Конь сильно щупает после расчистки

Тонкую подошву прекрасно можно распознать без него, а то, что он покажет вот тут тепло, тут теплее, а тут прохладнее, что с того толку. Пыль в глаза пускать?
Вы не поняли. Я и так знаю, какая подошва у моей лошади, всё давно установлено. Интересно вот в этом аспекте:
И здесь еще виден запас стенки, которую можно снять. На том же зацепе был потом сделан большой перекат, ибо стенка позволяет.
То есть в реальном времени, без рентгена, с ковалем посмотреть, можно ли еще подснять - или не рисковать.
 
Не согласна. Нельзя рассматривать копыто отдельно от лошади. Есть лошади у которых копыто растёт не равномерно. И таки да, может например отрастать пятка, и плохо расти зацеп. Получаться торцовость. И что ты не делай, оно именно не равномерно растёт, именно так.
Вы можете и дальше не соглашаться, забывая про то, что копыто у любой лошади не только растет, но и изнашивается. Выше я писал, что за 1.5 месяца копыто может отрасти на 2см из которых 1.5 будет изношено. Таким образом, то что вы видите и называете как рост копыта, на самом деле является неким балансом роста и износа. И если рост - это метаболика, то износ - это механика, зависит от движений лошади и грунта, а движения зависят от состояния ОДА. Вот мы и пришли к целой лошади, но совершенно не с точки зрения роста копыт. 🙃
Я пишу про 3-4 месяца между расчистками. Копыто за это время отрастает на 3-4 см. по зацепу.
Специально для вас. Предыдущая расчистка была в середине июля. 3.5 месяца.
Русская рысистая 18 лет
1698020129704.png
Венгерская верховая 25 лет
1698020594619.png
Обе не в работе. Днем гуляли в пастухе 50х50м ночью в деннике.

Вот тут я вообще не поняла - зацеп у копыта правильной формы что, перерасти не может?
Если у копыта правильной формы перерос только зацеп, а не все копыто, то оно становится неправильной формы с переросшим зацепом и отрицательным углом копытной кости. Примером может быть второе фото выше, хотя там не особо критично.
 
Если у копыта правильной формы перерос только зацеп, а не все копыто, то оно становится неправильной формы
Тогда неплохо бы пояснить, что есть правильное копыто, а что не правильное.

Вы опять не учитываете механики воздействия на копыто мягкой бабки. Зацеп растёт больше чем пятка? Нет, растут они равномерно, но из-за мягкой бабки пятка стирается сильнее, тем временем отрастающий зацеп прогибает быбку ещё больше - чем длиннее зацеп, тем больше прогнута бака. Естественно всё это в миллиметрах (угол, и лыж там никогда не было), но этих миллиметров хватало, чтобы изменить нагрузку на бабки и воздействие на жабки (вы в курсе что это такое, или объяснять?), что в свою очередь при резкой смене угла копыта, после срезания зацепа, давало "щупание" после расчистки. Через несколько дней (2-4-6 точно не помню) сустав приспосабливался к новому положению и конь переставал "щупать".
 
Тогда неплохо бы пояснить, что есть правильное копыто, а что не правильное.
Правильное копыто как минимум имеет правильный дорсо-пальмарный и медиа-латеральный баланс, а так же сохраняет его в бОльшей степени между расчистками.
Вы опять не учитываете механики воздействия на копыто мягкой бабки. Зацеп растёт больше чем пятка? Нет, растут они равномерно, но из-за мягкой бабки пятка стирается сильнее, тем временем отрастающий зацеп прогибает быбку ещё больше - чем длиннее зацеп, тем больше прогнута бака. Естественно всё это в миллиметрах (угол, и лыж там никогда не было), но этих миллиметров хватало, чтобы изменить нагрузку на бабки и воздействие на жабки (вы в курсе что это такое, или объяснять?), что в свою очередь при резкой смене угла копыта, после срезания зацепа, давало "щупание" после расчистки. Через несколько дней (2-4-6 точно не помню) сустав приспосабливался к новому положению и конь переставал "щупать".
Жабка не любит переросший зацеп. Обычно приведение зацепа в норму при расчистке облегчает отрыв копыта от грунта и увеличивает комфорт при движении лошади. Очень странно, что лошадь была вынуждена привыкать. Скорее всего стенка в зацепе снималась излишне много, что увеличивало чувствительность подошвы в районе зацепа и лошадь вынуждена была щупать несколько дней. Я когда только учился расчищать и делал только свою кобылу, попадал на такой эффект. Там буквально 1мм играет роль, если стенка оказывается ниже края подошвы строго по центру зацепа.
Но без фото того копыта мы можем обсуждать это сколь угодно долго. Одно можно сказать точно, что лошадь с жабкой и перерастающим зацепом не должна расчищаться столь редко, чтобы не испытывать дискомфорт при каждой расчистке.
 
Вы можете и дальше не соглашаться, забывая про то, что копыто у любой лошади не только растет, но и изнашивается.
И так, дело было так, просто общались с одним ковалем, он рассказал, что он кует лошадь, и каждый раз к следующей ковке сильно отрастает пятка, а зацеп нет. Надеюсь копыта о подковы не изнашиваются. Изнашивается подкова. И где оказывается ваше утверждение, что все копыто у любой лошади растёт равномерно, и то что видим к следующей ковке/расчистке, будь то отросшая пятка или зацеп, ничто иное как неравномерный износ.
 
Сверху