Конь постоянно спотыкается!

Куемся раз в два месяца, иногда чаще получается. Ковались у трех ковалей. Сейчас куемся у коваля, специализирующегося на ортопедической ковке. Все ковали списывают это не на копыта или болезни, а на невнимательность. Коня осматривали два хороших врача. У нас проблема с сухожилием. Так что делаем периодически рентгены .Думаю все болячки уже выявили. Так что остается - невнимательность коня. РАботаю и в поле/лесу и на плацу. Спотыкается везде!!! Может даже на рыси упасть носом в землю на ровном грунте. Из-за этих падений у меня уже посадка на бок и вперед :) Приходится самой изучать грунт и смотреть куда он собирается ставить ногу:)
 
Да не только в невнимательности дело, скорее всего а в несбалансированности лошади и неумении нести себя.
Лес , поле и жерди - это конечно хорошо, но и рассчитывать что 1 000 000 раз пробежишь абы как жерди или по лесу покатаешься и конь сам научится я бы не спешила :mrgreen:
 
anjelo написал(а):
Да не только в невнимательности дело, скорее всего а в несбалансированности лошади и неумении нести себя.
Лес , поле и жерди - это конечно хорошо, но и рассчитывать что 1 000 000 раз пробежишь абы как жерди или по лесу покатаешься и конь сам научится я бы не спешила :mrgreen:

И что Вы можете посоветовать?
 
как обычно, вдумчиво работать над проблемой и о здоровье конечно же не забывать...
 
anjelo написал(а):
как обычно, вдумчиво работать над проблемой и о здоровье конечно же не забывать...
Вот я и пытаюсь работать над проблемой :) А приходится тратить время на периливание воды из пустого в порожее...
 
Если конь здоров, то он может спотыкаться из-за неправильной осанки, несбалансированности, недостаточного толчка задом и зажатых плеч, например. Лошадь с правильной осанкой и свободными движениями как правило не спотыкается. Надо на видео смотреть как конь двигается, а иначе нельзя сказать ничего кроме общих слов.
 
Вот у моей знакомой коника 6-летнего, правда с совершенно младенческой психикой, избавили, ттт, от спотыкушек. На месяц вывели из серьезной спортивной работы, расковали и вывезли за город, где поля-леса-река-радости общения. Так он перестал, как верно тут подметили, "уходить в себя". Теперь и к работе в манеже относится с внимательность и даже любопытством. Видно, ему не хватало движения и увлеченности происходящим вокруг.
 
Снегурочка написал(а):
Если конь здоров, то он может спотыкаться из-за неправильной осанки, несбалансированности, недостаточного толчка задом и зажатых плеч, например. Лошадь с правильной осанкой и свободными движениями как правило не спотыкается. Надо на видео смотреть как конь двигается, а иначе нельзя сказать ничего кроме общих слов.
Если коня держать в сборе, то он держит осанку, хорошо толкается задом. Плечи у нас скованы из-за травмы. Но это не сильно ему мешает хорошо бежать. Но стоит нам расслабится, как почти падаем на каждом шагу. В манеже можно ездить в сборе, но на природе хочется покататься :) и дать погулять коню. Я стала ездить по неровному грунту, стал внимательнее:) иногда. Но ему это быстро надоедает и опять "падаем".
 
Cavallo, вот опять не совсем понятно без видео. Вы не поверите, но "сбор" - это такое растяжимое понятие. Что вы понимаете в данном случае под сбором? Высокий затылок и плотный контакт со ртом? А что под "стоит нам расслабиться?" Как именно конь расслабляется? Лошадь может при смягчении повода потянуться вниз-вперед, но остаться "круглой". А может просто "развалиться". То есть отклячить зад и провалить спину. "Разваливаются" обычно те лошади, которых всегда работают в одном и том же положении зятылка и не учат правильно тянуться. Плюс плечи, скованные из-за травмы, плюс пересеченная местность. Все это чревато не только спотыканием. Можно запросто травмироваться по новой.
Если хотите совет, то вот вам совет, от которого точно хуже не будет. Когда работаете в "сборе", чаще меняйте рамку и высоту затылка. Учите коня правильно расслабляться. Когда выезжаете на природу, все-таки хоть какую-то рамку, но держите.
 
