Конь сильно щупает после расчистки

Bananskyyy

Участник
Всем привет!
Моей лошади 11 лет, из них 10 он со мной. Его проблема с «щупать после расчистки» появилась лет с 5 и с тех пор сохраняется. Мы меняли ковалей, некоторое время он был подкован только на перед, но в конце концов поняли, что вариант с расчисткой без ковки всех устраивает в плане работы. Однако, каждый раз после расчистки лошадь снимается с работы на 4-7 дней, за это время мы вызывали разных ковалей, плюс-минус результат одинаковый, копыта горячие и щупает. Потом само проходит за эту неделю и все как обычно - бегает, прыгает, довольный. У кого есть такая же проблема? Есть ли смысл пробовать вызывать очередного другого коваля? Кроме холодной глины и отливания я так ничего и не придумала. Конь здоров, активен, в хорошей спортивной форме, два года назад чистые РГ.
 
У меня конь периодически щупает после расчистки. Стою над ковалем, каждый раз напоминаю, что подошву не трогаем, не трогаем, вообще не трогаем! Расчищаемся по мере отрастания (иногда приходится раз в 3 недели - т.к. растит себе лыжи), пока пришли к тому, что лучше расчищаться чаще, но снимать по чуть-чуть, не давая отрастать, но и не убирая чересчур.
Последние две расчистки: одну подошву вообще не трогали по моему настоянию, на вторую сняли то, что само отваливалось. После расчистки не работаем, на следующий день - легкая работа в бочке по мягкому грунту. Пока полет нормальный.
Рентгены делали, кстати - по рентгенам - тонкая подошва, рекомендации к ковке, но коваться я не хочу.
 
У многих лошадей тонкая подошва, особенно, если работается лошадь по песку. Поэтому первый совет - подобрать коваля, который понимает, что подошву трогать у таких лошадей нельзя. К сожалению, очень многие ковали этого не понимают. Изучить строение копыт своей лошади вместе с ортопедом и разработать принцип расчистки именно вашей лошади. У всех лошадей ноги разные, а вот ковали часто расчищает "под копирку". И чаще всего под "подкову". Посмотрите в сторону грамотных триммеров.
 
Это однозначно ненормальная ситуация. Если дело не в расчистке, лошади необходимо сделать рентгенологические исследования с рентген-контрастными маркерами обязательно и искать причину. А затем обеспечивать защиту копыт: ковка/ботинки.
 
Если дело не в расчистке
Так ТС пишет же
Его проблема с «щупать после расчистки»


рентгенологические исследования с рентген-контрастными маркерами
Это как? И кто у нас такое делает?
 
Так ТС пишет же





Это как? И кто у нас такое делает?
Любой врач с руками и рентген-аппаратом. Более информативные снимки для коваля и в целом для уточнения ситуации, происходящей внутри.

Тем более, если дело не в расчистке и щупает от любого коваля - диагностировать и искать защиту
 
Любой врач с руками и рентген-аппаратом. Более информативные снимки для коваля и в целом для уточнения ситуации, происходящей внутри.
Я разбиралась с тонкой подошвой у своего коня + проблемные ноги у второго коня. СПб.
Вы пишете с позиции специалиста по ботинкам, я пишу с позиции частного владельца, который с десяток лет в этом варится. У меня коллекция рентгенов от разных ветов ("любых" ветов, тут рыдаю в голос 🤦‍♀️ ), когда ты вызываешь вета и говоришь: "нужен рентген для расчистки" - вет делает, заключение по рентгенам "эээ, ну, вы расчиститесь", коваль рентгены смотрит, говорит, что нужно было снимки делать по-другому, тут не видно... Ну и так далее.
Мы по одному рентгену с двумя ковалями и тремя ветеринарами мерили толщину одной подошвы одного коня - так и не смогли решить, тонкая она или нет 🤦‍♀️

Что вы имеете в виду под рентген-контрастными маркерами?

