Конь постоянно спотыкается!

Cavallo

Участник
Конь на шагу, на рыси и на галопе часто спотыкается. У кого-нибудь получилось приучить коня внимательно смотреть под ноги? Если да, то какими способами.
Кавалетти пока не дали результатов :(
 
тут вариантов, на самом деле, немного - или лошадь сама ноги не поднимает (я таких знал, ничего не помогало), или ее стоит немного по-другому расчищать/ковать. возможны оба, диагноз по интернету тут не поставить. поговорите с вашим ковалем - может он что-нибудь подскажет
 
Наш постоянно спотыкался, когда у него начался подотрохлеит из-за неправильной расчистки. Хорошо, что болезнь развивалась быстро - спотыкался так, что мы пригласили лучшего врача и успели спасти ноги.
Может, у Вашего и пустяковая причина, но лучше сразу исключить самое страшное, потому что тут конец один - инвалидность лошади.
Как это ни удивительно, первый приглашенный врач не смог поставить диагноз, но сразу честно об этом сказал и подсказал, кого из врачей надо звать. За что ему пожизненнная благодарность - позвали, кого надо, и спасли!
 
сложно понять что за причина, не видя коня в движении
я б тоже начала с копыт..
хотя есть хроники-не глядящие под ноги, ездите по лесу чаще и там где больше шансов споткнутся-приучится хоть под ноги смотреть,
а спотыкается на ровном грунте? или только об че-го то?
 
матрена написал(а):
хотя есть хроники-не глядящие под ноги, ездите по лесу чаще и там где больше шансов споткнутся-приучится хоть под ноги смотреть

я ездил на лошади, всю жизнь ходившую в прокат в лес/поле. и она так всю жизнь и спотыкалась, я сам на ней пару раз наворачивался - вообще не смотрела куда ноги ставила
 
Присоединюсь к мнению, что надо посмотреть копыта. Но если всё в порядке, то может просто активнее высылать вперёд. У нас есть такой экземпляр - если активно не высылать, то идёт абы как, постоянно спотыкается. Может дело именно в этом.
 
Cavallo написал(а):
Конь на шагу, на рыси и на галопе часто спотыкается. У кого-нибудь получилось приучить коня внимательно смотреть под ноги? Если да, то какими способами.
Кавалетти пока не дали результатов :(

Вполне получилось, ушло на это почти год, но чтобы что-то Вам писать было бы не плохо увидеть саму лошадь хотя бы на фото и видео движения на свободе и под всадником
 
Ну да вначале нужно выяснить причину хотя возрос не исключен . У самой коняга верней их у меня не одна но у каждого свое . Первый спотыкался под седлом в начале заездки пока не устаканился . Хотя по молодости и себя на ногах не держал не смотрел куда несется в силу своего темперамента . Вторая в силу своих больных ног но тут мне приходится смотреть мне ей под ноги и быть на стороже хотя не падала не разу . Ну остальное думаю могут влиять только не правильная расчистка и болезнь
 
Эпилона написал(а):
Ну остальное думаю могут влиять только не правильная расчистка и болезнь
Знакома с лошадью, которая спотыкалась, причем ни грунт, ни состояние копыт не являлись причиной. Сделали ЭКГ, поставили диагноз "анемия". После курса подкормок все наладилось.
 
Была у меня кобыла,постоянно спотыкалась-не смотрела под ноги и ноги особо и не поднимала.То-есть голову с ушами-торчком поднимет наверх,завернет куда-то в сторону и пялится и ноги волочит.Малейшая кочка на 1 см выше уровня земли-спотык.Пыталась приучать смотреть под ноги-не,ей так идти не интересно.Ну и + у нее очень узкая грудь была-между передними ногами ладонь в вертикальном положении почти не помещалась-ноги как веревки заплетались.Знаю еще коника одного-та же проблема-узкая грудь и постоянно ноги друг за друга цепляются.
 
Жеребёнку год. На шагу спотыкается на кочках, иногда даже двумя передними :( но при этом рысит нормально. Ощущение,что ноги ленится поднимать. Как его научить правильно ходить?
 
Знаю коня, который все свою жизнь работал в манеже и на плацу, так вот когда его выводят куда то с неровным грунтом, то он постоянно спотыкается. Скорей всего просто привык к ровному грунту и под ноги не смотрит.
 
У меня конь тоже постоянно спотыкается, ему всего 4, 7 лет, заболеваний вроде никаких нет, расчищает опытный коваль, но при езде по лесу уже машинально, если вижу впереди на дороге немного выступающие корни деревьев или кочки, то объезжаю их. Всегда предупреждаю коня: "Не споткнись", но он как назло всегда спотыкается, при этом часто успеваю "выдергивать" его поводом, чтобы вместе с ним не упасть. На манеже спотыкается меньше, но тоже бывает.
 
у нас есть молодая кобыла с самого рождения спотыкается, при этом она электровеник, ее высылать даже не надо, бегает так, что не остановить! От грунта не зависит: дорожка, левада, лес. А еще бегает фиг пойми как, галоп вообще даже не 4х-тактный, а 10и :lol: . Ну короче бывают такие качконожки, что в крови у них корявость! :lol:
 
Мой конь в свое время ужасно спотыкался. Несколько раз меняла ковалей (причем все хорошие, с рекомендациями) - бесполезно. Все вешали лапшу на уши, что, дескать, такой неправильный конь и т.п. Но... Когда расковали стало намного лучше. А потом просто нашли своего коваля, который нашел подход к копытам: никакой ковки, только расчистка. Конь сейчас спотыкается только из-за собственной невнимательности - иногда начинает на что-нибудь таращиться или задумается о чем-то своем, ноги тут же в разные стороны, голова перевешивает - и понеслось. Поэтому сейчас стараюсь не давать ему "уходить в себя". И еще не даю ему слишком низко опускать голову. Кроме того, стараюсь не засиживаться в манеже, почаще ездить в поля-леса и побольше занятий в бочке, на свободе.
 
celena написал(а):
Жеребёнку год. На шагу спотыкается на кочках, иногда даже двумя передними :( но при этом рысит нормально. Ощущение,что ноги ленится поднимать. Как его научить правильно ходить?

больше двигаться ребенку
наш вон скокает в табуне целыми днями, так и не спотыкается совсем, но наверно в родителей пошел -те устойчивые и дорогу всегда сами выбирают, только направление покажи :wink:
 
мой опыт со спотыкающимся конем окончился печально - у него оказался челночный блок. Хотя, может, это и не связанные вещи.
 
Сверху