Конь с проблемными ногами - стоит ли покупать?

Можно попробовать помочь найти ему хорошего заботливого хозяина...
 
Если хотите заниматься выездкой, тогда конь с проблемными ногами не вариант.
Лучше будет если хозяин найет коню достойные, заботливые руки , а вы со своей стороны можете помочь ему в этом. Это будет гуманно и честно по отношению к лошади.
Вы сможете спокойно совмещать институт и верховую езду, наберетесь еще опыта для того, что бы в вдальнейшем, по окончанию учебы, подобрать себе здоровую, перспективную лошадь. И уже иметь возможность самой следить за состоянием ее здоровья и не допустить такой ситуации, как с этим конем.
 
Девушка, вы уж определитесь, вы привязались к коню или к своим победам на соревнованиях на этом коне :?
Если первое, то покупайте и боритесь (броки - это не самый страшный диагноз, они лечатся и вполне успешно), если второе - то Sara и Toya уже дали вам хороший совет.
 
Wolfy, есть еще вариант:
купить эту больную лошадь, пивести, на сколько возможно, ее в порядок, еще немного на ней подучиться, ведь я так понимаю вы еще не слишком опытны и разучивать элементы требующие от коня серьезной физической нагрузки вам рановато. А потом поставите его на "пенсию" в какое-нибудь недорогое но хорошее место. А себе со временем завесдете вторую здоровую лошадь. Что такое больная лошадь вы уже будите знать, опыт содержания собственной лошади у вас будет, значит здоровье и забота вашему питомцу, надеюсь, будет обеспечены и вы сможете стабильно тренироваться и выступать.
Но этот вариант требует от вас большой ответственности и финансовой возможноси и стабильности.
Примерно так в свое время вышло у меня.
 
Wolfy написал(а):
Девушка, вы уж определитесь, вы привязались к коню или к своим победам на соревнованиях на этом коне
Если первое, то покупайте и боритесь (броки - это не самый страшный диагноз, они лечатся и вполне успешно)
Конечно к коню привязалась, но купить его прямо сейчас я не могу, и еще понимаю что с ним возможна только легкая работа, т.к. кроме брока у него еще много чего :(

Если хотите заниматься выездкой, тогда конь с проблемными ногами не вариант.
Лучше будет если хозяин найет коню достойные, заботливые руки , а вы со своей стороны можете помочь ему в этом. Это будет гуманно и честно по отношению к лошади.

Можно попробовать помочь найти ему хорошего заботливого хозяина...

Такого хозяина трудно найти будет, тем более сегоднешнему хозяину он совсем не нужен и ему скорее бы его продать. Этот конь не под начинающего, у нас на конюшне даже опытные всадники не любят на нем ездит, т.к. он очень плохо тормозит, а в поле на нем не ездит даже тренер, к тому же с больными ногами :(
У вас есть третий вариант: отъездить на этом коне до момента его продажи кому-либо и забыть о его существовании :wink:

Пы.Сы.Я не смогла выбрать этот третий вариант, т.к. уже получила результаты выбора второго варианта для другой лошади.....Пришлось выбирать первый :roll:

Пы.Пы.Сы."Много чего" - понятие растяжимое :wink: Не исключено, что большая часть из этого лечится :roll:

Пы.Пы.Сы. Что-то кажется мне, что вы уже выбрали :roll: И это не первый и не второй вариант :wink:
 
Toya спасибо за совет, я тоже об этом уже задумывалась, да и родители этого коня обожают, даже папа, кот. лошадей с детства боится (после того как его укусили) почистить его всегда просится...
 
Wolfy, я бы на вашем месте купила бы, Toya в своем последнем посте, по-моему достаточно здравый совет, только задумайтесь о том, какую жизнь Вы сможете лошади предложить. Ну а если сейчас не можете купить, попросите хозяина продать лошадь в рассрочку...
 
