Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Хочу сказать гигантское спасибо @Dezora @Швед-нибенимеда @Ржавая Дикая @Лазурный @КоннаяЯ и конечно @Strela за теплые слова и поддержку!
Форум у меня не работал несколько дней (а сейчас не цитируется поэтому я так))) - сообщения не посылались, и все умные вещи, которые я хотела написать, развеялись как пар от вейпа :) Ну и к лучшему, не думаю, что мне есть что сказать этому миру.

Но зато сегодня у меня был радостный день, мы с Алёнкой наконец-то, выехали на своих конях! Не на учебных, или одолженных у доброй Ларисы или Юли, а вот прямо на своих! Конечно, нас никто не снял, а стоило бы - на радостях мы даже надумали выйти в поле. Такая радость немного омрачилась - на выходе на нас упала створка ворот, которую уже сто лет никто не открывал, и вот.... Однако Вася и Красавчик повели себя достойно - испугались больше мы. А потом мы пошли к бетонному заводу, Красавчик вышел за забор, и звал Васю громким ржанием, а Вася, который так бодро гонял Красавчика, пока они были в закрытом пространстве, струсил - тревожно посмотрел в сторну дома и сказал,что на сегодня ему хватит. Я ему говорю - мы с тобой в эти поля ходили, когда ты еще был незаезженный, а теперь ты взрослый умный конь, умеешь ходить крестиком и прыгать барьеры! Но он сказал - нет. Впрочем, будем честны, мне в эти поля тоже не особо хочется - что там ловить, с одной стороны бетонный завод, с другой - коттеджный поселок, с третьей школа, а сзади так вообще кладбище. Но выходить будем, хоть на 15 минут, а коням - новые впечатления.
А то Вася только в манеже сильный и ловкий!


Потом приехал Василий Коваль, тёзка Василия Коня и расчистил наших пацанов. Клёвые шипастые подковы мы пока сняли, не думаю что в наших негорных условиях они нужны.
 
Последнее редактирование:
Аня!
Вот это приключения у вас! Прям с оттенком ностальгии по конной жизни на юге!
И перцовый баллончик с ножом!😂
Кайф!!!
И поздравляю с новым конем, удачи в социализации)
 
Хочу сказать гигантское спасибо @Dezora @Швед-нибенимеда @Ржавая Дикая @Лазурный @КоннаяЯ и конечно @Strela за теплые слова и поддержку!
Форум у меня не работал несколько дней (а сейчас не цитируется поэтому я так))) - сообщения не посылались, и все умные вещи, которые я хотела написать, развеялись как пар от вейпа :) Ну и к лучшему, не думаю, что мне есть что сказать этому миру.

Но зато сегодня у меня был радостный день, мы с Алёнкой наконец-то, выехали на своих конях! Не на учебных, или одолженных у доброй Ларисы или Юли, а вот прямо на своих! Конечно, нас никто не снял, а стоило бы - на радостях мы даже надумали выйти в поле. Такая радость немного омрачилась - на выходе на нас упала створка ворот, которую уже сто лет никто не открывал, и вот.... Однако Вася и Красавчик повели себя достойно - испугались больше мы. А потом мы пошли к бетонному заводу, Красавчик вышел за забор, и звал Васю громким ржанием, а Вася, который так бодро гонял Красавчика, пока они были в закрытом пространстве, струсил - тревожно посмотрел в сторну дома и сказал,что на сегодня ему хватит. Я ему говорю - мы с тобой в эти поля ходили, когда ты еще был незаезженный, а теперь ты взрослый умный конь, умеешь ходить крестиком и прыгать барьеры! Но он сказал - нет. Впрочем, будем честны, мне в эти поля тоже не особо хочется - что там ловить, с одной стороны бетонный завод, с другой - коттеджный поселок, с третьей школа, а сзади так вообще кладбище. Но выходить будем, хоть на 15 минут, а коням - новые впечатления.
А то Вася только в манеже сильный и ловкий!


Потом приехал Василий Коваль, тёзка Василия Коня и расчистил наших пацанов. Клёвые шипастые подковы мы пока сняли, не думаю что в наших негорных условиях они нужны.
Это какие ворота упали?!!
 
