конь перекидывает язык

love_grand

Новичок
Лошадь перекидывает язык. Раньше никак не боролись с этим. Год назад поменялся тренер и сказала, что обязательно нужно избавляться от этого. Какие могут быть причины того, что лошадь перекидывает язык? Специалист смотрел зубы и удалил волчки, сказал, что никогда не видел, чтобы они росли в таком месте. Может быть причина в них была, а сейчас перекидывание языка осталось, как привычка?
И как с этим бороться и нужно ли это? Самой лошади плохо/больно от того, что она перекидывает язык?
Ездили с лопаткой - стал перекидывать намного реже, но все равно иногда умудрялся. Потом одела обычный с резиновой лопаткой. А с ним он не может глотать слюни.
Читала, что хакамор - один из выходов из ситуации, так ли это?
 
волчки это недоразвитые примоляры, которые сами по себе приченяют боль и использование трензеля с волчками очень больно для лошади, поэтому их удаляют(жить мешают лошадкам)
перекидывание языка не вызвано волчками, и это может возникнуть от множества причин:
1.дурные привычки
2.жесткая рука
3.задерганость лошади рками, лошади больно она бережет себя и перекидывает язык
4.плохой тренинг при заездке, не научили отжевывать правильно или изначально использовали строгое железо
5. кормили лошадь/угощали при езде-это балует лошадей и учит дурной привычки перекидывать язык через трензель чтобы есть
6. дискомфорт и непонимание
в лекгой стадий язык не высовывают, а у некоторых он просто выподает из зо рта, вообшем то с этим нужно боротся, для лошади это опасно
попробуйте выяснить в чем проблема и решить ее с помошью подбора нового железа, может оно слишком строгое, попробуйте выбрать что то дутое или с конфеткой, резиновое грызло или грызло со вкусом, смягчите руку, возможно это помодет
о хакаморе, она не решит проблему потому что это не железо и если вы проездите какое то время на хакаморе то одев железо лошадь станет мягче на рот и это может тоьусилить проблемму, тем более хакаморой можно травмировать храп, поэтому хорошо подобраный трензель самое гуманное средство
 
Спасибо большое! Но у меня еще вопросы
чем это опасно?
а трензель у нас и так дутый.. если поменять на резиновый, то результат будет виден спустя время, верно?
и как выяснить в чем именно проблема?
 
опасно это тем что лошадь попросту может откусить себе язык, я думаю что результат будет виден тогда когда решится проблема, если это железо то сразу, если что то еще то нет и может потребуется что то еще, понаблюдайте за своей лошадью, посмотрите когда и как она начинает так делать, делает ли она так пока вы ее седлаете, то есть одевате уздечку не трогая повод, пока допустим седлаете (только недоуздок светхуоденьте и за него к развязкам)посмотрите стоит ли лошадь спокойно или все таки вываливает язык, посмотрите со стороны когда сядет ваш тренер, будет ли лошадь так делать и от чего это начинается, сразу когда садитесь или сначала нормально, попробуйте понять какой у лошади язык и десна и судя по строению выбрать трензель, если у вас дутый то может он слижком грамоздкий ведь у лошадей просвет от 20 до 40 мм может ему наминает небо и он так делает, попробуйте трензель 16-18мм (резиновый, с конфеткой(заливной), типо яблочный, с ремешком) поэксперементируйте, если есть возможность одолжите у кого нибудь трензяеля на 2-3 раза и выбирите что то более подходяшщие, используйте мексиканский капсюль или соплю не перетянутую, чтобы пролезал 1-2 пальца
так же посмотрите теряет ли конь импульсы выкидывая язык или он делает это не сбивая темп, вообшем однозначного решения нет, тут только метод проб и ошибок
 
а как в моем случае смягчить руку? коню хоть и 10 лет, он был плохо заезжен, очень импульсивный, поэтому сейчас с тренером по сути заезжаем заново, работаем так:
на шагу, рыси просто разогреваю (там проблем нету практически), потом на галопе поднимаю, несколько темпов и смотрю начинает ли он срываться в рысь/галоп, если нет то шаг, потом еще подъем, а если срывается то осаживание. и все это со шпрунтом. на прыжках если уносит в сторону, остановка и кручу в другую сторону. если несется на барьер, то после остановка и осаживание. при чем если осаживание не действует, то после еще одно осаживание длиннее и настойчивее и т.д. Со слов тренера, конь сел на шею мне и теперь надо доказать ему, что я главнее и хозяйка ситуации я. Во всех ситуациях, где он самовольничает или не слушается, я навязываю ему обратное.
как смягчить руку с таки конем,как с ним работать?
 
