Конь нервничает один в конюшне

Поблизости куда-нибудь. В соседний денник, например. Его замыкает пустая конюшня, если я правильно поняла, может, некое другое существо несколько отвлечет. Понятно, что не панацея, я просто варианты перебираю, как один из предыдущих комментаторов с аудио-шумом.
 
Кмк, проблема с психикой тут есть.
Вам виднее, конечно, но, ИМХО, если от хлыста становится каменным, то проблема не решается.
Возможно, за подобные выкрутасы хлыстом выдрать и надо, но, если успокоился, тут же моментально почесать, похлопать, похвалить, дать вкусняшку. И тут же отстать, выпустить в табун, или какое ещё для него поощрение считается. То есть объяснить лошади не столько, что в его поведении есть плохо, сколько, что есть хорошо, и что вы от него хотите, как он себя вёл. Тогда похвалы нужно много, много. если успокоился, прям сделайте вид, что он умница, луну с неба вам достал)
 
Мне казалось, там другое восприятие)))) Да ладно вам, идея бредовая, конечно)
 
Он объективно втягивается в процесс (т.е. - погружается туда полностью). Обретает там зону комфорта. Любая резкая смена ситуации для него - стресс. Сначала зоной комфорта для него была плотная работа. Потом работа сильно сократилась, его это возмутило - на фоне стресса полностью "ушел в табун".
Очень похоже на правду. Он реально, следует определенной модели поведения, с курса не сбить. Решил не гулять с конями - нам на некоторое время пришлось смириться с его решением. Сейчас решил, что наоборот, хочу гулять в компании, один ни за что и никогда. Здесь смириться не получится, надо решать проблему.
Работа сильно не сократилась) Ну было у него раньше в неделю пара верховых дней, остальные дни корда. Их просто заменили на ту же корду, причем добавили кавалетти и иногда прыжки. Постоянно в процессе ему что то предлагается. Но да, ему особо не интересно. А в табуне наоборот, наконец стал своим, частью чего то) Ему явно понравилось)

Tarilia, РВ -прекрасные лошади, добрые, высокоинтеллектуальные и талантливые, за это мы их и и любим.
Я когда его брала, была от себя в недоумении. Потому как до него видела нескольких РВ, симпатии они никак во мне не вызывали, скорее опасение и раздражение. Да и Рич тогда полностью мое мнение оправдывал. В руки не давался, людей бил не жалея. Абсолютно злобный и непримиримый. Бррр)))
Сейчас не могу не отметить ум и... как ни странно, добронравность. Но незаинтересованность в человеке, слегка просматриваемая тогда, сейчас цветет буйно)
И если раньше другие кони его сильно обижали, и ему не оставалось ничего, кроме как общаться с людьми, то сейчас его, наконец, приняли. И чхать он теперь хочет на человека.
Я с ним как то НХ пробовала:D Хватило одной попытки, чтобы понять, что ему не нравится настолько сильный контакт))) Почистились - поработали - отстаньте!)

А если его работать в табуне? Точнее, рядом, если есть такая возможность.
Грунт там не очень, земля колдобистая, боюсь, не получится. А идея неплохая)

Я к тому, что, может, козу подселить или что-то вроде. Не?
Хозяева конюшни только от баранов избавились, прям рады безумно) Да и Рич, явно понимает, кто есть кто) Ему именно кони нужны, больше никто.

Возможно, за подобные выкрутасы хлыстом выдрать и надо, но, если успокоился, тут же моментально почесать, похлопать, похвалить, дать вкусняшку.
Так все и делается) Только просто так я его на развязки не ставлю, зачем провоцировать. Раз в день на почиститься - поработать - и гулять. Тоесть вот прям сразу отпустить не получается. Разве что после работы, если вспотел сильно, тоже чищу и растираю. Тогда сразу отпускаю. Он знает алгоритм, давно привычен к нему. Знает прекрасно, какое его поведение одобряется. Но тут же друзья теперь недалеко бегают! Срочно хочет к ним.

Хлыст таки действует. Теперь хватает только его вида, ну или просто рядом им свистнуть. Прыжки прекращаются, можно чистить. Даже расслабляется, дремет. Правда, если услышит бегающий табун, все надо повторять. Вчера погугукал седлу))) Но в деннике все так же не ест. Стоит, присматривается и прислушивается.
Отдала его берейтору, будем вводить верховую работу.
Первый день прошел неочень. Конь весь на воле, взгляд постоянно в ворота манежа. Когда всадник попросил обратить на себя внимание, Рич начал психовать, обтирать об стены и конкретно так на него забивать:(. Человек, правда, опытный, и финт не прошел, но для меня это прям что то совсем невероятное. Уж что что, но в работе косяков у Рича практически никогда не было.
Сегодня уже конь смирился. Отбегали прекрасно, несмотря на то, что табун периодически рядом с манежем тусовался.
Думаю, что втянется. И психи прекратятся. Просто нужно установить правила поведения и постоянно напоминать о них ему.
 
На удавку ставит на коновязь. Сначала все кони нервничают, орут, лапами машут. Так вот пока они не успокаиваются их там и держат.
у меня 2-е таких истеричек: араб и ахалтекинец. оба могут в мыло себя загонять по деннику,если остались одни. Я и х просто не оставляю. если все идут гулять- они идут первые, обратно- последние, когда в конюшне уже кто-то есть. Текинец на развязках не стоял, и я применила эту "волшебную " методу с удавкой. результат: конь удушил себя, грохнулся в обморок и носом кровь пошла. еле откачали. и его совершенно не остановил тот факт, что веревка его душит, наоборот, стал биться еще сильнее. Так что поосторожней с такими "профи" , не каждая лошадь поймет что на удавке надо перестать биться.
 