Тем более, если дело не в расчистке и щупает от любого коваля
По моей статистике, из 6 питерских ковалей только один (!) смог определить и понять, что у коня тонкая подошва и не надо ее в мясо резать. Остальные порывались сделать "красиво".

Но, может, это мне так "везет", конечно.
 
Я разбиралась с тонкой подошвой у своего коня + проблемные ноги у второго коня. СПб.
Вы пишете с позиции специалиста по ботинкам, я пишу с позиции частного владельца, который с десяток лет в этом варится. У меня коллекция рентгенов от разных ветов ("любых" ветов, тут рыдаю в голос 🤦‍♀️ ), когда ты вызываешь вета и говоришь: "нужен рентген для расчистки" - вет делает, заключение по рентгенам "эээ, ну, вы расчиститесь", коваль рентгены смотрит, говорит, что нужно было снимки делать по-другому, тут не видно... Ну и так далее.
Мы по одному рентгену с двумя ковалями и тремя ветеринарами мерили толщину одной подошвы одного коня - так и не смогли решить, тонкая она или нет 🤦‍♀️

Что вы имеете в виду под рентген-контрастными маркерами?


По моей статистике, из 6 питерских ковалей только один (!) смог определить и понять, что у коня тонкая подошва и не надо ее в мясо резать. Остальные порывались сделать "красиво".

Но, может, это мне так "везет", конечно.
Я, в первую очередь, профессиональный триммер с огромным багажом работы за спиной. И в первую очередь я занимаюсь расчисткой, а уже потом - ботинками. Спасибо, что прочитали обо мне, но вы неверно поняли информацию. И да, я тоже частный коневладелец, у которого была такая проблема - продиагностирована, взята на контроль и уже в течение 2 лет моя лошадь не показывает дискомфорта благодаря расчистке и ботинкам.

Рентген-контрастные маркеры - предметы, которые прикрепляются к копыту и которые видно на рентгене. Чаще всего это металлические скрепки или проволки.

Чистые рентгены у ТС никак не относятся к вопросу о щупанье.
 
Спасибо, что прочитали обо мне, но вы неверно поняли информацию.
Информацию поняла так, как она представлена ))) про ботинки очень интересно.
Я со щупаньем после расчистки проблему решила - но есть вопросы к выезду за пределы конюшни, где может быть каменистый грунт и мусор.

И да, я тоже частный коневладелец, у которого была такая проблема - продиагностирована
Я про диагностику и тех, кто ее нормально может сделать, потому и спрашиваю ) потому что был соответствующий опыт - выкинутые деньги.
 
Информацию поняла так, как она представлена ))) про ботинки очень интересно.
Я со щупаньем после расчистки проблему решила - но есть вопросы к выезду за пределы конюшни, где может быть каменистый грунт и мусор.


Я про диагностику и тех, кто ее нормально может сделать, потому и спрашиваю ) потому что был соответствующий опыт - выкинутые деньги.
Обычно врачам без разницы, как фотографировать - с маркерами или без. Прикрепить их - 2 секунды. И да, мы не лечим рентгены же, мы лечим лошадь. Поэтому результат рентген-снимков необходимо интерпретировать вкупе с остальным анамнезом: жалобы при движении по грунтам, реакция на копытный щуп, разница в движении с защитой/без защиты.

На тему рентгенконтрастных маркеров написана прекрасная статья от Полины Воробьевой в ее группе ВК "Расчистка, копыта", я пользуюсь той же самой техникой.
 
проблема с «щупать после расчистки» появилась лет с 5 и с тех пор сохраняется.
Однако, каждый раз после расчистки лошадь снимается с работы на 4-7 дней,
Я сталкивалась с щупаньем после расчистки у коня с жабками на обеих передах. С работы не снимали, шагала песчаному грунту. Через какое-то время всё само нормализовывалось до следующей расчистки. Вет объяснял тем, что после расчистки менялся угол постава копыта и суставу нужно было время для адаптации. Расчищали редко, проблем с ногами, кроме как после расчистки, не было - т.е. в обычном состоянии не хромал, нагрузки нёс как и все, но правда больше в режиме моциона.
 