по сути эта работа должна быть с вашем тренером, вы должны выяснить в чем проблема и решать ее, тренер должен руководить вами и если вы сами не можете, то он должен сам сделать лошадь податливее и вас научить ею управлять.
только я не поняла когда лошад у вас высовывает язык и причем тут ломится, если ломится значит вы что то делаете не так, форсируете,требуете того что лошадь не понимает или не может, а это значит нужно вернутся назад, очень хорошо работать лошадь на корде, с шамбоном или в дальнейшем со шлеей чтобы лошадь вытягивала шею вперед и вниз, и спину накачает и в кантак войдет, найдет баланс, шлея поможет перестать ломится и тащить потому что шлеей вы задаете рамку
вообше знаю про наказание в виде осаживания, но я бы не использовала как наказание, я лично свою лошадь успокаиваю остановкой (медленно, не так что с карьера стоять, а постепенно) не помогает осажу 2-3 шага, как бы возврашая внимание, хвалю за команду голосом, потом продолжаю движение вперед, бывает правда наказываю рукой(привычка старая, отучаю себя, и лошадь спокойнее) вообше как вы прыгаете если лошадь ломится, для 3,4 и может еще 5 лет можно простить такое, но в 10 лет это уже не дело нужно работать над манежкой, в поля раз в недельку выезжать, шпринт попробовать, может у него мала опыта и он теряется прыгать, попробуйте взять другой трензель, посмотрите на реакцию если будет полутше то замените 2/3 тренировок верхом на корду с с шлеей постепенно уменьшая пространство, чтобы конь расслабился и бежал спокойно вниз, а так конечно терпения и еньше беситесь, все приходит постепенно, возможно смягчать руку и ненужно будет потому что конь пойдет в повод и будет менее зажат, а вы успокойтесь :D
 
love_grand написал(а):
потом на галопе поднимаю, несколько темпов и смотрю начинает ли он срываться в рысь/галоп
Эта фраза вообще не очень понятна. На галопе срывается в галоп? В рысь? Это как? если с галопа на рысь переходит, значит, может быть, вы не поддерживаете шенкелем?
Вообще у меня когда конь носил на барьер, я не прыгала. Либо вольты крутила, пока не поймёт, что проще спокойно двигаться, чем нестись. Либо переводила в шаг(что чаще) и шагала, пока не успокоится, потом только поднимала снова.
Сделайте один прыжок нормальный, спокойный, без тасканий, похвалите и отстаньте, совсем. Прям если хорошо подошёл и прыгнул, сразу слезьте и шагайте в руках. И увеличивайте постепенно, с оглядкой - два прыжка, сделал хорошо, молодец. работа закончена. И тд
 
Мой конь перекидывает язык постоянно, сколько я его знаю всегда так делал (с 2005 года точно, купила его 1,5 года назад). За это время ходил под разными всадниками, на разном железе. Язык себе не откусил пока :D
Говорят, что привычка эта у него древняя, чуть ли не сразу после заездки, а еще говорят, что многие рысаки из качалки этим страдают
Я не борюсь, мне особо не мешает, он не сопротивляется поводу, не увозит никуда, просто высовывает язык и машет на ветру.
С удовольствием тему почитаю, вдруг волшебная таблетка найдётся :)
 
Волшебная таблетка есть - снять излишнее давление с языка. К тому же у рысаков анатомически часто короткие языки, которые просто перебросить через трензель. Так что поднятие трензеля на одну дырку с каждой стороны может решить проблему.
Меняйте железо, учитесь правильно работать рукой, а пока используйте соплю, продев ее через трензельные кольца, но не в обхват челюсти, а подвесив трензель за нее к капсулю.
Аналогичным образом работают крючки на уздечке Миклем.
При правильном подходе проблема уйдет за месяц - проверено на собственном опыте.
 
Виорика,
ну может лошадь и не откусит себе язык, есть такая опасность но не факт что 100% лошадей страдающие таким делом язык себе откусывают, может и не мешает вам, а если лошадь так делает то явно дискомфорт ощушает, да и со стороны это ужачно выглядит
 
Виорика написал(а):
а еще говорят, что многие рысаки из качалки этим страдают
Всё зависит от рук наездника и грамотно подобранного железа.
А ещё их там отучают старым советским способом (просто для информации пишу): привязывают капроновой ленточкой или бинтиком. И так работают месяц-другой. За это время лошадь (если у неё дурная привычка, не сязанная с грубостью рук наездника) привыкает, что её язык лежит ровно и отвыкает. Потом привязывать перестают, язык на месте.
 