Ага, цитирование заработало, но только на компьютере, на телефоне попрежнему швах. Поэтоу спешу ответить :)
Это какие ворота упали?!!
Обычные ворота с выхода с манежа которые еще Волшебник сломал, а ты должна была, кажется, платить потому что он выпрыгнул к твоей кобыле :)) Наконец они бухнулись прямо плашмя на нас. Слава Фролу и Лавру, кони успели отскочить.
Прям с оттенком ностальгии по конной жизни на юге!
Когда нибудь по дороге в Ейск, я верю, ты ко мне заедешь и Янусю привезешь! Да черт возьми, мы на Ейском шоссе находимся :))) А пока - смотрим фоточки и ностальгируем - ты по Краснодарскому Краю, я - по Ленобласти 😍

Итаг.

"Весь мир - суп, и ты в нем - всего лишь фрикаделька" - эта фраза, которую Аленка изрекла Красавчику, впервые оказавшемуся среди кучи коней, в манеже 16 на 25, может служить эпиграфом к началу нашего зимнего сезона . На самом деле, в наших теплых условиях в этом ничего ужасного нет, и большую часть года мы все равно проводим на открытом плацу, но вчера начался сезон дождей, и сколько он еще продлится, неизвестно. Позавчера мы еще счастливо ездили на плацу, я с Василия смогла снять Алёнкину езду на Красавчике. Если кто-то вдруг захочет посмотреть. Конь седлается третий раз, так что если хотите осудить, лучше не смотрите вовсе.


А сегодня все ученики явились к 8 00, кому-то надо было потом в школу, кому-то на работу, ну и у Алёнки тоже был всего час, поэтому ничего не оставалось делать как поседлаться - и всем вместе - в смену. Для учеников, по большей части привыкших красиво кататься по стеночке нашего нехилого плаца, переход в маленький манеж - всегда стресс. Там же надо поворачивать!!! А тут еще и набор лошадей - Хартия в отчаянной охоте. Старый жеребец Паша, естественно вспоминает молодость, но Хартию он опасается, поэтому томно пытается приложить голову на круп Шурика. Шурик, в принципе познал жизнь и не спешит никуда, однако к интимным отношениям с Павлом не готов, так что испытывает определенный жизненный диссонанс. И посреди всего этого деловито снует Красавчик, которому вроде как и двинуться охота, и то и дело приходится то обгонять, то подтормаживать, а то и вольт сделать. В общем,такими темпами управление он должен освоить оччччень быстрррро! В маленьком манеже через окна пробивалось яркое солнце, но паралелльно стоял туман от утренней изморози, поэтому сфотографировать или снять все это веселье не получилось. Но поверьте, все были мАлАцАми, и Красавчик - среди них!

Чтобы уже совсем себе антирекламу не делать, скажу, что все ученики не начинашки, все с задачами, которые им ставила моя коллега, справились, и, по окончании тренировки с развязок слышались чмоки и негромкое "молодец", "спасибо тебе" и "моя хорошая". Что явно говорит о том, что тренировка удалась :)

Зато потом все рассосались, и мы с Василием имели все время до обеда для нас только. Полчаса массажа, шаг в руках, растяжка, неторопливая верховая работа и еще куча обнимашек и чесалок потом. Не часто так везет, но когда есть - пользуемся.
 
Последнее редактирование:
Посмотрев видео, могу ответственно сказать, что у Красавчика есть каденция! Всё остальное я верю, что будет , не зря же он оказался в вашем коллективе!
 
Обычные ворота с выхода с манежа которые еще Волшебник сломал, а ты должна была, кажется, платить потому что он выпрыгнул к твоей кобыле :))
Ааа.... Доломались окончательно-таки. Ну, может, их укрепят, наконец.
 
