конь перекидывает язык

Как и обещала - отчитываюсь. Соорудила из сопли конструкцию, трензель подняла, язык не перекидывал, но отзываться на повод практически перестал, в итоге соплю на 2 дырки ослабила, от состояния на фото, стало немного получше, но все равно воздействие повода доходило, как сквозь противотанковую броню...
(я понимаю - почему так, мне интересно, забить на это на месяц, пока он забывает, что можно язык высовывать, или есть варианты?)
ну и фото нашей дырявой шеи тоже прикладываю, вдруг это имеет какое-то значение

c04a08c5e0d9.jpg


9340238b381f.jpg


8791c3e09889.jpg


90f8bf359520.jpg
 
Виорика написал(а):
Как и обещала - отчитываюсь. Соорудила из сопли конструкцию, трензель подняла, язык не перекидывал
Скажите, пожалуйста, такое положение трензеля в спокойном состоянии, т.е. на фото никто ни за что не тянет? Просто как по мне, так слишком коротко перестегнули... Я б с каждой стороны опустила на дырку.


И лошадь именно перекидывает язык? Или высовывает в сторону?
Виорика написал(а):
Мой конь перекидывает язык.....просто высовывает язык и машет на ветру.
Если высовывает, то однозначно опустите железо. Слишком теперь перетянуто :)
И одеть соплю, как советовали, вполне возможно броня будет помягче ;)
 
На фото я с земли держу за повод с одной стороны, конь хотел выйти из кадра. В перетягушки не играем, но и не висит он точно.
ЗЫ в обычной жизни трензель был на дырку ниже, это результат эксперимента по совету Krist, собственно, фото для того и выложено, чтобы уточнить не накосячила ли я где, я на это великий мастер :D

Он язык перекидывает через трензель и с одной стороны вываливает.
 
Виорика написал(а):
Он язык перекидывает через трензель и с одной стороны вываливает.
ооо, чудесный мальчик! :lol:

Виорика написал(а):
в обычной жизни трензель был на дырку ниже.
upd. Ага, если трензель был только на дырку ниже, а не на две (с каждой стороны по дырке), и если конь высовывал язык, то он избавлялся от давления трензеля.
И, вполне возможно, такое избавление уже переросло в привычку.

Попробуйте опустить с каждой стороны на дырку, а то и на две, в общем правильно оденьте железо (а то лошадь-улыбка получилась...) и одеть, как пишет Krist, соплю.

Отпишитесь о результатах!! :D
 
Мышица_аа написал(а):
Виорика написал(а):
Он язык перекидывает через трензель и с одной стороны вываливает.
ооо, чудесный мальчик! :lol:

Он зайка, правда, на редкость душевный конь (многие из моих знакомых рысаков такие). :D и все мои эксперименты терпеливо переносит)))

Было на дырку ниже с каждой стороны, плюс проблема с языком древняя, ей только на моей памяти лет 9. Улыбка мне самой не понра, но я подумала, что это как вариант горького лекарства :roll:

Ок, продолжим над конем глумиться, вечером сделаю, завтра отчитаюсь
 
Krist написал(а):
PS: если я пишу очевидные для Вас вещи, не обижайтесь, я не считаю Вас чайником. Когда пишу на форуме какие-то советы, всегда исхожу из того, что, помимо непосредственного собеседника, их читают (и могут воспользоваться) люди менее опытные.

Спасибо! :)
 
Продолжаю издеваться над беззащитной лошадью. Опустила трензель на 1 дырку с каждой стороны, лучше стал отзываться на повод (но, по-моему, всё ещё хуже обычного, но нам сильно подпортил вчера картину шарахающийся невдалеке табун, так что с уверностью сказать не могу, что там просто игнор меня сверху, а что недостаток конструкции).
434b7c744a8b.jpg

Язык не вываливал.
 
Попробуйте купить трензель с лопаткой. И не заморачивайтесь с соплями.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    15,2 KB · Просмотры: 1.057
Эм, ну как я уже писала, эта проблема не настолько меня тревожит, чтобы пилить в Москву за трензелем с лопаткой.
А теперь о грустном, 3 недели с хитропристегнутой соплей ездила, язык не выпадал, конь к измененному сигналу приспособился, понял, что от него надо, в общем, с соплей работались нормально.
НО увы, вчера соплю сняли (без меня, но я тоже уже подумывала снять - проверить, что будет, язык выпал обратно моментально(((
Сейчас в сомнениях, пристегивать соплю и ездить еще пару месяцев, или плюнуть, раз уж всю жизнь болтал языком, так и пусть балуется...
 
У нас в городе конный магазин есть в количестве 1 штуки и там подобных трензелей нет. Не во всех городах, видите ли, есть с десяток конных магазинов.
 
