg

Действие такой резинки подобно шамбону, но намного мягче. Она оказывает сопротивление только когда лошадь пытается задирать голову. Шпрунты, имхо, в такой ситуации хуже. Отрабатывайте прибавленный шаг с отданым поводом ;) и упражнения на расслабление и сгибания нужны
 
spider_rider написал(а):
Важно не перерабатывать, иначе лошадь откажеться работать.

А как понять? Силы у него очень много. Но не всегда удаётся сделать то, что нужно - носится, например галопищем, а я всё останавливаю и требую манежку. А он всё равно подрывается и носится. И вот, пока не добиваюсь хотя бы несколько темпов нормального галопа, не отстаю.
В процессе он может развернуться и потянуть к выходу - типа успал. И что вот делать? Дорабатывать, чтобы всё же добиться правильного элемента или отпустить? :?:
 
Kira написал(а):
У нас для расслабления такие резинки используют: два конца пристегивают к трензельным кольцам (под поводом), третий - к подпруге. Сначала длина должна быть такой, чтобы лошадь могла свободно вытянуть шею вниз и вперед!

Кира, а где такую резинку взять? И можешь описать подробно, как она выглядит - может, можно сделать?
 
Yennefer написал(а):
И еще сильно подозреваю, что ему просто не хватает движения.
Возможно, - женщина, которая его работает, сначала гоняет его на корде до пота, а потом подсаживается минут на 20... Моё мнение - он так только мышцы накачивает и устаёт, а дури от этого не меньше :?

Кстати, встречный вопрос: как научить коня сосредотачитвать внимаение на кордовом во время работы на корде? Шаг-рысь-галоп он знает вполне хорошо, реагирует на голос. Но он больше ни на что нне обращает внимание - просто бегает. Будто кордовой - столбик...
 
Сверху