Ребят, давайте я немного больше ввводных дам :) Конь без 2 минут инвалид, хромой, кривой, без мышц почти. Когда покупала, не думала, что рысить на нём смогу, а когда разведка донесла в прошлом месяце, что он в леваде галопешником бегал вообще от радости чуть не плясала (хромал он после этого 2 дня :( )
Перекидывание языка - наименьшая из наших проблем, собственно, на мой взгляд, заморачиваться ей не стоит, поэтому и написала про таблетку, если можно попытаться убрать сию мелкую неприятность малой кровью, я попытаюсь (в том, что получится, я не уверена, конь этим занимается очень давно (по слухам лет 15, на моих глазах - 9 лет), как уже говорила, ездили разные люди, довольно долго с ним занималась девочка, которая умеет, может, понимает намного больше меня, ручки мягчайшие, проблему с языком убрать пыталсь, но увы безрезультатно :( )
Вот такая вот история
фотки можно здесь глянуть, если интересно, последний пост на страничке viewtopic.php?f=1&t=104879&start=345

ЗЫ трензель перестегнуть и соплю пропускать попробую. Можно, кстати фото, ну или рисуночек, а то мой великий инженерный ум, что-нибудь не то изобразит :D
 
Ну так я Вам и ответила про таблетку. За месяц таблетка решила проблему перекидывания языка у 13-летнего рысака, который перекидывал и высовывал его как минимум с 4-летнего возраста всегда. Все считали, что это просто такая привычка.

Кстати по фото. Вы работаете коня вперед-вниз? У него перекачено основание шеи, эти мышцы работают против руки всадника и помогают лошади зажиматься. Работа вперед-вниз поможет не только расслабить коня в целом, но и накачать нужные мышцы и постепенно убрать лишнее сопротивление.

UPD: вот фото: http://cs607522.vk.me/v607522415/635e/VQ21vh3IDd8.jpg
 
Krist, скажем так, я пытаюсь работать вперёд и вниз. получается так себе... то есть вниз у нас есть, когда прошу голову он опускает, отдаю повод, двигаю вперед, голова - сразу вверх обратно лезет, отзываю, повторяем процедуру...
Шея вообще, по-моему, единственное место место где у него мышцы есть. Еще у него там мышцы порваны, есть несколько желобков куда в глубь 2 пальца помещаются, если надо - сфоткаю сегодня.
Почти год я к его голове вообще не приставала, как идётся ему, пусть так и идёт, как бежится, пусть так и бежит (собственно он еле ползал умирающим лебедем, так что, шагая коня в руках, чувствовала себя садисткой, глумящейся над беззащитным созданием). Что-то отдаленно похожее на работу началось месяца 3 назад. Если точнее за полтора года мы прошли от 30 мин шага в руках до такой схемы: 20 минут расшагиваемся, потом 3 реприза по 4-5 мин рыси, в перерывах 3-4 минуты шага, подъмы в галоп (там минут никаких, пару темпов и свободен))) 10 минут зашагиваемся.

Спасибо за фото, сделаю - отчитаюсь о результатах, правда, уже в понедельник, с домашнего компа не могу на форуме авторизироваться(((
 
Может слишком сильно повод отдаете? Получается, что контакт пропадает, и несбалансированный конь опять задирается наверх. :roll:

Те мышцы, что есть, увы, не повод для радости. Они скорее мешают и коню, и человеку (причем не только верхом), чем помогают нести себя.
Я вот долго пыталась решить эту проблему со своим конем только руками (башка вечно "телескопом" - рысак + ему везде все надо), пока наш немецкий тренер не велел цеплять шамбон и гог и работать только на них. Через пару месяцев стало значительно лучше.
Сама-то я могу его опустить и верхом, и на корде без дополнительных веревок, но, по словам тренера, это не так продуктивно, как правильно подобранные веревки. К тому же излишне утомляет и не дает концентрироваться на других важных вещах.
 