Когда у человека есть интернет, не пофигу ли ему, сколько там в его городе конных магазинов? У нас вот 1 (один) с ломовыми ценами совершенно не по нашим зарплатам, и ничего, интернет и оказии в Москву выручают как-то.
По проблеме выброшенного языка: я сейчас езжу на трензеле для молодых лошадей с игрушкой и восьмеркой на морде. Иначе язык в рот не убирается вообще. Мало того, что отвратительно выглядит, еще и сказывается на управлении. Пока это оптимальный для нас вариант. В то, что коня можно переделать так, чтоб и на простом трензеле без восьмерки пасть не разевал, я лично в нашем случае не верю.
 
Такая же проблема, как и у Виорики. Трензель с лопаткой не помогает. Не помогает также ни с конфеткой, ни с медными роликами - ни с чем 8) Язык вываливается и на сайдпуле, и в недоуздке..Так что не в трензеле дело..
 
Девушки, вы меня, наверное, не слышите совсем... Да, я могу заказать, но не хочу тратить ни время, ни деньги на покупку вещи, которая неизвестно ещё поможет или нет... всё-таки привычка уже застаревшая, конь не молодой ни разу. Ибо проблема меня лично беспокоит только тем, что полморды в слюнях после работы, и это пытается об меня чесаться :roll: конь управляется, рулится, гнется, голову сдает без проблем. Был бы вариант взять на примерку, чтобы знать, что однозначно поможет, я б купила, а так я лучше эти деньги оставлю в бюджете на суставные подкормки.
Вариант с соплей использовался потому, что сопля есть, пристегнуть её - дело пары секунд, эксперимент продолжился, так как помогло, язык во рту оставался. Да, пару дней были проблемы с управлением, потом ушли (причем без особых услилй с моей стороны, конь сам понял, что от него хотят и перестроился под новый сигнал).
Я не начинала эту тему, просто зашла почитать и отписалась о том как пошли дела после применения совета, вдруг ещё кому-нибудь пригодится.

После раздумий соплю решила продолжать пристегивать. Три с половиной недели, маловать для искоренения многолетней привычки. Где-нибудь в сентябре попробую снять и отпишусь, как прошло.
 
Осмотрите рот лошади, насколько это возможно, и убедитесь, что там нет повреждений - наколов, наминов и тп - в области железа. Когда работаете, затягивайте нормально (потуже) капсуль и оденьте восьмерку.
Также стоило бы обсудить с тренером, подходит ли Вашему коню данный трензель, тк, соглашусь с предыдущими авторами, излишнее давление на язык, или слишком большой трензель в маленьком рту, или наоборот - слишком строгий и тонкий могут быть причиной серьезного дискомфорта для коня.
 
Заглянула, хотя проще, кажется дракону в пасть заглянуть. Сначала он попытался смыться, когда понял, что сбежать с осмотра не выйдет, начал трясти головой, высовывать и обратно засовывать язык, открывать и закрывать рот :shock:
Сфотать в таких условиях ничего не вышло, осмотреть как следует тоже, но если честно, никакого криминала я не заметила, десны, нёбо бледно розовые, целые, без покраснений, порезов и чего-то еще, углы губ тоже. Трензель не жесткий, типа такого http://f12.ifotki.info/org/18a32a56f7e7 ... 894788.jpg, по размеру подходит
 
нормальный трензель вроде, а некоторые лошади без должного подхода такими лодырями становятся и такое выделывают и им уже что не смотрят, а они просто отлынивают, и тут может просто у вашего коня старая привычка потому что когда то ему удалась шалость и ее ему спустили с рук вот и все а потом это закоренело
а про ваш эксперемент который вы с соплей делаете интересно всетаки узнать будет потом он без нее нормально ходить или нет
 
Ну-с, я к вам с отчетом. Новости 2 одна хорошая, другая так себе.
Начну с хорошей, шабон, скользящий повод у нас пошли хорошо, спокойно и беспроблемно, в первый раз он шамбону удивился, а потом как тут и было :)
edf372770810.jpg

(если что, сверху не я)
Плохая новость - нет преград для пытливого ума, вчера показалось, что слабо подтянула соплю и вуала, язык тут же выпал... отшагивала в руках, расстегнула всё, опять же сразу язык перекинул в любимую сторону, весь иззевался, рот раскроет, язык высунет и идёт - балдеет... :(
 
апну-ка темку, похоже народ совсем с поиском никак

у нас всё по-старому, трензель поднимаю, язык перекинуть не получается, попробую на днях соплю пристегнуть, как она должна быть, посмотрим, что получится

Сняла соплю, язык остался на месте, правда, там всего и работы было, что пошагать вокруг конюшен 20 минут (метель, сугробы ночь, фильм ужасов в общем, а я коню в рот с седла смотрю, как там язык :) ), и повод я практически не набирала.
 
Последнее редактирование:
Сверху