Девушка Вы меня извините, но я не понимаю какой именно совет Вы хотите здесь получить? И с какой целью?
Вот такие вопросы со множеством переменных из серии "могу/не могу", "не позволяет здоровье, а я хочу" меня наводят на самые нехорошие мысли об их авторе.
Давайте разберемся. Если "люблюнемогу" - тогда покупайте, любите, в больные ножки целуйте и обеспечивайте ту работу, которая пойдет на пользу зверюге, в лепешку расшибайтесь, лишь бы только коню было хорошо. Тем более, что вся семья как я понимаю Вас поддерживает.
Да вобщем-то если бы была такая любовь - то у Вас даже вопроса бы такого не возникло.
А вы вместо этого рассказываете какой он весь сложный, да к тому же и больной. И кому же он такой нужен? А вам и учиться надо, и ведь в выездку хочетсяааа... и еще 33 отговорки найдется.
Простите, но это лицемерие в чистом виде.
 
canallia ну не надо так резко. Человек не всегда может вот так сходу признатся себе либо в том, что по его мнению он поступает жестоко и предаёт любимую лошадь, либо в том, что он ставит крест на спротивной карьере и тому что ему нравится ради любимой лошади.
Это сложный выбор, и сделать его не просто. Потому что в любом случае "человек что-то теряет".
Wolfy решить можете только Вы. Представьте себе свою жизнь в двух вариантах:
1)жизнь без этого коня, но своя, другая, любимая, здоровая лошадь, успехи в выездке, прогресс в тренировках, соревнования.
или
2) жизнь с ним, любимым, единственным и самым дорогим конёчком, пусть и с проблемами, но всё равно самым лучшим. Взаимопонимание, прогулки верхом, общение на земле и т.п., но отсутствие стартов, соревнований, роста себя как выездкового всадника, кубков, медалей, и т.п.
Каждый выбирает своё. В любом варианте вы что-то потеряете, но и что-то приобретёте. И не надо казнить себя в любом случае.
Потери от неправильного решения, которые могут всплыть во времени:
В первом случае - окажется что вам не нужны не выездка, не призы, не старты, а именно этот, уже не ваш, но такой любимый конь. Что без него всё потеряет смысл, и никакая лошадь не будет инересна, потому что она "не такая как он"
Во втором - вы окажетесь прикованы к возрастной, больной лошади при страстном желании заниматся и расти как всадник. И будете винить и коня в том, что он больной, и себя в неосуществлении своих амбиций.
 
Смотря что с ногами, некоторую хронь можно вполне поддерживать.
У моего коня убиты поясница и плечи. Соответственно дорогая подкормка для мышц, пару раз в неделю растираю спину и плечи. Плюс ноги отекают соотвественно ставлю на ночь бинтики и растираю арникой. Плюс седлаю на гель+ меховушку.
В результате конь ни разу не вставал, не хромал, тьфу три раза, хотя нагрузка сильная. Мы работаем по программе МП и СП1. Разумеется конь проигрывает по движениям своим более здоровым собратьям, что впрочем не мешает нам их объезжать на соревнованиях. Он не может встать на темп и выносить плечи, он очень активно работает задом, но не может так же работать плечами. Но все это компенсируется честностью, огромной отдачей в работе. С ним одно удовольствие работать.
Да кстати у нас коник работает выездку, ему выжигали брок, посмотрим что будет в будущем.
 
Попробуйте некоторое время поездить на других лошадях. Проанализируйте свои ощущения.
 
canallia, зачем так резко? мы в своей увлеченности иногда почему-то забываем, что лошадь это еще не вся жизнь. Автору всего 22 года, она, скорее всего, еще финансово зависит от родителей, впереди диплом, трудоустройство, вступление во взрослую жизнь. А нездоровая проблемная лошадь это та еще ответственность. Любовь любовью, но ... :roll: .
Мы с подругой похожей ситуации были. Wolfy, если захотите, я вам эту историю расскажу. Коня в итоге купили. Но метаний, и размышлений, и расчетов перед покупкой было море. У всех своя жизнь, и свои планы, в которые надо было коня вписать.

