Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Зима была тяжеловата, в основном морально, но и физически тоже - я подхватила что-то, думала грипп или какой орви, а оказалось - он родимый. В общем последствия дал такие, что шнурок наклонилась завязать, все уже устала, надо отдохнуть. Пару месяцев такая ерунда была, я уж думала, все.... так и останется. Но, вроде бы, вычухалась понемногу, прогулки, шаговые нагрузки верхом :) ! Сегодня уже 12 минут рысью смогла проехать, думаю, ну все, дело пошло!!! Надо поделиться радостью с друзьями. Спасибо за поздравления! Ну и традиционно ждите фоток цветущих вишнях!
Аня, выздоравливай! Скачи верхом и приходи в форму.
И да, вишни! Нам цветущих вишен!
 
Ну что ж, вот и вишни и мои цветущие девочки на утренней тренировке.
IMG_20230412_091309.jpg
IMG_20230412_091440.jpg
IMG_20230412_091444.jpg
 
Я не пишу потому что есть причины. Не люблю писать о негативе, так что вкратце наши новости:

1. От нас ВСЕ уехали, включая даже нашу любимую Желтую лошадь и ее хозяйку.
2. От меня ушла #коновод-Аленка (ничего личного расстались полюбовно, с надеждой видеться - фин.сложности.)
3. Бэла, видимо, никогда не избавится от своих истерик (сегодня, например, решила что она не заезжена, и ускакала от нас, как лошадь, на которую впервые надели седло, удержать не смогли, она дралась. Фиттинг седла проверяли, более того, уже под нее купили седло отдельное, перемерив множество, зубы смотрели, глаза тоже...) Меня лошадиными истериками не пронять, но лошадка задумывалась чтобы катать учеников, а с этим могут возникнуть пробемы. Знач, надо будет ее на что-то менять, а это опять - смотреть, ездить, выбирать и неизвестно что попадется.. Что-то после пары последних покупок я стала сомневаться в своем видении лошадей.)
4. Вдобавок, не проходят дожди, и мы не имеем никакой возможности для занятий на плацу и до сих пор крутимся в нашем мини манеже.
5. Еще у нас есть своя стройка, а вторая началась за забором, теперь туда привозят какие то блоки и камни и прочий строительный мусор и скидывают его с самосвала прямо на землю. Я уж чуть не улетела со своего непробиваемого Васька, который лишившись возможнсти гулять на шланге весь световой день, с трудом сдерживает себя в копытах во время камнепада.
6. По причине же камнепада с учениками в основном занимаемся комплексом упражнений на посадку, тех кто послабее приходится водить в руках, а то кто его знает, когда приедет следующий самосвал.

гррр

PS жалеть меня не надо, я просто объясняю почему не пишу, а то вон, стоит только начать и потоки ненависти не остановить )))))
 
Последнее редактирование:
Вкусная. Она такая в общем то, милаха, и меня любит, видно, но у меня уже есть лошадка для битья души. И я как то уже эти этапы все насчет моей лошади только для меня, прошла. Но выбирать не душой а умом, видно, не научилась. Опять нашла лошадку одного хозяина.
IMG_20230503_082838.jpg


Последняя попытка - попытаться отрегулировать корма, что, как известно, в наших краях, где лошади едят по ведру овса, и конюху виднее, почти невозможно.
IMG_20230503_084321.jpg
 
Так ты сними с концентратов в принципе. Она же не на откорме у тебя.
Жмыхи, жомы, прочая хрень по феншую.
И пахать как проклятая. Осла нашего это сделало очень бесстрашным.🤣
 
У меня сейчас на ней ездит берейтор, прямо настоящий. Аленку она скинула, и все, открыла для себя чудный мир. Пришлось обратиться к профессионалу, мне кажется, не зазорно, я все ж заезжала лошадь один раз и то под присмотром. А сейчас я совсем не в форме, не знаю физически высижу ли, если придется галопом выбегивать и еще рулить ((( а вдруг упаду? всё, пиши пропало. С берейтором под верхом неплохо, истерики в основном на посадку. Раньше были и на спешивание, но это вроде прошло. А с посадкой то хорошо, то пытается взлететь.и все время этот выпученный глаз. Сейчас посмотрим, что даст диета.
 