Krist, он таким вернулся из колхоза, куда ГЗК его отправила производителем, что там делали, с этим добрым и ласковым конем, который в жизни никого не укусил и не ударил, что он вернулся с шеей, накачанной на сопротивление, порванными на шее же мышцами, травмированными задними ногами, тощий, обросший как мамонт, что от вида незнакомого человека в деннике в угол ныкался? Я понимаю, что такая шея - не есть хорошо, но будем видеть позитивную сторону - мне было куда уколы тыкать :D
Шамбон не одевала, честно сказать, потому что считала, что ручками лучше голову опускать, но уже склоняюсь к мысли, что проще одеть, ибо этот маятник - я его туда, он обратно - уже достал... боюсь только, что он у меня психовать будет, у него бывают заскоки, когда мозг выключается напрочь :(
Повод как ни отдавай - голова вверх уходит, сильно отдашь - сильно уйдет, отдашь поменьше - уйдет чуть-чуть.
 
Попробуйте приучить к шамбону на корде. Сперва одевайте на последний шаг, потом на предпоследний шаг и последнюю репризу рыси, потом уже на всю работу на корде, а потом цепляйте под верх. Только помните, что стандартный креплением подпруга-затылочные кольца-трензель под верхом использовать нельзя. Крепите от подпруги сквозь трензель на затылок.
А верхом попробуйте "гармошку": подобрали - продержали - чуть-чуть отдали - опять подобрали - подержали - отдали. Только все это под активной ногой, чтобы зад работал. Можно и на шагу, важно, чтобы лошадь не падала на перед, а несла себя в среднем равновесии. И вот так постепенно от занятия к занятию увеличивайте амплитуду отдавания повода. Конь разберется, как себя нести, не теряя равновесия, и сможет работать вперед-вниз.

PS: если я пишу очевидные для Вас вещи, не обижайтесь, я не считаю Вас чайником. Когда пишу на форуме какие-то советы, всегда исхожу из того, что, помимо непосредственного собеседника, их читают (и могут воспользоваться) люди менее опытные.
 
На корде мы почти не работаем, в одну сторону он хромает, точнее раньше хромал, сильно, а работать только в одну хорошую сторону - делать из кривой лошади - еще более кривую :D . Попробую шамбон одеть и на последний шаг затянуть в рабочее состояние, если не воспримет, возьму на корду, ну и далее по тексту. Истерики у него не частые, но если они приходят, то сопровождаются полным отвалом башни, достучаться нереально. Будем осторожно пытаться, в целом парень адекватный.

Очень хорошо, что вы подробно пишете, меньше вариантов что-то неправильно понять и накосячить
Езжу я долго (уже 9 лет), соответсвенно, могу точно сказать, что сижу пристойно и руками не дергаю, без необходимости, но занятия с тренером у меня скорее эпизодические. Перед покупкой коня занималась у хорошего тренера, как раз тогда и узнала- ощутила, что такое вперед и вниз, темпованная рысь, боковые, менки, даже на пиаффе посидела, правда, в качестве балласта, когда с конем с земли занимались, но тут мне на руки свалился мой ишак, и времени и денег на других лошадей не осталось :(

ЗЫ примерно так у нас и получается, гармошкой, только с активной ногой напряженка, я его долгое время хвалила за любое движение вперед, за каждую рысь, и он решил, что чем быстрее, тем больше он молодец. Сейчас не успеваю подумать о том, чтобы шенкель приложить,как он уже побежал, боремся с этим явлением полуодержками, вольтами, переходами в шаг, подъемами исключительно по команде. НО тем не менее, проблема пока не ушла (( и на ногу мы не задом работаем, а ускоряемся и пытаемся носиться((

Извините, за то, что я со своими проблемами до вас докопалась, плохо мне без тренера :roll:
 
love_grand написал(а):
коню хоть и 10 лет, он был плохо заезжен, очень импульсивный, поэтому сейчас с тренером по сути заезжаем заново, работаем так:
на шагу, рыси просто разогреваю (там проблем нету практически), потом на галопе поднимаю, несколько темпов и смотрю начинает ли он срываться в рысь/галоп, если нет то шаг, потом еще подъем, а если срывается то осаживание. и все это со шпрунтом. на прыжках если уносит в сторону, остановка и кручу в другую сторону. если несется на барьер, то после остановка и осаживание. при чем если осаживание не действует, то после еще одно осаживание длиннее и настойчивее и т.д. Со слов тренера, конь сел на шею мне
о каком перекидывании языка идет речь, когда сама работа построена, кхм, даже слов подобрать не могу.... :shock:
работа с нуля со шпрунтом и на барьерах с осаживание да выкручиванием - да уж..... я бы не только язык высунула!
да и не руку надо смягчать, а кардинально весь план работы.
что ж за тренера-то у нас такие чУдные водятся.
 
Сверху