По своемУ жеребенку могу сказать, что он когда бегает - не спотыкается, только когда идёт В ПОЛЕ. Смотрит по сторонам, а что ноги надо подниать - забывает. Как будто задумается и бредёт себе))) расслабленый такой. А когда весь на эмоциях, грудь вперёд, ушки на макушке - тогда не спотыкается)))
 
полностью согласна со Снегурочкой по всем пунктам, более подробно что то сказать исходя из данной информации не реально
 
Перепробовала все советы :). Самый продуктивный оказался: больше ездить по плохому грунту. Конь стал чуть-чуть внимательнее.
 
Что вы подразумкваете под "плохим грунтом"? По действительно плохому грунту я бы никакую лошадь работать не стала, так можно даже абсолютно здоровые ноги оторвать. А вы писали про плечи после травмы. Конечно, хозяин-барин...
 
Плохой грунт в данном случае - это не манежный :) По грунту, не пригодному к езде, я конечно не заставляю коня ходить. Про плечи я кажется написала выше, что это не влияет на его ходьбу. И вообще, очень жаль, что мои слова невнимательно читаются. Многих коментариев пришлось бы избежать.
Повторяю, что коня наблюдают два ХОРОШИХ врача, есть ХОРОШИЙ коваль. Добавлю, что советовалась со спортсменами, с тренером высокого уровня , которые видели коня в движениях. Все в один голос говорят, что конь невниматально смотрит под ноги. Он от природы при движении ноги не поднимает высоко + невниметельность = спотыкания.
Поставлю вопрос иначе :) Какие упражнения Вы посоветуете, чтобы выработать внимательность у коня.
 
У меня кобыла спотыкалась везде и всюду. Даже просто гуляя в леваде. Она ещё у заводчика привыкла "педаль в пол", хвост по ветру и полетела не глядя под ноги (там идеально ровные поля). Приехав ко мне на Кавказ первое время заставляла понервничать. Бегала не глядя под ноги и часто спотыкалась едва не падая. Всякие бревна, канавы, холмики перелетала не глядя под ноги. Но гуляя круглосуточно в паре больших левад с натуральным грунтом привыкла смотреть под ноги. В левадах и холмы и пруд. В 2 года я её под седло заездила и ездила на ней редко. Первое время ездить на ней было страшновато. Не умела себя под всадником нести, в ногах путалась, под ноги не смотрела, не поднимала их где надо было перешагнуть или перепрыгнуть. Могла муху согнать, в ногах запутаться и упасть на ровном месте. Несколько раз серьёзно попадала копытами сама себе по ногам. Так что ранки и накостники потом приходилось лечить. Хорошо все вылечили быстро и сразу. По сей день езжу на ней с ногавками на все 4 ноги. Хотя кобыла уже нормально ходит и бегает. К слову сказать с ногавками она сразу сосредоточилась на своих ногах и лучше стала их контролировать. Её внимание с ними переключилось на ноги. Сейчас ей 3 года и все отлично. Езжу на ней частенько и далеко не по ровным полям. Проходимость как у танка. Да, споткнуться может. Но редко и когда на что-то засмотрится. Да и то это по молодости и глупости. Поработает и перестанет головой по сторонам вертеть. Моя это просто переросла и выгул сделал свое дело. Как не странно ногавки тоже дали интересный эффект.

Так причин у такого много. От расчистки и болячек до проблем с вниманием лошади. Скажу одно. Лошадь должна много гулять по натуральному грунту. Это решает массу проблем и с ногами и с вниманием.
 
Последнее редактирование:
в свое время мне помогло следующее, на плацу сначала на шагу шаг-остановка-шаг, потом шаг-рысь и сначала строго по прямой, потом по кругу, потом по вольту 15 м, потом по вольту 10 метров, начинаем с удобного для коня и всадника количества шагов( 10-15 темпов) и стремимся сократит продолжительность до 3-5 темпов( на это понадобится не одно занятие) , реакция должна быть быстрой, движение энергичное ,но не заторопленное, контакт ровный ,но не плотный, тормозить надо не поводом, а весом, мне хватило 3 недель по 4 раза в неделю, чтобы кобыла не спотыкалась больше никогда, и смена рамки на шагу и рыси не теряя контакт со ртом, в перерывах между переходами, тоже здорово помогает сбалансировать лошадь
 
Сверху