Что купили, не жалеем. Но метания автора и его проблемы при принятии решения мне очень понятны.
 
Я, как старый циник, скажу - не надо. Ни Вам не надо, ни коню не надо (см. первый пост Toya).

Работали год с лошадью, привязались - ничего удивительного. Так и дальше будете привязыаться ко всем (или почти всем) лошадям, с которыми работаете. Это прекрасно. Но что теперь, всех их покупать?


Купить, подлечить, поработать, поставить не пенсию... казалось бы, разумно. Но потом придется тянуть на себе пенсионера плюс вторую лошадь - потянете? Оно того стоит? Кстати, немаловажный вопрос - сколько конику лет?
 
Согласна со всеми, кто против покупки.
Приобретать единственное-проблемное можно тогда, когда у тебя есть железная уверенность: я по-другому не могу. Хотя бы потому, что автор темы, насколько я понимаю, только заканчивает вуз, а лошадь с проблемами со здоровьем - это очень приличные допрасходы, которые увеличиваются с каждым годом. Плюс такую лошадь сложно в случае чего продать в хорошие руки и нелегко сдать в аренду (что существенно, если доходы невелики).
А еще - потому, что период влюбленности проходили все. И эту влюбленность важно отличать от "это мое".
 
Не знаю,поможет-ли,но вот вам пример:одна знакомая ОЧЕНЬ любит одного старого коня,но не имеет возможности его содержать и лечить.Так она кочует вместе с конём от хозяина к хозяину,из конюшни в конюшню.Она его чистит,гуляет с ним(кстати из-за проблем со здоровьем ей нельзя ездить верхом,но это не мешает ей общаться с любимой лошадью).

Может и Вам стоит попробовать?Поговорите с новыми хозяевами коня,может они разрешат Вам видиться или устройтесь к ним на работу коноводом или берейтором.Заодно и подзаработаете и верхом поездите.А выезкой продолжайте заниматься на другой лошади.Будут у Вас два любимца!
 
Отвечаю на все "зачем так резко?"
Затем, что не первый раз начинается подобная тема, поиск адвокатов дьявола в лице форумчан. Со положенными по сценарию конем сложным/больным/непереспективным, хозяином-какашкой, и прочими атрибутами.
Затем, что имхо 22 года года это не еще а уже. Уже пора обеспечивать себя, принимать решения и договариваться со своей совестью самостоятельно (а именно для этого походу пост и создан).
Я не призываю покупать, или не покупать, но быть честным прежде всего по отношению к себе.
 
А я думаю, что у девушки просто очень мало опыта, для того что бы понять сущность сложившийся ситуации и принять решение. Ей сложно оценить на сколько проблемная лошадь и чем покупка такого животного ей грозит.
Можно поступить так: Если все же девушка уверено считает, что у нее хватит желания, средств и сил на лечение, надо вызвать врача, оценить состояние коня, понять на сколько реально его восстановить и сколько сил и средств для этого потребуется. Исходя из этого уже принимать окончательное решение. Если есть возможность подлечить коня, то года на 2 этой девушки его вполне хватит, т.к. как неопытному всаднику до настоящей "выездки" ей скорей всего далеко. А учиться держать ручки, ножки, т.е. заниматься по большей части работой над собой, да и основам элементарной выездки, можно практически на любой лошади. Но тут девушка должна для себя хорошо понимать, что для дальнейших продвижений в спорте, если ей все еще будет этого хотеться, такая лошадь не перспективна и ей все же предется рано или поздно оставить коня в покое и иметь финансовую возможность содержать его на пенсии в течении лет так 10-15 .
Вобщем, картина давольна ясна: Ванианта всего 2. Или взять на себя груз содержания нездоровой лошади, с вытикающими последствиями (см. выше). Или же признаться себе, что ты еще не в состояние пойти на такой подвиг и смериться с дальнейшей судьбой этого коня. А для себя иметь ввиду, что лошадь очень хрупкий организм, который при его эксплуатации со стороны человека, требует очень бережного отношения.
 
Сверху