У меня сейчас на ней ездит берейтор, прямо настоящий. Аленку она скинула, и все, открыла для себя чудный мир. Пришлось обратиться к профессионалу, мне кажется, не зазорно, я все ж заезжала лошадь один раз и то под присмотром. А сейчас я совсем не в форме, не знаю физически высижу ли, если придется галопом выбегивать и еще рулить ((( а вдруг упаду? всё, пиши пропало. С берейтором под верхом неплохо, истерики в основном на посадку. Раньше были и на спешивание, но это вроде прошло. А с посадкой то хорошо, то пытается взлететь.и все время этот выпученный глаз. Сейчас посмотрим, что даст диета.
То есть под занятия один Василий и олень антисеребряное копытце Бела, которая требует вложений?
А что у вас такого случилось, что все съехали-то?
 
Не не у нас же еще есть Паша, Шура, Хартия и еще частный Нью Орлеан в миру Орлик 🤣 так что все не так плохо.

Причины массового исхода мне не совсем понятны. У Желтой освободилось место на конюшне у дома, где Лариса стояла в листе ожидания несколько лет, так что совпало. А остальные у нас были конкуристы, которые хотели за три копейки евро грунт и комплект препятствий уровня гран при. И когда ожидания с реальностью не совпали, они обиделись и уехали. Как то так.
 
Не не у нас же еще есть Паша, Шура, Хартия и еще частный Нью Орлеан в миру Орлик 🤣 так что все не так плохо.

Причины массового исхода мне не совсем понятны. У Желтой освободилось место на конюшне у дома, где Лариса стояла в листе ожидания несколько лет, так что совпало. А остальные у нас были конкуристы, которые хотели за три копейки евро грунт и комплект препятствий уровня гран при. И когда ожидания с реальностью не совпали, они обиделись и уехали. Как то так.
Ларису конечно понять можно, а любители еврогрунта видимо когда вставали, были в измененном сознании.
А потом ой, каг таг! А хде Олимпиада мимо нас прошла.
Всегда радует, поэтому я без частников хорошо живу.
 
Всегда радует, поэтому я без частников хорошо живу.
А я поэтому в том числе так и не обзавелась своей конюшней. Меня бы, мямлю и тряпку, такие конкуристы бы на части разорвали.

Рассскажу, как прошел мой первый фулл соло день на рабочем месте. Хотя бы для @КоннаяЯ Ларисы, а то ж интересно, как у нас дела?:) Как будто мне не хватало того что нет Лары, что Алёна покинула, еще и моя подруга и напарница Юля заболела, обычно мы по средам приезжаем вместе а тут оп. Я одна. Ну и ее дети тоже на мне. С утра рано моя девочка - толковая, ездит галопом сама, сама седлает, сама сьедает мой недельный запас печенек за одно чаепитие, а потом приносит мне мешками конфеты. В общем с такими я могла бы целый день заниматься.

Но потом Юлины дети.
- Анна Алексеевна, а вы не будете ругать что Паша покатал меня на шее?
- А надо?
- Не знаю!
- Тогда не буду!
- А можно он меня еще покатает???

- Анна Алексеевна, а рысью уже можно?
- Нет, вы вышли три минуты назад!

- А можно Бэлу после тренировки пойти попасти?
- Да тренировка ж только началась!
- Ну можно?
- Да.
- Ураааа!
- Анна Алексеевна, а сейчас уже рысью можно?

- Анна Алексеевна, а можно я попью на рыси?
- Можно.
- А принесете, пожалуйста, водички?

