Конь выносит из денника

У меня был радующийся конь. Правда всадников не вышибало с его радости. Быть может, дело в том, что он был приучен не самовыражаться под седлом с помощью горок и козлов. За это следовал строгач - сразу сложная задача.
Быть может, попробовать отвлечь коня разговором? Командой голосовой?
Попробовать после препятствия сразу не идти на второе, а именно что пройтись галопом, меняя боковые сгибания например? Может, имеет смысл поставить простенькие клавиши по кругу, и выходить с круга когда играть ему уже не очень охота? В голове масса вариантов как объяснить зверю что радость - отлично, но горки при этом - атата.
 
Быть может, дело в том, что он был приучен не самовыражаться под седлом с помощью горок и козлов.

Вот мой этот конь в принципе раньше никогда себе такого под седлом не позволял. Для него работа была каторгой и адом, он вообще не хотел работать. А тут ему начало нравиться - отсюда и выражение радости. Я уже выше отписалась, горки стали не такими резкими (или я присиделась) - проблема уже не стоит так остро.

В голове масса вариантов как объяснить зверю что радость - отлично, но горки при этом - атата.

Поделитесь, интересно. Конь очень сложный по характеру. Достаточно замкнутый и обидчивый.
По мне, так выбирая между радостной лошадью, которая полюбила прыгать и иногда подыгрывает в работе, и этой же лошадью, которая работать не любит и не хочет, но при этом под седлом ничего такого не выкидывает - ну его нафиг, пусть подыгрывает, если при этом меня не теряет )
Я у себя в дневнике поднимала вопрос, но обсуждение как-то не ушло далеко: этому же коню не хватает азарта, куража. Он не импульсивен сам по себе. И если импульс появится за счет таких проявлений радости, как горки, то я переживу.
 
Все они понимают. Нравится, что лошадка горками скачет под седлом? Будет скакать.
Своих не поощряю под седлом играть. Молодой мой, если весело , пищит и ушами мотает - это максимум.
 
Все они понимают. Нравится, что лошадка горками скачет под седлом? Будет скакать.

Я бы не переоценивала их интеллект :)
Плюс многое зависит от самой лошади. Вон, у нас молодой жеребчик, невоспитанный совершенно, нагл не в меру, на корде дурит по страшному, но под верхом не позволяет себе ничего. Старший лошадь у меня всегда тактично спрашивает, можно ли подыграть и повеселиться, если да, то пойдет под верхом скакать горками, если нет - продолжит дальше работать.
Но мой же вопрос был совершенно про другое, а с учетом того времени, что прошло с начала обсуждения, вообще немного видоизменился )
 
Да, просто по инету все так сладко-гладко))). И поиграть-то они спрашивают, и на хлыст прям правильно реагируют.
А в жизни посмотришь , да диву дашься :D.
Не бывает с лошадьми так шоколадно.
 
Да, просто по инету все так сладко-гладко))). И поиграть-то они спрашивают, и на хлыст прям правильно реагируют.
А в жизни посмотришь , да диву дашься :D.
Не бывает с лошадьми так шоколадно.

Вы очень скептично настроены :)
Старший конь реально спрашивает, можно ли подыграть. Предлагает - на нельзя не подыгрывает. Но я совсем не говорю, что с ним всё шоколадно. Просто есть такая черта.

Про хлыст тоже не поняла... Что такого в том, что лошадь на хлыст расширяется / подводит попу / вспоминает, что нужно двигаться? Для меня НЕ норма, когда лошадь на хлыст отбивает и мкнется или скачет, как безумная. Вот тут возникают вопросы к людям, которые раньше на этой лошади ездили.

Никто не говорит, что с лошадьми все шоколадно. Во всяком случае - с моими :) Это скорее Ваше утверждение:
Молодой мой, если весело , пищит и ушами мотает - это максимум.
 
Не бывает с лошадьми так шоколадно.
Очень даже бывает, среди лошадей тоже встречаются свои интеллектуалы, а некоторые из таких интеллектуалов
совсем не против хорошего диалога и взаимного доверия:) У меня был когда-то жеребец - игрун, в 12 лет мог такое под седлом отмочить, просто от избытка хорошего настроения, что на стартах все сочувствовали - трудно с молодым-то:D. Но, он всегда предупреждал и никогда не делал из-под тишка. Так в дни моего плохого самочувствия, когда я понимала, что мне не до игрушек, я его просто хлопала по шее и говорила, "рыжий, не сегодня:(" ни разу, при такой просьбе, ничего не отмачивал. Можно было попросить не играть и в момент, когда шло предупреждение - главное было сам момент не пропустить;). Но, я всегда давала ему повыпускать пар, когда это было возможно. Без резвых, минимум раз в неделю, он начинал намекать, что рожден не для вялого ползанья, через крашенные палочки;)
 
У меня, мой конь, тоже предлагал подурить... В поле выезжаешь, хвост трубой и делает своеобразный кивок головой и одним глазом косит на меня, если повод бросаешь, то дальше козел от души и мощный галопише... Для предотвращения "конячей радости" достаточно чуть отозвать поводом. Мне нравилось, когда он так дурил... значит здоров и в настроении.
 
Поделитесь, интересно.
Так в сообщении поделилась первыми пришедшими)
и тем, что помогло конкретно моему.
Я ясно выражаю недовольство подыгрываниями, но настолько несильно, чтобы лошадь услышала, просто услышала, а не приняла это как угрозу "щас получишь".
Плюс я активно хвалю в работе, обычно зверюка покупается и радуется, и вот если радуется безопасно - хвалю ещё и за это, но сдержанно. Пока этот способ прокатывал без сбоев)
 
А я рычу, когда конь делает что-то не то. Ну и рявкнуть могу, в стиле «не смей».
Кони сначала удивлялись, а теперь знают :)
 
Сверху