Так что поосторожней с такими "профи" , не каждая лошадь поймет что на удавке надо перестать биться.
Естественный отбор:D.
Веревку берут определенную, петлю делают свободоскользящую и контролируют.
Я не агитирую. Но для себя поняла, что петлей доходчивее объясняется, чем на недоуздке.
Через это так же объясняют лошадям которые упираются и "висят" на недоуздке когда ведут их.
 
я думаю, надо понимать, когда лошадь не стоит из-за каприза, своеволия, а когда реально боится оставаться одной на привязи. в моем случае был как раз второй вариант: конь обрывался, когда стоял один, когда хоть кто-то был рядом- стоял спокойно. надо ли говорить, что после такого "воспитания" он больше не стоит на развязках от слова "совсем", рефлекс закрепился намертво , думаю, на всю жизнь.
араб, который стоит у меня,тоже попробовал вертануться на развязках, но там был вариант : прокатит- не прокатит, хозяйка одела веревочный недоуздок, лошадко дернулось, сказало "ой-ой за ушком бо-бо" и больше ни разу не повторяла номер.
 
Надо смотреть, конечно, по лошади. Мой, точно, дурил просто. Потому как раньше стоял всегда спокойно, даже когда к пылесосу приучали, а это было ему ну очень страшно. Если бы именно убивался в истерике - пришлось бы что то другое придумывать.
А так, переупрямили) Помог, скорее всего, комплекс мероприятий. И наказание (которое он, к удивлению, воспринял абсолютно адекватно, т-т-т), и увеличение работы, и игнор.
Сегодня сам побежал ко мне из табуна. Именно что, побежал, бросив всех. На развязках прям сразу свесил голову, принимал аж только от взгляда, сам давал ноги) Это при том, что ему из табуна непрерывно орал Булка) Даже ни разу не ответил)
Хотя, скорее всего, львиную долю послушания принесла верховая работа. Такого послушания, что появились мысли, что надо бы пересмотреть ему количество еды. Явно, не хватает.
 
По мне так стой свисти и успокаивай. Не помогает ,то метлой можно шибануть. Если конь долго не угомониться, то проблема в вас.Есть кони которые со свистом живут, этот не из низ них, выдрал бы веревки и убежал. Больше работайте с земли, в идеале что б он за вами хылистик носил.
 
У козы четыре ноги и хвост. И даже копыта есть. Поэтому коза - сестра по разуму:D.
У нас в конюшне есть козлятник, но так как левады всего две (большие такие), а некоторый молодняк нечасто работает, в конюшне всегда кто-то есть и с такими проблемами не сталкивались.. хотяяя
Был конь, буйный, постоянно в кордео ходил, чтобы можно было хотя бы подойти (ухватиться и повернуть, не дать повернуться задницей). Он был с проблемным здоровьем и постоянно либо стоял в летнике, либо гулял в леваде... с козлом:D
Чтобы было не одиноко (а этот конь имел жуткое стадное чувство) , жеребчик гулял с козлом. Первое время был постоянный присмотр, но парочка привыкла друг к другу, так что когда лошадь забирали с постоя, не могли вывести из левады без козы:rolleyes:
Возможно, что у лошади появилось небольшое стадное чувство. У нас кобыла, старушка, постоянно гуляла и ходила в сменах с другими лошадьми:confused:
Один раз нужно было на ночь оставить в манеже (непредвиденные обстоятельства, на следующую ночь она ночевала в конюшне), так пока амуницию стащила - чуть не убежала от меня. Пришлось в манеж привести еще одну лошадь, а то бы протаранила дверь :confused::confused:
 
у нас лошадь стала спокойно стоять одна в конюшне (неожиданно для нас), после того, как стала гулять с конем из другой конюшни. То есть (как оказалось!), ее напрягало не одиночество как таковое, а уход/отсутствие в конюшне коней из ее "табуна"/левады. При нынешнем раскладе лошадь абсолютно спокойна в деннике, как до так и после работы, даже если одна. И перемещения "чужих" коней ее абсолютно не волнуют. В общем, у них сложнее все взаимосвязи, чем кажется на первый взгляд.
 
у меня 2-е таких истеричек: араб и ахалтекинец. оба могут в мыло себя загонять по деннику,если остались одни. Я и х просто не оставляю. если все идут гулять- они идут первые, обратно- последние, когда в конюшне уже кто-то есть. Текинец на развязках не стоял, и я применила эту "волшебную " методу с удавкой. результат: конь удушил себя, грохнулся в обморок и носом кровь пошла. еле откачали. и его совершенно не остановил тот факт, что веревка его душит, наоборот, стал биться еще сильнее. Так что поосторожней с такими "профи" , не каждая лошадь поймет что на удавке надо перестать биться.
Понять, может, и поймет, а вот покорится ли... У меня орловка была, крупная (170) и очень сильная кобыла, с не очень простым характером. В один прекрасный момент вдруг перестала давать ставить уколы (прививки, глистогонки и т.д.). Попробовали на губовертке это делать - фиг вам! Да хоть губу оторви, все равно не дамся! Пришлось договариваться, и договаривались - правда, уходило по полчаса дипломатических переговоров, чтобы укольнуть в конце концов. При том, что кобылка, несмотря на характер, золото была - и в упряжи, и под седлом на недоуздке на голосе идеально работала (сейчас в других руках, вот уж четвертый год, но там хозяева тоже не нарадуются). Так что с вашим, ТС, видимо, тоже только дипломатия сработает.
 
Сверху