- Анна Алексеевна. я хлыст уронила!
- Анна Алексеевна, а когда галоп?
- Анна Алексеевна можно еще галоп? Ну кружочееек!

- Анна Алексеевна, а вы не будете ругать что я надела на Пашу свою шапку?

ААААА
Как Юля с ними справляется? Посмотрите на глаза несчастного Паши!
Анна Алексеевна. спасите меня!
На самом деле, дети конечно молодцы, и с лошадьми работают лучше многих взрослых.

капитон.jpg


После сумасшедшего дома дети отдали коней взрослым, ученики прямо совсем взрослые, оба как, на подбор, высокие и красивые. Дмитрий в принципе смел и отважен, но еще недостаточно навыков, а Кристина ездит отлично, но зимой Шурик испугался сходящей с крыши лавины, крутанулся, падение, слава богу, не опасное, но страхи остались, и теперь мы движемся очень маленькими шажками к уверенной посадке, чтобы не падать, если лошадку вдруг почему-то развернуло. Поставила им эстафету из стоек и бутылочек, - разминайтесь! Села покурить...

Идет моя следующая ученица Леночка. Как всегда, в одной руке пакет с сушками, в другой - корм для котов. Что бы мы делали без таких, мои дорогие! Леночка в юности занималась в спортшколе, поэтому ей, как опытной, достается #коньВасилий. Вывожу его из денника ставлю на развязки, даю Леночке щетки. Возвращаюсь в манеж, сигарета, конечно, прогорела. Ладно, все равно уже пора заниматься с ребятами - пяточку тянем вниз, плечи назад, попа в посыле не участвукет... рррысью мммммарррш! Параллельно прислушиваюсь к тому, что происходит на развязках:
- Вася!
- Бубубубу (Вася с теми, кого знает, всегда разговаривает!)
- Вася, отдай жилетку! Отдай, кому говорю! Молодец!
- Хрум хрум хоум ... Бубубубу!
- Вася, выплюнь ногавку! Где ты ее взял?
- Бубу.

С Леночкой проблема - отпустить повод и понять что за него все равно не удержишься. На других конях все нормально, но Вася высокий, и на нем - страшнее.

Ничего, говорю. Леночка, потом привыкнете, и вам на других лошадях будет казаться, что вы пешком ходите. Но нам весело. Мы много смеемся, через каждые несколько кругов приходим за сахаром, и под конец отпускаем повод и даже осознаем, что так, в общем-то, удобнее.

Сегодняшний день вышел коротким, - всего 4 трен часа, а Бэла попаслась с девочками и останется только выпустить ее пробежаться на свободе и потом погулять. Англичане называют это "free exercise" - упражнения на свободе. Звучит гораздо солиднее чем - "нам все лень, поэтому пусть погуляет". Как известно, выходные нужны людям, лошадям они ни к чему.

Но завтра - опять сюда же. Еще один такой же день, в принципе все не так уж и плохо, если подумать...

я.jpg
 
Последнее редактирование:
Дети замечательные))) Главное, ругать не будете))
Вася своим бубубу меня окончательно покорил! 😍
 
Ищем Бэле нового хозяина. Не знаю, кто нынче читает дневники, но вдруг кто то откликнется и хорошим рукам уступлю в цене. Основная причина продажи в том, что ей нужен любящий, заботливый хозяин, или НХшник или с терпеливым берейтором. На ней можно ездить, здоровье не мешает. Но травмы, причинённые прошлыми хозяевами с нашими условиями и жизнью в нашей конюшне - несовместимы, у нас она несчастна.

Котики - для привлечения внимания.
IMG_20230929_112510.jpg
 
Последнее редактирование:
Удачи с продажей, хороших ручек девочке! Надеюсь, найдётся именно такой хозяин, а не местные джигиты!
 
Давненько не была здесь. Вот теперь наверстала... С Бэлой, конечно, жаль, что все так вышло, но... чтобы что-то пришло, что-то должно уйти. Будем надеяться, все к лучшему.
 
Сверху