Обычно врачам без разницы, как фотографировать - с маркерами или без. Прикрепить их - 2 секунды
Я бы истерично смеялась несколько лет назад, когда перепробовала имеющиеся клиники ( на выезде и в стационаре - даже там мою лошадь отсняли без маркеров, несмотря на просьбу) и ведущих/практикующих ветеринаров на предмет мониторинга ситуации с ламинитными лошадьми.
Несколько лошадей, несколько ветеринаров, несколько лет.
Маркеры завела свои, со снимками и замерами тоже пришлось самой разбираться.
 
Я сталкивалась с щупаньем после расчистки у коня с жабками на обеих передах. С работы не снимали, шагала песчаному грунту. Через какое-то время всё само нормализовывалось до следующей расчистки. Вет объяснял тем, что после расчистки менялся угол постава копыта и суставу нужно было время для адаптации.
Для таких лошадей при расчистке не должен меняться угол постава копыта. Только и всего! Зачем коваль меняет угол постава, если это каждый раз заставляет лошадь испытывать дискомфорт и отращивать себе нужный постав обратно?
Мы по одному рентгену с двумя ковалями и тремя ветеринарами мерили толщину одной подошвы одного коня - так и не смогли решить, тонкая она или нет
Кроме рентгена в этом может помочь копытный крючок, копытный щуп и... тепловизор.
 
Для таких лошадей при расчистке не должен меняться угол постава копыта.
А это вы специально выпилили из цитаты?
Расчищали редко,
Отросший зацеп сняли - угол изменился автоматически. Там ещё и бабки были мягкие. Кстати жабки без специального разглядывания и щупания видно не было. И вообще тема почему может щупать после расчистки, а не как расчищать лошадей с жабками.
 
А это вы специально выпилили из цитаты?
а это не важно.
Отросший зацеп сняли - угол изменился автоматически.
Автоматически при расчистке ничего не меняется. Только благодаря действиям коваля\триммера.
И вообще тема почему может щупать после расчистки, а не как расчищать лошадей с жабками.
Именно про это я и пишу, если расчистка меняет постав и это заставляет лошадь щупать после расчистки, то это надо учесть и в следующий раз не делать таких изменений постава, которые приводят к щупанию.
 
а это не важно.
Как это не важно? Расчищать каждые три недели понемногу и расчищать раз в три-четыре месяца, снимая максимум, потому что расчистка опять на 3-4 месяца. Вы считаете что разницы нет? Удивлена.
Автоматически при расчистке ничего не меняется. Только благодаря действиям коваля\триммера.
Сняли сильно отросший зацеп - бабка поднялась.
то это надо учесть и в следующий раз не делать таких изменений постава, которые приводят к щупанию.
С личной лошадью такое возможно, частыми расчистками. В условиях конного завода с огромным поголовьем лошадей - не возможно.
 
Сняли сильно отросший зацеп - бабка поднялась.
Крутимся вокруг этой темы с конем. И именно что
Для таких лошадей при расчистке не должен меняться угол постава копыта
Копыто или растет равномерно - и тогда, не меняя углов, равномерно убирается отросшее. Или копыто растет неравномерно (у нас вот, например, лыжи отрастают) - и тогда вариантов два: либо, когда лошадь перехаживает, она начинает хуже двигаться; либо как раз изначально расчистка была неправильная - и лошадь пытается скомпенсироваться.

Кроме рентгена в этом может помочь копытный крючок, копытный щуп и... тепловизор.
Со щупом у нас не ладится - конь реагирует на сам щуп, а не на его воздействие 🤦‍♀️ А про тепловизор интересно - расскажете подробнее?
 