могу ответственно сказать, что у Красавчика есть каденция
Он и вправду очень равномерно и аккуратно бежит, и удобно сидеть! А уж баланс какой!
Начну издалека :) Я неделю болела. Простыла, а не герой чтобы с соплями на работу - еще не хватало позаражать учеников! Сегодня первый деь приехала, первым делом варить кофе и выпустить парней погулять в наш мини-манеж: на улице дороги, левады и плац развезло, #зимаблизко)
Василий, наконец-то нашел себе товарища по играм. Хотя даже молодой конь Васины поиграшки не выдерживает полностью. Отошла налить кофе, слышу грохот, думаю, ну вот, не снесли бы манеж. Бегу обратно смотрю, Красавчик демонстрирует такую каденцию, которая не снилась коням Шарлотты и Карла. Лицом в стену скачет галопом - боком, прям твое принимание! Но при этом задними ногами с равными промежутками подкидывает внутрь-вверх, потому что там скачет Вася - тоже боком и пытается его за хвост схватить. Ну это вообще нормально? Никто не покалечился, лица довольные.

Аленка поездила на Красавчике, у них прямо за эту неделю что я поболела, прогресс гигантский! Я не стала мучить Василия, хоть он может был бы и не прочь... Но сама я через пару часов поняла, что рано поехала на работу, надо было еще дома побыть. Как раз пришло время прививки, так что дождь и мерзость и пусть лошадки постоят. Не знаю, как разнообразить жизнь еще нашим коникам на этот зимнедепрессивный период. У Красавчика энергии море, но с ним как раз есть чем заняться, можно хоть сходить по окрестностям в руках погулять, как погода будет. Так он вроде доволен, только очень потеет, не привык так работать. Василий в принципе был бы согласен вообще целыми днями играть со мной в мяч, делать поклоны, "умри" и жевать мою куртку, но я не могу ему дать столько нагрузки с земли, так что приходится садиться. Хотя хочу научить осаживать на корде - у Анюты в вк увидела ролик, мне очень понравилось. Думаю, у нас получится. Шура и Пашка скучают без работы. Вот ей-Богу, скучают! Хотя это не мешает им, стоит только выйти со всадниками, включать дураков и объявлять конкурс "кто медленнее дойдет до противоположной стенки".

По-прежнему не знаю что писать, когда нет интересных историй. Тот год я не писала, потому что с Бэллой было очень тяжело, а на Василии ездила Алёнка и она же им занималась - мои все силы уходили на то, чтоб развлечь Белку и придумать как она может заработать :) Теперь хотелось бы что-то опять писать для себя, но я в сомнениях.

После прочтения дневника "новичка в ВЕ и коневладении" который я благополучно два года не видела, я задумалась, зачем вообще нужны теперь, в наши дни, эти дневники? Когда начинался этот форум, понятно, информации было не очень много, и мы друг с другом советовались, тоже спорили до хрипоты что и как делать с лошадкой, но сейчас это никому не надо - набери в гугле "хочу купить лошадку но не знаю как" и тебе тут же будет результат. Про все есть. Про ветеринарию, про то, какие мыщцы задействовать на рыси а какие -на галопе, как правильно наказывать лошадь и как правильно поощрять... Если нужны лайки - добро пожаловать в инсту или ВК, выложил хорошие фоточки и уже любим. Но дневники... Задам вопрос "зачем" но не знаю ответит ли вообще хоть кто-то, весь бомонд собрался у "новичка". Но все же...

Зачем вы вообще ходите на этот форум в 2023 году?:)

PS Только за одного человека я могу с ответственностью сказать что знаю, зачем он пришел на этот форум и отвечаю на невысказанный вопрос. @КоннаяЯ, ворота починили!!!
 
Последнее редактирование:
Я отвечу ))) Но боюсь, тебе мой ответ может не понравится.
Аня, прости великодушно, но пока читала, навязчиво вспоминался данный эпизод


Риторический же вопрос. Из серии "в чём смысл в жизни".
Надо ли искать какой-то глубокий смысл? Да, просто так.
 
Я вот периодически тоже думаю, а нужен ли дневник или ну нафиг уже?))
Но пока держусь. По привычке или может, бросать жалко. Но я правда, перерывы не делала. Хотя, формат всяких вк, фб и инсты и правда уже удобнее ощущается.