расчищать раз в три-четыре месяца, снимая максимум, потому что расчистка опять на 3-4 месяца.
Расчет на то, что чем больше снимешь, тем дольше можно не расчищать абсолютно не верный. Такая тактика приводит к противоположному результату: чем больше снимешь, тем быстрее и больше отрастет.
Вы считаете что разницы нет? Удивлена.
А я не удивлен такому мнению. Оно весьма широко распространено. Чтобы подольше не расчищать, надо побольше снять ;-)
Сняли сильно отросший зацеп - бабка поднялась.
Отросший зацеп бывает двух видов: длинный или высокий. Вы про какой говорите? Снятие длинного не меняет высоту, а высокий можно убирать достаточно заметно не вызывая дискомфорта у лошади. Так же есть методы замедлить его перерост от расчистки к расчистке.
С личной лошадью такое возможно, частыми расчистками. В условиях конного завода с огромным поголовьем лошадей - не возможно.
6 недель не частая расчистка, а при форс-мажоре и 12 недель случаи бывали и не вызывает это таких проблем, если знать, что с такими копытами делать, а не пытаться "снять максимум" в расчете что дольше расчищать не придется.
Копыто или растет равномерно - и тогда, не меняя углов, равномерно убирается отросшее. Или копыто растет неравномерно (у нас вот, например, лыжи отрастают) - и тогда вариантов два: либо, когда лошадь перехаживает, она начинает хуже двигаться; либо как раз изначально расчистка была неправильная - и лошадь пытается скомпенсироваться.
Копыто растет равномерно в общем случае, если нет неудачных травм венчика. Оно изнашиваться может неравномерно. И если на равномерность роста повлиять невозможно, то на неравномерность износа можно влиять в некоторых пределах.
Со щупом у нас не ладится - конь реагирует на сам щуп, а не на его воздействие
это как?
А про тепловизор интересно - расскажете подробнее?
Тонкая подошва обычно имеет более высокую температуру по сравнению с более толстой.
Вот пример нормальной подошвы:
IMGT0197.PNG

А это избыточно отросшей, особенно заметно в районе зацепа:
IMGT0205.PNG

Примеров явно тонкой не нашел, хотя, вот, в зацепе тонковата:
IMGT0692.PNG

И здесь еще виден запас стенки, которую можно снять. На том же зацепе был потом сделан большой перекат, ибо стенка позволяет.
 
Так же есть методы замедлить его перерост от расчистки к расчистке.
Какие?
Копыто растет равномерно в общем случае, если нет неудачных травм венчика. Оно изнашиваться может неравномерно. И если на равномерность роста повлиять невозможно, то на неравномерность износа можно влиять в некоторых пределах.
А как тогда объяснить случаи, когда пятка не растет? Зацеп растет, а пятка - нет. Именно не стирается, а просто не растет? Изначально неправильной расчисткой?
Интересно чисто для информации - был конь с уехавшей нерастущей пяткой.

незнакомый инструмент - явно оторвет лошади ногу 🤦‍♀️
истерит на развязках, если человек со щупом пытается взять ногу. При фиксации щупа на копыте (без давления, просто приложили) - уже в истерике отдергивает ногу. Но там своя специфика у коня, его раньше даже почистить новой щеткой удавалось с трудом - всё подозревал 🤦‍♀️
В итоге раз на третий проводили эксперимент с тем же ветом - щупом щупала я - нет реакции, берет вет - яркая реакция. Но я считаю это неинформативным - может, я как-то не так им пользуюсь.
Простите, мои знания тут плавают ) поэтому и интересуюсь. Щупом проверяли чувствительность подошвы и один раз искали абсцесс.

И здесь еще виден запас стенки, которую можно снять.
Спасибо огромное, очень интересно! Тепловизором смотрят просто подошву, лошади в покое? Или после нагрузки?
 
Сверху