Вот в форуме мне нравится то, что можно что-то одно обсуждать долго и это всё как один разговор. В формате отдельных постов в соц сетях такое не подойдёт. Правда, в форуме как-то всё больше молча происходит и обсуждения в целом не происходит)))
 
А я - читатель, благодарна всем читаемым мной авторам за время и частичку себя, который они вкладывают в записи. Правда, спасибо! 🌷 Без этого форума одиночества в моей жизни было бы гораздо больше. Или, скорей, оно бы носило другой оттенок, но все равно)
 
Но боюсь, тебе мой ответ может не понравится.
Не-не-не все нормально! С утра перечитала, и правда ощущается как приступ острой осенней меланхолии (так правда, это вам там привычно а у нас когда за окном мрак, а с неба капает, ощущается как ептваюдакадажэтакончится. Правда, у нас нет и чудесного снега и сосен, на которые я так люблю смотреть в твоем дневнике! На самом деле, мы, скорее над этим подшучиваем, а я даже и люблю приходить на работу в темноте и легкой изморози, пожужжать в тренерской кофемолкой, постоять с горячей кружкой, гладя тянущиеся к тебе с мини-манежа носы. 🐴🦄
Вот в форуме мне нравится то, что можно что-то одно обсуждать долго и это всё как один разговор. В формате отдельных постов в соц сетях такое не подойдёт. Правда, в форуме как-то всё больше молча происходит и обсуждения в целом не происходит)))
Вот да! В соцсетях посты уезжают, и их перестают обсуждать! А тут вроде обсуждай - не хочу, но тянутся одни срачи. Вот как у Маши с Лисом - пока пишут о ежедневной рутине - ноль ответов. А вот сдача пони на мясо - кликбейт! Так что за фотками Сонаты я лучше пойду в ВК! 😍
А я - читатель, благодарна всем читаемым мной авторам за время и частичку себя, который они вкладывают в записи. Правда, спасибо!
Удивительно! Тем ценне что вы откликнулись на мой приступ ипохондрии и написали, нарушив ваше одиночество! Спасибо вам за это! 🌹
 
Последнее редактирование:
Ань, еще осень не закончилась. Она ж у нас и в декабре еще продолжается. Вот дожди закончатся, а под Новый год могут и одуванчики расцвести)))
Я вот вчера дома просидела, это в воскресенье-то... Дождь, ветрище, ну что там делать... Завтра меня АнютСергевна приглашает в пампасах побродить, дождя , вроде, не ожидается. Если удастся откосить от работы, поеду. Шампиньоны с Санчей поищем, растут после дождя)))
 
Последнее редактирование:
Красавчик молодец во всем, кроме одного. Скоро уже месяц, как он у нас, но так и не научился пить из автопоилки. Причем, если налить ему в нее воды - выпьет, но носом нажимать на язычок никак не соглашается.

Причем понимаете, да? :mad: конфету научился есть и сьел на третий день своего пребывания!


В этой связи вот хочу устроить мозго-штурм - реально ли научить коня нажимать язычок поилки, или уже не заморачиваться и поставить поилку с поплавком? И если реально, то что можно поделать, чтобы научился?
 
Последнее редактирование:
Чисто в теории может сработать, но это долго... Я своего учила носом мяч толкать. Сперва "дотронься" - вкусняха, потом "толкни" - вкусняха, а там уже сам гонять начал. Может, прикрутить ему хоть на команду? И вкусняшку посуше, отруби какие-нибудь горстью или жмых, чтоб пить хотелось над пустой поилкой. Пару раз увидит эффект и сам начнёт? Малой-то сообразительный, вон как с конфетой быстро разобрался))
 
Красавчик молодец во всем, кроме одного. Скоро уже месяц, как он у нас, но так и не научился пить из автопоилки. Причем, если налить ему в нее воды - выпьет, но носом нажимать на язычок никак не соглашается.

Причем понимаете, да? :mad: конфету научился есть и сьел на третий день своего пребывания!


В этой связи вот хочу устроить мозго-штурм - реально ли научить коня нажимать язычок поилки, или уже не заморачиваться и поставить поилку с поплавком? И если реально, то что можно поделать, чтобы научился?
Аньк, если не страдать хренью, то да, поплавковая поилка, у меня такие у пожилых стоят коней. С ними проблем нет вообще. Принцип - унитазный бачок.
 
Можно сюда?
Лен, такая подойдет?
У меня 1 старый конь не хочет учиться никак.
 
Можно сюда?
Лен, такая подойдет?
У меня 1 старый конь не хочет учиться никак.
Ларис, я такие.брала, хз есть ли разница.

 
Сверху